HMMWV

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
HMMWV
Общие данные
Производитель AM Generalruen
Годы производства 1984 — настоящее время
Дизайн и конструкция
Компоновка переднемоторная, полноприводная
Колёсная формула 4 × 4
Двигатель
Трансмиссия
Массогабаритные характеристики
Длина 4600 мм
Ширина 2160 мм
Высота 1800 мм
Клиренс 410 мм
Колёсная база 3300 мм
Колея задняя 1829 мм
Колея передняя 1829 мм
Масса 2676 кг
Полная масса 4672 кг
Динамические характеристики
Максимальная скорость

88 км/ч (55 миль/ч, 1-е поколение)(по трассе) [1]
113 км/ч (70 миль/ч, 2 и 3 поколение) (по трассе)

[2] [3]
На рынке
Похожие модели URO VAMTAC, A.R.I.S. VAT, Bucher LTV, Mowag Eagle II
Другая информация
Грузоподъёмность 2 т
Расход топлива от 16 до 23 литров на 100 км
Объём бака 94.63 л (25 амер.галлонов)
Oshkosh L-ATV
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

HMMWV или Humvee ([hʌmˈviː], сокращение от англ. High Mobility Multipurpose Wheeled Vehicle — «высокоподвижное многоцелевое колёсное транспортное средство», читается «Хамви́») — американский общевойсковой автомобиль повышенной проходимости, состоящий на вооружении в основном у ВС США, а также вооружённых сил, полицейских и иных служб некоторых других стран. Автомобиль обладает высокой проходимостью, пригоден к транспортировке по воздуху и десантированию парашютным способом, обеспечивает установку на борту различного вооружения и оборудования.

Заводское и одновременно экспортное словесное название машины — HUMMERХаммер») с момента разработки является зарегистрированной торговой маркой её изготовителя, — корпорации AM General, — используется для рекламы корпорации и продвижения её продукции на международный рынок,[1] а с 1992 года под ним реализуются переоборудованные модели вседорожника для гражданских пользователей.

История[править | править код]

XR311 — предшественница HMMWV, изготовленная корпорацией FMC

Идея разработки полноприводной четырёхколёсной боевой машины повышенной проходимости для перевозки личного состава и размещения различного вооружения для ВС США относится ко второй половине 1960-х годов, когда корпорацией FMC в Сан-Хосе (штат Калифорния) в инициативном порядке была разработана и прошла испытания опытная многоцелевая машина XR311[en] в нескольких вариантах реализации (с открытым и закрытым кузовом), оборудованная пулемётным, стрелково-гранатомётным и ракетным вооружением различного калибра и конфигурации в зависимости от конкретного варианта. XR311 была двухместной (её экипаж состоял из водителя и стрелка/оператора бортового вооружения) и соответствовала определению боевой разведывательно-дозорной машины, предназначалась для проведения разного рода разведмероприятий, поисковых и рейдово-засадных действий, патрулирования, сопровождения мотомехколонн, размещения на борту зенитно-ракетных и противотанковых средств (самоходный ЗРК или ПТРК), аппаратуры управления и связи (командно-штабной вариант для командиров взводов и рот, офицеров штаба батальона) и так далее. Тогда же она прошла заводские испытания в горно-пустынной местности Калифорнии. Машина имела следующие характеристики:[2]

  • Колёсная формула — 4 × 4
  • Тип двигателя — карбюраторный (бензиновый)
  • Мощность двигателя — 215 л. с.
  • Запас хода — 480 км
  • Скорость — до 129 км/ч
  • Преодолеваемый подъём — 60°
  • Преодолевамая стенка — 0,5 м
  • Преодолеваемый брод — 0,76 м
  • Коробка передач — автоматическая, трёхступенчатая

По своим габаритным характеристикам она примерно соответствовала серийному полутонному внедорожнику M155 (типа MUTT).[2]

Указанная машина была разработана для Армии и закуплена в десяти предсерийных экземплярах (помимо двух исходных опытных прототипов) для опытной эксплуатации в регулярных воинских частях, которую машины успешно прошли к 1972 году, после чего последовали испытания разведывательными подразделениями 2-й бронетанковой дивизии, но так как армейский генералитет счёл на тот момент нецелесообразной закупку автомобильной техники такого рода в пользу более тяжеловооружённой и лучше бронированной гусеничной техники, проект был отложен[3].

