Джейми Фокс

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Фокс, Джеми»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джейми Фокс
англ. Jamie Foxx
Фокс на Международном кинофестивале в Торонто в 2019 году
Фокс на Международном кинофестивале в Торонто в 2019 году
Имя при рождении Эрик Марлон Бишоп
Дата рождения 13 декабря 1967(1967-12-13) (56 лет)
Место рождения
Гражданство
Профессия актёр, певец
Карьера с 1989
Направление современный ритм-н-блюз, соул, поп, хип-хоп и юмористическая музыка[d]
Награды «Оскар» (2005)
«Золотой глобус» (2005)
BAFTA (2005)
Премия Гильдии киноактёров США (2005)
IMDb ID 0004937
jamiefoxxmusic.com
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Э́рик Ма́рлон Би́шоп (англ. Eric Marlon Bishop, более известный как Дже́йми Фокс (англ. Jamie Foxx); род. 13 декабря 1967, Террелл, Техас, США) — американский актёр, певец и стендапер, наиболее известный благодаря роли Рэя Чарльза в биографическом фильме «Рэй», а также по ролям в фильмах «Соучастник», «Законопослушный гражданин», «Джанго освобождённый», «Штурм Белого дома», «Новый Человек-паук: Высокое напряжение», «Али», «Человек-паук: Нет пути домой».

Ранние годы[править | править код]

Эрик Марлон Бишоп родился в городке Террелл, Техас. Его матерью была Луиз Аннет Талли Диксон, а отцом Даррелл Бишоп, который работал брокером и сменил имя на Шахид Абдулла после принятия ислама. Вскоре после рождения Фокс был усыновлён приёмными родителями матери — медсестрой и домохозяйкой Эсфирь Мари и садовником Марком Талли. Он иногда встречался со своими настоящими родителями, но те никогда не принимали участия в его воспитании. Фокс вырос в чёрном квартале Террелла и воспитывался в духе баптизма. Он часто ссылался на влияние приёмной бабушки на его жизнь[1].

По настоянию бабушки мальчик начал брать уроки фортепиано с 5 лет. Занимался в церковных группах в Террелле, затем изучал классическую музыку в колледже. Также его интересовал американский футбол, и он всерьёз задумывался о карьере футболиста в команде «Даллас Ковбойс». Фокс учился в Джульярдской школе и в Международном американском университете в Сан-Диего на музыканта.

Карьера[править | править код]

Актёрская карьера[править | править код]

Звезда Фокса на голливудской «Аллее славы»

Фокс начал использовать псевдоним во время участия в стендапе, после того как узнал, что женщин-комедиантов приглашали выступать первыми. Он выбрал себе имя в честь другого известного комика — Реда Фокса.

В 1991 году Фокс присоединился к актёрскому составу сериала «В ярких красках», исполнив в нём множество необычных персонажей, таких, как ужасная девочка Ванда, вымышленный боксёр Карл «Зуб» Уилльямс; и чемпион «Золотой дюжины» Ти-Дог Дженкинс.

Первой драматической ролью Фокса стала роль футболиста в фильме Оливера Стоуна «Каждое воскресенье». Он был приглашён на эту роль, так как сам в своё время был футболистом. В 2004 году он вместе с Томом Крузом снялся в фильме «Соучастник», сыграв роль таксиста Макса, за которую получил признание критиков и номинацию на премию «Оскар» в номинации «Лучшая мужская роль второго плана».

Самой успешной работой Фокса стала роль Рэя Чарльза в фильме-биографии «Рэй», за которую он получил премию «Оскар» в номинации «Лучшая мужская роль», став третьим афроамериканцем, удостоившимся этой премии. Также он второй актёр в истории (после Аля Пачино), дважды номинированный на «Оскар» в один год (за роли в фильмах «Соучастник» и «Рэй»).

