52°09′15″ с. ш. 109°27′01″ в. д.HGЯO

Санный Мыс (могильник)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Памятник археологии
Могильник Санный Мыс
52°09′15″ с. ш. 109°27′01″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Местоположение Республика Бурятия, Хоринский район
Дата основания 1—2 тысячелетие до н. э. (эпоха бронзы)
Статус Объект культурного наследия народов РФ федерального значения Объект культурного наследия народов РФ федерального значения. Рег. № 031641053910016 (ЕГРОКН). Объект № 0410034000 (БД Викигида)
Санный Мыс (могильник) (Бурятия)
Точка
Заповедная зона
Поселение Санный мыс[1]
Категория МСОП III (Памятник природы)
Профиль природно-исторический
Площадь 19,7 га
Дата создания 2 декабря 1981 года
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Внешние изображения
гора Санный Мыс
Южная часть горы Санный Мыс
Санномыский Тапхар

Санный Мыс — могильные комплексы эпохи бронзы (культуры плиточных, фигурных могил и курганов-керексур) и эпохи средневековья (могилы-курганы кочевников от хунну до ранних монголов) обнаруженные в Хоринском районе Республики БурятииПерейти к разделу «#Могильник Санный Мыс». Вместе с поселением Санный Мыс образует комплекс памятников Санный Мыс. Является объектом культурного наследия России федерального значенияПерейти к разделу «#объект культурного наследия».

Географические положение[править | править код]

Расположен в районе села Санномыск Хоринского района Республики Бурятии, в 15 км на восток от села Удинск, на правом берегу в среднем течении реки Уда, у юго-восточного подножия горной гряды Тапхар (гора Санный Мыс) в средне-удинской впадине[2][3].

История исследований[править | править код]

В 1855 году этнографом Д. П. Давыдовым был открыт крупный могильник. В углу одной из плиточных могил размером 5 ¼×4 аршин и ориентированной по оси с запада на восток находился оленный камень с односторонним изображением на южной стороне. Проведенные раскопки обнаружили два черепка глиняной посуды и несколько лошадиных костей[4][5].

В 1958 году археологом А. П. Окладниковым во время разведки Бурятской археологической экспедиции в районе реки Уда вдоль скалистого мыса была частично раскопана большая группа плиточных и фигурных могил, часть которых была разрушена и обваливалась в реку. В одной из них обнаружена керамика с чётко выраженным «вафельным» орнаментом[6][7][8].

В 1968 году во время раскопок поселения на Санном Мысе археологом И. В. Асеевым была обнаружена группа погребений разновременного могильника[9][10]. Всего им было раскопано 16 погребений. Были вскрыты кладки прямоугольной формы, относящиеся к эпохе плиточных могил (эпоха бронзы), а также фигурные и плиточные погребения, у которых явно прослеживаются оградки из вертикально поставленных плит гранита, либо песчаника[10]. Кроме того были обнаружены погребения курганного типа, кладки у которых выполнены из кусков скальной породы[11]. Внутри колод встречены берястяные подушки, уложенные под головы погребённых, где то в качестве «подушек» использовались плитки камня[9]. Постановлением Совета Министров РСФСР от 4 декабря 1974 года № 624 могильник был включен в список памятников культуры государственного значения[12].

В 1980 году краеведом А. В. Тиваненко вблизи предполагаемого оленного камня открытого в 1855 году (в середине XX века оленный камень был смыт паводковыми водами реки Уды[4][5]) был найден жертвенный очаг квадратной формы размером 0,7×1,0 м. Он представлял собой выложенный вертикально поставленными каменными плитами ящик, одна сторона которого была разрушена. Дно ящика также было выстлано плоскими каменными плитами. Внутри лежал обломок трубчатой кости в окружении многочисленных древесных угольков[4]. Кроме того был открыт ещё один могильник эпохи позднего средневековья[7].

В 2006 году экспедиция Музея Бурятского научного центра СО РАН под руководством археолога Л. В. Лбовой проводила раскопки на верхней площадке Санномысского скального останца, расположенного на высоте 15 метров от уровня реки, выше палеолитического жилища, которая обнаружила новые погребения[3][8][13].

