Тинкерер

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тинкерер
англ. Tinkerer
Тинкерер в комиксе Marvel Age Spider-Man #1 (май, 2004) Художник — Марк Брукс.
Тинкерер в комиксе Marvel Age Spider-Man #1 (май, 2004)
Художник — Марк Брукс.
История публикаций
Издатель Marvel Comics
Дебют The Amazing Spider-Man #2 (май, 1963)
Авторы
Характеристики персонажа
Позиция Зло[1]
Полное имя Финес Т. Мэйсон[2]
Альтер эго Тинкерер[1]
Псевдонимы
  • Хофни Мэйсон[3]
  • Мистер Фиксит[3]
  • Т. Т. Тинкерер[2]
Вид Человек
Семейное положение Вдовец
Род занятий
Команды и организации
Повелители Зла
Союзники
Стервятник, Шокер
Враги
Человек-паук, Каратель
Особые силы
  • Гениальный интеллект
  • Опытный разработчик и производитель оружия

Тинкерер (англ. Tinkerer), настоящее имя Финес Мэйсон (англ. Phineas Mason) — вымышленный персонаж, появляющийся в американских комиксах издательства Marvel Comics[4]. Наиболее известен как враг супергероя Человека-паука. Тинкерер был создан Стэном Ли и Стивом Дитко и впервые появился в The Amazing Spider-Man #2 (май, 1963)[5]. Как правило Тинкерер изображается как талантливый инженер, способный создавать гаджеты из запасных частей, оставшихся от обычной бытовой техники[6][7]. В то время как в своих первоначальных появлениях он стремился лично устранить Человека-паука, в более поздних сюжетных линиях его нанимали другие суперзлодеи, которых он снабжает своими технологиями, руководствуясь личной ненавистью к Человеку-пауку или другим героям[8].

На протяжении многих лет с момента его первого появления в комиксах персонаж появился в других медиа продуктах, в том числе: фильмы, мультсериалы и видеоигры. В фильме «Человек-паук: Возвращение домой» 2017 года, действие которого разворачивается в Кинематографической вселенной Marvel, роль Тинкерера исполнил Майкл Чернус[9].

История публикаций[править | править код]

Тинкерер был создан сценаристом Стэном Ли и художником Стивом Дитко, дебютировав в The Amazing Spider-Man #2 (Май, 1963), где он предстал как враг Человека-паука[10][11]. Тем не менее, прошло много лет перед тем, как он вернулся в серию в #160 (Сентябрь, 1976), где вновь потерпел неудачу в попытке победить Человека-паука[12]. Тинкерер упоминался в The Amazing Spider-Man #182 (Июль, 1978). Это было его первое упоминание в публикации в качестве второстепенного персонажа по отношению к другим злодеям[13].

Биография вымышленного персонажа[править | править код]

О преступнике по прозвищу Тинкерер, известно очень мало. Впервые столкнувшись с Человеком-пауком в начале карьеры супергероя[14], Тинкерер оказался лидером инопланетной группы, пытающейся захватить мир. Хотя Человек-паук остановил «вторжение», Тинкерер сбежал, оставив после себя лишь резиновую маску, после чего сбитый с толку Человек-паук размышлял, кем же был его враг.

Спустя годы Человек-паук узнал, что Тинкерер — обычный человек, обладающий необычайным талантом ко всему механическому, а его «инопланетяне» на самом деле были каскадёрами в костюмах, выполняющими грязную работу злодея[15].

В последние годы Тинкерер изобретал броню и оружие для различных суперзлодеев, таких как: Жук, Большое колесо, Хобгоблин (Джейсон Макендейл) и Констриктор.

Тинкерер был тяжело ранен Карателем во время событий Civil War. Залечив раны, он вернулся к своей работе, но, в конечном итоге, был арестован. Его сын, Рик Мэйсон, заключил сделку с Норманом Озборном, чтобы тот освободил Тинкерера после завершения одной миссии. Озборн согласился и сдержал своё слово после того, как Мейсон выполнил его поручение.

