Почти как «бьюик»

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Почти как бьюик»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Почти как «бьюик»
From a Buick 8
Обложка первого издания романа
Обложка первого издания романа
Автор Стивен Кинг
Жанр ужасы
Язык оригинала английский
Оригинал издан 2002
Переводчик В. А. Вебер
Издатель Scribner's
Страниц 448
Носитель книга
ISBN ISBN 5-17-018728-9
Предыдущая «Чёрный дом»
Следующая «Парень из Колорадо»

«Почти как „бьюик“» (англ. From a Buick 8) — роман американского писателя Стивена Кинга в жанре ужасов. Был опубликован 24 сентября 2002 года. Согласно сюжету романа, работники полицейского участка в штате Пенсильвания сталкиваются со странным автомобилем (внешне похожим на «Buick Roadmaster» 1953 года выпуска), оказавшимся порталом между реальным и параллельным мирами.

Тема «разумных автомобилей» уже обыгрывалась Кингом в романе «Кристина» и рассказах «Грузовики» и «Грузовик дядюшки Оттоruen».

Заглавие романа взято из песни Боба Дилана «From a Buick 6» из альбома «Highway 61 Revisited»[источник не указан 3302 дня].

Сюжет[править | править код]

«Buick Roadmaster» 1953 года, изображённый на оригинальной обложке романа
«Buick Roadmaster» 1954 года выпуска[* 1]

У Неда Уилкокса погибает отец — полицейский Кёртис Уилкокс (его сбил пьяный водитель). Кёртис был ещё молодым, и Нед очень тяжело переживает гибель отца. Он часто приходит в полицейский участок штата Пенсильвания, где ранее работал его отец, и где работают все бывшие друзья Кёртиса и знакомые Неда. Однажды Нед заглядывает в гараж и видит в нём темно-синий автомобиль «Buick Roadmaster». После этого сержант Сэнди Диаборн (повествование ведётся от его лица) рассказывает Неду историю «бьюика», оставленного на автозаправочной станции в 1979 году загадочным человеком в чёрном, который бесследно исчез, и после конфискованного полицией.

Это был вроде бы обычный автомобиль, напоминающий «Buick Roadmaster» 1953 года выпуска, но вместо руля у него было большое колесо, провода зажигания никуда не вели, приборы на панели бесполезны, а на ни к чему не подключённом двигателе (в котором также не было движущихся частей) по обеим сторонам красовалась надпись «BUICK 8»; также автомобиль самовосстанавливался после повреждений и отводил от себя грязь и мусор.

Однажды тогдашний работник полиции Эннис Рафферти зашёл в гараж и был поглощён «бьюиком», а позже «бьюик» поглотил сбежавшего преступника Брайана Липпи. Взамен «бьюик» выплёвывал из своего багажника странных существ, не имевших лёгких и не похожих ни на кого из земных животных; также «бьюик» время от времени давал «светотрясения» вспышками фиолетового цвета с понижением температуры в гараже, которые давали жизнь странных существам. Кёртис Уилкокс большую часть времени посвящал «бьюику», проводя с ним эксперименты — перед «светотрясениями» он сажал в автомобиль насекомых и животных. Полицейские в итоге делают вывод, что автомобиль «BUICK 8» — портал в параллельный мир.

Выслушав всю историю, Нед понимает, что «бьюик» сыграл одну из ролей в гибели отца — работник автозаправочной станции, первым увидевший этот «бьюик» и потом сообщивший о нём в полицию, был тем самым пьяным водителем, сбившим Кёртиса Уилкокса. Нед решает уничтожить этот автомобиль и, дождавшись отъезда коллег, заходит в гараж и садится в «бьюик» с пистолетом и зажигалкой в руках, предварительно разлив под ним бензин. Полицейские, почувствовав неладное, спешат обратно в полицейский участок. Они пытаются вытащить Неда и прибывшего первым Сэнди, но «бьюик» прямо на их глазах открывает портал между мирами, и все (в том числе Нэд и Сэнди) видят в том мире личные вещи поглощённых Рафферти и Липпи; в итоге Неда и Сэнди освобождают от автомобиля.

В эпилоге романа выясняется, что полицейские обсуждали уничтожение «бьюика», но в итоге они решили продолжить присматривать за ним в надежде, что его сверхъестественная сила всё же иссякнет. Нед Уилкокс становится полицейским штата. Через несколько лет Нед показывает Сэнди неисчезнувшую царапину на лобовом стекле «бьюика» и они понимают, что автомобиль начал ломаться.

Создание романа[править | править код]

Стивен Кинг обдумал сюжет романа во время поездки из западной Пенсильвании в Нью-Йорк; позже он изложил замысел романа в своих мемуарах. На написание первого чернового варианта ушло 2 месяца, а публикация была отложена из-за автомобильной аварии 19 июня 1999 года, которая едва не унесла жизнь писателя.

В 2002 году роман попал в список бестселлеров по версии «Los Angeles Times»[1].