В едином государственном реестре объектов культурного наследия народов Российской Федерации приказом Министерства культуры РФ № 114453-р от 10 октября 2017 года могильник Санный Мыс зарегистрировано как объект культурного наследия федерального значения «Плиточный могильник», эпоха бронзы, входящий в состав объекта культурного наследия федерального значения «Комплекс памятников», с присвоением ему регистрационного номера 031641053910016[14].

Могильник[править | править код]

Могильные погребения встречаются отдельными группами, расположенными по обе стороны сопки Тапхар. Здесь располагается самая значительная по размерам фигурная могила — 24 м в длину, имеющая форму растянутой шкуры животного. Могильник включает группу плиточных могил, внешние конструкции которых представлены в форме каменного ящика. На данном могильнике находятся самые восточные из известных керексур[15]. Могильные комплексы эпохи бронзы (культуры плиточных, фигурных могил и курганов-керексуров) и эпохи средневековья (могилы-курганы кочевников от хунну до ранних монголов)[3] поделены на четыре пункта[16]:

Первый пункт находится на южном склоне горы и частично по береговой террасе, включает четыре плиточные могилы, расположенные по линии с юга-востока на северо-запад. Кроме того, сюда же относятся два надмогильных кургана средневековых кочевников, имеющие кладку диаметром 3,3 м и высоту до 1,3 м[16].

Второй пункт расположен западнее первого пункта, на южной стороне горы вокруг двух небольших сопок со скальными выходами. Комплекс керексуры на южной стороне первой сопки имеет круглую оградку с центральным курганом, на восточной стороне которого находится полоса ритуальных кладок. За ними, подальше от центра, растянувшись по дуге восток—юг—запад, расположились ритуальные розетки-кольца. Внутри и южнее керексуры находятся плиточные могилы. На юго-восточной стороне склона расположилась фигурная плиточная могила, на севере — круглый керексур, на северо-востоке — большая группа ритуальных кладок или кочевнических могил. У основания второй сопки, на её юго-западной стороне, были обнаружены плиточные могилы, на северо-востоке — круглый курган. Всего же было зафиксировано 36 надмогильных конструкций, две керексуры, четыре плиточные могилы, две фигурные плиточные могилы и 28 округлых кладок, все они различной степени сохранности[16].

Третий пункт самый компактный, занимает небольшую территорию. Расположен к западу от второго пункта, к северо-западу от водонасосной станции и к юго-западу от горы. Надмогильные сооружения большинства плиточных могил выполнены большими каменными плитами. Могилы строго соотнесены и ориентированы относительно друг друга, располагаясь в несколько рядов. Часть захоронений к моменту открытия уже были разрушены, плиты каменных ящиков либо были вывезены, либо сломаны. Погребальные памятники ограблены и осквернены. Всего в состав третьего пункта входит 15 плиточных могил[16].

Четвёртый пункт расположен южнее сопки с субурганом. Захоронения в основном классические плиточные и фигурные могилы, относящиеся к развитому бронзовому веку. Расположены компактно у подножия горы по её юго-восточному склону. Некоторые могилы достигают гребня сопки, а мелкие средневековые курганы сливаются с естественными выходами скальной породы. Южные захоронения расположены на сильно уположенном, а наиболее северные на достаточно крутых склонах сопки. Некоторые могилы находятся на некотором расстоянии от основной части[16]. В состав могильника четвёртого пункта входит 16 фигурных плиточных могил, 9 плиточных могил, 19 округлых кладок, все они относятся к средним векам[16].

Погребения[править | править код]

Во время расчистки края одной из могил найденной в 1958 году под большими глыбами камня был обнаружен костяк человека без черепа. Погребённый лежал головой на запад. Вещей при нём не оказалось, но среди камней обнаружены обломки глиняного сосуда, покрытые снаружи шахматным орнаментом[6].

В 1968 году И. В. Асеевым были раскопаны ещё несколько погребений[10]:

Погребение № 9 находится на вершине возвышенности, примерно в 450 м от уровня реки Уды. Могила курганного типа, имеет размеры 350×220 см. Кладка составлена из крупных кусков скальной породы. При зачистке на глубине 35 см была найдена костяная обкладка лука длиной 147 мм, шириной 19 мм в середине и толщиной 4 мм. Костяк человека (162 см) лежал в колоде длиной 2 м, ориентированный головой на север. Возле нижней челюсти лежала железная пряжка в виде кольца с подвижным язычком. У коленки с наружной стороны левой ноги располагался фрагмент узкого железного ножа. В ногах была обнаружена железная четырёхугольная пластина[11].

