Inazuma Eleven (манга)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Inazuma Eleven»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Inazuma Eleven
Обложка 1-го тома манги
Обложка 1-го тома манги
イナズマイレブン
(Инадзума Ирэбун)
Иназума 11 (рус.)
Жанр / тематикафэнтези, комедия, драма, спокон (футбол)
Манга
Автор Тэнъя Ябуно
Издатель Сёгакукан
Публикуется в CoroCoro Comic
Аудитория сёнэн, кодомо
Публикация 2008 год2011 год
Томов 10
Аниме-сериал
Режиссёр Кацухито Акияма
Сценарист Ацухиро Томиока
Композитор Нацуми Камэока
Кадзуми Митомэ
Ясунори Мицуда
Тору Ямадзаки
Студия OLM, Inc.
Телесеть TV Tokyo
Премьерный показ 5 октября 2008 года27 апреля 2011 года
Длительность 25 мин.
Серий 127 эп.
Анимационный фильм
«Inazuma Eleven: Saikyō Gundan Ōga Shūrai»
Режиссёр Ёсикадзу Мияо
Сценарист Норио Нитта
Ацухиро Томиока
Тацуто Хигути
Хироси Эноги
Кэнъити Ямада
Акихико Инари
Ёсифуми Фукусима
Композитор Ясунори Мицуда
Студия OLM, Inc.
Премьера 23 декабря 2010 года
Продолжительность 90 мин.
Анимационный фильм
«Inazuma Eleven: Choujigen Dream Match»
Режиссёр Кацухито Акияма
Сценарист Ацухиро Томиока
Композитор Ясунори Мицуда
Студия OLM, Inc.
Продолжительность 50 мин.
Аниме-сериал «Inazuma Eleven: Outer Code»
Режиссёр Кацухито Акияма
Сценарист Ацухиро Томиока
Студия OLM, Inc.
Телесеть TV Tokyo
Премьерный показ 4 ноября 2016 года19 августа 2017 года
Длительность 25 мин.
Серий 6 эп.
Аниме-сериал «Inazuma Eleven: Ares no Tenbin»
Режиссёр Юми Камакура
Сценарист Акихиро Хино
Композитор Ясунори Мицуда
Томоки Кикуя
Студия OLM, Inc.
Телесеть TV Tokyo
Премьерный показ 6 апреля 2018 года28 сентября 2018 года
Длительность 25 мин.
Серий 26 эп.
Аниме-сериал «Inazuma Eleven: Orion no Kokuin»
Студия OLM, Inc.
Премьерный показ 5 октября 2018 года — настоящее время
Длительность 25 мин.

«Иназума 11» (яп. イナズマイレブン инадзума ирэбун, англ. Inazuma Eleven)[2] — манга, созданная художником Тэнъя Ябуно[ja] на основе одноимённой игры производства компании Level-5 и выпускавшаяся в ежемесячном журнале для детей «CoroCoro Comic» в 2008–2011 годах. Сюжет повествует о юном капитане школьного футбольного кружка Марке Эвансе, мечтающим пойти по стопам своего деда — известного футболиста.

Основанный на манге телевизионный аниме-сериал производства компании OLM, Inc., показ которого прошёл по телеканалу TV Tokyo одновременно с выпуском манги, состоит из 127 получасовых серий, скомпонованных в три сезона. Также был снят полнометражный фильм Inazuma Eleven: Saikyō Gundan Ogre Shūrai выпущенный в 2010 году. В 2011 году начался премьерный показ продолжения оригинального сериала — Inazuma Eleven GO.

Манга и аниме были отмечены премиями. Манга стала лауреатом двух премий: в 2010 году — премии издательства «Коданся», а в 2011 — премией издательства «Сёгакукан» в категории «произведения для детей». Аниме в 2010 году стало победителем гран-при журнала «Animage» в номинациях «лучшее аниме» и «лучший мужской персонаж» (Нэтан Свифт).