Сам роман вышел на фоне заявлений Кинга о возможном завершении писательской карьеры после выхода ещё трёх книг из-за нежелания повторяться. Со слов Кинга: Люди, прочитав «Бьюик», подумают: «Кристина». Речь идёт о машине, которая ненормальна, ясно?[2][3].

Критика[править | править код]

  • Лаура Миллер из газеты «The New York Times» при прочтении книги испытала экзотическое ощущение, как от самой машины: история сведена к минимуму, а читать произведение стоит из-за атмосферы и интонации. Также она отметила, что быт полицейских привлекает больше эмоций, чем необъяснимые события с автомобилем[4] В обзоре творчества писателя в 2020 году Гилберт Круз из этого же издания оценил книгу во многом как созерцательный роман, содержащий несколько наиболее тревожащих описаний за литературную карьеру Кинга[5].
  • Майкл Харрис из газеты «Los Angeles Times» посчитал книгу стилистически выверенной и легко напряженной, а её персонажей — «настолько всесторонне развитыми, насколько это может предложить почти любой «литературный» роман». По его мнению, «то, что в нём есть жуткие вещи, является бонусом или отвлечением, в зависимости от точки зрения»[6].
  • «Publishers Weekly» сравнил роман «Почти как „бьюик“» с романами «Игра Джералда» и «Куджо». По относительной краткости и простоте роман сравнили с более ранним Кингом, в то же время «присутствует стилистическая зрелость через утончённое обращение с круговой системой рассказчиков (как от первого, так и от третьего лица), изображение полицейских обычаев и нравов, а также убедительные подтемы романа (лояльность, связь поколений) и основная тема: жизнь наполнена явлениями, которые ослепляют нас и которые мы никогда не сможем понять». Также, по мнению рецензента, «роман не великий Кинг, но он почти безупречен»[7].

Адаптации[править | править код]

  • В 2005 году киностудия «Chesapeake Films» объявила, что Джордж Ромеро станет режиссёром экранизации, сценарий был создан Джонатоном Шеком и Ричардом Чизмаром[8]. В 2007 году Ромеро сменил Тоуб Хупер[9], но в 2009 году производство фильма остановилось из-за проблем с получением финансирования[10].
  • В разработке есть адаптация с режиссёром и сценаристом Уильямом Брентом Беллом[11].
  • В декабре 2019 года актёр Томас Джейн анонсировал создание в Лос-Анджелесе вместе с продюсером Кортни Лорен Пeнн компании «Renegade Entertainment» для съёмок экранизации романа[12]. В августе 2020 года Джейн подтвердил назначение Джима Микла режиссёром экранизации[13].

Примечания[править | править код]

Комментарии[править | править код]

  1. Хотя во всех источниках указывается модель 1953 года, в самом тексте романа описывается именно модель 1954 года

Источники[править | править код]

  1. "Bestsellers". Los Angeles Times. 2002-10-20. Архивировано из оригинала 8 сентября 2022. Дата обращения: 8 сентября 2022.
  2. "Stephen King. Net Notes". The Guardian. 2022-01-31.
  3. "Stephen King ready to close book as writer?". CNN. 2002-01-29. Архивировано из оригинала 8 сентября 2022. Дата обращения: 8 сентября 2022.
  4. "Not Your Father's Roadmaster". The New-York Times. 2002-09-29. Архивировано из оригинала 7 сентября 2022. Дата обращения: 7 сентября 2022.
  5. "The Essential Stephen King". The New-York Times. 2020-05-04. Архивировано из оригинала 7 сентября 2022. Дата обращения: 7 сентября 2022.
  6. "Fasten Your Seatbelt". Los Angeles Times. 2002-09-29. Архивировано из оригинала 8 сентября 2022. Дата обращения: 8 сентября 2022.
  7. "From a Buick 8". Publishers Weekly. Архивировано из оригинала 8 сентября 2022. Дата обращения: 8 сентября 2022.
  8. Lyford, Kathy 'Buick' getting in gear. Variety (7 ноября 2005). Дата обращения: 22 декабря 2016. Архивировано 24 июля 2019 года.
  9. Lyford, Kathy Tobe Hooper gets 'Buick' in gear. Variety (10 октября 2007). Дата обращения: 22 декабря 2016. Архивировано 23 декабря 2016 года.
  10. Otto, Jeff 'Buick 8' Update: Schaech Says Script is Great, But… Bloody Disgusting (22 апреля 2009). Дата обращения: 22 декабря 2016. Архивировано 23 декабря 2016 года.
  11. McNary, Dave Stephen King's 'From a Buick 8' in the Works as a movie. Variety (23 июля 2018). Дата обращения: 23 июля 2018. Архивировано 24 июля 2019 года.
  12. Stephen King's "From a Buick 8" is Finally Happening…with Thomas Jane! (4 декабря 2019). Дата обращения: 4 сентября 2022. Архивировано 17 ноября 2021 года.
  13. Squires, John 'Stake Land' Filmmaker Jim Mickle Directing Adaptation of Stephen King's 'From a Buick 8' (амер. англ.). Bloody Disgusting (14 августа 2020). Дата обращения: 5 января 2021. Архивировано 15 января 2021 года.

Ссылки[править | править код]