Джефферсон Дэвис (Marvel Comics)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джефферсон Дэвис
англ. Jefferson Davis
Джефферсон Дэвис в комиксе Ultimate Spider-Man vol. 3 #1 (сентябрь 2011) Художник — Сара Пикелли.
Джефферсон Дэвис в комиксе Ultimate Spider-Man vol. 3 #1 (сентябрь 2011)
Художник — Сара Пикелли.
История публикаций
Издатель Marvel Comics
Дебют Ultimate Spider-Man vol. 3 #1 (сентябрь 2011)
Авторы Брайан Майкл Бендис
Сара Пикелли
Характеристики персонажа
Позиция Добро
Вид Человек
Род занятий Полицейский, бывший преступник, агент Щ.И.Т.а

Джефферсон Дэвис (англ. Jefferson Davis) — персонаж комиксов издательства Marvel Comics, полицейский детектив, созданный сценаристом Брайаном Майклом Бендисом и художником Сарой Пикелли, которые решили назвать его в честь первого и единственного президента Конфедеративных Штатов Америки во время Гражданской войны в США[1]. Наиболее известен как отец Майлза Моралеса / Человека-паука.

Биография[править | править код]

Джефферсон Дэвис родился в Бруклине (Нью-Йорк и вырос вместе со своим братом Аароном. Он не разделял преступные наклонности брата и был вынужден вмешаться в его жизнь после встречи с бандитом Тёрком Барретом. Между ними произошёл конфликт, в результате которого полиция задержала Джефферсона. Ник Фьюри в нёс залог за молодого человека и предложил ему вступить в Щ.И.Т.. Затем Джефферсон присоединяется к преступному клану Баррета и, в конечном итоге, начинает работать на Кингпина. В конечном итоге он решает отказаться от своей прежней жизни после знакомства с Рио Моралес, от которой у него появляется сын Майлз[2]. Ребёнок наследует фамилию матери, поскольку Джефферсон и Аарон запятнали свою фамилию преступными деяниями[3]. Джефферсон не позволял Майлзу общаться с Аароном, так как не хотел, чтобы сын пошёл по его стопам. Несмотря на неприязнь к образу жизни Аарона, Джефферсон был опечален смертью брата[4].

Во время сюжетной линии United We Stand Гидра попыталась завербовать Джефферсона, но ему удалось убить своих похитителей и вернуться домой. Вместе с Рио он направился на поиски Майлза, который оказался в гостях у своего друга Ганке Ли[5][6]. Позже на Джефферсона напал Конрад Маркус, в результате чего тот оказался в больнице. Во время последующего нападения Венома Майлзу удалось остановить его, но ценой жизни Рио[7]. Год спустя Джефферсон узнал, что Майлз был Человеком-пауком и обвинил его в смерти Рио и Аарона, после чего покинул его на некоторое время[8]. В дальнейшем Джефферсон вернулся и рассказал ему о своём прошлом[9]. Тайная жизнь Джефферсона произвела впечатление как на Дональда Роксона, так и на Зелёного гоблина[10][11].

После событий Secret Wars Молекулярный человек в знак признательности Майлзу, перенёс его, Ганке и семьи обоих молодых людей в основную вселенную Marvel, а Джефферсон воссоединился с Рио, которая вернулась к жизни[12]. Сохранив воспоминания о первоначальной вселенной, он и Рио узнают от Майлза, что Аарон также воскрес[13].

Позже Джефферсон официально сменил свою фамилию на «Моралес», чтобы окончательно отпустить своё прошлое и не будучи сторонником политики своего исторического тёзки[14].

Вне комиксов[править | править код]

Телевидение[править | править код]

Кино[править | править код]

Брайан Тайри Генри озвучил Джефферсона Дэвиса в анимационной франшизе Sony «Паучьи миры»[15]. До утверждения Генри на роль персонажа прослушивался известный рэпер Айс Кьюб[17].

  • В анимационном фильме «Человек-паук: Через вселенные» (2018) он является лейтенантом полиции Нью-Йорка и отцом Майлза Моралеса[18], на которого возлагает большие надежды, из-за чего старается оградить от общения со своим братом-преступником Аароном; в прошлом братья поссорились из-за того, что Джеффирсон не захотел идти по пути брата[19]. После того, как Кингпин убивает Аарона, убитый горем Джефферсон начинает винить в смерти брата второго Человека-паука. Он мирится с Майлзом и сам того не понимая вдохновляет того вернуться к деятельности супергероя и отомстить за Аарона, победив Кингпина. После поражения и ареста Кингпина Джефферсон становится союзником нового Человека-паука.
  • В мультфильме-сиквеле «Человек-паук: Паутина вселенных» (2023)[20] выясняется, что в какой-то момент Джефферсон поменял свою фамилию на «Моралес». Несмотря на то, что он примиряется с методами нового Человека-паука, вместе со своей женой Рио Джефферсон всерьёз беспокоится о дальнейшей карьере Майлза. После сражения с суперзлодеем Пятном Майлз попадает в «Общество пауков», где узнаёт, что Пятно убьёт Джефферсона через пару дней после того, как тот станет капитаном. Майлз пытается вернуться в свой мир, чтобы спасти отца, однако на его пути встаёт глава «Общества пауков» Мигель О’Хара, поскольку смерть Джефферсона является необходимым «ключевым» событием для сохранения стабильности мультивселенной. В конечном итоге Майлз по ошибке сбегает в мир, откуда появился укусивший его паук, где Джефферсон умер, а альтернативная версия Майлза стала Бродягой[21].

