Дядя Бен

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Бен Паркер»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дядя Бен
англ. Uncle Ben
История публикаций
Издатель Marvel Comics
Дебют Amazing Fantasy #15 (август 1962)
Прототип:
Strange Tales #97[1] (июнь 1962)
Авторы Стэн Ли
Стив Дитко
Характеристики персонажа
Позиция Добро
Полное имя Бенджамин «Бэн» Паркер
Альтер эго Дядя Бен
Вид Человек
Род занятий Пенсионер
Союзники
Мэй Паркер, Питер Паркер
Враги
Грабитель

Бенджамин «Бен» Паркер (англ. Benjamin «Ben» Parker), более известен как Дядя Бен (англ. Uncle Ben) — персонаж, появившийся в комиксах издательства Marvel Comics. Дядя одного из самых известных супергероев — Питера Паркера, более известного как Человек-паук. Был супругом Мэй Паркер, пока не был убит грабителем. Появился во всех фильмах трилогии Сэма Рэйми, где его сыграл Клифф Робертсон. В перезапуске 2012 года его сыграл Мартин Шин[2], а в фильме «Мадам Паутина» 2024 года — Адам Скотт.

Бен Паркер впервые появляется в комиксе Amazing Fantasy #15 в августе 1962 года.

Биография[править | править код]

Бен Паркер родился в Бруклине, штат Нью-Йорк. Он учился на офицера военной полиции[3], а также проводил время в качестве певца в группе. Он знал свою будущую жену Мэй Рейли со школьных времён, но она, в свою очередь, наивно интересовалась мальчиком, который был вовлечён в преступную деятельность. Когда он пришёл к ней однажды ночью и сделал ей предложение прямо на месте, Бен был там, чтобы разоблачить его как убийцу и утешить убитую горем Мэй, когда мальчика арестовали. Их отношения переросли в любовь, и они наслаждались счастливой совместной семейной жизнью. Когда младший брат Бена Ричард Паркер и его жена Мэри погибли в авиакатастрофе, Бен и Мэй взяли к себе осиротевшего племянника Питера и воспитали его как своего собственного сына[4].

Альтернативные версии[править | править код]

Ultimate Marvel[править | править код]

Версия Дяди Бена в Ultimate Marvel

В Ultimate-вселенной Бен Паркер моложе, чем в классике, так как там Питер ещё подросток. По этой версии, Бен Паркер в молодости был хиппи и учил Питера быть ненасильственным[5]. Так же, как и в «классической» вселенной, Бена убивает грабитель[6].

Marvel Noir[править | править код]

Во вселенной Marvel Noir Бен Паркер — общественный активист, убитый Стервятником-каннибалом, одним из силовиков криминального авторитета Нормана Озборна. Ранее он был награждённым лётчиком и ветераном Первой мировой войны, но не гордился своей службой, считая, что за правое дело не сражались. Его племянник Питер надевает свою старую форму лётчика и орудует служебным револьвером во время своей деятельности в качестве Человека-паука.

Spider-Verse[править | править код]

В сюжетной арке «Spider-Verse», дядя Бен — другой Человек-Паук, в реальности, где мир заражён радиацией[7]. Этот мир был уничтожен из-за Отто Октавиуса, который шантажировал мир с помощью ядерной бомбы, но хотя его требования и были выполнены, бомба сработала и уничтожила все живое. Бен не стал вмешиваться в это, потому что тётя Мэй и Питер были убиты Изумрудным Эльфом (аналог Зелёного Гоблина). Бен отошёл от дел и укрылся от взрыва в бункере. Благодаря Превосходному Человеку-Пауку (разуму Отто Октавиуса в теле Питера Паркера), нашёл в себе силы продолжить борьбу.

Дядя Бен вместе с Питером отправляется в родной мир Наследников и помогает ему остановить ритуал, который должен был предотвратить появление любых Людей-Пауков. В процессе этого он также встречает Девушку-паука, свою двоюродную внучку Мэй из другой вселенной, и помогает ей защитить её младшего брата. После предотвращения апокалипсиса он отправляется вместе с Мэй в её мир и остаётся там, став единственным Беном Паркером, получившим шанс быть двоюродным дедом.

Marvel Mangaverse[править | править код]

В Marvel Mangaverse Бен Паркер — сэнсэй боевых искусств, который обучал Питера Паркера. Позже, он был убит Веномом, приспешником Кингпина[8].

Spider-Man: India[править | править код]

В этой вселенной его зовут дядя Бхим, он является обычным рабочим человеком, которого убивают ножом в переулке (он хотел помочь женщине, на которую напали).

После его смерти Павитр стал Человеком-пауком в этой вселенной[9].

