Гримальди-Чеба, Антонио (1640)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Антонио Чеба Гримальди
итал. Antonio Grimaldi
1 августа 1703 — 1 августа 1705
Предшественник Федерико Де Франки II
Преемник Стефано Онорато Феретти

Рождение 1640(1640)
Генуя
Смерть 1717(1717)
Генуя
Место погребения
Род Гримальди
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Антонио Чеба Гримальди II (итал. Antonio Grimaldi; Генуя, 1640Генуя, 1717) — дож Генуэзской республики.

Биография[править | править код]

Родился в Генуе в 1640 году. В молодости занимался организацией коммерческих морских перевозок. Первой государственной должностью для него стал пост в магистрате бедных и заключенных, полученный в 1671 году. После этого он служил в магистрате чрезвычайных ситуаций, магистрате войны, магистрате инквизиторов, а также был одним из "отцов города".

Был избран дожем 1 августа 1703 года, 137-м в истории Генуи, в возрасте 59 лет, став одновременно королём Корсики. В период его правления несколько офицеров Пьемонта вместе с французским послом Де Лузьенном были взяты в плен в порту Генуи князем Андреа Дориа, герцогом Турси. Эти действия могли привести к новым дипломатическим распрям и были резко осуждены дожем Гримальди. По его инициативе члены Сената проголосовали за штрафные санкции в отношении Дориа, в частности, было постановлено снести его дворец на Страда-Нуова. Вмешательство некоторых генуэзских патрициев привело к отмене этого решения. После освобождения заключенных, отправленных во Францию, дож отправил специального посла к французскому королю для урегулирования конфликта.

Новый герцог Савойский Виктор Амадей II в это же время начал экспансию вглубь генуэзской территории в Западной Лигурии, продвинувшись до Савоны.

Его мандат завершился 1 августа 1705 года, после чего он продолжал занимать государственные должности в системе управления Республикой. Он умер в Генуе в 1717 году и был похоронен в церкви Сан-Сиро.

Детей не имел.

Библиография[править | править код]

  • Sergio Buonadonna, Mario Mercenaro, Rosso doge. I dogi della Repubblica di Genova dal 1339 al 1797, Genova, De Ferrari Editori, 2007.