52°17′30″ с. ш. 104°16′51″ в. д.HGЯO

Иркутский кремль

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Иркутский кремль
Иркутский кремль на гравюре 1697 года
Иркутский кремль на гравюре 1697 года
Город Иркутск
Год постройки 1669—1670
Площадь кремля 1,69 га
Протяженность стен 520 метров
Высота стен 7,2 м
Толщина стен 2—4,5 м
Количество ворот 3
Количество башен 8
Количество сохранившихся башен 0
Высота башен от 17 до 20 м
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ирку́тский кре́мль (Иркутская крепость, чаще — Иркутский остро́г (по первой постройке)) — крепостное сооружение, построенное во второй половине XVII века на правом берегу реки Ангары напротив устья Иркута; политический и военный центр Приангарья, до конца XVIII века служивший частью оборонительной системы от возможных набегов как из приграничных государств, так и местных племён; располагался в северо-западной части исторического центра города Иркутска.

История[править | править код]

Острог[править | править код]

Иркутский острог (условная 3D-реконструкция)

Иркутский острог был основан в 1661 году сыном боярским Яковом Похабовым. Некоторое время он назывался Янда́шским по имени предводителя одного из родов местного булагатского племени Яндаша, который и просил об основании укреплённого городка[1]. Располагался острог на незатопляемом берегу Ангары, на ровной безлесной территории. Площадь укрепления была всего 19 на 17 метров. Пребывало в нём 20 служилых казаков, в крепости находились необходимые помещения: амбар, оружейные и боевые хранилища.

Простоял острог недолго, потому что вокруг него быстро вырос посад, да и поставлен был в одно лето, преимущественно для зимовки[1], что привело к скорому его разрушению.

В августе 1669 года под руководством служилого человека Андрея Барнешлева началось строительство второй крепости, названной уже Иркутским кремлём[2][3].

Деревянный кремль[править | править код]

В сентябре 1670 года строительство деревянной крепости было завершено. В то время берег Ангары был обрывистый (нынешняя насыпь появилась только в XX веке) и береговая стена кремля находилась в 12—18 метрах от него. В плане Иркутский кремль представлял квадрат, сторона которого имела длину 108 метров, а высота стен составляла 7 метров. Было построено 8 башен: три — на береговой стороне, высотой по 20 метров, три — на горной (противоположной) стороне, высотой по 17 метров и по одной в центре восточной и западной стен. Вокруг кремля был вырыт ров, за ним располагался посад.

В 1672 году почти в центре кремля была построена первая (деревянная) Спасская церковь, а вокруг — дворы местных начальников от Сибирского приказа и жилые дома.

В 1682 году Иркутск стал центром воеводства и на месте северо-западной башни появляется воеводский дом. В 1686 году поселение получило статус города. В связи с этим появилась необходимость в расширении крепости. К 1693 году длина стен была увеличена до 130 метров при сохранении формы квадрата. При укреплении стен и башен использовали природный камень и кирпич, но каменным кремль так и не стал. Однако путешественники того времени отмечали прочность и внушительный вид крепости.

Кремль на фоне Иркутска. 1735 год.

На рубеже XVII и XVIII веков население Иркутска превысило 1000 человек. В 1701 году была построена каменная приказная изба. Это дало начало строительному буму в кремле: появились новые здания канцелярии, конторы и таможни, а сразу за северо-восточной башней построили Петропавловскую церковь. Однако до 1717 года каменными сооружениями были только приказная изба и новое здание Спасской церкви.

В 1716 году в Иркутске случился первый сильный пожар, который уничтожил основные постройки кремля. Новую крепость возвели за один год. Пороховые погреба, гауптвахта и другие административные здания, бывшие ранее деревянными, стали теперь каменными[4].

В течение XVIII века кремль подвергался частичным перестройкам. Основные административные здания были вынесены за его пределы. К концу столетия крепость полностью потеряла военное значение (так ни разу и не применена по назначению), поэтому в 1790-х годах оставшиеся постройки кремля разобрали. В 1820-х годах на месте Иркутского кремля был посажен сад, получивший название Публичный сад.

В 2007 году в ходе раскопок у Спасской церкви были обнаружены остатки Иркутского кремля[5].

Архитектура кремля[править | править код]

Башни[править | править код]

Лебединский Б. И. Спасская башня Иркутского кремля

В эпоху развития Иркутской крепости особую гордость вызывали башни. Жители Иркутска пытались дать монументальную выразительность: все башни были многоярусными с хозяйственными и жилыми помещениями (амбары, горницы, воеводские избы, бани), а их вершины венчались двуглавым орлом[6]. Башни были оборудованы смотровыми и караульными площадками, окнами для ведения огнестрельного боя.

