Бен Урих

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бен Урих
Ben Urich
Бен Урих в комиксе Alias #10 (Июнь, 2002) Художник — Майкл Гейдос.
Бен Урих в комиксе Alias #10 (Июнь, 2002)
Художник — Майкл Гейдос.
История публикаций
Издатель Marvel Comics
Дебют Daredevil #153 (Июль, 1978)
Авторы Роджер Маккензи
Джин Колан
Характеристики персонажа
Позиция Добро
Полное имя Бенджамин Урих
Семейное положение Вдовец
Род занятий Журналист
Команды и организации
Daily Bugle, Front Line
Союзники
Сорвиголова, Джессика Джонс, Человек-паук, Джей Джона Джеймсон, Джессика Дрю
Враги
Кингпин, Норман Озборн

Бенджамин «Бен» Урих (англ. Benjamin «Ben» Urich) — персонаж американских комиксов издательства Marvel, обычно фигурирующий в сюжетах с участием Сорвиголовы и Человека-паука[2].

Урих — непрерывно курящий журналист-расследователь из нью-йоркской газеты Daily Bugle. После того, как Урих узнал тайну личности Сорвиголовы, оба персонажа стали полагаться друг на друга как на преданных союзников и надёжный источник информации. В меньшей степени он аналогичным образом взаимодействует с Человеком-пауком, чьё альтер-эго Питер Паркер был фотографом Daily Bugle, иногда сопровождая Уриха на заданиях. Урих использовал эти связи, чтобы разоблачать суперзлодеев, выдающих себя за бизнесменов, включая Кингпина и Зелёного гоблина.

В фильме «Сорвиголова» 2003 года его роль исполнил Джо Пантольяно[3]. В первом сезоне сериала «Сорвиголова» 2015 года, действие которого разворачивается в Кинематографической вселенной Marvel, Уриха сыграл Вонди Куртис-Холл[4].

История публикации[править | править код]

Бен Урих был создан сценаристом Роджером МакКензи и художником Джином Коланом, дебютировав в Daredevil #153 (Июль, 1978)[5].

Биография вымышленного персонажа[править | править код]

Бен Урих устроился копирайтером в Daily Bugle, ещё будучи студентом, начав карьеру репортёра под руководством редактора Джимми Хьюза. Урих очень хотел применить свой талант в расследовании преступлений и пытался разоблачить таких криминальных деятелей как Кувалда и Фортунато, однако, по истечении многих лет репортажей он продолжил освещать незначительные происшествия. Однажды он обедал в закусочной, куда ворвался преступник по имени Круэль, сбежавший от своего работодателя, криминального авторитета Уилсона Фиска. Фиск жестоко избил Круэля и бросил его умирать, а затем накачал Уриха и других свидетелей наркотиками, чтобы они забыли о встречи с ним. Этот инцидент натолкнул Уриха проявить больше участия в расследованиях преступлений, после чего он продолжил раскрывать как мелкую, так и организованную преступность в Нью-Йорке.

Несмотря на свой относительный успех, Урих надеялся на сенсацию, которая принесёт ему признание и Пулитцеровскую премию. Он сосредоточился на костюмированном супергерое Сорвиголове и вскоре собрал множество сведений о его подвигах, на изучение которых потратил часы. Потраченное время репортёра окупилось, поскольку ему удалось раскрыть тайну личности Сорвиголовы, под маской которого скрывался Мэтт Мёрдок и установить события, которые привели Мёрдока к началу его карьеры борца с преступностью. Тем не менее, Урих сочувствовал герою и с пониманием отнёсся к выбранному им пути и, встретившись с ним лично, даже помог Сорвиголове во время его собственного расследования. В разговоре с Сорвиголовой он подтвердил свои собственные подозрения, после чего пришёл к выводу, что добро, которое Сорвиголова сделал для Нью-Йорке, перекрывает его собственное стремление к славе, после чего сжёг все имеющиеся у него доказательства, став верным союзником супергероя[6].

В дальнейшем Урих написал книгу «Наследие зла», где раскрыл многочисленные преступления Зелёного гоблина, под маской которого скрывался влиятельный бизнесмен Норман Озборн. Ещё одним предметом исследования Уриха выступил остров Кракоа, тесно связанный с Людьми Икс[7][8].

Альтернативные версии[править | править код]

Ultimate Marvel[править | править код]

Во вселенной Ultimate Marvel появляется более молодая версия Бена Уриха, который был представлен как ведущий репортёр Daily Bugle, что дружит с дизайнером веб-сайта газеты Питером Паркером. Паркер, будучи Человеком-пауком, иногда снабжает Уриха информацией. Бен написал серию статей, в которых разоблачил Кингпина, благодаря чему получил контракт на книгу. Он представил в суд компромат на Уилсона Фиска, из-за чего Кингпину пришлось покинуть страну. В Ultimate Spider-Man # 95 Урих подвергся нападению со стороны женщины-вампира, однако был вовремя спасён Морбиусом, который избавил его от вампиризма[9]. В отличие от классической версии, Ultimate Урих никогда не взаимодействовал с Сорвиголовой.

