Переплут

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Переплут
Мифология славянская

Переплу́т — мифологический персонаж у восточных славян. Его функция остаётся неясной. Некоторые исследователи считают Переплута демоном.

Н. М. Гальковский приводит высказывание М. Соколова, что «Переплут то же, что Ярило»[1], однако считает это утверждение голословным[2]. Г. А. Ильинский в 1927 году предположил, что возможно Переплут лишь эпитет Святовита[3]. М. Фасмер называет его «богом-покровитель мореходов» и выводит этимологию от пере- и праслав. *plovǫ, *pluti «плыть». По гипотезе В. Пизани — восточнославянское соответствие Вакха-Диониса[4].

В интерпретации современных родноверов — славянский бог, дух земли, пашни, поля или луга. О. Боянова считает Переплута богом путей и дорог, покровителем мореплавателей[5].

Упоминания в источниках[править | править код]

Переплут среди других языческих богов упоминается в «Слове святаго Григорья изобретено в толъцех о том, како первое погани суще языци кланялися идолом и требы им клали, то и ныне творят», цитируемом по Софийскому списку[6], где сообщается лишь, что в честь Переплута пили, «вертячеся в розех». Смысл этого оборота остаётся неясным: это может означать, что пили из рогов или что пили во время вождения хороводов. За неимением фактических данных, сказать что-либо определённое о Переплуте нет возможности[2].

Примечания[править | править код]

  1. Соколов М. Старорусские солнечные боги и богини" — Симбирск, 1887 — С. 38
  2. 1 2 Гальковский Н. М. Борьба христианства с остатками язычества в Древней Руси. § 12. Мокошь. Переплут. Позвизд. Ладо, Леле и Полеле Архивная копия от 5 октября 2008 на Wayback Machine
  3. Ильинский Г. А. Одно неизвестное древне-славянское божество // Известия Академии наук СССР. VI серия, — М.: Наука, 1927, том 21, выпуск 3 Архивная копия от 14 июня 2020 на Wayback Machine — с. 372
  4. Переплут / Иванов Вяч. Вс., Топоров В. Н. // Мифологический словарь / гл. ред. Е. М. Мелетинский. — М. : Советская энциклопедия, 1990. — С. 401–402. — ISBN 5-85270-032-0.
  5. Книга О. Бояновой "Боги и Люди. Истории про человечных Богов и благородных Людей. Дата обращения: 31 октября 2021. Архивировано 31 октября 2021 года.
  6. Учебник «Славянская мифология». Приложение I (ebooks.grsu.by). Дата обращения: 14 июня 2020. Архивировано 13 сентября 2019 года.

Литература[править | править код]