Согласно историческим источникам, сохранившимся планам и гравюрам, Иркутский кремль имел восемь башен. Одну башню крепость теряет, когда на её месте нужно было построить воеводский дом, который тоже называли башней. Некоторые подробности известны только по трём башням:

  • Се́ргиевская — главная башня с воротами. Считалась самой красивой из всех, имела восьмиугольную форму.
  • Спа́сская — выходила к речной пристани, имелись ворота. В ней были амбар, горница, жилые помещения и придел с иконой Иисуса Христа[1].
  • Петропа́вловская — названа в честь Петропавловской церкви, которая находилась сразу за башней и до наших дней не сохранилась. Позже на её месте был построен Собор Богоявления.

Стены[править | править код]

Стены Иркутского кремля возводились почти по всем канонам деревянных кремлей Древней Руси. На них, как и на башнях, были окна для ведения боя и караульные площадки. По стенам можно было перейти от одной башни к другой.

  • Передняя или Береговая — «смотрела» на Ангару. Соединяла собой воеводский дом, канцелярию, контору, первую приказную избу, которые были пристроены к стене. Имела выход к пристани.
  • Восточная — за ней в разное время находились Петропавловская церковь, Собор Богоявления, первый гостиный двор. Позже туда была перенесена и таможня.
  • Горная — за ней располагались Кремлёвская площадь и городской рынок.
  • Западная — «смотрела» на запад. За этой стеной находились только дворы Иркутян.

Сохранившиеся постройки[править | править код]

Единственное уцелевшее здание со времён существования Иркутского кремля — Спасская церковь. Строительство её каменного здания началось в 1706 году. Является старейшим каменным сооружением в Восточной Сибири и Дальнем Востоке.

Современная территория[править | править код]

Сегодня на территории Иркутского кремля находятся мемориальный комплекс Иркутянам, павшим в Великой Отечественной войне (автор проекта — Смагин В. Г.), памятник Белобородову, Спасская церковь, озелененный бульвар с аллеями и Дом Советов, который построен на северной части Кремлёвской площади.

Миниатюрные копии[править | править код]

В 2003 году Иркутский художник Борис Яровой построил макет Иркутского острога[7]. Макет, выполненный по данным воеводской описи 1701 года[7], стал экспонатом Музея истории города Иркутска.

На Новый 2006 год в ледовом городке Иркутска мастерами был создана ледяная скульптура в виде первого иркутского острога[8][9][10].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Бабр. Ru: Иркутский острог. Дата обращения: 8 апреля 2010. Архивировано из оригинала 26 декабря 2010 года.
  2. Шоцкий В.П. и др. Иркутск и Иркутская область. Атлас // Новосибирск, 1997, с. 12
  3. Проект «Сегодня». 1669 год. Дата обращения: 8 апреля 2010. Архивировано из оригинала 3 мая 2010 года.
  4. Место, где находился Иркутский острог. Дата обращения: 8 апреля 2010. Архивировано 22 ноября 2010 года.
  5. Оксана Гордеева. Археологические раскопки под Спасской церковью. Иркипедия - портал Иркутской области (2007). Дата обращения: 4 апреля 2022. Архивировано 8 декабря 2013 года.
  6. Из истории охраны и использования памятников архитектуры. Дата обращения: 8 апреля 2010. Архивировано 8 января 2011 года.
  7. 1 2 Иркутский острог в миниатюре. Вести-Иркутск (29 августа 2013). Архивировано 29 августа 2013 года.
  8. «Вести-Иркутск»: В новогоднем городке на сквере Кирова целых четыре Деда Мороза Архивная копия от 29 июня 2018 на Wayback Machine
  9. Иркутск готовится к Новому году. Ирк.ру (23 ноября 2005). Дата обращения: 4 апреля 2022.
  10. Алексей Шандренко. Ледовый городок построят с помощью пушки // СМ Номер один : газета. — 2005. — 24 ноября (№ 46).

Литература[править | править код]

  • Дулов А.В. Исторические памятники древнейшей части Иркутска — Иркутск: Вост. Сиб.кн. из-во, 1983.
  • Шоцкий В.П. и др. Иркутск и Иркутская область. Атлас — Новосибирск: Новосиб. картограф. фабрика, 1997.
  • Шахеров В.П. Иркутский острог: вопросы истории // Иркутск в панораме веков. Очерки истории города / под ред. Л. М. Дамешека. — Иркутск, 2003.
  • Иркутский острог // Иркутск. Историко-краеведческий словарь. — Иркутск, 2011.