Вне комиксов[править | править код]

Телевидение[править | править код]

Кинематографическая вселенная Marvel[править | править код]

  • Бен Урих появился в первом сезоне телесериала «Сорвиголова» 2015 года, где его сыграл Вонди Кёртис-Холл[4][10]. Он работает журналистом в New York Bulletin и пытается заботиться о своей жене, страдающей болезнью Альцгеймера, будучи не в состоянии позволить себе оплатить медицинские платежи или перевести её в дом престарелых. Также он регулярно конфликтует со своим редактором Митчеллом Эллисоном, более заинтересованным в сохранении тиражей New York Bulletin в ходе конкуренции с телевидением, тогда как Урих считает своим долгом освещать в статьях важные общественные вопросы. Написав серию разоблачений о коррупции в рядах «Юнион Эллайд Констракшн», Урих привлекает внимание Карен Пейдж, Мэтта Мердока и Фогги Нельсона, вместе с которыми начинает работу над разоблачением Уилсона Фиска. Ко всему прочему, он объединяет усилия с Сорвиголовой. По просьбе Карен, он посещает мать Фиска и узнаёт шокирующие подробности о его прошлом. Позже, когда он пытается написать статью об этом и опубликовать её в блоге, Фиск врывается в квартиру Уриха и душит его голыми руками, в отместку за то, что тот потревожил его мать, Марлин. Несмотря на гибель Бена, его материалы позволяют Пейдж, Мёрдоку и Нельсону разоблачить Фиска и отправить его в тюрьму.

Продюсер сериала Стивен Денайт объяснил, что Marvel приняла решение убить Уриха ещё до того, как он присоединился к проекту: «Marvel действительно хотела убить Уриха ближе к концу сезона, потому что мы знали, что проявим некоторое сочувствие к Фиску, заставив его сделать что-то действительно ужасное, что подтолкнёт Мэтта к финальному поединку в противостоянию с Фиском. Также мы хотели донести до зрителей, что «перчатки сняты»: то, что он был любимым персонажем комиксов, не говорит о его безопасности... Уриха убивают, потому что он совершил непростительный грех в представлении Фиска: он потревожил мать Фиска... Последнее, чего вы захотите сделать с Фиском, это вовлечь, оскорбить, втоптать в грязь женщин в его жизни, которых он любит. Это будет для него серьёзным триггером»[11]. Лиз Шэннон Миллер из IndieWire положительно высказалась об актёрском составе первого сезона сериала, в частности о Вонди Кёртис-Холле, Чарли Коксе и Винсенте Д’Онофрио[12]. Дэниел Смит из Screen Rant поместил его на 4-е место среди умнейших персонажей сериала[13].

Фильм[править | править код]

Бен Урих является одним из второстепенных персонажей художественного фильма «Сорвиголова» 2003 года, где его сыграл Джо Пантольяно[3]. В фильме он работает на New York Post, так как права на Daily Bugle были привязаны к фильмам про Человека-паука[16]. По мере развития сюжета, Урих раскрывает секрет личности Сорвиголовы, обнаружив его оружие, которое адвокат Мэтт Мёрдок маскирует под обычную трость. Тем не менее, Урих решает не разглашать тайну супергероя, отказавшись от публикации статьи-разоблачения.

Видеоигры[править | править код]

Аудио[править | править код]

Бен Урих появился в подкасте Marvels, где его озвучил Method Man[20][21][22].

Романы[править | править код]

В своём дебютном романе «Интуитивист», лауреат Пулитцеровской премии Колсон Уайтхед представил персонажа-журналиста по имени Бен Урих[23], как дань уважения персонажу комиксов, будучи большим поклонником исходного материала, который вдохновил его на развитие писательской карьеры[24].

Товары[править | править код]

Бен Урих был одной из 25 фигурок в наборе Lego «Редакция Daily Bugle»[25].

Критика[править | править код]