Силы и способности[править | править код]

Тинкерер обладает гениальным интеллектом и имеет обширные познания в различных научных дисциплинах. Он приобрёл большой опыт в разработке и производстве новейшего оружия и устройств, основанных на ранее существовавших технологиях. Тем не менее, преклонный возраст Тинкерера ограничивает его физические возможности, и он не обладает сверхчеловеческими способностями.

Альтернативные версии[править | править код]

Ultimate Marvel[править | править код]

Во вселенной Ultimate Marvel Финес Мэйсон представлен как вундеркинд из одного из мозговых центров молодых гениев, спонсируемых правительством США. Человек-крот похитил Мэйсона и его однокурсников с намерением использовать их для создания новой подземной цивилизации. С помощью Фантастической четвёрки учащиеся побеждают Человека-крота. Вместо того, чтобы вернуться к своей обычной жизни, Мэйсон и его товарищи по команде решают остаться и построить цивилизацию на своих условиях[16].

Ultimate версией Тинкерера является Элайджа Стерн, новый персонаж, созданный Брайаном Майклом Бендисом и Марком Багли по образу Пола Джаматти[17]. Движимый жаждой мести Тинкерер нанимает Киллера Шрайка, Красного Омегу и Стервятника, чтобы мучить своего бывшего босса за то, что тот уволил его из корпорации «Роксон» после того, как Стерн обнаружил способ использования вибраниума в качестве источника энергии. Его план срывает первый Человек-паук, после чего Ник Фьюри ставит его перед выбором — работать на него или умереть[18]. Начав работать на Щ.И.Т., Тинкерер приказывает своим роботам Убийцам пауков атаковать симбиота Карнажа и Питера Паркера[19]. Во время ремонта костюма Жука, к Тинкереру обращается группа преступников, которым он предоставляет вооружение[20]. Позже в его мастерскую врывается Бродяга, который убивает Тинкерера после получения сведений о новом Человеке-пауке[21].

Вне комиксов[править | править код]

Телевидение[править | править код]

  • Том Адкокс-Эрнандес озвучил Тинкерера в мультсериале «Новые приключения Человека-паука» 2008 года[22]. Здесь он значительно моложе, чем оригинальная версия из комиксов. В эпизоде «Новый имидж» Мэйсон работает вместе с Квентином Беком под началом Хамелеона, пока его не арестовывают. В эпизоде «Чертежи» Мэйсон берёт псевдоним Тинкерер и становится правой рукой Доктора Осьминога. Также он разрабатывает оборудование Мистерио и наблюдает за работой Зловещей шестёрки. В эпизоде «Грубая сила» Тинкерер помогает улучшить костюм Стервятника. После того, как Человек-паук обнаруживает его причастность к похищению Гвен Стейси, супергерой допрашивает Мэйсона, пока тот не раскрывает местонахождении Осьминога, после чего попадает в тюрьму. В серии «Возможная причина» Могильщик нанимает Мэйсона для создания костюмов для Громил.
  • Финес Мэйсон / Тинкерер появляется в мультсериале «Человек-паук» 2017 года, где его озвучил Аарон Абрамс[22]. В эпизоде «Как я провёл свои летние каникулы» он пытается изменить ход бейсбольного матча, однако терпит поражение от руки Человека-паука. В эпизоде «День без Человека-паука» Тинкерер объединяет усилия со Скорпионом, чтобы уничтожить Человека-паука. Получив Камень Крови, Тинкерер использует его, чтобы усилить силы Скорпиона, но Призрачный паук, Ultimate Человек-паук и Девушка-паук побеждают их, после чего передают под стражу.
  • Тинкерер появляется в мультсериале «Приключения Супергероев», озвученный Майклом Дейнджерфилдом[22].

