Северяне

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Северяне
др.-рус. и церк.-слав. сѣверо, сѣверъ, сѣверы
Северяне платят дань князю Олегу (884). Миниатюра из Радзивилловской летописи, конец XV века
Северяне платят дань князю Олегу (884). Миниатюра из Радзивилловской летописи, конец XV века
Тип племенной союз
Этноиерархия
Группа народов славяне
Подгруппа восточные славяне
Общие данные
Язык древнерусский язык
Религия славянское язычество, позже — христианство
В составе восточнославянских племён, позже — древнерусской народности
Потомки севрюки
Родственны вятичи, радимичи
Историческое расселение
бассейны рек Десны, Сейма, Северского Донца и Сулы; волынцевская, роменская культуры
Государственность
— племенной союз
— в IX веке включены в состав Руси, в последний раз упоминаются в летописи под 1024 годом
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Карта расселения славян на конец VIII века.

Северя́не (др.-рус. и церк.-слав. сѣверо, сѣверъ, сѣверы) — восточно-славянский[1] племенной союз, населявший в начале VIII—XI веков территорию современных Черниговской, Сумской, Брянской, Курской, Белгородской областей.

В археологии северяне отождествляются с роменской[2] и волынцевской культурами[3].

Этноним[править | править код]

Происхождение названия север(яне) не вполне ясно. По мнению археолога-слависта В. В. Седова, оно имеет скифско-сарматское происхождение и возводится к иранскому[4] слову «чёрный», что подтверждается названием города северян — Чернигов, а также иранскими гидронимами в бассейне Сейма и Десны (Сейм, Сев, Ропша, Амонь, Тускарь, Нетхарь, Апажа, Хорол, Хоропуть, Эсмань и т. д.). Название реки Сейм (др.-рус. Семь) восходит к иранскому «тёмная» река, ср. авест. syāma- и др.-инд. śyāma- «тёмный». Название реки Сев, вероятно, имеет иранское происхождение — ср. авест. syava- «чёрный», др.-инд. syava- «чёрно-бурый, гнедой, тёмный». Если так, то название Сев может переводиться как «тёмная, чёрная (река)»[5].

По третьей версии, название восходит к вышедшему из употребления древнеславянскому слову, означавшему «родственник»[6].

По мнению В. П. Кобычева, не меньше оснований считать переселенцами из западных или южных славянских земель восточнославянское племя северян (разночтение: севери). Племя, носившее такое же имя в VII—X веках, было известно на правом берегу нижнего Дуная на территории Болгарии[7]. До вторжения булгар оно было самым северным из славянских племён Фракии, и последующее появление в VIII веке северян в Польше и на левобережье Днепра может объясняться[8] миграцией задунайских северян на север и северо-восток.

Как полагает М. Фасмер, прежде чем восточные славяне распространились через Белоруссию до Новгорода, северяне были самым северным племенем во Фракии (Этимологический словарь Фасмера). В то же время, по мнению В. Н. Топорова и О. Н. Трубачёва, сближение с названием стороны света является вторичным[5].

Антропология[править | править код]

Северяне отличались от прочих славян (например, древлян) узким лицом и долихоцефалией[9]. Захоронения на реке Псёл (Большое Горнальское городище) показали, что среди северян преобладали средне- и узколицые длинноголовые европеоиды с сильно выступающим носом, с рельефным лицом и тонкими костями. Средний рост мужчин-северян составлял 167,4 см, женщин — 157,3 см, хотя встречаются погребения и очень высоких (более 180 см) людей. Продолжительность жизни у мужчин составляла 39,1 лет, у женщин — 33,6 года[10].

В. В. Бунак пришёл к заключению о сходстве северян с сардинцами как представителями средиземноморского типа (Bunak, 1932). Антропологический тип северян, по мнению В. В. Бунака, представляет собой ветвь средиземноморской расы — понтийскую[11].

В работе антрополога Т. И. Алексеевой 1973 года подводится итог предшествующих исследований и на значительно более представительных, чем ранее, антропологических материалах, рассматриваются вопросы, в том числе антропологии северян[12]. Автор относит северян к долихокранному среднелицему типу, наряду с радимичами, дреговичами и смоленскими кривичами, у которых — черепной указатель: 71—73; скуловая ширина: 130—133; угол выступания носа: 27—30; носовой указатель: 49—51[13].

География[править | править код]

Северяне в VIII веке.

Характер местности, где проживали северяне, — это поля и перелески, перерезанные крутыми балками и речками, крупные участки леса (длина около 60 км, за Путивлем — более густые и протянутые), болотистые места (особенно за Сеймом), отроги Среднерусской возвышенности. Крутые берега рек Ворсклы, Псла, Десны, Сейма, даже небольших Езуча, Тёрна, Сулы, Ромена — главные места изучения волынцевской культуры (с. Волынцево, над Сеймом), роменско-борщевской культуры (акватория Ромена и Сулы).

