Портал:Холодная война

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
править 

Холодная война

Холодная война — мировая конфронтация между двумя военно-политическими блоками во главе с СССР и США во второй половине XX века (с периодом потепления отношений в 1969—1979). Это противостояние подразумевает под собой войну в её самых новейших проявлениях. Холодная война не была войной двух сильнейших мировых армий с использованием миллионов солдат и сверхоружия подобно Второй мировой войне. Холодная война, в первую очередь, была войной противоположных мировых систем, идей, интеллекта, изобретательности и человеческой психики.

править 

Избранная статья

Корейская война 1950—1953

Боевые действия последнего периода войны (февраль 1951 — июль 1953 года).

Война в Корее (19501953) — конфликт между Северной Кореей и Южной Кореей, длившийся с 25 июня 1950 по 27 июля 1953 г. (хотя официальное окончание войны объявлено не было). Часто этот конфликт времён холодной войны рассматривается как опосредованная война между США и их союзниками и коммунистическими силами КНР и СССР. Основными участниками были Северная Корея, поддерживаемая китайской армией (кит. 中国人民志愿军) и СССР; и Южная Корея, поддерживаемая США, Великобританией и Филиппинами. В войне также принимали участие многие другие страны в составе миротворческих сил ООН.

править 

Избранное изображение

Двуполярный мир в апогее «холодной войны» (1980 год)
править 

Знаете ли вы, что…

«Дорогие американцы, я рад сообщить вам сегодня, что подписал указ об объявлении России вне закона на вечные времена. Бомбардировка начнется через пять минут». Это была шутка, но микрофон оказался включён...
править 

Новые статьи

править 

Избранная личность

Хрущёв, Никита Сергеевич

Ники́та Серге́евич Хрущёв (17 апреля 1894, с. Калиновка Курской губернии11 сентября 1971, Москва) — Первый секретарь ЦК КПСС с 1953 по 1964 годы, Председатель Совета Министров СССР с 1958 по 1964 годы. Герой Советского Союза, Трижды Герой Социалистического Труда.


Развенчал культ личности Сталина, провёл ряд демократических преобразований аппарата и внутри страны, улучшил отношения СССР с капиталистическими странами, и поссорил СССР с Китаем, реабилитировал большую часть политических заключённых.

Начал первую программу массового жилищного строительства (хрущёвки).

править 

Категории

править 

Статьи

править 

Как я могу помочь

Нуждаются в серьёзной доработке:

править 

Проекты

править 

Родственные порталы

П: П: П: П:
Великая Отечественная война Война Первая мировая война Вторая мировая война