Сюжет[править | править код]

Сюжет сериала разворачивается в альтернативном мире, где игра в футбол переплелась с магическими способностями игроков. Небольшая футбольная команда средней школы «Раймон», расположенной в городке Инадзума, имеет в своём составе лишь семь игроков. Команде дают возможность сыграть матч с сильной командой Королевской Академии, выигрывавшей в течение сорока лет престижный межшкольный чемпионат «Футбольный рубеж». Капитан раймонской команды, вратарь Марк Эванс, мальчуган, ставший благодаря своему якобы покойному деду ревностным поклонником футбола, должен набрать новых игроков и продвинуться в чемпионате настолько далеко, насколько возможно. Ему удаётся нанять четырёх игроков: Максвела Карсона (松野 空介 Мацуно Ку:сукэ), Джима Рейта (影野 仁 Кагэно Дзин), Нэтана Свифта (風丸 一郎太 Кадзэмару Итиро:та) и Уильяма Глэсса (目金 欠流 Мэганэ Какэру). Сразу после начала матча с Королевской Академией разница в профессионализме команд становится очевидной, и, когда Академия забивает раймонцам девятнадцатый гол и Уилли в отчаянии покидает поле, недавно переведённый в Раймон ученик Аксель Блейз, переставший играть в футбол по семейным обстоятельствам, не выдерживает и добивается того, что лишает команду Академии дара речи и они признают своё поражение.

Команда сталкивается со многими трудностями, преодолеть которые им помогает тренер Сеймур Хиллмен (響木 正剛 Хибики Сэйго:). Их первым соперником становится команда Королевской Академии в лице тренера Рэя Дарка и талантливого капитана Джуда Шарпа. Позднее Джуд присоединяется к команде «Раймона» перед матчем с командой «Фарм-Джуниор-Хай» (千羽山中学校 Сэмбаяма Тю:гакко:), желая отыграться на команде «Зевс», нанёсшей Академии разгромное поражение у него на глазах. Раймон противостоит «Зевсу», возглавляемой капитаном Афродитом и тренером Рэйем Дарком, и побеждает.

Сразу после «Футбольного рубежа» появляется некая команда академии «Эйлиас» (エイリア学園 Эйриа-гакуэн), игроки которой выдают себя за пришельцев. Команда второго ранга «Джимини Шторм», во главе с капитаном Янусом (レーゼ Рэ:дзэ) разрушает среднюю школу Раймон и множество других школ, после чего раймонцы решают пресечь произвол. После первого матча с «Джимини Шторм» некоторые игроки Раймона попадают в больницу, а остальные, под руководством нового тренера Акилины Шиллер (吉良 瞳子 Кира Хитомико), продолжают борьбу с «Эйлиасом».

После поражения команды «Джимини Шторм» появляется новая, более сильная команда первого ранга «Эпсилон». После нескольких неудач «Раймон» всё-таки одерживает победу и над ними, после чего появляется команда высшего ранга «Сверкающий Алмаз» (ダイヤモンドダスト Дайямондо-Дасуто), которая вскоре объединяется с командой «Выдающихся» (プロミネンス Пуроминэнсу). Во время последней игры с командой «Хаос» (カオス Каосу) матч останавливает капитан самой сильной команды «Эйлиаса» «Генезис» (ザ・ジェネシス дза-Дзенэсису) Ксавиер Фостер (基山 ヒロト Кияма Хирото), и все игроки исчезают.

С каждым разом к Раймону присоединяются всё больше новых игроков с целью помочь одолеть «пришельцев». И вот наступает матч с командой «Генезис». До матча узнаётся, что тренер Лина Шиллер является сестрой Фостера и дочерью Астрама Шиллера (吉良 星二郎 Кира Сэйдзиро:), нашедшему метеорит Элия, упавший на Землю десять лет назад, и использовавший его в качестве создания сверхсильной армии. В конце концов «Генезис» проигрывает «Раймону», и игроки возвращаются домой. В средней школе Раймон игроки встречают бывшего лакея Астрама Шиллера, Годрика Уайлза (研崎 竜一 Кэндзаки Рю:ити), забравшего с собой «остатки» от метеорита и создавшего команду «Повелители Тьмы», состоявшую из игроков Раймона, по тем или иным причинам вынужденных оставить друзей на время битвы с «Эйлиасом». Матч оканчивается ничьей.

