Титон (Секретные материалы)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Серия телесериала «Секретные материалы»
Титон
англ. Tithonus
Основная информация
Номер серии Сезон 6
Серия 10
Режиссёр Майкл В. Уоткинс
Автор сценария Винс Гиллиган
Код серии 6ABX09
Дата выхода 24 января 1999 года
Хронология серий
Предыдущая Следующая
Резолюция Сената № 819 Два отца
Список эпизодов

«Титон» (англ. «Tithonus») — 10-й эпизод 6-го сезона сериала «Секретные материалы». Премьера состоялась 24 января 1999 года на телеканале FOX. Эпизод принадлежат к типу «монстр недели[en]» и никак не связан с основной «мифологией сериала», заданной в первой серии. Режиссёр — Майкл В. Уоткинс, автор сценария — Винс Гиллиган, приглашённые звёзды — Джеффри Льюис, Ричард Рукколо, Джеймс Пикенс младший, Мэтт Галлини, Наоми Мацуда, Эндж Биллман, Бэрри Уиггинс, Хавьер Грайеда, Делл Йонт, Никки Фейн.

В США серия получила рейтинг домохозяйств Нильсена, равный 9,2, который означает, что в день выхода серию посмотрели 15,9 миллиона человек.

Главные герои серии — Фокс Малдер (Дэвид Духовны) и Дана Скалли (Джиллиан Андерсон), агенты ФБР, расследующие сложно поддающиеся научному объяснению преступления, называемые Секретными материалами[1].

Сюжет[править | править код]

Некий человек преследует девушку по зданию, она заходит в лифт с другими людьми, который разбивается, в это время преследователь фотографирует умирающих. Фотограф становится подозреваемым в убийствах, заниматься этим делом начинает агент Риттер и Скалли. На допросе выясняется, что фотограф Альфред Фелиг получил восемь ножевых ранений в спину, но остался жив. Агент Малдер следит за ходом дела и решается проверить биографию фотографа более глубоко, выясняет, что он несколько раз менял личность и родился в 1849 году. Скалли требует ответа от фотографа, тот берет ее с собой на работу, они вместе ездят по ночному городу, до того момента, как встречают проститутку, которая должна погибнуть и погибает. Скали расспрашивает фотографа о том, как такое возможно и кто он. Альфред, рассказывает ей историю о том, как он заболел во времена эпидемии Жёлтой лихорадки и как он увидел смерть и отвернулся от неё, и та забрала медсестру, что сидела с ним. С тех пор он не может умереть, он пытался убить себя множество раз, но безуспешно. Фотограф видит, что скоро умрёт и Скалли. Он ждёт, в его квартиру врывается агент Риттер, он стреляет, и пуля попадает в Скалли, она ранена. Риттер вызывает скорую, а фотограф забирает смерть Скалли себе и умирает. Скалли остается в живых.

Примечания[править | править код]

  1. Lowry Brian The Truth is Out There: The Official Guide to The X-Files. — Harper Prism, 1995. — ISBN 0-06-105330-9

Литература[править | править код]

  • Kessenich, Tom. Examination: An Unauthorized Look at Seasons 6–9 of the X-Files (англ.). — Trafford Publishing  (англ.), 2002. — ISBN 1-55369-812-6.
  • Meisler, Andy. The End and the Beginning: The Official Guide to the X-Files Season 6 (англ.). — HarperCollins, 2000. — ISBN 0-06-107595-7.
  • Shearman, Robert; Pearson, Lars. Wanting to Believe: A Critical Guide to The X-Files, Millennium & The Lone Gunmen (англ.). — Mad Norwegian Press  (англ.), 2009. — ISBN 0-9759446-9-X.
  • VanWinkle, Matthew. Tennyson's 'Tithonus' and the Exhaustion of Survival in The X-Files // The X-Files and Literature: Unweaving the Story, Unraveling the Lie to Find the Truth (англ.) / Yang, Sharon. — Cambridge Scholars Publishing, 2007. — ISBN 9781847182395.