Рио Моралес

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Рио Моралес
англ. Rio Morales
Рио Моралес в комиксе Spider-Man vol. 2 #21 (октябрь 2017) Художник — Патрик Браун.
Рио Моралес в комиксе Spider-Man vol. 2 #21 (октябрь 2017)
Художник — Патрик Браун.
История публикаций
Издатель Marvel Comics
Дебют Ultimate Spider-Man vol. 3 #1 (сентябрь 2011)
Авторы Брайан Майкл Бендис
Сара Пикелли
Характеристики персонажа
Позиция Добро
Вид Человек
Род занятий Медсестра

Рио Моралес (англ. Rio Morales) — героиня комиксов издательства Marvel Comics, созданная сценаристом Брайаном Майклом Бендисом и художником Сарой Пикелли. Наиболее известна как мать Майлза Моралеса / Человека-паука.

Биография[править | править код]

Рио — пуэрториканка[1]. Она работает медсестрой в Бруклинской больнице[2]. В то время как её муж Джефферсон не доверяет супергероям[3], Рио положительно относится к ним, в частности к новому Человеку-пауку[4][5]. Когда Конрад Маркус нападает на Джефферсона, Человек-паук останавливает и побеждает его; в этот момент Рио получает шальную пулю от полицейского, который пытался убить Венома и узнаёт, что Человеком-паук является её сын Майлз. На последнем издыхании она выражает гордость за Майлза и просит его не рассказывать об этом Джефферсону[6]. Из-за смерти Рио Майлз на год отказывается от деятельности супергероя[7]. После событий Secret Wars Молекулярный человек в знак признательности Майлзу, перенёс его, Ганке и семьи обоих молодых людей в основную вселенную Marvel, а Джефферсон воссоединился с Рио, которая вернулась к жизни[8][9]. В то время как Джефферсону уже была известна правда о двойной жизни Майлза, Рио узнаёт об этом со временем и принимает её. Позже она рожает дочь по имени Билли Моралес[10].

Вне комиксов[править | править код]

Телевидение[править | править код]

  • Рио Моралес появилась в мультсериале «Великий Человек-паук» (2012), где её озвучила Мария Кэнелс-Баррера[11]. Здесь она является овдовевшей матерью Майлза Моралеса, которая поддерживает сына в его начинаниях. В эпизоде «Майлз вне дома» они с сыном собираются отпраздновать его день рождения, однако Майлзу приходится отлучиться, чтобы помочь Питеру Паркеру остановить Зелёного гоблина. В конечном итоге Гоблин разрушает портал между мирами, из-за чего Майлз остаётся в реальности Паркера. В эпизоде «Возвращение в Паучью Вселенную: Часть 4» Рио похищает Паук-волк, но затем её спасают Человек-паук, Малыш Аранхнид и Женщина-паук. Рио получает возможность переехать во вселенную Человека-паука и жить вместе с Майлзом.
  • Габриэль Руис озвучила Рио Моралес в мультсериале «Паучок и его удивительные друзья» (2021)[12].

Кино[править | править код]

Лорен Велес озвучила Рио Моралес в анимационной франшизе Sony «Паучьи миры»[13].

  • В анимационном фильме «Человек-паук: Через вселенные» (2018) Рио и её муж Джефф опекают их сына Майлза, который учится в престижной Бруклинская академии «Вижнс» и приезжает домой только на выходные. Когда Майлза оказывается дома посреди рабочей недели, Рио понимает, что тот чем-то обеспокоен и позволяет ему остаться. В этот же вечер они с мужем узнают о смерти Человек-паук. В течение нескольких дней Майлз не появляется в академии и не отвечает на звонки по телефону, в связи с чем Рио и Джефф продолжают обзванивать все возможные места, в которых тот мог бы находиться. В ночь, когда Рио дежурила в больнице в Бруклине происходит землетрясение вследствие сражения Людей-пауков и Кингпина.
  • В мультфильме-сиквеле «Человек-паук: Паутина вселенных» (2023) Рио и Джефф беседуют с преподавателем Майлза, которая заявляет, что тот часто прогуливает школу и имеет плохую оценку по испанскому языку. Несколько раз Майлз пытается раскрыть свою тайную личность матери, но не находит в себе силы. Также Рио с подозрением относится к его подруге Гвен Стейси, и, когда та посещает их дом в поисках пропавшего Майлза, требует от неё объяснений. В ответ Гвен говорит родителям Майлза, что тот очень любит их и уходит. Кроме того, Майлз попадает в альтернативную реальность, где Джефферсон погиб, а его альтернативную версию воспитывают Рио и дядя Аарон. Не зная об этом, Майлз наконец раскрывает Рио, что он Человек-паук, но та не воспринимает его слова всерьёз, поскольку в этом мире не было никакого Человека-паука[14][15].

