Тогоны

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тогон
Другие названия туюйхунь, тугухунь, тогонцы, аши, аша, ажа
Этноиерархия
Группа народов монгольские народы
Общие данные
Язык сяньбийский
Религия шаманизм, тенгрианство, буддизм
Предки сяньби, дунху
Потомки монгоры, шира-югуры
Родственны мужун, ухуань, цифу, туфа, шивэй, кумоси, кидань, жужань, тоба
Государственность
Тогон (284—670)

Тогоны, тогонцы, туюйхуни, тугухуни (монг. тугухунь, түгүхүнь, кит. 吐谷渾, тиб. 'a-zha) — древнемонгольское племя, основавшее государство Тогон (284—670). Отделились от сяньбийского племени мужун.

Этноним[править | править код]

Туюйхуни получили своё имя от основателя государства Туюйхуня[1].

Наименование туюйхунь в литературе употребляется в формах: тугухунь[2] (түгүхүнь)[3], тогон, аши, аша, ажа[4].

Происхождение[править | править код]

Тогоны представляли собой одно из монголоязычных племён группы дунху. В составе дунху исследователями были выделены следующие основные племена: ухуань, сяньби, цифу, туфа, шивэй, кумоси, кидань, туюйхунь и жуаньжуань[5].

История[править | править код]

Государство Тогон
Азия в 565 году
Туюйхуни в период Ляо
Туюйхуни в начале XIII века

Основание государства Туюйхунем[править | править код]

Туюйхуни и мужуны происходили от одного родоначальника и представляют две ветви одного рода. По свидетельству источников, у сяньбийского вождя Шэгуя, жившего в округе Ляодун, имелось два сына: старший от наложницы — Туюйхунь и младший от законной жены — Жологуй. После смерти Шэгуя Туюйхунь стал управлять выделенным ему кочевьем численностью 700 аилов, а Жологуй, наследовавший власть, встал во главе кочевья отца[6][7][8].

В дальнейшем Туюйхунь переселился на запад, к оз. Цинхай, в то время как Жологуй положил начало роду Мужун[7]. Жологуй, вспоминая о Туюйхуне, сочинил «Песнь старшего брата» («Аюй гэ»), а р. Тухэ в память о брате переименовал в Алой (Река старшего брата)[9].

В начале своего пути Туюйхунь остановился у гор Иньшань, а потом через чужую территорию пришёл в Шанлун. В дальнейшем Туюйхунь переселился из Шанлуна в Фухань. Его земли доходили до горы Ганьсун, на юге граничили с местностью Анчэн и Лунхэ и тянулись вдоль р. Таошуй на юго-запад до Байланя. На площади в несколько тысяч ли он переходил в поисках воды и травы, жил в палаточном шалаше, употреблял вместо зерна мясо и кислое молоко[9].

Правление потомков Туюйхуня[править | править код]

После смерти Туюйхуня у него осталось 60 сыновей. Его наследником стал старший сын Туянь, который превосходил всех смелостью и силой, отличался жестоким характером[9]. После смерти Туяня правителем стал Еянь, один из 12 сыновей, отличавшийся смелостью, решительностью[9] и большой почтительностью к родителям[10].

После Еяня к власти пришел его сын Суйси. По характеру он отличался простотой и осторожностью. Ещё при жизни он перестал заниматься делами управления, объявил своего сына Шиляня наследником и поручил ему государственные дела[10].

В дальнейшем правили Шипи (младший брат Шиляня), Ухэти (младший брат Шипи). Ухэти взял в жёны мать Шулоганя, сына Шипи, и она родила двух сыновей — Мугуя и Лияня. После смерти Ухэти к власти пришел Шулогань, присвоивший звание военачальника, командующего колесницами и конницей. Это произошло в начале эры правления И-си (405—418), при династии Цзинь[10].

После смерти Шулоганя к власти пришел его младший брат Ачай, присвоивший звание военачальника, командующего сильной конницей и должность правителя области Шачжоу. Ачай присоединил земли цянов и ди, площадь которых составляла несколько тысяч квадратных ли, поэтому его кочевье стали называть сильным государством. В дальнейшем Ачай отправил посла для установления отношений с Лю Ифу (императором Сун) и поднёс предметы, производимые в его землях. Лю Ифу пожаловал Ачаю титул Цзяохэ-гуна[10]. В 3-м году эры правления Юань-цзя (426) Лю Илун пожаловал Ачаю новые, более высокие титулы. У Ачая было 20 сыновей, старшим был Вэйдай[11].

