Равенство полов

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Символ гендерного равенства.

Ра́венство поло́в, также ге́ндерное ра́венство, ге́ндерное равнопра́вие и ге́ндерная эгалита́рность — концепция, подразумевающая собой достижение равенства людей в правах независимо от их гендера (мужской, женский или небинарный) в семейных и других правовых отношениях.

По мнению некоторых исследователей[1], равенство полов является следующей ступенью социо-половых отношений после патриархальной системы[2]. Равенство полов, как принцип, состоит в том, чтобы изучить и устранить все социальные барьеры (социальное равенство), мешающие человеку проявиться как личности, а также дискриминацию мужчин и женщин, и создать равные социальные возможности для реализации личности мужчин и женщин во всех сферах жизнедеятельности в зависимости от предпочтений автономной личности.

Равенство полов в СССР и России[править | править код]

В России первыми за равноправие полов стали бороться анархисты. В программе Славянской секции Интернационала и «Революционном катехизисе» известный анархист М. А. Бакунин требовал полного политического и социального уравнения женщины с мужчиной, а также замены современной ему семьи, узаконенной религиозно-юридическим браком, браком свободным. Также Бакунин требовал уничтожения семейного права и права наследства. Он выступал за социальные гарантии матери и ребёнку на период от зачатия до совершеннолетия. Лейтмотивом женского движения М. А. Бакунин считал борьбу за высшее образование. С этой целью в России в XIX веке организовывались женские кружки, создавались общества переводчиц, издательниц, переплетчиц и типографщиц. Женщины добивались открытия высших женских курсов[3].

Также русские анархисты боролись за освобождение женщин от работ по дому. Князь Пётр Алексеевич Кропоткин так писал о женщине[3]:

Она больше не хочет быть вьючным животным своего дома; довольно с неё и того, что она столько лет своей жизни отдаёт на воспитание детей. Она не хочет больше быть в доме кухаркой, судомойкой, горничной!. Освободить женщин предполагалось механизацией домашнего хозяйства, открытием учреждений службы быта и общественного питания, столовых для каждой группы домов. «Освободить женщину, — писал П. А. Кропоткин, — не значит открыть для неё двери университета, суда или парламента; потому что освобождённая женщина всегда сваливает домашний труд на какую-нибудь другую женщину. Освободить женщину — значит избавить её от отупляющего труда кухни и прачечной; это значит — устроиться так, чтобы дать ей возможность, кормя и выращивая своих детей, вместе с тем, иметь достаточно много свободного времени, чтобы принимать участие в общественной жизни».

Советская Россия, и позднее СССР первые государства в мире, законодательно и официально провозгласившие равенство прав мужчин и женщин в 1917 году. Октябрьская революция дала женщинам равные с мужчинами юридические права, поскольку равенство провозглашалось всеобщей пролетарской идеей.

Условия для подлинного решения данного вопроса были впервые в истории созданы в Советской России. В первые же месяцы существования Советской власти были отменены все законы, закреплявшие неравноправие женщин. Постановление об образовании рабочего и крестьянского правительства, принятое 2-м Всероссийским съездом Советов (25—27 октября [7—9 ноября]) 1917 года, предусматривало участие организаций работниц, наряду с другими массовыми организациями, в управлении государством.

Политическое равноправие женщин было закреплено в первой советской конституции (1918 год). Рядом актов 1917—1918 годов Советская власть полностью уравняла женщину с мужчиной в трудовом праве, правах гражданских, семейно-брачных, в области образования, приняла меры по охране женского труда, материнства и младенчества, закрепила принцип равной оплаты за равный труд. В результате создания социалистических производственных отношений, индустриализации страны и коллективизации сельского хозяйства, культурной революции было в основном осуществлено фактическое равноправие женщины с мужчиной в советском обществе (особенно большие трудности пришлось преодолеть в борьбе за раскрепощение женщин Советского Востока, где на его пути стояли вековые традиции рабского положения женщины).

Права женщин зафиксированы в статье 122 Конституции СССР 1936 года:

«Женщине в СССР предоставляются равные права с мужчиной во всех областях хозяйственной, государственной, культурной и общественно-политической жизни».

