Флуоксетин

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Перейти к: навигация, поиск
Флуоксетин
Флуоксетин
Флуоксетин
Химическое соединение
ИЮПАК (RS)-N-methyl-3-phenyl-3-[4- (trifluoromethyl)phenoxy]propan-1-amine
Брутто-
формула
C17H18F3NO 
Мол.
масса
309.3 g/mol (345.8 for •HCl)
CAS 54910-89-3
PubChem 3386
DrugBank APRD00530
Классификация
АТХ N06AB03
Фармакокинетика
Биодоступность 72%
Связывание с белками плазмы 94.5%
Метаболизм Печень
Период полувыведения 1-3 дня (acute); 4-6 дней (chronic); активный метаболит норфлуоксетин 4-16 дней (acute and chronic)
Экскреция почками 80%, кишечник 12-15%
Лекарственные формы
капсулы 10 мг, 20 мг
Торговые названия
«Продеп», «Прозак», «Профлузак», «Флувал»

Флуоксетин, также Прозак, Фонтекс, Ладосе, Сарафем, Солакс (Fluoxetine) — лекарственное средство, антидепрессант. Белый или почти белый кристаллический порошок.

Несмотря на то что в последнее время на фармакологическом рынке появилось много новых антидепрессантов, флуоксетин в настоящее время занимает лидирующие позиции. Так в США в 2006 году было выписано около 26 миллионов рецептов на флуоксетин.[1]

[править] Общая информация

Флуоксетин — антидепрессант, принадлежащий к селективным или избирательным ингибиторам обратного захвата серотонина нервными окончаниями, мало влияющий на захват норадреналина и дофамина. Слабо действует на холинергические и Н1-гистаминовые рецепторы.

Применяют при разных видах депрессии (особенно при депрессиях, сопровождающихся страхом). Обычная доза для взрослых — 20 мг в день (внутрь). Через несколько недель увеличивают дозу на 20 мг в день. Максимальная дневная доза — 80 мг. Лицам пожилого и старческого возраста назначают в дозе не свыше 60 мг в день.

При однократном приёме (20 мг) принимают утром, при двукратном -утром и днем.

Препарат хорошо всасывается. Максимальная концентрация в плазме крови отмечается через 4—8 ч после приёма внутрь, период полусуществования составляет около 3 дней. Выводится в виде активного метаболита (десметил флуоксетина) в течение 1 недели.

Выраженный лечебный эффект наблюдается через 1—4 недель после начала лечения.

Препарат, как правило, хорошо переносится. В связи со слабым антихолинергическим действием относительно редко вызывает запор, сухость во рту (в сравнении с амитриптилином и другими трициклическими антидепрессантами). Может вызывать сонливость, головную боль, тошноту, рвоту, потерю аппетита (обладает анорексигенным действием).

Не следует применять препарат одновременно с ингибиторами МАО, а также в течение 14 дней после прекращения их приёма. Не допускается приём алкоголя.

[править] Интересные факты

Прозак влияет на сексуальное поведение пресноводных улиток и устриц.[2][3]

[править] Примечания