После Ачая к власти пришел Мугуй, сын Шулоганя, старшего брата Ачая. Мугуй получил от Лю Илуна титул Лунси-гуна. В 431 году Мугуй разгромил войска Ся и захватил Сялянь Дина и доставил его в столицу Северной Вэй. Ши-цзу, с похвалой отозвавшись о Мугуе, отправил послов пожаловать ему звание великого военачальника и титул Сицинь-вана[11][12].

Во 2-м году эры правления Тай-янь (436) Мугуй умер и к власти пришел его младший брат Мулиянь. Северовэйский император приказал отправить послов поднести Мугую посмертный титул Хуэй-вана. В дальнейшем он пожаловал Мулияню звание великого военачальника — правителя запада (чжэньси да цзянцзюнь), предоставил регалии, положенные трём высшим сановникам государства, изменил его титул на Сипин-вана. Сын Мугуя, Юаньсюй, получил звание военачальника, утешающего войска (фуцзюнь цзянцзюнь). В это время Мулиянь снова установил отношения с Лю Илуном, и последний пожаловал ему титул Хэнань-вана[13].

После смерти Мулияня к власти пришел сын Шулоганя — Шиинь. Он впервые поселился в Фулочуане, где жил и действовал подобно правителю. Шиинь подносил установленную дань и принял существовавшую при северовэйском дворе систему летосчисления, в то же время он получил от Лю Илуна титул Хэнань-вана[14].

В 5-м году эры правления Тай-хэ (481) Шиинь умер и к власти пришел его сын Дуихоу. Дуихоу прислал к императорскому двору служителя Шичжэня с данью, состоявшей из предметов, производимых в его землях, и представил челобитную, в которой говорил о наследовании дел, связанных с управлением владением[15].

После смерти Дуихоу к власти пришел его сын Фуляньчоу[16]. В своем владении Фуляньчоу выполнял обязанности по представлению установленной дани, а за его пределами присоединил к себе племена западных и северных варваров. Живущие за укрепленной линией называли его сильным и богатым. Подражая правившей по воле Неба династии Северная Вэй, он установил должности чиновников и управлял от имени Сына Неба различными владениями, чтобы возвеличить себя[17].

После смерти Фуляньчоу к власти пришел его сын Куалюй, впервые присвоивший прозвище кэхань (каган). Куалюй обосновался в г. Фусычэн, который находился в 15 ли к западу от оз. Цинхай[18]. Вождь туюйхуней Люйкуа (Куалюй) при династии Чжоу неоднократно совершал грабительские набеги на границы[19].

В 11-м году эры правления Кай-хуан (591) Люйкуа умер и к власти пришел его сын Фу[20] (Шифу)[21]. В 16-м году эры правления Кай-хуан (596) Вэнь-ди, император Суй, дал Фу в жёны принцессу Гуанхуа гунчжу[20].

После Фу правил его младший брат Фуюнь. После нападения телэ Фуюнь бежал на восток и укрылся в округе Сипин. В дальнейшем Фуюнь потерпел поражение от войск империи Суй. Фуюнь бежал, а его кочевья, насчитывающие свыше 100 тыс. человек, сдались. В конце эры правления Да-е (605—617), когда в Поднебесной разразилась смута, Фуюнь снова вернулся на свои старые земли и неоднократно совершал грабительские набеги на округа и уезды к западу от Хуанхэ[22].

После смерти Фуюня каганом стал его сын Шунь. Шунь был сыном Фуюня от законной жены. В прошлом он был отдан в прислужники при дворе династии Суй и получил звание дворцового советника с золотой печатью на темно-красном шнуре[23].

После смерти Шуня власть по наследству перешла к его сыну Нохэбо, имевшему титул Янь-вана. В период его правления туфани (тибетцы) присоединили к себе туюйхуней, а Нохэбо явился во главе нескольких тысяч юрт с изъявлением покорности в империю Тан[24].

С конца эры правления Юн-цзя (307—313), при династии Цзинь, когда туюйхуни переправились на западе через р. Таошуй и создали государство на землях цянов, до 3-го года эры правления Лун-шо (663), когда они были уничтожены туфанями, прошло 350 лет[25].

Религия[править | править код]

Туюйхуни, очевидно, первоначально были шаманистами, но в VI веке в их среде утверждается буддизм, около 514 года в столице Туюйхунь был выстроен девятиярусный буддийский храм[21].

