Пнакотические манускрипты

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пнактические манускрипты
Pnakotic Manuscripts
Жанр историческая литература, Лавкрафтовские ужасы
Автор Говард Филипс Лавкрафт
Дата написания 1918
Дата первой публикации Декабрь 1920
Издательство «Philosopher»

«Пнакоти́ческие манускри́пты» (англ. Pnakotic Manuscripts) или рукописи, а также «Пнакоти́ческие Фрагме́нты» (англ. Pnakotic Fragments) — вымышленные текстовые документы, созданные Г. Ф. Лавкрафтом, которые якобы появились в первобытные времена Земли в древнем городе Пнакотус, который тогда населяли пришельцы Великой Расы Йит. Рукопись впервые появилась в рассказе «Полярис» (1918). «Пнакоти́ческие манускри́пты» упоминаются в «Иные боги» (1933), «Сомнамбулический поиск неведомого Кадата» (1926), «Шепчущий во тьме», «Хребты Безумия» (1936), «Врата серебряного ключа», «За гранью времён» (1936) и «Обитающий во Тьме». Рукописи упоминаются другими авторами последователями «Мифов Ктулху», такими как Лин Картер и Брайан Ламли.

«Пнакоти́ческие рукописи» заслуживают особого внимания, потому что это первая из вымышленных тайных книг в произведениях Лавкрафта. Во многих рассказах они упоминаются чаще, чем любые другие вымышленные «запрещенные книги» — включая «Семь тайных книг Хсана», «Безымянные Культы» и «Черная Книга» Фон Юнтца, «Культы гулей» Франсуа Д’Эрлета. Исключением является более известный и легендарный «Некрономикон». Название похоже на другие слова, которые изобретает Лавкрафт: Мисктоникский университет, Аркхем, Данвич, Иннсмут и прочие.

Происхождение в творчестве Лавкрафта[править | править код]

Согласно рассказу Лавкрафта «Иные боги», «Пнакотические рукописи» возникли в Стране снов, вероятно, в той её частей, где люди могут жить в древнем прошлом Земли. Изначально «Пнакотические рукописи» принадлежали жителям Ломара, которые тщательно их изучали. Позже они были переданы в Гиперборею и переведены на язык Страны снов. Известно, что еще одно дополнение было сделано в более ранние времена писцом в городе Зобна, где раньше жили Ломарцы — что описано в «Полярис».

История «Пнакоти́ческих рукописей» продолжается в повести «Сомнамбулический поиск неведомого Кадата», где мудрец говорит, что рукописи «созданы бодрствующими людьми в забытых бореальных королевствах и перенесены в Страну снов, когда волосатые каннибалы Гнопх-Кехи одолели город Олатоэ и убили всех героев земли Ломар». В повести «Сомнамбулический поиск неведомого Кадата» мудрец предполагает, что существуют даже более старые свитки, в которых изложены «Ритмы Великих Древних богов» — что описывает иной способ общения расы пришельцев. Рэндольф Картер узнал у старейшины Зугов, что, по его мнению, последняя сохранившаяся копия «Пнакотических Рукописей» находится в городе Ултар, что за рекой Скай. Судя по разочарованию Рэндальфа Картера читаемая информация может быть весьма расплывчатой и она может отличаться от первоисточника, который переписывали сновидцы, а затем его пересказывали на свой лад

Оригинальные рукописи в виде свитков передавались сквозь века, и в конце концов попали в руки тайных культов Древних богов. В «Шепчущий во тьме» ученый Генри Экли рассказывает Альберту Вилмарту, что в «Пнакоти́ческих рукописях» упоминается Великий Старый Тсатхоггуа, аморфное жабоподобное существо. Лавкрафт соединяет «Пнакоти́ческие рукописи» с книгой «Некрономикон» в повести «Хребты Безумия», где герой заявляет, что оба текста «намекают на чудовищные мифы о Старцах». Главный герой повести «Хребты Безумия» упоминает, что «Пнакоти́ческие рукописи» находились в древнем городе Ломар во льдах Антарктиды и предшествуют происхождению человека, и отмечает, что «несколько смелых мистиков намекнули на их происхождение до плейстоцена». Предполагается, что Великая Раса Йит создала первые пять глав «Пнакоти́ческих рукописей», в которых, среди прочего, содержится подробная хроника истории всех рас на Земле. В повести «За гранью времён» «Пнакотические рукописи» хранились в библиотечном городе Великой Расы Йит Пнакотус (отсюда и название). В рассказе «Вызов извне» «Пнакотические рукописи» сравнивают с фрагментами Эльтдаунских Таблиц.

Можно выдвинуть гипотезу об ином содержании «Пнакоти́ческих рукописей» в других рассказах Лавкрафта, в которых персонаж исполняет ритуалы и упоминает (вымышленные) факты, которые могут основываться на информации, содержащейся в «Пнакоти́ческих рукописях» (но не имеют прямой ссылки на нее). Лавкрафт предоставил читателю возможность размышлять над этим, а другим писателям и последователям — расширять его мир.

Содержание[править | править код]

Лавкрафт нигде не предоставил подробных сведений о содержании «Пнакотических рукописей» (или других запретных книг), ссылаясь на этот источник для большей убедительности и приданию рассказу фэнтези черт жанра документалистика.