Автобронетанковое управление сформулировало перечень требований к разрабатываемой машине, она должна была иметь:[4]

Кроме того, от машин участвующих в конкурсе компаний-разработчиков требовалось:

  • разгоняться с места до 48 км/ч за шесть-восемь секунд
  • перевозить груз массой 1135 кг
  • преодолеть 45-сантиметровую вертикальную преграду
  • обеспечивать авиатранспортабельность на борту или на внешней подвеске вертолёта UH-60A Blackhawk
  • самостоятельно покинуть место обстрела на простреленных спущенных шинах.
AM General Chrysler Defense Teledyne-Continental

После того, как в 1979 году Пентагон объявил конкурс на «высокоподвижное многоцелевое колёсное транспортное средство»,[5] FMC не стала в нём участвовать, продав свои наработки и права на них корпорации AM General, специализировавшейся на производстве различного служебного автотранспорта, которая была допущена к участию в конкурсе в июле того же года. Также в конкурсе участвовали со своими собственными прототипами Chrysler Defense (вскоре вошедшая в состав General Dynamics) с оригинальным дизайном и увеличенным просветом между днищем кузова и опорной поверхностью; Teledyne Continental[en] c машиной приземистого вида (представляющей собой модифицированную итальянскую багги Lamborghini Cheetah, получившую шуточное название «Рэмбо-Лэмбо»), с низким силуэтом и различными вариантами покрытия верхней части кузова — открытого, брезентового или металлического; American LaFrance[en] с неким подобием инкассаторской машины с открытым или брезентовым верхом и прямоугольными контурами; Four Wheel Drive[en]* с дизайном, внешне напоминающим машину для гольф-клубов.

Получив в своё распоряжение проектную документацию на XR311, инженеры AM General внесли ряд корректив: увеличили габариты машины за счёт удлинения колёсной базы, с перспективой переоборудования грузового отделения под десантное для перевозки военнослужащих; незначительно видоизменили дизайн и расположили ветровое стекло под прямым углом (характерное внешнее отличие их модели от многих других вездеходов того времени и современности).[3] Рабочий прототип вездехода XM966 в июле 1980 года прошёл первые испытания в пустыне Невада на полигоне «Nevada Automotive Test Center». К началу 1981 года каждый образец прошёл около 17 000 миль. Исходно в AMG не стали менять компоновки машины, доставшейся им от FMC, однако перед финальными испытаниями инженеры корпорации пошли на кардинальное изменение по размещению двигателя машины в передней части машины при сохранении экстерьера, поэтому в финальном туре AMG была представлена уже переднемоторными прототипами. В апреле 1982 года претенденты изготовили опытные партии своих машин для проведения финальных испытаний. Автомобили поступили в полное распоряжение армии США на пять месяцев. В финал конкурса вышли машины Chrysler, AM General и Teledyne-Continental[6].

После доводочных испытаний 22 марта 1983 года с AM General был заключён контракт на производство 54 973 машин[7]. Оптовая цена составила около $22 000. Серийное производство началось в январе 1985 года на заводе компании AM General в штате Индиана.

Задействованные структуры[править | править код]

Важнейшими подрядчиками в производстве и обслуживании машин, их узлов и агрегатов были следующие коммерческие структуры:[8][9]

В строю[править | править код]

HMMWV заменил не только внедорожники М151, но и целый ряд грузовиков (М274, М561, М880). В роли силового агрегата выступал 6,2L Detroit Diesel, и 6.5L Detroit Diesel, а позднее появилась его версия с турбонаддувом.

После начала войны в Персидском заливе многие состоятельные люди выразили желание приобрести себе такую «игрушку», и AM General в 1992 году объявила о выходе на рынок гражданской версии Humvee. В 1999 году AM General продаёт права на марку Hummer концерну General Motors. Было заключено соглашение, согласно которому GM получил права на бренд Hummer и право сбыта и распространения гражданского варианта внедорожника, a AM General сохранил право на продажу военных модификаций.

Несмотря на значительные преимущества Хамви перед джипами раннего поколения, машина не идеальна в качестве бронеавтомобиля или бронетранспортёра, особенно в регионах с интенсивным вооружённым сопротивлением военному присутствию в форме диверсионных действий и засад с размещением взрывных устройств на маршрутах движения конвоев. Поэтому с момента постановки её на вооружение, параллельно с работами по модернизации и продлению срока эксплуатации автопарка Хамви, усилению защиты экипажа от поражающих факторов взрыва придорожного фугаса или мины, заложенной в дорожное полотно, предпринимались неоднократные попытки замены её на другие образцы колёсной техники общего и специального назначения (проекты COMBATT, AHED, FTTS[en]* и др.), которые в итоге не дошли до стадии серийного производства. Наконец, Корпус морской пехоты США в 2007 году заявил о намерении заменить её «миноустойчивой» машиной MRAP. В 2015 году компания Oshkosh Corporation выиграла тендер на поставки в армию США своих машин L-ATV, которыми планируется заменить Humvee[10].