Дэрби Харн из Screen Rant поместил Бена Уриха на 10-е место среди «10 лучших персонажей Человека-паука, не являющихся супергероями»[26].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Ben Urich. Marvel. Дата обращения: 2 февраля 2018. Архивировано 2 февраля 2018 года.
  2. Scoot, Allan Daily Bugle: Ben Urich's 10 Biggest Stories, Ranked (англ.). Comic Book Resources (3 апреля 2021). Дата обращения: 19 февраля 2022. Архивировано 19 февраля 2022 года.
  3. 1 2 Toro, Gabe Joe Pantoliano Willing To Return To ‘Daredevil’ Universe, But The Phone Isn’t Ringing. IndieWire (16 декабря 2010). Дата обращения: 19 февраля 2022. Архивировано 19 февраля 2022 года.
  4. 1 2 Rowles, Dustin Shadows In The Glass: 8 Things About The Cast Of Netflix’s ‘Daredevil’ That You Probably Didn’t Know. Uproxx (15 апреля 2015). Дата обращения: 19 февраля 2022. Архивировано 19 февраля 2022 года.
  5. DeFalco, Tom. The Marvel Encyclopedia / Tom DeFalco, Peter Sanderson, Tom Brevoort … [и др.]. — DK Publishing, 2019. — P. 390. — ISBN 978-1-4654-7890-0.
  6. Cronin, Brian Daredevil's Secret Identity Sure Does Get Revealed a Lot, Huh? (англ.). Comic Book Resources (21 октября 2017). Дата обращения: 19 февраля 2022. Архивировано 19 февраля 2022 года.
  7. Desai, Amal X-Men's Most Dangerous New Opponent is One Fans Ignored (англ.). Screen Rant (6 августа 2021). Дата обращения: 19 февраля 2022. Архивировано 19 февраля 2022 года.
  8. Donahue, Casey The X-Men’s Secret Resurrection Powers Are About To Be Exposed (англ.). Screen Rant (16 июля 2021). Дата обращения: 19 февраля 2022. Архивировано 19 февраля 2022 года.
  9. Ultimate Spider-Man #96 (Сентябрь, 2006)
  10. Olin, Bryce Marvel’s Daredevil: Who is Ben Urich? (англ.). Netflixlife.com. Дата обращения: 19 февраля 2022. Архивировано 19 февраля 2022 года.
  11. Mian, Bilal 'Daredevil' Postmortem: Steven DeKnight on Season 1 Deaths and What's Next. The Hollywood Reporter (24 апреля 2015). Дата обращения: 19 февраля 2022. Архивировано 10 июня 2015 года.
  12. Miller, Liz Shannon Review: Marvel's Daredevil Season 1 Brings Us as Close to The Wire as Marvel Can Get. Indiewire (10 апреля 2015). Дата обращения: 7 января 2022. Архивировано 23 июня 2015 года.
  13. Smith, Daniel Daredevil: 10 Smartest Characters On The Show, Ranked By Intelligence (англ.). Screen Rant (1 апреля 2020). Дата обращения: 19 февраля 2022. Архивировано 19 февраля 2022 года.
  14. Damore, Meagan Move Over Misty, Cloak & Dagger's Brigid Has a Friend From Daredevil Too (англ.). Comic Book Resources (11 апреля 2019). Дата обращения: 19 февраля 2022. Архивировано 19 февраля 2022 года.
  15. Joest, Mick Cloak And Dagger Just Revealed A Connection To Daredevil (англ.). Cinema Blend (12 апреля 2019). Дата обращения: 19 февраля 2022. Архивировано 19 февраля 2022 года.
  16. Marvel's Movie Rights: Who Owns What. FilmBuff (9 августа 2012). Дата обращения: 18 февраля 2022. Архивировано 17 января 2017 года.
  17. 1 2 Ben Urich Voice – Daredevil franchise | Behind The Voice Actors. Behind The Voice Actors. Дата обращения: 19 февраля 2022. Архивировано 19 февраля 2022 года.
  18. Battle for New York: Full Cast & Crew (англ.). IMDB. Дата обращения: 19 января 2022. Архивировано 19 февраля 2022 года.
  19. Marvel Heroes: Full Cast & Crew (англ.). IMDB. Дата обращения: 19 января 2022. Архивировано 19 февраля 2022 года.
  20. McMillan, Graeme (2019-08-14). "Marvel and Stitcher Partner for 'Marvels' Podcast". The Hollywood Reporter (англ.). Архивировано из оригинала 15 августа 2019. Дата обращения: 19 февраля 2022.
  21. Dudley, Joshua (2019-11-22). "New Marvel Podcast Sees The World Of Super Heroes From Our Perspective". Forbes. Архивировано из оригинала 19 февраля 2022. Дата обращения: 19 февраля 2022.
  22. Arvedon, Jon Method Man Cast as Ben Urich in Marvels Podcast Adaptation (англ.). Comic Book Resources (14 августа 2019). Дата обращения: 19 февраля 2022. Архивировано 19 февраля 2022 года.
  23. Alejandro. Whitehead Meets Pynchon in "The Big Skyscraper". The University of Texas at Austin. Дата обращения: 19 февраля 2022. Архивировано 19 февраля 2022 года.
  24. Fassler, Joe (2011-10-18). "Colson Whitehead on Zombies, 'Zone One,' and His Love of the VCR". The Atlantic. Atlantic Media. Архивировано из оригинала 19 февраля 2022. Дата обращения: (Строка «2011-10-18» не является верной датой, пожалуйста, укажите дату в формате ГГГГ-ММ-ДД). {{cite news}}: Проверьте значение даты: |accessdate= (справка)
  25. Anderton, Ethon The Largest Marvel LEGO Set Ever Unleashes Spider-Man's Villains On The Daily Bugle (англ.). /Film (18 мая 2021). Дата обращения: 19 февраля 2022. Архивировано 19 февраля 2022 года.
  26. Harn, Darby Spider-Man: The 10 Best Non-Superhero Characters (англ.). Screen Rant (21 ноября 2021). Дата обращения: 19 февраля 2022. Архивировано 19 февраля 2022 года.

Ссылки[править | править код]