В Конституции СССР 1977 года равноправие мужчин и женщин зафиксировано в статье 35:

Женщина и мужчина имеют в СССР равные права. Осуществление этих прав обеспечивается предоставлением женщинам равных с мужчинами возможностей в получении образования и профессиональной подготовки, в труде, в вознаграждении за него и продвижении по работе, в общественно-политической и культурной деятельности, а также специальными мерами по охране труда и здоровья женщин; созданием условий, позволяющих женщинам сочетать труд с материнством; правовой защитой, материальной и моральной поддержкой материнства и детства, включая предоставление оплачиваемых отпусков и других льгот беременным женщинам и матерям, постепенное сокращение рабочего времени женщин, имеющих малолетних детей.

Возрастающая многообразная государственная помощь женщине-матери обеспечивала женщине возможность пользоваться этими правами. Сеть учреждений, созданных для охраны матери и ребёнка, росла из года в год. В 1971 году в постоянных детских садах и яслях находилось 9,5 млн детей (в 1914 году — 4,5 тыс.). В 1956 отпуск по беременности и родам был увеличен с 77 до 112 дней. Пенсии по старости предоставлялись женщине на 5 лет раньше мужчин и при меньшем (на 5 лет) стаже работы (многодетные матери пользовались дополнительными льготами по пенсионному обеспечению).

В СССР глубоко укоренилось уважение к женщине как к равноправному и деятельному гражданину социалистического государства. Женщины (53,9 % населения СССР в начале 1971 года) составляли в 1970 году 51 % численности рабочих и служащих, занятых в народном хозяйстве страны (24 % в 1928), 48 % работников, занятых в промышленности. Среди специалистов с высшим и средним специальным образованием в 1968 году было 58 % женщин (с высшим образованием 52 %, со средним специальным образованием — 63 %), причём число их возросло по сравнению с 1928 годом в 58 раз. 31 % инженеров, 38 % техников, 72 % врачей (до революции 10 %), 69 % педагогов и культурно-просветительских работников, 39 % научных работников — женщины (1968 год). Среди избранных 14 июня 1970 года депутатов Верховного Совета СССР 8-го созыва 463 женщины (30,5 %; среди депутатов Верховного Совета 1-го созыва, избранного в 1937 году, их было 16,5 %). Женщины составляют 45,8 % депутатов местных Советов депутатов трудящихся (выборы 1971 года). Научно-технический прогресс содействует освобождению женщин от домашнего труда и их дальнейшему вовлечению в производственную и общественную деятельность[4].

Женское избирательное право[править | править код]

С конца XIX в. в мире активно начинается процесс предоставления права голосования женщинам наравне с мужчинами;

Гендерное равенство по странам[править | править код]

Уровень гендерного равенства зависит от страны. В некоторых странах действуют специальные структуры, которые защищают права женщин (например, на равную оплату с мужчинами за равный труд).

Азербайджан[править | править код]

Испания[править | править код]

В Испании по состоянию на 2020 год из 23 членов правительства было 11 женщин-министров[5]. В Мадриде по состоянию на 2020 год действовали 36 агентов по равенству полов Правительства Мадрида[5]. Один из этих агентов — Кармен Гарсия заявила, что им удалось за 2 года добиться переименования 65 улиц в честь выдающихся женщин и увеличения продолжительности горения пешеходных светофоров на несколько секунд (для женщин с детскими колясками)[5]. С агентами власти Мадрида (по состоянию на 2020 год) согласовывали все проекты нормативных актов[5]. По словам Кармен Гарсия, городские агенты, например, могли требовать больше фонарей или камер видеонаблюдения в планируемом парке, чтобы женщины там могли не опасаться нападений[5].

Также в Испании действовали общественные организации по гендерному равенству. Например, с начала 2000-х годов в Испании действует Ассоциация мужчин за гендерное равенство[6].

