Галантамин

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Реминил»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Галантамин
Изображение химической структуры
Химическое соединение
Брутто-формула C17H21NO3
CAS
PubChem
DrugBank
Состав
Классификация
АТХ
Способы введения
подкожная инъекция[d], внутримышечно, Внутривенное вливание, трансдермально[d] и перорально
Другие названия
Реминил, Нивалин
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Галантамин (лат. Galanthaminum) — алкалоид растительного происхождения, ингибитор ацетилхолинэстеразы, в качестве лекарственного средства применяется при болезни Альцгеймера[1], фармацевтической промышленностью выпускается в виде галантамина гидробромида (Galanthamini hydrobromidum).

Галантамин входит в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов Минздрава РФ.

Галантамин также входит в разные БАД, однако состав биодобавок с галантамином сильно отличается от объявленного их состава (который обычно написан на упаковке средства)[2]

История изучения[править | править код]

Растения, содержащие галантамин, исторически применялись в лечебных целях в кавказском горном регионе[3].

Галантамин впервые выделили в 1951 году советские учёные М. Д. Машковский и Р. П. Кругликова-Львова из луковиц подснежника Воронова (Galanthus woronowii Losinsk.), семейства Амариллисовые (Amaryllidaceae)[4].

В 1956 году болгарские учёные Д. Пасков и Л. Иванова обнаружили галантамин в галантамин подснежнике белоснежном (Galanthus nivalis var. gracilis).[источник не указан 37 дней]

В 1958 году в Болгарии был начат выпуск препарата галантамина под торговой маркой «Нивалин».[источник не указан 37 дней]

Первые исследования галантамина проводились в восточноевропейских странах — он изучался как потенциальный препарат для лечения полиомиелита, и, в частности, в Болгарии, были попытки лечить им это заболевание[3].

В 1980-е проводились доклинические исследования галантамина по теме болезни Альцгеймера, в 1990-х учёные стали работать над его клиническим применением, и в 2001 году группа исследователей во главе с Мартином Фарлоу (англ. Martin R. Farlow) провела клиническое исследование[3].

В 1982 году Бандман и Анриянов (англ. Bandman and Anriiyanov) исследовали влияние галантамина на холинэргические пути и на зависимое от дофамина поведение крыс[3].

В 1996 году австрийская фармацевтическая компания Sanochemia Pharmazeutika выпустила первое в мире лекарство от болезни альцгеймера на основе галантамина под торговым названием NIVALIN[3].

К 1997 году Sanochemia Pharmazeutika разработала промышленный способ синтеза галантамина, и в том году начала выпуск синтетической фармацевтической субстанции, что сильно снизило его цену (до этого цена чистого вещества была около $40000 за килограмм)[3].

Затем британская компания Shire Pharmaceuticals и бельгийская исследовательская организация Janssen Research Foundation for Alzheimer’s Diseaseruen разработали и выпустили на рынок собственное лекарство от болезни Альцгеймера на основе галантамина с торговым названием REMINYL[3].

Распространение в природе[править | править код]

Подснежники разных видов, содержащие галантамин, распространены в Восточной Европе, особенно в Болгарии, в горах Кавказа и в западной части Турции[3].

Помимо растений рода Подснежник, галантамин обнаружен в растениях рода Белоцветник и Нарцисс, все они относятся к семейству Амариллисовые[3].

Физические свойства[править | править код]

Белый мелкокристаллический порошок горького вкуса. Трудно растворим в воде, практически нерастворим в спирте. Водные растворы (рН 5,0—7,0) стерилизуют при +100 °C в течение 30 мин.[источник не указан 37 дней]

Фармакологические свойства[править | править код]

Алкалоид галантамин является ингибитором ацетилхолинэстеразы[1].

По фармакологическим свойствам галантамин близок к физостигмину. Является сильным (обратимым) ингибитором холинэстеразы, повышает чувствительность организма к ацетилхолину. Облегчает проведение возбуждения в нервномышечных синапсах и восстанавливает нервно-мышечную проводимость, блокированную курареподобными препаратами антидеполяризующего действия (тубокурарин, диплацин и др.); действие деполяризующих веществ (дитилина) усиливает. Галантамин проникает через гематоэнцефалический барьер, в соответствующих дозах облегчает проведение импульсов в холинергических синапсах ЦНС и усиливает процессы возбуждения, вызывает повышение тонуса гладких мышц и усиление секреции пищеварительных и потовых желез. Подобно физостигмину вызывает сужение зрачка, однако при введении раствора галантамина в конъюнктивальный мешок может наблюдаться временный отёк конъюнктивы.

Периферические мускариноподобные эффекты галантамина снимаются холинолитическими веществами (атропин и др.), а никотиноподобные — курареподобными и ганглиоблокирующими веществами. Сравнительно с физостигмином галантамин менее токсичен.

Механизм действия[править | править код]

По состоянию на 2004 год галантамин ещё не полностью изучен[3]. На 2023 год известно, что его структура отличается от других ингибиторов ацетилхолинэстеразы, и механизм действия тоже должен отличаться. Наиболее вероятный механизм его действия заключается в том, что он обратимо связывает ацетилхолинэстеразу, препятствует её гидролизу и тем самым увеличивает концентрацию ацетилхолинэстеразы в холинэргических синапсах[1].

Галантамин является не только селективным ингибитором ацетилхолинэстеразы, он также действует как аллостерический агонист никотиновых ацетилхолиновых рецепторов[1].