Видеоигры[править | править код]

Джефферсон Дэвис появляется в игровой серии Spider-Man от Insomniac Games, где его озвучил Рассел Ричардсон[15].

  • В игре Spider-Man (2018) Джефферсон помогает Человеку-пауку в поисках заброшенных активов Кингпина, за которыми охотятся люди Мистера Негатива, действуя от имени капитана Юри Ватанабэ. Джефферсон спасает Человека-паука и получает признание жителей Нью-Йорка. Затем он вместе со своей семьёй присутствует на митинге по переизбранию мэра Нормана Озборна, где тот награждает Джефферсона за его героизм. В этот момент Мистер Негатив и его Внутренние Демоны совершают террористическую атаку, во время которой Джефферсон жертвует собой, спасая другого офицера от террориста-смертника. В конечном итоге его сын Майлз примиряется со смертью отца и принимает предложение Питера Паркера помогать бездомным в приюте « П.И.Р.», чтобы почтить память своего отца[22].
  • В спин-оффе первой части Spider-Man: Miles Morales (2020) выясняется, что Джефферсон отдалился от своего брата Аарона после того, как обнаружил, что тот стал преступником под псевдонимом Бродяга. Джефферсон согласился оставить Аарона на свободе в обмен на то, что тот будет держаться подальше от его семьи. Братья так и не помирились до смерти Джефферсона, из-за чего Аарон начал чрезмерного опекать своего племянника, ставшего вторым Человеком-пауком. Также Джефферсон эпизодически появляется во флэшбеке из основного сюжета и побочной миссии. В игре можно найти его могилу; после её обнаружения у игрока открывается награда «Никогда не сдавайся»[23].

Примечания[править | править код]

  1. Johnston, Rich Miles Morales' Father Changes His Name From Jefferson Davis (англ.). Bleeding Cool (6 января 2021). Дата обращения: 10 июня 2023. Архивировано 9 июня 2023 года.
  2. Miles Morales: Ultimate Spider-Man #8–9. Marvel Comics.
  3. Naletilic, Dora Why Is Miles Morales’ Dad Named Jefferson Davis? (англ.). Comic Basic (13 мая 2023). Дата обращения: 10 июня 2023. Архивировано 10 июня 2023 года.
  4. Ultimate Comics: Spider-Man #12–13. Marvel Comics.
  5. Ultimate Comics Spider-Man vol. 2 #15. Marvel Comics.
  6. Ultimate Comics Spider-Man vol. 2 #18. Marvel Comics.
  7. Ultimate Comics Spider-Man vol. 2 #19–22. Marvel Comics.
  8. Cataclysm: Ultimate Spider-Man #2–3
  9. Miles Morales: Ultimate Spider-Man #7–9
  10. Ultimate Comics: Spider-Man vol. 2 #28. Marvel Comics.
  11. Miles Morales: Ultimate Spider-Man #7. Marvel Comics.
  12. Ultimate End #5. Marvel Comics.
  13. Spider-Man (2016) #237
  14. Shawn S., Lealos Miles Morales: Spider-Man Changes Marvel's Most Controversial Name (англ.). Comic Book Resources (13 января 2021). Дата обращения: 10 июня 2023. Архивировано 10 июня 2023 года.
  15. 1 2 3 Jefferson Davis Voices. Behind The Voice Actors. Дата обращения: 10 июня 2023. Архивировано 10 июня 2023 года.
  16. Camping Conundrum / The Great Green Crime Spree (англ.). DisneyNow (10 сентября 2021). Дата обращения: 17 июня 2022. Архивировано 12 сентября 2021 года.
  17. Giroux, Jack Why Jefferson Davis was really killed off in Marvel's Spider-Man (англ.). /Film (4 марта 2017). Дата обращения: 10 июня 2023. Архивировано 10 июня 2023 года.
  18. Singh, Olivia 8 'Spider-Verse' stars who have played Marvel characters in other live-action projects (англ.). Inverse (16 апреля 2022). Дата обращения: 10 июня 2023.
  19. Plainse, Josh Into the Spider-Verse Shares Touching Davis Brothers Throwback Photo (англ.). Screen Rant (10 июня 2023). Дата обращения: 10 июня 2023. Архивировано 10 июня 2023 года.
  20. Klein, Felt Cast of Spider-Man: Across the Spider-Verse: Every Voice Actor and the Characters They Play (англ.). TheDirect (3 июня 2023). Дата обращения: 10 июня 2023. Архивировано 4 июня 2023 года.
  21. Amitabh, Mukherji Spider-verse 2 Shockingly Kills Off A Beloved Character In Controversial Twist (англ.). Wiki of Nerds (15 мая 2023). Дата обращения: 10 июня 2023. Архивировано 10 июня 2023 года.
  22. Elton R., Jones Why Jefferson Davis was really killed off in Marvel's Spider-Man (англ.). Svg.com (25 января 2021). Дата обращения: 10 июня 2023. Архивировано 10 июня 2023 года.
  23. Gilliam, Ryan Marvel's Spider-Man: Miles Morales: How to Pay Respects at Jefferson Davis' Grave in Harlem (англ.). Polygon (12 ноября 2020). Дата обращения: 10 июня 2023. Архивировано 10 июня 2023 года.

Ссылки[править | править код]