Сивуха

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Самогонщик за приготовлением сивухи

Сиву́ха — низкокачественный крепкий алкогольный напиток, полученный в результате неполной ректификации с содержанием сивушных и эфирных масел на уровне бренди и виски, что необычно, в частности, для водки. Название происходит от слова «сивый»[1][2][3], цвет, который имеет этот напиток в результате рассеивания света в коллоидном растворе плохо очищенного продукта. Непрозрачность — одна из характерных черт сивухи за счёт пониженной крепости выходного продукта (как правило ниже 40°). Мутноватость и белесоватость напитка усиливается по мере снижения крепости и качества сырья использованного для получения браги. Соответственно содержанию сивушных масел и прочих примесей формируется и характерный низкопробный привкус напитка, существенно отличающийся как от водки, так и от самогона вторичной перегонки или более высокой степени очистки даже без специальной органолептической экспертизы. При обычной дистилляции, в силу термодинамических особенностей процесса, сивушная жидкость стекает с аппарата на завершающей стадии технологического процесса и составляет от 14 до 13 и больших значений от общего объёма выходного продукта. После этого обыкновенно сивуха смешивается с перваком и более крепкой фракцией дистиллированного продукта для получения 40° и более крепкого самогона (из-за этого смешения с сивухой остаётся характерный запах домашнего самогона, резко отличающийся от запаха водки), но возможны и другие варианты её применения, включая употребление в неочищенном виде, вторичную перегонку и т. д.

Польская сивуха[править | править код]

В Польше с начала XX века производилась водка под этим названием, Siwucha, с настоящей сивухой не имеющая ничего общего, кроме названия, которое в данном случае является в Польше зарегистрированной торговой маркой. После Второй мировой войны её производство было прекращено в результате национализации всей отрасли.[4] В 1996 году было начато новое производство в Зелёна-Гура в ознаменование 50-летия закрытия производства.[5] На International Spirits Challenge 2002 она завоевала первое место среди 40 других крепких алкогольных напитков.[6][7]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. сивуха // Этимологический словарь русского языка = Russisches etymologisches Wörterbuch : в 4 т. / авт.-сост. М. Фасмер ; пер. с нем. и доп. чл.‑кор. АН СССР О. Н. Трубачёва. — Изд. 2-е, стер. — М. : Прогресс, 1987. — Т. III : Муза — Сят. — С. 716.
  2. Школьный этимологический словарь русского языка (недоступная ссылка) (недоступная ссылка с 14-06-2016 [2858 дней])
  3. В. И. Абаев. «Синее вино» в «Слове о полку Игореве», Вопросы языкознания, № 6, 1985. Дата обращения: 18 мая 2009. Архивировано из оригинала 16 марта 2009 года.
  4. Siwucha. Mixo.pl. Дата обращения: 18 мая 2009. Архивировано из оригинала 7 июня 2009 года.
  5. TheDrinkShop.com : Siwucha — Old Style Polish Vodka. Дата обращения: 20 мая 2009. Архивировано из оригинала 1 августа 2009 года.
  6. Siwucha Vodka – Cobrol PTY LTD. Дата обращения: 20 мая 2009. Архивировано из оригинала 4 июля 2009 года.
  7. Bibacity — absinth, tequila, vodka, whisky and more. Дата обращения: 20 мая 2009. Архивировано из оригинала 6 февраля 2007 года.

Литература[править | править код]

  • Беловинский Л. В. Сивуха // Иллюстрированный энциклопедический историко-бытовой словарь русского народа. XVIII — начало XIX в. / под ред. Н. Ерёминой. — М.: Эксмо, 2007. — С. 618. — 784 с. — 5000 экз. — ISBN 978-5-699-24458-4.