Потомки[править | править код]

Потомками туюйхуней являются современные монгоры, проживающие в провинциях Цинхай и Ганьсу[1], а также шира-югуры (шарайголы), проживающие в Ганьсу[3].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 МОНГО́РЫ : [арх. 13 июля 2019] / С. А. Комиссаров; Г. В. Дзибель // Монголы — Наноматериалы. — М. : Большая российская энциклопедия, 2013. — С. 12-13. — (Большая российская энциклопедия : [в 35 т.] / гл. ред. Ю. С. Осипов ; 2004—2017, т. 21). — ISBN 978-5-85270-355-2.
  2. Кюнер Н. В. Китайские известия о народах Южной Сибири, Центральной Азии и Дальнего Востока. — Москва: Изд-во восточной лит-ры, 1961. — С. 151. — 390 с.
  3. 1 2 Очир А. Монгольские этнонимы: вопросы происхождения и этнического состава монгольских народов / д.и.н. Э. П. Бакаева, д.и.н. К. В. Орлова. — Элиста: КИГИ РАН, 2016. — С. 255. — 286 с. — ISBN 978-5-903833-93-1.
  4. Зориктуев Б. Р. Монголо-бурятские этнонимы. — Улан-Удэ: РАН, Сибирское отд-ние, БНЦ, Ин-т общественных наук, 1996. — С. 54. — 107 с.
  5. Таскин В. С. Материалы по истории древних кочевых народов группы дунху / Н. Ц. Мункуев. — Москва: Наука, 1984. — С. 4. — 487 с.
  6. Таскин В. С. Материалы по истории древних кочевых народов группы дунху / Н. Ц. Мункуев. — Москва: Наука, 1984. — С. 20. — 487 с.
  7. 1 2 Таскин В. С. Материалы по истории древних кочевых народов группы дунху / Н. Ц. Мункуев. — Москва: Наука, 1984. — С. 47. — 487 с.
  8. Таскин В. С. Материалы по истории древних кочевых народов группы дунху / Н. Ц. Мункуев. — Москва: Наука, 1984. — С. 216. — 487 с.
  9. 1 2 3 4 Таскин В. С. Материалы по истории древних кочевых народов группы дунху / Н. Ц. Мункуев. — Москва: Наука, 1984. — С. 217. — 487 с.
  10. 1 2 3 4 Таскин В. С. Материалы по истории древних кочевых народов группы дунху / Н. Ц. Мункуев. — Москва: Наука, 1984. — С. 218. — 487 с.
  11. 1 2 Таскин В. С. Материалы по истории древних кочевых народов группы дунху / Н. Ц. Мункуев. — Москва: Наука, 1984. — С. 219. — 487 с.
  12. Таскин В. С. Материалы по истории древних кочевых народов группы дунху / Н. Ц. Мункуев. — Москва: Наука, 1984. — С. 393. — 487 с.
  13. Таскин В. С. Материалы по истории древних кочевых народов группы дунху / Н. Ц. Мункуев. — Москва: Наука, 1984. — С. 221—222. — 487 с.
  14. Таскин В. С. Материалы по истории древних кочевых народов группы дунху / Н. Ц. Мункуев. — Москва: Наука, 1984. — С. 222—223. — 487 с.
  15. Таскин В. С. Материалы по истории древних кочевых народов группы дунху / Н. Ц. Мункуев. — Москва: Наука, 1984. — С. 223—224. — 487 с.
  16. Таскин В. С. Материалы по истории древних кочевых народов группы дунху / Н. Ц. Мункуев. — Москва: Наука, 1984. — С. 225. — 487 с.
  17. Таскин В. С. Материалы по истории древних кочевых народов группы дунху / Н. Ц. Мункуев. — Москва: Наука, 1984. — С. 226. — 487 с.
  18. Таскин В. С. Материалы по истории древних кочевых народов группы дунху / Н. Ц. Мункуев. — Москва: Наука, 1984. — С. 227. — 487 с.
  19. Таскин В. С. Материалы по истории древних кочевых народов группы дунху / Н. Ц. Мункуев. — Москва: Наука, 1984. — С. 247. — 487 с.
  20. 1 2 Таскин В. С. Материалы по истории древних кочевых народов группы дунху / Н. Ц. Мункуев. — Москва: Наука, 1984. — С. 249. — 487 с.
  21. 1 2 Кычанов Е. И. Кочевые государства от гуннов до маньчжуров. — Москва: Восточная лит-ра, 1997. — С. 67. — 319 с. — ISBN 5-02-017415-7.
  22. Таскин В. С. Материалы по истории древних кочевых народов группы дунху / Н. Ц. Мункуев. — Москва: Наука, 1984. — С. 250. — 487 с.
  23. Таскин В. С. Материалы по истории древних кочевых народов группы дунху / Н. Ц. Мункуев. — Москва: Наука, 1984. — С. 254. — 487 с.
  24. Таскин В. С. Материалы по истории древних кочевых народов группы дунху / Н. Ц. Мункуев. — Москва: Наука, 1984. — С. 256. — 487 с.
  25. Таскин В. С. Материалы по истории древних кочевых народов группы дунху / Н. Ц. Мункуев. — Москва: Наука, 1984. — С. 257. — 487 с.