Тем не менее, в Испании сохраняется и насилие в отношении женщин, и гендерное неравенство в оплате труда. В 2016 году в Испании средний зарплатный разрыв между мужчинами и женщинами составлял 22,35 %[7]. В 2019 году в Испании были убиты в результате гендерного насилия 55 женщин[6]. В Испании по состоянию на 2020 год действует специальный номер 016, на который бесплатно могут позвонить жертвы гендерного насилия (этот номер не отражается в телефонном счете звонящего)[6]. 8 марта 2019 года в Испании прошли демонстрации за права женщин[6]. Женщины, которым угрожает преследование, могут воспользоваться временным «засекреченным» жильём[6]. С 2007 года в Мадриде создают центры для женщин «Пространства равенства» (в 2020 году их было 13)[8].

Украина[править | править код]

Международные организации по гендерному равенству[править | править код]

В Норвегии имеется Институт равенства полов Северных стран (основан в 1970 году при поддержке Совета министров Северных стран), финансирующий проекты равных возможностей.

Критика концепции[править | править код]

Критики данной концепции, приводя основные постулаты, утверждают, что понятие равенства есть предоставление каждому равных возможностей. Критики концепции равенства полов считают его фактически невозможным, поскольку «мужчина и женщина устроены отлично друг от друга, причём не только физиологически, но и ментально»[9], и поэтому «ни о каком „равноправии“ и речи идти не может, поскольку мужчина не может быть счастлив, если общество принудит его делать то, что любят женщины: ходить по магазинам, покупать нарядную одежду, украшать лицо косметикой, заботиться о детях, наводить уют в доме. Женщина, в свою очередь не будет счастлива, если общество принудит её выполнять сугубо мужскую работу: валить лес, ремонтировать машины, управлять бульдозером». Однако сторонники теории равенства полов утверждают, что данное мнение обусловлено патриархальным воспитанием в течение многих поколений и большим влиянием на человеческое восприятие антинаучных теорий, стереотипов и общественного мнения. Согласно мнению некоторых социологов, в современном обществе все же преобладает мнение, что психика, поведенческие мотивы и образ мышления зависят от половой принадлежности.

Критики концепции равенства, признавая в общем плане суть концепции, дают однако другое её определение: Равенство полов есть возможность развития женщины как женщины, а мужчины как мужчины[10].

Также критики, отвечая на требования сторонников феминизма предоставить женщинам равные с мужчинами права, возражают, что человеку инициативному и уверенному в себе не свойственно сидеть сложа руки и твердить, что его ущемили в правах. Хотя такой человек и будет осознавать, что политическое, профессиональное и экономическое разделение всегда было, есть и будет, поскольку такова суть человеческой цивилизации, он вряд ли будет зацикливаться на этом неравенстве, а будет добиваться поставленных перед собой целей[11].

В трактате «Демократия в Америке» французский гуманист и мыслитель XIX века Алексис де Токвиль утверждал:

Есть люди, которые стремятся не только к равенству, но и тождеству мужчины и женщины. Наделяя обоих одними и теми же правами, они возлагают на них одни и те же обязанности. Они хотят, чтобы мужчины и женщины вместе одинаково и трудились, и развлекались. Ясно, что из подобной «уравниловки» ничего хорошего не выйдет, а приведёт всё это к обоюдной деградации, к «слабым мужчинам и неприличным женщинам»[12].

ООН и гендерное равенство[править | править код]

В 2015 году в Пакистане был обнародован доклад о положении женщин в сегодняшнем мире, подготовленный структурой ООН по вопросам гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин, более известной под названием «ООН-женщины»[13].

Одним из центральных вопросов доклада стал вопрос трудоустройства женщин. По мнению авторов доклада, при том, что число женщин с высшим образованием достигло исторического максимума, положение с их трудоустройством выглядит плачевно. Заканчивая с отличием ВУЗы, молодые девушки не могут найти работу, хотя они всё чаще опережают молодых людей, особенно в таких дисциплинах, как медицина и математика. Даже те, кому удалось устроиться на работу, не всегда могут чувствовать себя уверенно из-за социальной незащищенности. Особенно остро этот вопрос стоит в развивающихся странах, где женщины занимают 75 процентов должностей, не защищенных юридическими обязательствами со стороны работодателя.