Позже Фокс снялся в трёх фильмах: «Морпехи», «Полиция Майами. Отдел нравов», «Девушки мечты». В 2007 году он снялся в главной роли в фильме «Королевство» вместе с Крисом Купером и Дженнифер Гарнер.

14 сентября 2007 года Фокс получил личную звезду на голливудской «Аллее славы». После церемонии Джейми сказал: «Это был один из самых замечательных дней в моей жизни!»

В последующие годы Фокс продолжал сниматься в разных жанрах, таких как комедия («Малыш на драйве», «Он — это пуля»), триллер («Просто помиловать», «Игра возмездия»), фантастика («Дикая банда», «Они клонировали Тайрона») и анимация («Отвязные дворняги», «Душа»). Он также вернулся к роли Электро, которую сыграл в фильме «Новый Человек-паук: Высокое напряжение», в фильме «Человек-паук: Нет пути домой».

Музыкальная карьера[править | править код]

В 1994 году на студии Fox Broadcasting Company Фокс записал свой первый альбом Peep This. В 2001 году он получил престижную премию MTV Video Music Awards. Его музыкальная карьера пошла вверх после того, как в 2004 году он совместно с Канье Уэстом и рэпером Twista исполнил песню «Slow Jamz», которая заняла первую строку Billboard Hot 100, а также третью строку в аналогичном британском чарте. Следующим сотрудничеством Фокса c Канье Уэстом стал трек «Gold Digger», продержавшийся на вершине Billboard Hot 100 10 недель, в котором он исполнил фрагмент песни Рэя Чарльза «I Got a Woman». В 2005 году Фокс принял участие в работе над хит-синглом «Georgia» вместе с рэпером из Атланты Лудакрисом и группой Field Mob, сэмплом для этой песни послужила известная композиция Рэй Чарльза «Georgia on My Mind». Также он участвовал в записи трека «Build You Up» совместно с рэпером 50 Cent.

В 2005 году Фокс выпустил альбом Unpredictable, который только за первую неделю релиза был продан в количество 598 000 копий. Вскоре Unpredictable поднялся на вершину хит-парада с 200 000 проданными копиями за вторую неделю в США. Альбом также занял девятое место в десятке лучших альбомов Великобритании. Вскоре этот альбом стал платиновым. Первая песня из альбома Unpredictable с одноимённым названием была кавер-версией песни «Wildflower» группы New Birth.

В 2008 году Фокс выпустил свой третий альбом Intuition, который также стал платиновым и содержал хиты «Just Like Me» (с участием T.I.), «Blame It» (с участием T-Pain) и «Digital Girl» (с участием Дрейка, Канье Уэста и The-Dream). В 2010 году он выпустил свой четвёртый альбом Best Night of My Life, который включал синглы «Winner» (с участием Джастина Тимберлейка и T.I.), «Living Better Now» (с участием Рика Росса) и «Fall for Your Type» (с участием Дрейка).

В 2015 году Фокс выпустил свой пятый альбом Hollywood: A Story of a Dozen Roses, который дебютировал на первом месте Billboard 200. Альбом содержал синглы «You Changed Me» (с участием Криса Брауна), «Baby’s in Love» (с участием Kid Ink) и «In Love by Now». В 2018 году он выпустил сингл «Party Ain’t a Party» (с участием 2 Chainz).

Личная жизнь[править | править код]

У Фокса есть две дочери: Коринн (род. в 1994 году) и Анелиза (род. в августе 2009 года)[2]. Коринн дебютировала на Bal des débutantes в ноябре 2014 года и была названа «Мисс Золотой глобус 2016» 18 ноября 2015 года[3][4].

18 января 2016 года Фокс спас молодого человека из горящего автомобиля, разбившегося возле его дома. Водитель, Бретт Кайл, ехал на своём грузовике «на высокой скорости», когда машина выехала с дороги, въехал в дренажную канаву и несколько раз перевернулась. Кайл был позже арестован за вождение в нетрезвом виде[5][6].

