Праведная Елисавета

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Елисавета
Встреча праведной Елисаветы (слева) с Девой Марией. Филипп де Шампань, XVII век.
Встреча праведной Елисаветы (слева) с Девой Марией.
Филипп де Шампань, XVII век.
Пол женский
Период жизни I век до н. э. — I век н. э.
Упоминания Новый Завет
Супруг Захария
Дети Иоанн Предтеча
День памяти 5 (18) сентября
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
«Зачатие Иоанна Крестителя» (встреча Захарии и Елизаветы; справа изображена фигура их будущего сына). Русская икона. 2-я половина XV века. Центральный музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублёва.

Пра́ведная Елисаве́та (ивр. אלישבע‎ (Элишева) — «Бог моя клятва», то есть поклявшаяся служить Богу[1], греч. Ελισάβετ) — мать Иоанна Крестителя, супруга священника Захарии. Происходила из рода Ааронова, была родственницей Богородицы[2].

Жизнеописание[править | править код]

Мать Елисаветы называют по-разному: Исмерия[3], Сови (греч. Σόβη)[4] или Совия[5]. Согласно Епифанию и Димитрию Ростовскому, Сови была второй сестрой праведной Анны, матери Богородицы[4][5].

Согласно Евангелию от Луки, Елисавета была супругой священника Захария, и они были праведны. У них не было детей, так как Елисавета была неплодна, и оба были уже в летах преклонных (Лк. 1:5—7). Однако после явления Захарию архангела Гавриила, который возвестил ему о рождении сына, Елисавета зачала (Лк. 1:24). Поэтому традиционно она изображается пожилой женщиной — так как чудесным образом зачала сына в преклонных годах.

Джотто. «Встреча Марии и Елизаветы». Фреска. Первое десятилетие XIV века. Капелла Скровеньи, Падуя.

После благовещения Деве Марии о рождении у неё Сына Божия, Елисавета приняла Деву Марию в своём доме в городе Иудине. По преданию, этим городом является Эйн-Керем, находящийся в юго-западной части Иерусалима. Когда произошла встреча Марии и Елисаветы, Елисавета исполнилась Святаго Духа и сказала: «благословенна Ты между женами, и благословен плод чрева Твоего!». В ответ Богородица произнесла знаменитый гимн, начинающийся со слов «Величит душа Моя Господа» (Лк. 1:46—55), называемый Магнификат. В некоторых старолатинский версиях Евангелия от Луки IV—VIII веков, а также в цитатах из этого Евангелия, содержащихся в арамейском переводе трактата Иринея Лионского «Против ересей» этот гимн приписывается не Деве Марии, а Елисавете. О этом упоминает и блаженный Иероним Стридонский в переводе гомилий Оригена[6].

Когда Елисавета родила и настало время давать младенцу имя, его предложили назвать по имени отца — Захарией, но Елисавета отказалась, сказав, чтобы он был наречен Иоанном (Лк. 1:57—66).

Далее о жизни Елисаветы повествуется в апокрифическом «Протоевангелии Иакова». Во время избиения младенцев, устроенному по приказу царя Ирода, она с младенцем Иоанном укрывалась в пустыне, где скала чудесным образом сокрыла их от преследования царских воинов. Её супруг Захария отказался отвечать, где младенец Иоанн, и был убит прямо в Иерусалимском храме. Праведная Елисавета с сыном продолжала жить в пустыне и там умерла. Греческие синаксари сообщают, что Елисавета умерла через 40 дней после бегства в пустыню «за Иордан», а Иоанна питал ангел до времени его выхода на проповедь; в коптских синаксарях сообщается, что Елисавета бежала в Синайскую пустыню и умерла там через 7 лет[6].

Согласно одной из традиций, место, куда убежала святая Елисавета с младенцем Иоанном, находится в 3 км западнее Эйн-Карема (там ныне находится францисканский монастырь Иоанна Предтечи в Пустыни). На территории монастыря находятся гробница праведной Елисаветы и грот, в котором, по преданию, Елисавета укрыла Иоанна, и жил Иоанн после смерти своей матери[7].

В католической церкви Посещения в Эйн-Кереме, построенной на месте, где, по преданию, произошла встреча Девы Марии и Елисаветы, в стене её крипты за решеткой находится камень с углублением, найденный при раскопках на этом месте в 30 — 40 годах XX века, который выдаётся за скалу, в которой святая Елисавета спрятала младенца Иоанна[8].

Память праведной Елисаветы совершается:

Примечания[править | править код]

  1. Елизавета, в Библии // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  2. Захария // Библейская энциклопедия архимандрита Никифора. — М., 1891—1892.
  3. Zuffi S. Gospel Figures in Art. — Getty Publications, 2003. — P. 62. Дата обращения: 9 января 2022. Архивировано 9 января 2022 года.
  4. 1 2 Иоаким и Анна // Православная энциклопедия. — М., 2010. — Т. XXIII : «Иннокентий — Иоанн Влах». — С. 172—184. — 752 с. — 39 000 экз. — ISBN 978-5-89572-042-4.
  5. 1 2 Житие святых и праведных Богоотец Иоакима и Анны // Жития святых на русском языке, изложенные по руководству Четьих-Миней свт. Димитрия Ростовского : 12 кн., 2 кн. доп. — М.: Моск. Синод. тип., 1903—1916. — Т. I: Сентябрь, День 9. — С. 185.
  6. 1 2 Елисавета // Православная энциклопедия. — М., 2008. — Т. XVIII : «Египет древний — Эфес». — С. 383—386. — 752 с. — 39 000 экз. — ISBN 978-5-89572-032-5.
  7. Паломничество во Святую Землю. Архивная копия от 13 августа 2020 на Wayback Machine. Официальный сайт Алексеевского женского монастыря.
  8. The churches of Antonio Barluzzi. Church of the Visitation, Ein Karem.