Соседними племенами северян были вятичи и донские славяне на востоке, голядь (балты) и радимичи на севере, древляне и поляне на западе. К югу от северян не существовало устойчивых границ и постоянных соседей, и ареал северян в некоторые периоды доходил до устья Северского Донца. Под сильным влиянием северцев были Тмутаракань и Белая Вежа на Дону.

От названия данного племени произошло название региона Северщина, Северская Украина и употреблявшийся ещё в XVII—XVIII веках относительно жителей и выходцев с этих земель термин севрюки. Древнейшим и наиболее важным центром Северской земли был Чернигов. Впоследствии возникли Путивль, Курск и Новгород-Северский.

История[править | править код]

Существование племенного объединения северян как политической единицы прослеживается от VIII до XI века. В IX веке они платили дань хазарам, позже (884) были подчинены князем Олегом и их территория вместе с землёй полян, кривичей и ильменских словен составили ядро Киевской Руси. В 907 приняли участие в походе Олега на Византию. Позже на их территории возникли Черниговское и Переяславское княжества.

Появление лучевых височных колец в VIII—IX вв. свидетельствует о переселении славян с Дуная[14].

В изданных И. И. Срезневским «Сказаниях о святых Борисе и Глебе» поход князя Бориса Владимировича в 1015 году заканчивается умиротворением («оумиривъ грады») северянских городов на Десне и роменских городищ в Посемье[15].

Последним упоминанием о северянах было летописное сообщение от 1024 года, хотя название «северский» за территорией и рекой Северский Донец сохраняется намного дольше.

Культура[править | править код]

Височное кольцо северян.

В ходе археологических исследований обнаружены остатки многочисленных сельских поселений VIII—X веков. Наиболее крупными северскими археологическими объектами являются Крапивенское городище в Белгородской области и Донецкое городище в Харьковской области. Северяне строили линии укреплённых (окружённых частоколом, рвами и валами) городищ для прикрытия славянских земель от кочевников по рекам Псёл и Сейм.

Жилищами северян были полуземлянки, углублённые в землю на 0,5-1,6 метров. В жилище вели вырезанные в грунте ступеньки, нередко укреплённые деревом, в одном из углов размещалась печь. Пол жилища тщательно утрамбовывали, промазывали глиной или застилали досками.

Основными занятиями северян были земледелие, скотоводство и различные ремёсла.

Умерших сжигали и хоронили в курганах.

В VIII в. на Днепровском Левобережье формируется комплекс ювелирных украшений, характерный для древностей роменской культуры. Ранняя часть роменских украшений синхронна поздней группе «древностей антов». Эти украшения — звездовидные, шаровидные серьги, серьги с подвеской-балясиной, браслеты с расширяющимися концами — «имеют широкие аналогии в славяно-аварских древностях Подунавья и вкупе образуют как бы слепок с набора украшений юго-западных славян VIII вв».

Во второй половине VIII — первой половине IX веков в комплексе роменских украшений широко представлены и вещи степного круга, характерные для древностей салтовской культуры, связываемой с хазарским населением. На протяжении IX века количество салтовских вещей уменьшается. Сокращается в это время и поступление ювелирных украшений византийских и подунайских типов. Однако на базе подунайских украшений начинают формироваться и местные типы украшений — лучевые кольца, «волынские серьги», лунницы (полумесяц, обращённый рогами вниз), дротовые браслеты с раскованными пластинчатыми концами и пластинчатые браслеты со скованной в дрот средней частью[16].

Торговля и ремёсла[править | править код]

Меловой мыс, где в IX веке северянами был построен крупный город — Крапивенское городище.

Важную, если не первую роль, играло земледелие. По крайней мере, судя по остаткам в курганах, относящихся к VIII—IX векам, оно должно было быть значительно развито.

Из ремёсел, насколько можно судить по археологическим находкам, было довольно развито гончарное, бондарное, столярное. Вместе с глиняными монистами попадаются часто каменные, костяные и стеклянные бусы. Вообще стеклянные вещи попадаются во многих курганах отчасти в расплавленном состоянии. Кроме бус из костяных изделий до нас дошли пуговицы, гребёнки, пластинки и косточки с разными изображениями рыб, человека и животных (лошадиной головы). Из кости же делались черенки для ножей, которых найдено очень много. Сюда же можно отнести роговые гребни и небольшие гребёнки с резьбой и без неё. Развитие рыболовства и скотоводства давали материал, как для самых вещей, так и для изображаемых на них резьбой предметов.

