Престо (мультфильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Престо
англ. Presto
Жанры мультфильм, комедийный фильм, семейный фильм и фэнтезийный фильм
Техника анимации компьютерная
Режиссёр Даг Свитлэнд
Автор сценария Даг Свитлэнд
Композитор Скотт Стэффорд
Страна  США
Язык английский
Производство
Длительность 5 минут
Студия Pixar
Дистрибьюторы Walt Disney Studios Motion Pictures, Vudu[d] и Disney+
Выпуск
Дата выхода 10 июня 2008 (Annecy Animation Film Festival)
27 июня 2008 (вместе с «ВАЛЛ-И»)
Ссылки
IMDb ID 1245104
pixar.com/shorts/presto/…

«Пре́сто» (англ. Presto) — короткометражный мультфильм студии Pixar 2008 года, демонстрировавшийся перед показом полнометражного мультфильма «ВАЛЛ-И». Стиль мультфильма имитирует анимационные картины 1940-х годов Warner Brothers (мультфильмы о Багзе Банни) и MGM (Том и Джерри)[1].

Сюжет[править | править код]

Знаменитый фокусник Престо Диджиотаджиони (от слова «престидижитация») готовится выполнить известный фокус со шляпой и кроликом. Сам же кролик (по кличке Алек Азам) сидит в птичьей клетке в гримёрке и страдает от голода[2]. Кролику это вдвойне обидно — ведь совсем рядом лежит заветная морковка. У Престо есть тщательно сберегаемая тайна — щёгольский цилиндр и колдовской колпак, соединенные двухсторонним порталом — что-либо, брошенное в один головной убор, тут же появляется в другом. Таким образом, надев на Алека колпак за кулисой, Престо достанет его из цилиндра на сцене.

К несчастью для Престо, в этот день Алек совсем голоден и отказывается участвовать в представлении, пока не получит морковку. Все попытки фокусника достать находчивого кролика из шляпы закачиваются очень болезненно для Престо — от попадания своими же пальцами в глаза до удара током — но кажутся публике настоящей постановкой. Публика в восторге — из шляпы появляется всё, что угодно, но только не кролик — мышеловка, защемившая Престо пальцы; яйцо, брошенное им в шляпу и угодившее ему же в глаз; собственные брюки фокусника, содранные им с себя; очень длинная лестница. В конце концов, запутавшись в противовесах кулис, Престо оказывается высоко над сценой, а затем стремительно падает вниз в сопровождении осветительных ламп, разной бутафории и рояля. Обрадовавшемуся было свободе Алеку становится жалко непутёвого хозяина и он в последнее мгновение устраивает Престо спасение через шляпу. После секундного замешательства, вызванного грохотом упавшего рояля, зрители устраивают овацию столь удачно завершившемуся фокусу. В благодарность за спасение Престо награждает Алека столь желанной морковкой, а в будущем они начинают показывать фокусы вместе.

Номинации на награды[править | править код]

Список номинаций «Престо» на награды[3].
Премия Номинация Номинант Результат
Премия «Оскар» (2009) Лучший короткометражный анимационный фильм Даг Свитлэнд номинант
Annie Awards (2009) Лучший короткометражный анимационный фильм номинант

Примечания[править | править код]

  1. Presto на сайте Pixar Архивная копия от 9 июля 2008 на Wayback Machine (англ.)
  2. Дополнение к книге Дэйва Смита Disney A to Z: The Official Encyclopedia (2006) Архивная копия от 20 мая 2011 на Wayback Machine (англ.)
  3. Awards for Presto (англ.). Дата обращения: 12 июля 2009. Архивировано 15 марта 2012 года.

Ссылки[править | править код]