Кино[править | править код]

Финес Мэйсон, сыгранный Майклом Чернусом[9], появляется в фильме «Человек-паук: Возвращение домой» 2017 года, где является компаньоном Эдриана Тумса. Ранее он и его товарищи занимались демонтажами работами, однако, после битвы за Нью-Йорк между Мстителями и Читаури, представители Департамента США по ликвидации разрушений, совместного предприятия федерального правительства и Тони Старка, прекращают бизнес «Bestman Salvage», компании Тумса. Команда тайно крадёт инопланетную технологию, которую затем продаёт на чёрном рынке. В то время как его сторонников побеждает Человек-паук, судьба Тинкерера остаётся неизвестной.

Видеоигры[править | править код]

  • Тинкерер является первым боссом игры The Amazing Spider-Man vs. The Kingpin 1991 года в версии для Master System.
  • Тинкерер появляется в игре Spider-Man: The Animated Series 1995 года. В версии для Sega Genesis он предстаёт боссом, а также эпизодически фигурирует в версии для SNES.
  • Уильям Ютай озвучил Тинкерера в игре Spider-Man: Web of Shadows 2008 года[22]. Человек-паук освобождает с острова Райкера, чтобы тот помог остановить вторжение симбиотов, разработав большое звуковое устройство, способное уничтожать симбиотов без причинения вреда их носителям.
    • В версиях для PS2 и PSP Тинкерер является боссом, который планирует выпустить симбиотов по всему миру с помощью ракеты. С этой целью он ловит Венома и промывает ему мозги для своих экспериментов. Человек-паук сражается с Тинкерером и побеждает его, но последний убегает. Несмотря на это, Человек-паук предотвращает запуск ракеты и получает возможность выстрелить ею в Тинкерера в качестве мести.
  • Тинкерер, озвученный Филипом Проктором, появляется в Marvel: Ultimate Alliance 2 2009 года[22]. Он снабжает Люсию фон Бардас и других суперзлодеев технологиями до тех пор, пока герои не раскрывают его причастность, однако Мэйсон посылает роботизированных солдат, чтобы атаковать их и выиграть время для побега. Позже его вербует Ник Фьюри. Когда герои обнаруживают, что Мэйсон является создателем устройства, которое промывает мозги другим людям, Тинкерер вновь пытается отвлечь их, однако терпит поражение.
    • В версиях для Wii, PS2 и PSP Тинкерер играет аналогичную роль, за исключением того, что он терпит поражение, когда герои уничтожают его андроидов.
  • Тинкерера является боссом игры Spider-Man: Shattered Dimensions 2010 года в версии для Nintendo DS, озвученный Джимом Каммингсом[22]. Он использует фрагмент Скрижали Порядка и Хаоса, чтобы привести в действие машину, способную создать армию роботов. Тем не менее, Человек-паук выслеживает его и побеждает. Прежде чем Человек-паук забирает у него фрагмент, Тинкерер злорадствует, что уже продал Электро армию роботов.
  • Тинкерер является игровым персонажем в Lego Marvel Super Heroes 2 2017 года, озвученный Кевином Коэлло[22]. Также играет роль минибосса на карте открытого мира игры.
  • В игре Spider-Man: Miles Morales 2020 года появляется женская версия Тинкерера[23] по имени Фина Мэйсон[24], озвученная Жасмин Савой Браун. Здесь она представлена как подросток афроамериканского происхождения и подруга детства Майлза Моралеса, которая стремится отомстить корпорации «Роксон» за гибель своего брата, стремившегося разоблачить коррупционную составляющую компании. Взяв прозвище Тинкерер (в русской локализации — Умелец), она становится лидером преступной группировки Подполье, которую снабжает своей передовой технологией программируемой материи, и вступает в конфронтацию со вторым Человеком-пауком, под маской которого оказывается Майлз. В конечном итоге, Фина признаёт свои ошибки и жертвует собой, чтобы спасти Майлза, когда из-за её желания отомстить едва не разрушается Гарлем.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Tinkerer. Marvel. Дата обращения: 21 марта 2022. Архивировано 24 января 2022 года.