В докладе отмечается, что и в развитых странах ситуация гендерного равенства также далека от идеальной. Так, например, в Швеции и во Франции женщины зарабатывают на 31 процент меньше, чем мужчины, в Германии — на 49 процентов меньше, а в Турции разница в зарплате составляет целых 75 процентов. По мнению авторов доклада, основными мерами по борьбе с гендерным неравенством должны стать обеспечение женщин во всем мире правами на хорошую работу.

Финансовый аспект[править | править код]

По данным ООН, разрыв в заработной плате мужчин и женщин составляет в среднем 37,8 % (этот показатель сильно варьируется по странам — от 18,1 % в Великобритании до 59,6 % в Анголе[14].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Калабихина Ирина Евгеньевна Архивная копия от 24 сентября 2015 на Wayback Machine кандидат экономических наук, доцент кафедры народонаселения экономического факультета МГУ.
  2. Калабихина И. Е. Краткий понятийный словарь по гендерным исследованиям // Социальный пол: экономическое и демографическое поведение Учебно-методические материалы по курсу. М., 1998.

    Можно предположить, что переход от патриархальной системы социо-половых отношений к эгалитарной начнёт осуществляться в недалёком будущем, ибо социо-половая эгалитарность, ассоциируемая со свободой развития личности более «рациональна» и «выгодна» всему человечеству.

  3. 1 2 Тюгашев Е. А., Попкова Т. В.Семьеведение Архивная копия от 10 октября 2008 на Wayback Machine // Русский гуманитарный интернет-университет, 2002
  4. Женский вопрос // Большая советская энциклопедия : [в 30 т.] / гл. ред. А. М. Прохоров. — 3-е изд. — М. : Советская энциклопедия, 1969—1978.
  5. 1 2 3 4 5 Папченко А. Не все равно // Вокруг света. — 2020. — № 3. — С. 72.
  6. 1 2 3 4 5 Папченко А. Не все равно // Вокруг света. — 2020. — № 3. — С. 76.
  7. Папченко А. Не все равно // Вокруг света. — 2020. — № 3. — С. 74.
  8. Папченко А. Не все равно // Вокруг света. — 2020. — № 3. — С. 73.
  9. Савельев С. В. Интервью: от веса мозга зависит вес в обществе Архивная копия от 7 января 2012 на Wayback Machine
  10. Алефтина Постернак Равенство мужчин и женщин. Ещё одна утопия? Архивная копия от 18 октября 2011 на Wayback Machine // Интернет-газета «Единый мир», 08.03.2010
  11. Песоцкая Т. И. Равенство мужчин и женщин — один из принципов гуманизма Архивная копия от 27 декабря 2013 на Wayback Machine // Сайт «Разум или вера?»
  12. Алексис де Токвиль. Демократия в Америке: Пер. с франц. // М.: Весь мир, 2000.
  13. Центр новостей ООН — ООН о правах женщин: до полного гендерного равенства ещё очень далеко. Дата обращения: 31 июля 2015. Архивировано 14 января 2018 года.
  14. Perez, 2020, с. 56.

Литература[править | править код]

  • Антонов А. И., Медков В. М. Социология семьи. — М., 1996.
  • Волков А. Г. Семья — объект демографии. — М., 1986.
  • Зидер Р. И. Социальная история семьи в Западной и Центральной Европе (конец XVIII—XX вв.). — М., 1997.
  • Ковалев С. В. Психология современной семьи: Информационно-методические материалы к курсу «Этика и психология семейной жизни»: Книга для учителя. — М., 1988.
  • Tюгашев Е. А., Попкова Т. В. Семьеведение. — М., 2002.
  • Кэролайн Криадо Перес. Невидимые женщины. Почему мы живем в мире, удобном только для мужчин. Неравноправие, основанное на данных. = Caroline Criado Perez. Invisible Women: Exposing Data Bias in a World Designed for Men. — М., 2020. — 496 p. — ISBN 978-5-9614-3762-1..