55°45′10″ с. ш. 37°34′28″ в. д.HGЯO

Площадь Свободной России

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Площадь Свободной России
Ночная панорама площади Свободной России, слева — Мэрия Москвы, в центре — «дома-книжки» Нового Арбата.
Ночная панорама площади Свободной России, слева — Мэрия Москвы, в центре — «дома-книжки» Нового Арбата.
Общая информация
Страна Россия
Город Москва
Округ ЦАО
Район Пресненский
Метро Арбатско-Покровская линия Смоленская
Филёвская линия Смоленская
Кольцевая линия Краснопресненская
Таганско-Краснопресненская линия Баррикадная
Почтовый индекс 103274
Площадь Свободной России (Москва)
Точка

Пло́щадь Свобо́дной Росси́и — площадь в центре Москвы в Пресненском районе между Новым Арбатом, Смоленской и Краснопресненской набережными и Конюшковской улицей.

История[править | править код]

Название безымянная до этого площадь получила 22 августа 1991 года после провала путча ГКЧП. Предложение о наименовании выдвинул Ельцин в одном из своих выступлений.[источник не указан 850 дней]

Описание[править | править код]

Площадь Свободной России находится на стрелке Конюшковской улицы и Нового Арбата перед Новоарбатским мостом напротив здания правительства Москвы (бывшее здание СЭВ). С северо-запада на неё выходит Краснопресненская набережная, а с юга — Смоленская. На севере расположен Дом правительства Российской Федерации.

Памятник Столыпину[править | править код]

Распоряжение столичного правительства об установке памятника было утверждено мэром г. Москвы С. Собяниным 2 июня 2011 года[1].

В июле 2011 года премьер-министр В. В. Путин пригласил членов правительства к личному участию финансами в возведении памятника:

Это долг каждого, заставлять не буду, но надеюсь, что каждый член правительства просто личные деньги внесёт на строительство этого памятника.

Известно, что одну свою зарплату — более 170 тысяч рублей — на памятник перечислил, в частности, тогдашний министр финансов Алексей Кудрин. По инициативе Путина был также открыт счёт для сбора пожертвований на строительство памятника.

27 декабря 2012 года в районе площади Свободной России в связи со 150-летием со дня рождения памятник Столыпину был установлен[2]. Путин напомнил, что члены правительства поучаствовали в сборе средств на этот монумент: «Мы с Дмитрием Анатольевичем тоже внесли».

Ссылки[править | править код]

  • Официальный сайт Пресненского района Архивная копия от 4 августа 2009 на Wayback Machine
  • Общемосковский классификатор улиц Москвы ОМК УМ (недоступная ссылка)
  • Имена московских улиц. Топонимический словарь / Р. А. Агеева, Г. П. Бондарук, Е. М. Поспелов и др.; авт. предисл. Е. М. Поспелов. — М.: ОГИ, 2007. — 608 с. — (Московская библиотека). — ISBN 5-94282-432-0.

Примечания[править | править код]

  1. Памятник Столыпину в Москве поставят у Белого дома в 2012 году // [[Интерфакс]].— 2 июня 2011 года. Дата обращения: 31 октября 2011. Архивировано 7 июня 2011 года.
  2. В Москве установили памятник Петру Столыпину. РосБизнесКонсалтинг (27 декабря 2012). Дата обращения: 27 декабря 2012. Архивировано из оригинала 31 декабря 2012 года.