Видеоигры[править | править код]

  • Рио появляется в играх Spider-Man Unlimited (2014) и Marvel Avengers Academy (2016).
  • Рио Моралес появляется в игровой серии Spider-Man от Insomniac Games, где её озвучила Жаклин Пиньоль[16].
    • В игре Spider-Man (2018) она становится вдовой после смерти Джефферсона во время нападения Мистера Негатива на мэрию. Рио помогает Майлзу справиться с утратой в семье и устраивает своего сына на работу в П.И.Р. при поддержке Питера Паркера и Мэй Паркер.
    • спин-оффе первой части Spider-Man: Miles Morales (2020) Рио участвует в выборах в городской совет в разгар жестокого противостояния между Roxxon и Подпольем[17]. Позже она обнаруживает, что Майлз является Человеком-пауком и принимает это. В финале Рио становится членом городского совета[18].

Примечания[править | править код]

  1. Sacks, Ethan EXCLUSIVE: Spider-Man Miles Morales — popular biracial version of the hero — joins main Marvel comics universe this fall (англ.). Daily News (21 июня 2015). Дата обращения: 12 июня 2023. Архивировано 12 июня 2023 года.
  2. Spider-Man vol. 2 #18. Marvel Comics.
  3. Ultimate Comics: Spider-Man #2. Marvel Comics.
  4. Ultimate Comics: Spider-Man #18. Marvel Comics.
  5. Spider-Man vol. 2 #15. Marvel Comics.
  6. Ultimate Comics: Spider-Man #19-22. Marvel Comics.
  7. Ultimate Comics: Spider-Man #23. Marvel Comics.
  8. Ultimate End #5. Marvel Comics.
  9. Cronin, Brian Spider-Man: How the Multiverse Resurrected Miles Morales' Mother (англ.). Comic Book Resources (4 июня 2023). Дата обращения: 12 июня 2023. Архивировано 12 июня 2023 года.
  10. Miles Morales: Spider-Man #13. Marvel Comics.
  11. Rion Morales Voices. Behind The Voice Actors. Дата обращения: 12 июня 2023. Архивировано 18 мая 2022 года.
  12. Mother's Day Mayhem / Not-So-Fun House (англ.). DisneyNow (3 сентября 2021). Дата обращения: 17 июня 2022. Архивировано 7 сентября 2021 года.
  13. Nyren, Erin ‘Spider-Man: Into the Spider Verse’ Casts Hailee Steinfeld, Mahershala Ali and Lily Tomlin (англ.). Variety (6 июня 2018). Дата обращения: 12 июня 2023. Архивировано 6 июня 2018 года.
  14. Klein, Felt Cast of Spider-Man: Across the Spider-Verse: Every Voice Actor and the Characters They Play (англ.). TheDirect (3 июня 2023). Дата обращения: 10 июня 2023. Архивировано 4 июня 2023 года.
  15. Feyer, Avery Spider-Man: Across The Spider-Verse - Ending Explained (англ.). TheGamer (11 июня 2023). Дата обращения: 12 июня 2023. Архивировано 12 июня 2023 года.
  16. Legacy, Spencer Spider-Man: Miles Morales – An Interview With Jacqueline Piñol (Rio Morales) (англ.). Monstervine.com (17 декабря 2020). Дата обращения: 12 июня 2023. Архивировано 24 марта 2023 года.
  17. Phillip, Martinez 'Spider-Man: Miles Morales' Treats Rio Morales Like a Hero, Too (англ.). Newsweek (25 ноября 2020). Дата обращения: 12 июня 2023. Архивировано 12 июня 2023 года.
  18. Schnabel, Keith Spider-Man: Miles Morales - Is Miles' Mom A Democrat or Republican? (англ.). Screen Rant (15 ноября 2020). Дата обращения: 12 июня 2023. Архивировано 12 июня 2023 года.

Ссылки[править | править код]