Фиссагеты

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Фиссаге́ты (тиссагеты; др.-греч. Θυσσαγέται) — древний народ, обитавший, согласно Геродоту, к северу от будинов[1]. Соседствовали с народом иирков. Обитали в лесах, промышляли охотой. Однако знакомо им было и коневодство.

Локализация земли тиссагетов уточняется сообщением Геродота: «Из их земли берут начало четыре большие реки, протекающие через землю меотов; они впадают в озеро, именуемое Меотидой». Возможно, им соответствуют Дон, Ворона, Воронеж и Хопёр (или Медведица).

В «Истории» Геродот не приводит каких-либо иных деталей о фиссагетах, что открывает широкое поле для спекуляций об их этноязыковой принадлежности. Большинство исследователей отождествляют тиссагетов с предками волжских финнов — носителями городецкой[2][3][4], реже ананьинской культуры[5].

По мнению В. И. Абаева, название этого народа восходит к древне-иранскому *tūra-saka-ta («туро-саки», или «быстрые олени»)[6].

Примечания[править | править код]

  1. Геродот. История. IV:22
  2. Кривия. Дата обращения: 6 апреля 2009. Архивировано 14 июля 2013 года.
  3. Трубникова Н. В. Племена городецкой культуры // Археологический сборник (Тр. ГИМ. Вып. 22). М., 1953.
  4. Рыбаков Б. А. Геродотова Скифия. Историко-географический анализ. М., 1979. С. 192. При этом на странице 161 монографии Рыбакова приведена карта, на которой фиссагеты помещены в верховьях Оки, то есть в районе, который в рассматриваемый период занимала верхнеокская культура, обычно трактуемая как балтская.
  5. Советская историческая энциклопедия. М.: Советская энциклопедия. Под ред. Е. М. Жукова. 1973—1982.
  6. Абаев В. И. Осетинский язык и фольклор. Том 1. М.-Л., 1949. С. 185.