ОКА-38

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
ОКА-38
Тип лёгкий многоцелевой
Производитель Союз Советских Социалистических Республик ОКБ Антонова
Главный конструктор О. К. Антонов
Первый полёт сентябрь 1940 года
Статус не эксплуатируется
Единиц произведено 2[1]
Базовая модель Fieseler Fi 156 Storch
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

ОКА-38 «Аист» — советский лёгкий многоцелевой самолёт, копия немецкого Fi 156.

Разработка[править | править код]

В начале 1940 года во время поездки советских авиаспециалистов в Германию среди различных образцов авиатехники им был показан трёхместный многоцелевой самолёт Fi 156 Storch. Самолёт, благодаря его лётным характеристикам, понравился делегацииже немцы подарили его СССР.

Авиатехника была тщательно изучена. Советские специалисты пришли к выводу, что такого же по характеристикам самолёта как Fi 156, в СССР не оказалось. И. В. Сталин[источник не указан 84 дня] дал указание срочно выпустить аналогичный самолёт. Для выполнения задания А. С. Яковлев, будучи в то время замнаркома авиапромышленности по опытному самолётостроению, рекомендовал ведущего инженера своего ОКБ О. К. Антонова[2].

Антонов был назначен главным конструктором небольшого КБ на ленинградском заводе № 23 — одном из старейших авиапредприятий в стране, куда выехал в марте 1940 г. и где его уже ждал перелетевший из Москвы Storch. Возглавив новый коллектив, Антонов блестяще справился с заданием, и уже в сентябре советский вариант Fi 156 был построен[2].

Самолёт сохранил название «Аист» и получил две модификации: многоцелевая машина СС (самолёт связи) и санитарная — самолёт № 2, пригодный для перевозки двух раненых на носилках и одного сидя[2].

Государственные испытания СС в НИИ ВВС прошло успешно, серийный выпуск было решено начать на каунасском заводе № 365 НКАП, где ранее строились литовские самолёты ANBO похожей конструкции. В марте 1941 г. Антонов стал главным конструктором предприятия, началась сборка самолётов[2], но из-за начала Великой Отечественной войны в 1941 году опытные образцы были уничтожены[3]. Олег Константинович вернулся в Москву и работы по ОКА-38 не возобновлял[2].

Конструкция[править | править код]

Как и немецкий аналог, «Аист» имел ферменный фюзеляж, выполненный зацело с килем из стальных сваренных между собой труб. Каркасы двухлонжеронного крыла и стабилизатора были деревянными, с полотняной обшивкой и дюралевыми предкрылками. Прямоугольное в плане крыло имело профиль ЦАГИ Р-11с3. При отклонении щелевого закрылка в посадочное положение (40°) элероны автоматически отклонялись вниз на 15°[2].

На самолёт устанавливался шестицилиндровый перевёрнутый рядный мотор воздушного охлаждения МВ-6, серийно выпускавшийся по лицензии «Рено» на Воронежском авиамоторном заводе. Для поддержания мощности до расчётной высоты 2000 м он оснащался приводным центробежным нагнетателем. На «Аисте» использовался деревянный двухлопастный винт фиксированного шага диаметром 2,44 м. Четыре топливных бака общей ёмкостью 140 л советские конструкторы разместили в межлонжеронном пространстве крыла, а не в фюзеляже, как на Fi 156[2].

Конструкция узлов навески крыла позволяла складывать консоли на стоянке, поворачивая их назад вдоль оси фюзеляжа. Стабилизатор переставной с изменяемым в полёте углом установки. Для сохранения эффективности рулей высоты при больших отклонениях вверх на их нижней поверхности под небольшим отрицательным углом устанавливались дюралевые подкрылки[2].

Лётно-технические характеристики[править | править код]

Источник данных: [4]

Технические характеристики
Лётные характеристики

Примечания[править | править код]

  1. Авиация второй мировой войны: ОКА-38 Аист. Дата обращения: 15 декабря 2014. Архивировано 19 декабря 2014 года.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 «Аист» не всегда Schtorch. Опытный связной самолет ОКА-38. СССР (рус.). Альтернативная История (28 ноября 2012). Дата обращения: 21 декабря 2021. Архивировано 21 декабря 2021 года.
  3. Советская военная авиация 1920—1940-х годов. Дата обращения: 15 декабря 2014. Архивировано 24 сентября 2015 года.
  4. Авиационная энциклопедия «Уголок Неба»: ОКА-38 Аист. Дата обращения: 15 декабря 2014. Архивировано 19 декабря 2014 года.

Литература[править | править код]

  • Рудольф Хофлингер: Антонов. Самолёты с 1946 года, Штутгарт, 2013,стр. 9

Ссылки[править | править код]