Вне комиксов[править | править код]

Фильмы[править | править код]

Бен Паркер — пожилой мужчина, любящий дядя и муж. Всегда помогает своему племяннику Питеру. Погибает от рук грабителя, перед смертью даёт Питеру совет «Чем больше сила, тем больше ответственность», который впоследствии толкает Питера стать супергероем.

Питер вспоминает своего дядю Бена во время тяжёлых испытаний, когда тот дал ему важный совет.

Питер с тётей Мэй узнают, что Бена на самом деле убил Флинт Марко, который был сообщником Денниса Каррадина, считавшегося убийцей до этого. Однако Марко убил Бена случайно, не желая этого. В итоге, Питер простил Марко.

Так как этот фильм является перезапуском прошлой трилогии, Бена Паркера играет новый актёр. По сюжету Питер и дядя ссорятся, и юноша в гневе уходит. Бенджамин, пытаясь разыскать племянника в городе, сталкивается с грабителем, которого Паркер ранее отказался ловить. Дядя Бен решает остановить преступника, в результате чего тот убивает Бена. Большую часть фильма Питер пытается найти убийцу дяди и отомстить, но в итоге так и не находит его, а позже и вовсе отказывается от мести и решает начать использовать свои силы, чтобы помогать полиции.

В этом фильме он является парамедиком и коллегой главной героини Кассандры Уэбб.

Мультсериалы[править | править код]

  • В мультсериале «Человек-Паук» (1967) появляется в первой серии второго сезона, которая является предысторией становления Питера Паркера. Там его убивает грабитель, которого Человек-Паук вовремя не остановил.
  • В мультсериале «Человек-Паук» (1982) его смерть практически ничем не отличается.
  • В мультсериале «Человек-Паук» (1994) последствия смерти и то, как о ней узнал Питер показывают в воспоминаниях во время битвы с Карателем.
  • В «Spectular Spider-Man» (2008—2009) в первой же серии упоминается о смерти Дяди Бена, но её саму не показывают вообще. Далее, Дядя Бен появляется в воспоминаниях Питера в серии двенадцатой серии первого сезона.
  • В «Ultimate Spider-Man» (2012—2017) Питер упоминает Дядю Бена в первой серии первого сезона.
  • В мультсериале «Человек-Паук» (2017) смерть всё-таки показывают, но в пределах возможностей авторов, так как он рассчитан в первую очередь для детей.

Игры[править | править код]

Появляется в игре в обновлении Spider-Man Unlimited как Человек-Паук из другой вселенной и как играбельный персонаж.

Примечания[править | править код]

  1. John Morrow, Jack Kirby. Collected Jack Kirby Collector, Vol. 3 (неопр.). — TwoMorrows Publishing  (англ.), 1999. — С. 41; 125. — ISBN 1893905020.
  2. Martin Sheen Cast in SPIDER-MAN Reboot as Uncle Ben. Дата обращения: 14 декабря 2010. Архивировано 8 декабря 2010 года.
  3. The Amazing Spider-Man #519 (англ.). Marvel Comics (20 апреля 2005). Дата обращения: 3 мая 2022. Архивировано 20 декабря 2021 года.
  4. The Amazing Spider-Man #600 (англ.). Marvel Comics (2 июля 2009). Дата обращения: 3 мая 2022. Архивировано 7 мая 2022 года.
  5. Brian Michael Bendis, Mark Bagley. Ultimate Spider-Man #1 (англ.). Marvel Comics (6 сентября 2000). Дата обращения: 3 мая 2022. Архивировано 3 мая 2022 года.
  6. Brian Michael Bendis, Mark Bagley. Ultimate Spider-Man #3 (англ.). Marvel Comics (1 ноября 2000). Дата обращения: 3 мая 2022. Архивировано 3 мая 2022 года.
  7. The Amazing Spider-Man Vol. 3 #12
  8. Kaare Andrews. Marvel Mangaverse: Spider-Man #1 (англ.). Marvel. Marvel Comics (2002). Дата обращения: 10 мая 2022. Архивировано 10 мая 2022 года.
  9. Kang, Seetharaman, Devarajan. Spider-Man: India #1 (англ.). Marvel. Marvel Comics (2004). Дата обращения: 10 мая 2022. Архивировано 9 мая 2022 года.
  10. Phillipson, Daisy A huge Madame Web spoiler has been confirmed. Dexerto (9 февраля 2024). Дата обращения: 12 февраля 2024. Архивировано 9 февраля 2024 года.
  11. Phillipson, Daisy Madame Web cast: All actors & characters. Dexerto (12 февраля 2024). Дата обращения: 12 февраля 2024. Архивировано 12 февраля 2024 года.

Ссылки[править | править код]