Погребение № 10 располагалось с восточной стороны под скалой среди скальных осыпей. Череп погребённого наполовину выходил на поверхность. Скелет был завернут в бересту и обложен камнями. Мощность засыпки составляла 15—20 см, из-за чего практически весь костяк находился на поверхности и подвергался интенсивному воздействию влаги, поэтому кости были в очень плохой сохранности. Погребённый лежал головой строго на север. В области таза по левой стороне лежали ножницы в хорошей сохранности, рядом с ножницами располагался фрагмент железного ножа. Между бедренными костями находился неизвестный по виду железный предмет — лопаточкообразный с втульчатой рукояткой, сделанной из того же листа железа, что и лезвие лопатки, возможно это была копалка. Под коленом левой ноги погребённого был найден костяной стерженёк с обломанным концом и с просверленным по центру отверстием, данный стержень мог играть роль пряжки от перевязки берестяного савана[17].

Погребение № 14 располагалось на южном склоне горы и имело каменную кладку вытянутую с севера на юг, размером — 3×2 м и мощностью 30—35 см. На глубине 60 см была обнаружена колода-гроб в очень плохой сохранности. Умерший лежал на спине, в вытянутом положении, ориентированный головой на сервер. У черепа с правой стороны обнаружена береста. Возле шейных позвонков лежала каменная бусина. Между бедренными костями найден пенальчик, сделанный из бараньей кожи, предположительно игольник, внутри которого лежал железный стержень. В области грудной клетки обнаружены две бронзовые подвески. Кроме того в колоде были найдены кусочки зелёной шелковой материи[17].

Погребение № 15 располагалось на юго-западном склоне горы, примерно на высоте 500 метро от уровня реки. Кладка погребения, мощностью 45—50 см и диаметром 4—6 м, состояла из округлых валунов гранита. Могильник относится к курганному типу. Ширина могильной ямы составляла 120 см, а длина 180 см. На глубине 90 см был обнаружен скелет человека в плохой сохранности. Погребённый лежал на спине в полускорченном положении, головой на восток, с отклонением около 15°. Возле ног умершего лежали две бронзовые пряжки с растительным орнаментом и коррозированный железный предмет. На лобной части черепа обнаружено шесть жемчужных бусин в виде розетки, на височных костях — два бронзовых кольца. На дне могилы в хаотичном порядке лежали камни[17].

Погребение № 16 располагалось на западном склоне горы, в 10 м южнее от погребения № 9 на высоте 450 м от уровне реки. Относится к курганному типу. Имеет размеры — 250×210 см. Мощность кладки — 40 см. На глубине 50 см был обнаружен костяк в плохой сохранности. Погребенный лежал в колоде-гробе, которая имела длину 180 см. В средней части колоды лежал позвонок барана, слева — берцовая кость, а в области грудной клетки вертикально стоящий обломок лопатки барана. В некоторых местах находились кусочки бересты со следами прошивки, видимо подстилка. Погребенный лежал на спине, головой на сервер, кисти рук лежали на бедрах. В области грудной клетки был найден железный ножичек, воткнутый вертикально в днище колоды[18].

Погребение обнаруженное в 2006 году представляет собой неглубокую могильную яму, вложенную в небольшое скальное углубление с хорошо прослеживаемым краем могильной ямы. Погребённый лежал головой на восток. При зачистки были обнаружены отдельные кости рук, ребра, ноги, плюсны, а также зуб человека. Среди находок были изделия из металла, каменные, керамические и костяной инвентарь[3][8]. Керамика представлена фрагментами трех-четырех сосудов, две из которых были плоскодонными, гладкостенными и украшенные налепным рассечённым валиком, ещё один покрыт шнуровым техническим декором. Также было обнаружено большое количество жженой и битой кости, уголь, по все видимости к погребению они отношения не имели, а маркировали жертвенное место[8]. Приблизительный возраст погребения составляет около 2000 лет (развитая бронза)[3][8]. Инвентарь погребения, найденный при раскопках, хранится в Музее БНЦ СО РАН и представлен оружием, орудиями и украшениями в количестве 13 единиц. Среди них: оружие (два наконечника стрел), орудия труда (фрагменты двух бронзовых ножей, фрагмент узкого ножа, фрагмент острия четырёхугольного в сечении шила). Украшения представлены пятью трубчатыми пронизками (особый вид бус в форме трубочки), проволочным кольцом и фрагментом нашивки[13][19]. Топографически погребение отделено от других захоронений[8].