Фильмография[править | править код]

Кино[править | править код]

Год Название на русском Оригинальное название Роль Примечания
1992 Игрушки Toys Бейкер
1996 Правда о кошках и собаках The Truth About Cats & Dogs Эд
Большой белый обман The Great White Hype Хассан Эль Рук’н
1997 Зов плоти Booty Call Банз
1998 Стриптиз-клуб The Players Club Блу
1999 Ограбление Held Up Майкл
Каждое воскресенье Any Given Sunday Уилли Бимен
2000 На живца Bait Элвин Сандерс
2001 Date from Hell н/д короткометражный фильм
Али Ali Дрю «Бандини» Браун
2003 Ловкие руки Shade Дженнингс
2004 Энциклопедия разводов Breakin’ All the Rules Куинси Уотсон
Соучастник Collateral Макс
Рэй Ray Рэй Чарльз
2005 Стелс Stealth лейтенант Генри Пёрселл
Морпехи Jarhead штаб-сержант Сайкс
2006 Полиция Майами. Отдел нравов Miami Vice Рикардо Таббс
Девушки мечты Dreamgirls Кёртис Тейлор-младший
2007 Королевство The Kingdom Рональд Флури
2009 Солист The Soloist Натаниел Эйерс
Законопослушный гражданин Law Abiding Citizen Ник Райс
2010 День святого Валентина Valentine’s Day Келвин Мур
Я всё ещё здесь I’m Still Here в роли самого себя
Впритык Due Date Дэррил
2011 Рио Rio Нико мультфильм; озвучка
Несносные боссы Horrible Bosses Дин «Ублюдок» Джонс
Мозговой штурм The Brain Storm в роли самого себя короткометражный фильм
2012 Джанго освобождённый Django Unchained Джанго Фримен
2013 Штурм Белого дома White House Down президент Джеймс Сойер
(I Wanna) Channing All Over Your Tatum в роли самого себя короткометражный фильм
2014 Рио 2 Rio 2 Нико мультфильм; озвучка
Новый Человек-паук: Высокое напряжение The Amazing Spider-Man 2 Макс Диллон / Электро
Миллион способов потерять голову A Million Ways to Die in the West Джанго Фримен не указан в титрах
Несносные боссы 2 Horrible Bosses 2 Дин «Ублюдок» Джонс
Энни Annie Уилл Стакс
2017 Бессонная ночь Sleepless Винсент Даунс
Малыш на драйве Baby Driver Псих / Леон
2018 Робин Гуд: Начало Robin Hood Маленький Джон
2019 Просто помиловать Just Mercy Уолтер Макмиллиан
2020 Проект «Сила» Project Power Арт
Душа Soul Джо Гарднер мультфильм; озвучка
2021 Человек-паук: Нет пути домой Spider-Man: No Way Home Макс Диллон / Электро
2022 Дневная смена Day shift Бад Яблонски
2023 Они клонировали Тайрона They Cloned Tyrone Слик Чарльз также продюсер
Отвязные дворняги Strays Баг озвучка
Он — это пуля God Is a Bullet перевозчик
Погребение The Burial Вилли Э. Гэри также продюсер
2024 Оловянный солдат Tin Soldier Бакуши
Снова в деле Back in Action

Телевидение[править | править код]