Применение в медицине[править | править код]

Применяют галантамина гидробромид при миастении, прогрессивной мышечной дистрофии, двигательных и чувствительных нарушениях связанных с невритами, полиневритами, радикулитами, радикулоневритами, при остаточных явлениях после нарушения мозгового кровообращения, при психогенной импотенции и другой патологии. В восстановительном резидуальном периоде острого полиомиелита и при детских церебральных параличах применение галантамина, особенно в комплексе с другими мероприятиями (лечебная гимнастика и др.) приводит к улучшению и восстановлению двигательных процессов и общему улучшению состояния больных. По имеющимся данным, применение галантамина в комплексной терапии при спастических формах церебрального паралича не только улучшает нервно-мышечную проводимость и увеличивает сократительную способность мышц, но и положительно влияет на мнестические функции.

Галантамин можно применять при атонии кишечника и мочевого пузыря, а также для функциональной рентгенодиагностики при заболеваниях желудка и кишечника.

Галантамин может применяться так же как антагонист курареподобных (антидеполяризующих) миорелаксантов. Вводят в вену в дозе 0,015—0,02—0,025 г (15—20—25 мг). Характерной особенностью галантамина является относительно медленное развитие антикураревого эффекта и большая его продолжительность (до нескольких часов). Галантамин может в связи с этим применяться в сочетании с прозерином, оказывающим более быстрый, но менее продолжительный эффект.

Галантамин применяют также (20—35 мг внутривенно) для устранения остаточного нервно-мышечного блока, вызванного многократным введением сукцинилхолина (дитилина).

Как мощный антихолинэстеразный препарат галантамин является эффективным антагонистом при отравлениях холинолитическими веществами.

Эффективность и безопасность[править | править код]

Галантамин успешно применяется в лечении болезни альцгеймера с целью купировать симптомы заболевания. Он также замедляет прогрессирование болезни[3].

Безопасность БАД[править | править код]

В отличие от аптечных препаратов, на 2024 год подавляющее большинство БАД с галантамином содержит намного меньше этого вещества, чем заявляют их производители, и которое написано на их упаковках. Также эти БАД часто содержат вещества, которых в препарате быть не должно. Причём в некоторых образцах, купленных в розничной сети, были обнаружены энтеротоксические бактерии Bacillus cereus sensu stricto, вызывающие у человека диарею. Хотя обнаруженное в препаратах их количество не способно вызвать диарею у здорового человека, само их наличие свидетельтствует о низкой культуре производства (о загрязнении технологической линии патогенами)[2].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Babashpour-Asl et al, 2023.
  2. 1 2 Cohen, P. A. Accuracy of Labeling of Galantamine Generic Drugs and Dietary Supplements : [англ.] / P. A. Cohen, B. Jacobs, K. V. Hoorde … [et al.] // JAMA : журн. — 2024. — 23 February. — doi:10.1001/jama.2024.0328. — PMID 38393714.
  3. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Heinrich, M. Galanthamine from snowdrop—the development of a modern drug against Alzheimer’s disease from local Caucasian knowledge : [арх. 12 марта 2024] / M. Heinrich, H. L. Teoh // Journal of Ethnopharmacology. — 2004. — Vol. 92, no. 2—3. — P. 147—162. — ISSN 0378-8741. — doi:10.1016/j.jep.2004.02.012. — PMID 15137996.
  4. Машковский, М. Д. К фармакологии нового алкалоида галантамина / М. Д. Машковский, Р. П. Кругликова-Львова // Фармакология и токсикология  : журн. — 1951 . — Т. 14. — С. 27–30.

Литература[править | править код]

  • Пашков, Д. С. Нивалин: фармакология и клинично приложение : [болг.] // Медицина и физкултура : журн. — София, Болгария, 1959.
  • Пашков, Д. С. Ефекти на галантамин върху скелетните мускули : [болг.] // Сборник с доклади на катедрата по биологични и медицински науки към Българската академия на науките : журн. — 1957. — Т. 1. — С. 29–35.
  • Бубева-Иванова, Л. Фитохимично изследване на Galanthus nivalis var. gracilis : [болг.] // Фармакология : журн. — София, Болгария, 1957. — Т. 2. — С. 23–26.
  • Stoyanov, E. A. Galanthaminum hydrobromicum “Nivalin”, einneues Antidot der nichtdepolarisierenden Muskelrelaxantien. Pharmakologie und klinische Anwendung : [нем.] // Anaesthesist : журн. — 1964. — Bd. 13. — S. 217–220.
  • Ago, Y. Pharmacological aspects of the acetylcholinesterase inhibitor galantamine : [англ.] / Y. Ago, K. Koda, K. Takuma … [et al.] // Journal of Pharmacological Science : журн. — 2011. — Vol. 116, no. 1. — P. 6–17. — doi:10.1254/jphs.11r01cr. — PMID 21498956.
  • Metz, C. N. Treating disorders across the lifespan by modulating cholinergic signaling with galantamine : [англ.] / C. N. Metz, V. A. Pavlov // Journal of Neurochemistry. — 2021. — Vol. 158, no. 6. — P. 1359–1380. — doi:10.1111/jnc.15243. — PMID 33219523. — PMC 10049459.
  • Babashpour-Asl, M. Therapeutic and medicinal effects of snowdrop (Galanthus spp.) in Alzheimer's disease: A review : [англ.] / M. Babashpour-Asl, P. Sajadi kaboudi, S. R. Barez // Journal of Education and Health Promotion. — 2023. — Vol. 12. — P. 128. — doi:10.4103/jehp.jehp_451_22. — PMID 37397105. — PMC 10312406.