Билкис

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Билкис
араб. بلقيس
Царица Сабы
Личная информация
Прозвище Царица Сабы
Профессия, род деятельности правительница
Страна
Религия ислам
Супруг Сулейман
Коранический персонаж
Имя на других языках ивр. מלכת שְׁבָא‎, древнеэфиоп.ንግሥተ ሳባ
Отождествляется Царица Савская и Королева Юга[d]
Категория праведники
Упоминания в Коране 27:22—45
Чудеса и знамения перенос трона, хрустальный пол
Связанные персонажи Сулейман, Ифрит
Логотип Викиданных Информация в Викиданных ?

Билки́с (араб. بلقيس‎), Царица Са́вская (араб. ملكة سبأ‎, Мали́ка Са́ба) — легендарная правительница Сабейского царства, персонаж мусульманских преданий, имя упоминаемой в Коране царицы Сабы, соответствующей библейской царице Савской. Супруга исламского пророка Сулеймана.

В Коране[править | править код]

Имя Билкис в тексте Корана не упоминается, но оно появляется в различных вариантах мусульманского предания вместе с мотивами, дополняющими и развивающими коранический сюжет[1]. В Коране приводится история о том, как служивший пророку Сулейману (Соломон) удод рассказал царю о посещении им страны Сабы, где людьми правит женщина, которой «даровано всё» и которая вместе со своим народом поклоняется Солнцу «и шайтан разукрасил им их деяния и отвратил их с пути»[2][3].

Пророк отправил с удодом приглашение-приказ царице, в котором требовал прийти к нему и принять веру в Аллаха[4][1]. Посоветовавшись с приближенными, царица отправила царю богатые дары, но Сулейман презрительно отозвался перед её посланцами, и сообщил им, что пойдет на Сабу с войском. Затем царица прибыла к Сулейману сама. Праведник, знавший Величайшее имя Аллаха, помолился Господу, и в мгновение ока трон царицы оказался во дворце Сулеймана[5]. Войдя в дворец, она приняла хрустальный пол «за водяную пучину, и открыла свои голени»[6]. Таким образом Сулейман, которому во всём помогал Аллах, доказал своё могущество и хитрость, а царица признала, что заблуждалась, и уверовала в Аллаха[7][3].

В преданиях[править | править код]

Мусульманские предания чаще всего называют царицу именем Билкис (Балкис), иногда приводится имя Ялмака. В предании подробно излагают историю с перенесением трона. Абу Мухаммад аль-Багави и другие комментаторы Корана передают, что для проверки слуха о том, что ноги царицы покрыты волосами и заканчиваются копытцами, под хрустальным полом был устроен пруд[6][8]. О Билкис как о Царице Савской упоминает Ибн Араби в Геммах мудрости. Пророк приказал изобрести для неё специальную мазь, которая снимает волосы[3].

По одним версиям предания, Сулейман женился на Билкис, по другим — выдал её замуж за йеменского царя из племени хамдан. Мусульманское предание в принципе восходит к библейскому рассказу о царице Савской, но весьма от него отличается и содержит ряд дополняющих сюжетов. Оно очень сходно с версией легенды, вошедшей в эфиопский царский эпос «Кыбрэ Нэгэст». Несмотря на то, что речь идёт о государстве Саба, йеменских реалий в рассказе почти нет[3].

Прочее[править | править код]

В средневековом Йемене имя Билкис пользовалось большой популярностью. Изображения Билкис, стоящей в воде перед пророком Сулейманом, встречаются на персидских миниатюрах, в скульптуре и живописи средневековой Европы. Легенда о Билкис (Балкис) приводится в рассказе А. И. Куприна «Суламифь»[1].

С ней связывали развалины древнего Мариба. Историки называли Младшей Билкис царицу сулайхидской династии XII века ас-Саййиду[3]. Именем Билкис назван один из астероидов.

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

Энциклопедии
Вторичные источники
  • Horovitz. Untersuchungen, P. 102;
  • Speyer. Erzahlungen, P. 390—398;
  • E. Jullendorf. Ethiopia and the Bible. L., P. 1968;
  • Beltz. Sehnsucht, P. 171—173;
  • W. M. Watt. The Queen of Sheba in Islamic tradition.— Solomon and Sheba. L. 1974, P. 85—103;
  • С Schedl. Sulairaan and die Konigin von Saba.— Al-Hudhud. Festschrift Maria Hofner. Graz, 1981. P. 305—323;
Первоисточники