Через несколько месяцев начинается чемпионат FFI (Football Front International, Международный футбольный рубеж) и собирается команда для представительства на этом чемпионате Японии. Команда «Инадзума Джапан» состоит из нескольких игроков Раймона и их друзей из других школ. Тренером на это время становится Персиваль Трэвис (久遠 道也 Кудо: Мития). «Инадзума Джапан» встречают на своём пути множество соперников, новых друзей и старых знакомых. По пути чемпионата узнаётся, что дедушка Марка, Дэвид Эванс (円堂 大介 Эндо: Дайсукэ), по-прежнему жив и находится где-то на Лайокоттских островах (месте проведения чемпионата), позже выясняется, что он — тренер кот-виктуарской[3] команды «Литл гигант», с которой «Инадзума Джапан» играют в финале, одерживая победу на FFI и мировое первенство.

Главные персонажи[править | править код]

  • Марк Эванс (円堂 守 Эндо: Мамору) — ученик 7-го класса, главный герой, капитан и вратарь команды «Раймон». Очень оптимистичен и никогда не сдаётся. Любит футбол и всегда поддерживает своих друзей. Мечтает стать лучшим футболистом в Японии, а позже — и в мире.
Сэйю — Дзюнко Такэути.
  • Аксель Блейз (豪炎寺 修也 Го:эндзи Сю:я) — ученик 7-го класса. Был переведён из школы «Кирквуд» (木戸川清修中学校 Кидокава-Сэйсю: тю:гакко:) в «Раймон» и вскоре вступил в футбольный клуб в качестве нападающего. Хладнокровен и спокоен в большинстве ситуаций, заботится о своей сестре и имеет сильную страсть к футболу. Также он понимает чувства людей, что помогло команде во множестве игр.
Сэйю — Хирофуми Нодзима.
  • Джуд Шарп (鬼道 有人 Кидо: Ю:то)— ученик 7-го класса, полузащитник и капитан футбольной команды Королевской академии (帝国学園 Тэйкоку-гакуэн), тренером которой был Рэй Дарк (影山 零治 Кагэяма Рэйдзи). Красноглазый парнишка с собранными в хвост шатеновыми дредами, практически никогда не снимающий своих призматических очков. Сначала играл против команды «Раймон», но когда ему надоело подчиняться приказам тренера, стал больше общаться с Марком. После разгрома на национальном матче «Футбольный рубеж», нанесённого командой «Зевс», перешёл в «Раймон», чтобы отомстить за свою команду.
Сэйю — Хироюки Ёсино.

История создания[править | править код]

Музыка для сериала была написана Ясунори Мицудой. Аниме включает в себя шесть открывающих заставок, песни для которых были написаны Тору Ямасаки, Хиро Ямасаки и KMC и исполнены группой T-Pistonz+KMC: «Tachiagariyo!» (1–26 серии), «Maji de Kansha!» (27–54 серии), «Tsunagariyo!!» (55–67 серии), «Katte Nakou Ze!!» (68–88 серии), «GOOD Kita!» (89–107 серии) и «Bokura no Goal!» (108–127 серии). Серии завершают семь закрывающих заставок. Первые шесть были исполнены идол-группой Berryz Kobo, из которых первая «Seishun Oden» (1–26 серии) была написана Такаси Аоки на стихи Тору Рэйсоры, а остальные — «Seishun Bus Guide» (27–50 серии), «Ryuusei Boy» (51–67 серии), «Otakebi Boy WAO!» (68–87 серии), «Maji BOMBER!!» (88–102 серии) и «Shining Power!» (103–112 серии) — музыкальным продюсером группы, Цунку. Последняя закрывающая заставка, «Mata ne… no Kisetsu» (113–127), была написана Тору Ямасаки и KMC и исполнена озвучивающими актёрами сериала от имени своих персонажей.

Награды[править | править код]

Манга[править | править код]

Аниме[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Иназума Одиннадцать программа
  2. Название является каламбуром, переводимым как «Молниеносные одиннадцать» или «Одиннадцать из Инадзумы».
  3. Кот-Виктуар (コトアール Кото-Ару, Кот-Арль) — вымышленная африканская страна в бассейне реки Конго.

Ссылки[править | править код]

В базе данных[править | править код]