  2. 1 2 Official Handbook of the Marvel Universe A to Z vol. 1 #12 (январь, 2010)
  3. 1 2 Peter Parker: The Spectacular Spider-Man #299 (январь, 2018)
  4. "Flashback Friday: The Tinkerer". Marvel.com. Архивировано из оригинала 21 марта 2022. Дата обращения: 21 марта 2022. {{cite news}}: Неизвестный параметр |data= игнорируется (|date= предлагается) (справка)
  5. DeFalco, Tom. The Marvel Encyclopedia / Tom DeFalco, Peter Sanderson, Tom Brevoort … [и др.]. — DK Publishing, 2019. — P. 382. — ISBN 978-1-4654-7890-0.
  6. Egan, James 10 Greatest Comic Book Villains With ZERO Superpowers (англ.). WhatCulture (30 ноября 2021). Дата обращения: 21 марта 2022. Архивировано 21 марта 2022 года.
  7. Lealos, Shawn S. 10 Spider-Man Villains, Ranked By Intelligence (англ.). Comic Book Resources (22 января 2020). Дата обращения: 21 марта 2022. Архивировано 21 марта 2022 года.
  8. Stanford, Jerry 10 Spider-Man Villains Who Were Never In The Sinister Six (англ.). Comic Book Resources (10 октября 2021). Дата обращения: 19 марта 2022. Архивировано 21 марта 2022 года.
  9. 1 2 Fleming Jr, Mike Michael Chernus Joins ‘Spider-Man: Homecoming’ As The Tinkerer (англ.). Deadline.com (10 августа 2016). Дата обращения: 10 августа 2016. Архивировано 10 августа 2016 года.
  10. Brevoort, Tom. Marvel Year By Year: A Visual History / Tom Brevoort, Tom DeFalco, Matthew K. Manning … [и др.]. — DK Publishing, 2017. — P. 92. — ISBN 978-1465455505.
  11. Stan Lee (w), Steve Ditko (p), Steve Ditko (i). The Uncanny Threat of the Terrible Tinkerer! 5 (Сентябрь, 1997), Marvel Comics
  12. Ross Andru, Dave Hunt, Mike Esposito (p), Dave Hunt, Mike Esposito (i). The Amazing Spider-Man (1963) #160 160 (10 сентября, 1976), Marvel Comics Архивная копия от 21 марта 2022 на Wayback Machine
  13. Mike Esposito, Ross Andru (p), Mike Esposito (i). The Amazing Spider-Man (1963) #182 #182 (10 июля, 1978), Marvel Comics Архивная копия от 21 марта 2022 на Wayback Machine
  14. Lealos, Shawn S. The First 15 Super-Villains Spider-Man Ever Fought In Comics (англ.). Screen Rant (21 декабря 2021). Дата обращения: 17 марта 2022. Архивировано 17 марта 2022 года.
  15. Kieran, Sniach Spectacular Spider-Man #300 Rewrites Decades of a Classic Villain's History (англ.). Comic Book Resources (4 марта 2018). Дата обращения: 21 марта 2022. Архивировано 21 марта 2022 года.
  16. Ultimate Fantastic Four Annual #2. Marvel Comics.
  17. Brucie, Dylan (Март, 2007). Ultimate Spider-Man. Wizard Xtra!. p. 117.
  18. Ultimate Spider-Man #90. Marvel Comics.
  19. Ultimate Spider-Man #101. Marvel Comics.
  20. Ultimate Spider-Man #158. Marvel Comics.
  21. Ultimate Comics: Spider-Man #7. Marvel Comics
  22. 1 2 3 4 5 6 7 The Voices of Tinkerer. Behind The Voice Actors. Дата обращения: 22 марта 2022. Архивировано 22 марта 2022 года.
  23. Serrano, Ryan Spider-Man: Miles Morales’ PS5 Villain Has an Important MCU Role (англ.). Comic Book Resources (24 сентября 2020). Дата обращения: 21 марта 2022. Архивировано 22 марта 2022 года.
  24. Crowe, Justin 10 Hardest Boss Fights From The Marvel Spider-Man Games (англ.). Screen Rant (17 апреля 2021). Дата обращения: 17 марта 2022. Архивировано 22 марта 2022 года.

Ссылки[править | править код]