Боевое применение[править | править код]

В ходе наступления в 2021 году «Талибаном» было уничтожено и захвачено не меньше 344 бронеавтомобилей «Хамви»[11].

Используются ВСУ в ходе отражения вторжения России на Украину. Ранее использовались ими же в ходе АТО.

Описание[править | править код]

Первым базовым автомобилем был вариант M-998 с дизельным двигателем General Motors Detroit Diesel V8 рабочим объёмом 6,2 л. Второе поколение — M-998M2[12], в котором базовым является шасси M-1097A2 с полностью алюминиевой кабиной (двух или четырёхместной) и открытой платформой. На лонжеронной раме установлен дизельный двигатель V8 GM 6.2L (рабочим объёмом 6,2 л., мощностью 160 л. с., позже ставился V8 GM 6.5L мощностью до 195 л. с.) и автоматическая четырёхдиапазонная коробка передач с двухступенчатой раздаточной коробкой. Модель коробки 4L80e имеет промежуточные передачи для снижения нагрузки, которая устанавливалась и устанавливается до сих пор на легкие грузовики Chevrolet Suburban 2500 и отличается своей несравнимой надёжностью и проверенной износостойкостью в боевых условиях. Автомобиль оснащён межколёсными дифференциалами Torsen повышенного трения, планетарными колёсными редукторами, централизованной вентиляцией всех агрегатов, независимой пружинной подвеской, дисковыми вентилируемыми тормозами на всех колёсах (расположены рядом с картером дифференциала), гидроусилителем руля, радиальными шинами размером 12,5R16,5. По заказу комплектуется лебёдкой, системой подкачки шин.

Модификации[править | править код]

Американский «Хамви», уничтоженный в результате подрыва импровизированного взрывного устройства, Ирак, 2004 год. Водитель получил тяжелые ранения, но остался жив.
HMMWV исламских боевиков в Сирии, захваченный в качестве трофея российской армией

Первое поколение[править | править код]

Шасси установки зенитных ракет AIM-120
105-мм САУ Хокай (Hawkeye) на испытаниях в Национальной гвардии штата Иллинойс.
  • M-998 (1984—1993 гг.) — базовое шасси (грузовой открытый автомобиль)
  • M-998 Avenger — вариант с зенитно-ракетным комплексом «Stinger», разработанный компанией «Boeing Aerospace», первые 30 были поставлены в войска в январе 1990 года, всего для армии США было заказано 1207 машин[13]. Кроме того, проходил испытания опытный вариант M-998 Avenger, оснащённый британскими зенитными ракетами «Старстрайк» со стреловидными поражающими элементами и лазерной системой наведения на цель[14].
  • M-996 — санитарный автомобиль с двухместной кабиной
  • M-997 — санитарный автомобиль с четырёхместной кабиной
  • M-966 — вариант с противотанковым комплексом TOW, бронированный, также использовался в качестве санитарной машины[15]
  • M-1025 — вариант с полностью закрытым четырёхместным кузовом
  • M-1026 — вариант с полностью закрытым четырёхместным кузовом и лебёдкой
  • M-1036 — вариант с противотанковым комплексом ТОУ, бронированный, с лебёдкой
  • M-1035 — санитарный вариант с четырёхдверной кабиной
  • M-1037 — двухместный фургон
  • M-1038 — грузовой открытый автомобиль с лебёдкой
  • M-1042 — двухместный фургон с лебёдкой
  • M-1043 — бронированный, с полностью закрытым четырёхместным кузовом
  • M-1044 — бронированный вариант с полностью закрытым четырёхместным кузовом и лебёдкой
  • M-1045 — с полностью закрытым четырёхместным кузовом
  • M-1046 — вариант с противотанковым комплексом TOW, усиленное бронирование, с лебёдкой
  • M-1097 — двухместный пикап
  • M-1097A1 — двухместный пикап с лебёдкой
  • Роботизированная машина с разведывательным модулем (оптико-электронная аппаратура видеонаблюдения с инфракрасным прибором ночного видения и лазерным дальномером) — разработана Kaman Sciences Corp., Колорадо-Спрингс, Колорадо (машина разведки) совместно с FMC Corp., Сан-Хосе, Калифорния (станция дистанционного управления, консоль оператора и машина управления), Odetics, Inc., Анахайм, Калифорния (разведаппаратура), JPL (ПО дистанционного управления) и Martin Marietta Corp. (ПО навигационной системы). Серийно не изготавливалась[16] Разрабатывалась в рамках программы создания опытного роботизированного подразделения в составе 4 машин разведки HMMWV и 1 машины управления — подвижного командного пункта Robotic Command Center (RCC) на гусеничном шасси XM795, с экипажем в составе четырёх человек (двух операторов, водителя и командира).[17]