Примечания[править | править код]

  1. Поселение Санный мыс. — Информация об ООПТ на сайте информационно-аналитической системы «Особо охраняемые природные территории России» (ИАС «ООПТ РФ»): oopt.aari.ru. Дата обращения: 13 августа 2023.
  2. Коновалов, 2011, с. 370—371.
  3. 1 2 3 4 5 Симухин, 2018, с. 139.
  4. 1 2 3 Тиваненко, 1989, с. 102.
  5. 1 2 Тиваненко, 1995, с. 103.
  6. 1 2 Окладников, 1976, с. 337.
  7. 1 2 Тиваненко, 1989, с. 129.
  8. 1 2 3 4 5 6 Лбова, 2008, с. 113.
  9. 1 2 Ковычев, 1981, с. 78.
  10. 1 2 3 Асеев и др., 1984, с. 31.
  11. 1 2 Асеев и др., 1984, с. 32.
  12. О дополнение и частичном изменении постановления Совета Министров РСФСР от 30 августа 1960 года № 1327 "О дальнейшем улучшении дела охраны памятников культуры в РСФСР". Совет Министров РСФСР (4 декабря 1974). Дата обращения: 11 августа 2023. Архивировано 11 августа 2023 года.
  13. 1 2 Симухин, 2021, с. 52—53.
  14. О регистрации объекта культурного наследия федерального значения «Плиточный могильник», эпоха бронзы, входящего в состав объекта культурного наследия федерального значения «Комплекс памятников», в едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации. Министерство культуры Российской Федерации (10 октября 2017). Дата обращения: 31 августа 2023. Архивировано 8 сентября 2023 года.
  15. Мещеряков и др., 2018, с. 128.
  16. 1 2 3 4 5 6 Коновалов, 2011, с. 371—373.
  17. 1 2 3 Асеев и др., 1984, с. 33.
  18. Асеев и др., 1984, с. 34.
  19. Симухин, 2018, с. 142—146.

Литература[править | править код]

Книги
  • Асеев И. В., Кириллов И. И., Ковычев Е. В. Кочевники Забайкалья в эпоху средневековья (по материалам погребений). — Новосибирск: Наука, 1984. — 203 с.
  • Ковычев Е. В. Монгольские погребения из Восточного Забайкалья // Новое в археологии Забайкалья / Отв. ред. П. Б. Коновалов. — Новосибирск: Наука. Сибирское отделение, 1981. — С. 73—79. — 82 с.
  • Лбова Л. В., Жамбалтарова Е. Д., Конев В. П. Погребальные комплексы неолита — раннего бронзового века Забайкалья (формирование архетипов первобытной культуры). — Новосибирск: Издательство Института археологии и этнографии СО РАН, 2008. — 248 с. — ISBN 978-5-7803-0172-1.
  • Мещеряков С. А., Иметхенов А. Б., Иметхенов О. А. Памятники природы Республики Бурятия. — Улан-Удэ: Издательство «ПАО Республиканская типография», 2018. — 184 с. — ISBN 978-5-91407-163-6.
  • Окладников А. П. История и культура Бурятии. — Улан-Удэ: Бурятское книжное издательство, 1976. — 460 с.
  • Памятники археологии / Науч. ред. П. Б. Коновалов. — Улан-Удэ: НоваПринт, 2011. — Т. II. Свод объектов культурного наследия Республики Бурятия. — 392 с. — ISBN 978-5-91121-051-9.
  • Тиваненко А. В. Древние святилища Восточной Сибири в эпоху камня и бронзы. — Новосибирск: Наука. Сибирское отделение, 1989. — 202 с. — ISBN 5-02-029155-2.
  • Тиваненко А. В. Оленные камни Забайкалья // Культура и памятники бронзового и раннего железного веков Бурятии и Монголии: Сборник статей / Отв. ред. П. Б. Коновалов. — Улан-Удэ: БНЦ СО РАН, 1995. — С. 102—111. — 130 с. — ISBN 5-7623-1133-3.
Статьи