Гончарное ремесло оставило после себя следы в целой коллекции глиняных монист, пряслиц и сосудов. Мониста были различных цветов. Иногда они украшались медными подвесками. Мониста и бусы служили предметом украшения, благодаря чему они сохранились лучше других произведений этого ремесла.

У северян были в употреблении бронзовые, серебряные и золотые вещи. Из бронзовых изделий до нас дошли кольца, пряжки. Иногда женщины украшали ими свои косы, а к монистам из глины подвешивали бронзовые подвески. Из золотых и серебряных вещей сохранились предметы наряда, в виде серёг, медальонов, колец различных проб, узорчатых серебряных пластинок для украшения сбруи. Из дошедших до нас предметов утвари особенно прекрасной отделкой отличаются два турьих рога, из которых северяне любили выпить и, как дорогую для себя вещь, украшали получше. Выделка серебряных и других металлических вещей была местная.

Что касается производства оружия, то можно предположить, что часть его делалась дома, как щиты, стрелы, наконечники копий, частью же оружие приобреталось путём торговли. Так, арабские писатели говорят, что русские купцы привозили между прочими товарами и обоюдоострые франкские мечи[17].

Сильно развита была торговля хлебом с Великим Новгородом. Новгородцы вывозили хлеб из областей Смоленской, Полоцкой, Киевской и Черниговской. Взамен северяне получали европейские товары. Дорогой для новгородской торговли служил Днепр, а главной пристанью — город Любеч[источник не указан 2963 дня].

Южная торговля, с Византией, шла из центра Северской земли — Чернигова. Путём торговли служила река Десна, которая тогда была годна для судоходства вверх и вниз. Торговля с Византией относится к давнему времени. Чернигов, наравне с Киевом и другими городами, упоминается в договорах, притом непременно в каждом. Торговые сношения с Византией были весьма важны. Отсюда получались произведения греческого искусства. Северяне привозили в Византию меха и хлеб. Взамен привозимых товаров северяне получали золото, серебро, предметы роскоши, а главным образом паволоки.

Не менее важна была торговля восточная с болгарами, хазарами и арабами через реки Дон и Волгу. Главными центрами торговли здесь были столица Хазарского царства Итиль и Тмутаракань. Она уже существовала в VIII в. н. э. даже при занятии южных степей кочевниками, она всё-таки продолжалась, и мы видим существование пути через степи даже в XII в., носившего название Соляного. Но гораздо ранее мы имеем известие о Курске как о крупном торговом городе. Курск сбывал свои меха в Болгарию и Хазарию. В эпоху татарского владычества в 1283 году мы встречаем в Курске немецких и цареградских купцов. Курск был посредником торговли с Азовским и Чёрным морями[18].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Северяне // Большой Энциклопедический словарь. 2000.
  2. История Курского края. Между хазарами и древней Русью. Архивировано 18 августа 2017 года. // Сервер органов власти Курской области. Архивировано 5 августа 2017 года.
  3. Новые материалы к проблеме изучения славяно-хазарских отношений (по памятникам Северского Донца). Дата обращения: 22 июня 2010. Архивировано 18 февраля 2020 года.
  4. Седов, 1995, с. 197.
  5. 1 2 Топоров, Трубачёв, 2009, с. 320.
  6. Седов В. В. Формирование славянского населения Среднего Поднепровья // Советская археология, 1972, № 4, с. 122—125
  7. Кобычев В. П. В поисках прародины славян — Москва: Наука, 1973
  8. Поляков А. Н. В граде Игореве: Новгород-Северский в конце X — начале XIII веков / Под ред. д. и. н. И. Я. Фроянова. — СПб.: Изд. ист. ф-та СПбГУ, 2001. — 150 с. ISBN 5-7410-0626-4
  9. Анти-Алексеева, или Почему вятичи не финно-угры. Часть 1.
  10. Курский край в VIII-первой половине XI вв.
  11. Алексеева, 1973, с. 4.
  12. Алексеева, 1973, с. 60.
  13. Алексеева, 1973, с. 67.
  14. В. В. Седов Славяне. Историко-археологическое исследование. Архивировано 20 октября 2012 года. — М.: Институт Археологии Российской Академии наук, Знак, 2005 г.
  15. Поляков А. Н. К вопросу о возникновении Новгород-Северского. Архивировано 11 апреля 2020 года. // Вестник Оренбургского университета. — 2000. — № 3.
  16. Григорьев А. В. Северская земля в VIII — начале XI века по археологическим данным. Тула, 2000.
  17. Кроме того, рядом с землями северов обнаружено Ютановское городище (салтово-маяцкая культура), на территории которого располагался, возможно, крупнейший для того времени в Восточной Европе металлургический центр.
  18. Голубовский, 1881.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]