Второе поколение[править | править код]

  • M-1097A2 (1993—2005 гг.) — базовое шасси
  • M-997A2 — санитарный автомобиль с двухместной кабиной
  • M-1025A2 — бронированный вариант с полностью закрытым четырёхместным кузовом (масса 3,7 т)
  • M-1043A2 — с полностью закрытым четырёхместным кузовом
  • M-1045A2 — с полностью закрытым четырёхместным кузовом
  • M-1035A2 — санитарный автомобиль с четырёхдверной кабиной
  • M-1113 — вариант с двухместной кабиной
  • M-1114 — усиленный бронированный вариант (масса 4,5 т)
  • M-1116 — усиленный бронированный вариант с двухместной кабиной
  • M-1123

Третье поколение[править | править код]

  • M-1151 — с полностью закрытым четырёхместным кузовом
  • M-1152 — 2-х местная кабина и площадка (аля пикап), используется как тягач
  • M-1165 (с 2006 года) — базовое шасси с закрытым четырёхместным кузовом

В 2009 году американские компании «Textron Systems» и «Granite» разработали проект модернизации SCTV, который предусматривал повышение защищённости машины, установку нового дизельного двигателя Cummins и новой трансмиссии Allison 2500SP[18]

В октябре 2012 года Министерство обороны США объявило о проекте модернизации MECV-S общей стоимостью 48 000 000 долларов, целью которого является дальнейшее повышение защищённости машины[19].

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. HUMMER by AM General, World Leader in Military Trucks (Promo) Архивная копия от 12 марта 2016 на Wayback Machine.
  2. 1 2 XR311. // Military Review. — February 1972. — Vol. 52 — No. 2 — P. 96 — ISSN 0026-4148.
  3. 1 2 HUMVEE Архивная копия от 24 апреля 2017 на Wayback Machine . / TheJeepPickups.  (Дата обращения: 9 апреля 2017)
  4. Infantry News. // Infantry. — September-October 1981. — Vol. 71 — No. 5 — P. 5 — ISSN 0019-9532.
  5. Кащеев Л.Б. Военные машины. HUMMER. — Киров, 2004.
  6. Infantry News. // Infantry. — November-December 1981. — Vol. 71 — No. 6 — P. 5 — ISSN 0019-9532.
  7. Hummer selected for Army // «Military Review», August 1983. page 79
  8. United States Army Weapon Systems 1995 Архивная копия от 2 августа 2020 на Wayback Machine. — Washington, D.C.: U.S. Government Printing Office, 1995. — P. 213—236 p. — ISBN 0-16-045464-6.
  9. United States Army Weapon Systems 1996 Архивная копия от 21 февраля 2022 на Wayback Machine. — Washington, D.C.: U.S. Government Printing Office, 1996. — P. 228—260 p.
  10. End of an icon: the rise and fall of the Humvee. Дата обращения: 27 августа 2015. Архивировано 30 октября 2014 года.
  11. The Afghan Military’s Catastrophic Equipment Losses. Niall McCarthy. Forbes. July 6, 2021. Дата обращения: 22 августа 2022. Архивировано 22 августа 2022 года.
  12. HMMWV Parts. NSNLookup.com.
  13. США // «Зарубежное военное обозрение», № 1, 1990. стр. 95
  14. «Зарубежное военное обозрение», № 1, 1992 (последняя страница обложки)
  15. Зарубежное военное обозрение. — 1984. — № 4
  16. Taylor, George. TACOM Gets HMMWV Robots. // Army Research, Development & Acquisition Bulletin, September-October 1989, v. 30, no. 5, p. 41, ISSN 0892-8657.
  17. Taylor, George. TACOM Getting Robotic Command Center. // Army Research, Development & Acquisition Bulletin, September-October 1988, v. 29, no. 5, pp. 33-34, ISSN 0892-8657.
  18. HMMWV UPGRADE SOLUTION — Survivable Combat Tactical Vehicle (недоступная ссылка) / официальный сайт компании «Textron Systems»
  19. Армия США повысит живучесть бронемашин HMMWV Архивная копия от 4 ноября 2012 на Wayback Machine // «LENTA.RU» от 1 ноября 2012 года