Книга пророка Авдия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Книга пророка Авдия
Раздел Невиим (Пророки)
Язык оригинала еврейский
Жанр Пророческие книги
Предыдущая (православие) Книга пророка Амоса
Следующая Книга пророка Ионы
Логотип Викитеки Текст в Викитеке
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Книга пророка А́вдия (ивр. עבדיה‎ или עוֹבַדְיָהОвадия[1][2], Овадйа[3], Обадия[4]) — книга, входящая в состав еврейской Библии (Танаха) и Ветхого Завета. В Танахе помещается в разделе Невиим (Пророки). Четвёртая книга из «Двенадцати малых пророков». Написана пророком Авдием.

Книга Авдия — самая короткая книга Ветхого Завета. Она состоит из одной главы (21 стих). Во вступительных словах сказано: «Видение Авдия». Имя пророка означает «слуга Господа». В книге не сообщается никаких подробностей жизни пророка и ничего не говорится о том, где и когда он родился и к какому колену принадлежал.

Книга порицает родственный евреям народ эдомитян за то, что он заключил союз с врагами иудеев. В книге в частности говорится: «В тот день, когда ты стоял напротив, в тот день, когда чужие уводили войско его в плен и иноплеменники вошли в ворота его и бросали жребий об Иерусалиме, ты был как один из них» (Авд. 11).

Время написания[править | править код]

Существуют различные подходы ко времени написания книги и соответственно, о каком разграблении Иерусалима, упомянутого в книги (Авд. 1:10-12), идет речь. Иерусалим подвергался разграблению неоднократно:[5]

  • во время вторжения в Иудею филистимлян и арабов, которое произошло при царе Иораме (848—841 гг. до н. э);
  • нападение израильского царя Иоаса при царе Иудеи Амасии (800—783 гг. до н. э.);
  • вавилонянами при царях Иоакиме (609—598), Иехонии (598) и Седекии (597—587) ;
  • во время захвата Иудеи вавилонским царем Навуходоносором (586 г. до н. э.).

Последняя дата доминирует в научной традиции XX века[5].

Тема и содержание[править | править код]

  • Стихи 1-10 содержат этот приговор и предсказывают гибель Эдома.
  • Стихи 10-14 рассказывают, за что это наказание назначено: Эдом воевал с Израилем на стороне его врагов, несмотря на то, что оба народа объединяет общая кровь — они потомки Исава и Иакова соответственно.
  • Стихи 15-21 рисуют картину возрождения Израиля и наказания Эдома. Стих 18 сообщает, что не будет спасшегося из дома Исава. Израиль будет святым местом и последний стих говорит как Бог станет Царем мира и наступит царство Мессии.

Историческая справка[править | править код]

Последними, к кому применялось обозначение «эдомитяне», были члены семьи Ирода. Эдом был захвачен Навуходоносором через год после Иерусалима. Позже, уже под названием Идумея, попал в зависимость и был обращен при Маккавеях, эдомитяне полностью ассимилированы евреями в I веке н. э.

Примечания[править | править код]

  1. Овадия. Электронная еврейская энциклопедия. Дата обращения: 20 сентября 2019. Архивировано 18 апреля 2019 года.
  2. Книги Танаха. Пророки. Овадия // Перевод Ковсана М. Л.
  3. Танах, пер. Давида Йосифона
  4. Авдий / Сомов А. Б. // Большая российская энциклопедия : [в 35 т.] / гл. ред. Ю. С. Осипов. — М. : Большая российская энциклопедия, 2004—2017.
  5. 1 2 Авдий // Православная энциклопедия. — М., 2000. — Т. I : «А — Алексий Студит». — С. 119-120. — 752 с. — 40 000 экз. — ISBN 5-89572-006-4.

Литература[править | править код]