  • В рассказе «Иные боги» (1932) «Пнакотические рукописи» дополняют «Семь тайных книг Хсана» как источник тайных знаний. Барзаи Мудрый, взошёл на гору Хатхег-Кла и встретил там богов Земли — о чём «с благоговением написано в замшелых Пнакотических рукописях». До этого лишь однажды в древние времена Сансу, житель Страны снов, поднялся на Хатег-Кла и, вероятно, он оставил свои познания о секретах богов Земли, которые изучил Барзаи Мудрый.

    В замшелых Пнакотических Рукописях говорится, что когда мир был молодым и Сансу взошёл на Хатег-Кла, он не обнаружил там ничего, кроме безмолвных льдов и скал. Но после того, как жители Ултара, Нира и Хатега преодолели страх и взошли по тем проклятым кручам в поисках Барзаи Мудрого, они увидели, что на голом утёсе вершины был высечен странный символ гигантских пятьдесят локтей в ширину размеров, как если бы какой-то титанический резец прошёлся по скале. И символ этот был подобен тому, который учёные люди встречали в наиболее таинственных и жутких частях Пнакотических Рукописей, оказавшимся слишком древними, чтобы их можно было прочесть.

  • Непереводимый раздел, содержащий символы на внеземном языке.
  • Циклопический символ (англ. Cyclopean symbol) — символ, который высек на горе Хатег-Кла чей то титанический резец. на вершине Хатег-Кла, после исчезновения Барзая Мудрого.
  • В повести «Хребты безумия» (1931) геологи из Мискантонийского университета говорят про «мифы о Древних» и «дьявольски мифы Кадата», что расположен в ледяных пустошах Антарктиды»:

    Лейк вспоминал первобытные мифы о Великих Древних, спустившихся со звёзд и сотворивших земную жизнь шутки ради, или по ошибке; и дикие истории о «космических тварях на холмах» из «Внешнего мира», рассказанные коллегой-фольклористом из английского отдела Мискатоника. Существа эти являлись творцами и властителями этой жизни и послужили образами для самых жутких Мифов о Древних, на которые есть ужасные намёки в «Пнакотических рукописях» и «Некрономиконе». Это были Великие Древние, спустившиеся со звёзд, когда Земля была молодой, — существами, чья плоть сформировалась за годы эволюции на далёкой планете: они обладали невероятной, безграничной мощью, которой никогда не было на Земле. Подумать только, ведь мы с Денфортом всего лишь сутки назад видели фрагменты их окаменелых тел, пролежавших во льдах... и бедняга Лейк и его группа лицезрели их подлинный облик…

  • В рассказе «Ужас в музее» (1932) описан восьмой фрагмент, что касается Ран-Тегота. В XV веке единственный публичный перевод (на английском языке) был сделан неизвестным автором. Эта «пиратская» версия известна только как пять переплетённых рукописей, хранящихся в крупнейших библиотеках Европы и Америки.
  • В повести «За гранью времён» (1935) упоминаются «Доплейстоценовые» записи Великой Расы, к которым позже добавились дочеловеческие последователи культа Тсатоггуа.
  • Другие сведения.

Последователи «Мифов Ктулху»[править | править код]

В произведениях последователей «Мифов Ктулху» «Пнакотические рукописи» охватывают различные темы, в том числе описания Чаунгар-Фаугна и Йиб-Цтля (Брайана Ламли), расположение Ксиурна, ритуалы Ран-Тегота (из рассказа «Ужас в Музее») и другие тайны о Древних богах. В произведениях из расширенной вселенной «Мифов Ктулху» Пнакотическое Братство хранят экземпляр «Пнакотических рукописей» в городе Вурми.

Оригинальные «Пнакотические рукописи» сохранились в исторические времена благодаря защите тайного культа, известного как «Братство Пнакотиков». Предположительно они перевели инопланетный текст на греческий язык в той версии, которая и известна как «Пнакотические рукописи». По слухам английский перевод был сделан в XV веке неизвестным писцом. Известным фактом является то, что тексты существуют только в рукописной форме и считается, что оригинальные свитки «Пнакотических рукописей» утеряны. Возможно, это связано с тем, что оригинал может существовать только в Стране снов в Храме Старцев в Ултаре, где только сновидцы могут ознакомится с ним.

Источники[править | править код]

  • Carter, Lin. New Worlds for Old (неопр.). — New York City, NY: Ballatine, 1971. — ISBN 0-345-02365-X.
  • Cornford, Laurence J. A Hyperborean Glossary, M-R. The Eldritch Dark. Дата обращения: 25 июля 2005. Архивировано 14 февраля 2005 года.
  • Harms, Daniel. «Lomar» in The Encyclopedia Cthulhiana (2nd ed.), pp. 185-6. Chaosium, Inc., 1998. ISBN 1-56882-119-0.
  • Joshi, S. T.; David E. Schultz. An H. P. Lovecraft Encyclopedia (неопр.). — Westport, CT: Greenwood Press, 2001. — ISBN 0-313-31578-7.
  • Loucks, Donovan K. The Necronomicon and Other Grimoires. The H.P. Lovecraft Archive. Дата обращения: 20 августа 2006. Архивировано 17 июля 2006 года.
  • Myers, Gary. The House of the Worm (неопр.). — Sauk City, WI: Arkham House, 1975. — ISBN 0-87054-071-8.
  • Myers, Gary. The Country of the Worm: Excursions Beyond the Wall of Sleep (англ.). — CreateSpace  (англ.), 2013. — ISBN 9781484801970.