Год Название на русском Оригинальное название Роль Примечания
1990 Comedy on the Edge н/д телесериал
19911994 В ярких красках In Living Color разные персонажи телесериал; основная роль
19921993 Roc Безумный Джордж телесериал; 9 эпизодов
1996 C-Bear and Jamal н/д мультсериал; озвучка
Тусоваться с мистером Купером Hangin’ with Mr. Cooper тренер Армстронг эпизод: Rivals
Мойша Moesha Вуди эпизод: Driving Miss Moesha
19962001 Шоу Джейми Фокса The Jamie Foxx Show Джейми Кинг телесериал; основная роль
2004 Искупление Redemption: The Stan Tookie Williams Story Стэнли «Туки» Уильямс
Шоу Шаппелла Chappelle’s Show чёрный Тони Блэр эпизод: Lil Jon On Lil Jon & Black Bush
2017 Белая знаменитость White Famous в роли самого себя телесериал; 2 эпизода
2018 Нео Йокио Neo Yokio Саймон Хаммерстайн мультсериал; эпизод: Pink Christmas; озвучка
2019 Live in Front of a Studio Audience Джордж Джефферсон телесериал
30 cобытий за 30 лет 30 for 30 рассказчик документальный телесериал; эпизод: Rodman: For Better or Worse
2021 Папа, перестань меня позорить Dad Stop Embarrassing Me Брайан Диксон телесериал; основная роль
Tyson Майк Тайсон мини-сериал; основная роль
2022 Dem Tinseltown Homiez, the Hollywood Guys режиссёр телесериала эпизод: Filming at Jamie Foxx’s House story!

Дискография[править | править код]

Награды и номинации[править | править код]

Награда Год Категория Название работы Результат
Оскар 2005[7] Лучшая мужская роль второго плана Соучастник Номинация
Лучшая мужская роль Рэй Победа
Золотой глобус 2005 Лучшая мужская роль в мини-сериале или телефильме Искупление Номинация
Лучшая мужская роль в кинофильме Соучастник Номинация
Лучшая мужская роль в комедийном фильме или мюзикле Рэй Победа
BAFTA 2005 Лучшая мужская роль второго плана Соучастник Номинация
Лучшая мужская роль Рэй Победа
Независимый дух 2005 Лучшая мужская роль Искупление Номинация
Премия Гильдии киноактёров США 2005 Лучшая мужская роль в телефильме или мини-сериале Номинация
Лучшая мужская роль второго плана Соучастник Номинация
Лучшая мужская роль Рэй Победа
Лучший актёрский состав в игровом кино Номинация
2007 Девушки мечты Номинация
2020 Лучшая мужская роль второго плана Просто помиловать Номинация
Спутник 2005 Лучшая мужская роль второго плана в кинофильме Соучастник Номинация
Лучшая мужская роль в мини-сериале или телефильме Искупление Победа
Лучшая мужская роль в комедийном фильме или мюзикле Рэй Победа
Золотая малина 2019 Худшая мужская роль второго плана Робин Гуд: Начало Номинация

Примечания[править | править код]

  1. William Booth. Oscar's Golden Foxx (англ.). Washington Post (28 февраля 2005). Дата обращения: 26 июля 2019. Архивировано 6 октября 2014 года.
  2. Karu F. Daniels. Jamie Foxx: Actress Reveals Secret Baby News on Live Television. bvnewswire.com (12 августа 2009). Дата обращения: 21 августа 2019. Архивировано 17 августа 2009 года.
  3. ​Celebrities whose daughters were debutantes (англ.). HELLO! Canada (20 ноября 2014). Дата обращения: 21 августа 2019. Архивировано 14 сентября 2015 года.
  4. Ingrid Schmidt. Corinne Foxx, Daughter of Jamie Foxx, Signs With CAA (Exclusive) (англ.). The Hollywood Reporter (15 февраля 2018). Дата обращения: 21 августа 2019. Архивировано 18 августа 2019 года.
  5. Katia Hetter and Ed Payne. Jamie Foxx helps rescue man from burning truck. CNN (20 января 2016). Дата обращения: 21 августа 2019. Архивировано 21 августа 2019 года.
  6. Nancy Dillon. Jamie Foxx saves driver from burning car outside California home. Daily News (20 января 2016). Дата обращения: 21 августа 2019. Архивировано 21 августа 2019 года.
  7. См. также Список актёров и актрис, номинированных на две премии «Оскар» в одном и том же году.

Ссылки[править | править код]