Тфилин

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Йеменский еврей (1914), на лбу виден тфилин

Тфили́н (мн. ч. иуд.-арам. תְּפִלִּין‎, ед. ч. ивр. תפלהтфи́ла - молитва), также филактéрии (мн. ч. др.-греч. φυλακτήρια — «охранные амулеты») — элемент молитвенного облачения иудея, пара коробочек (бати́м — «домá») из выкрашенных чёрной краской кожи кошерных животных (бычьей, козьей), содержащие написанные на пергаменте отрывки (паршийо́т) из Торы и повязываемые на лоб и руку.

Лейтенант Асаэль Любоцкий во время службы в ЦАХАЛе молится с тфилин

Заповеди о тфилин — это две отдельные заповеди Торы: головной тфилин (это одна заповедь, согласно Торе, Шмот, гл. 13), ручной тфилин (другая заповедь)[1].

Отсутствие одного тфилина (ручного либо головного) не препятствует повязыванию другого тфилина.

При помощи чёрного кожаного ремня, продетого через основание (ивр. — маабарта), ручной тфилин укрепляют на плече левой[2] руки напротив сердца, немного повернув к телу, а головной тфилин укрепляют на лбу, на линии волос, между глаз.

Этимология[править | править код]

Слово «тфилин» отсутствует в Торе, в которой использованы слова: «зикарон» и «тотафот» (Тора, Дварим, 6:8, комм. Раши) — для головной тфилы, и слово «от» — для ручной тфилы. Слово «тфилин» встречается в иудео-арамейском тексте Талмуда. Однако в Танахе (Пс. 4:2) употребляется слово «тфила»:

Когда я взываю, услышь меня, Боже правды моей! В тесноте Ты давал мне простор. Помилуй меня и услышь молитву (тфила) мою.

Пс. 4:2

Заповедь[править | править код]

Текстами тфилин являются 4 отрывка из Торы:

И объяви в день тот сыну твоему, говоря: это ради того, что Господь сделал со мною, когда я вышел из Египта. И да будет тебе это знаком на руке твоей и памятником пред глазами твоими, дабы закон Господень был в устах твоих, ибо рукою крепкою вывел тебя Господь из Египта.

И когда после спросит тебя сын твой, говоря: что это? то скажи ему: рукою крепкою вывел нас Господь из Египта, из дома рабства; ибо когда фараон упорствовал отпустить нас, Господь умертвил всех первенцев в земле Египетской, от первенца человеческого до первенца из скота, — посему я приношу в жертву Господу все, разверзающее ложесна, мужеского пола, а всякого первенца [из] сынов моих выкупаю; и да будет это знаком на руке твоей и вместо повязки над глазами твоими, ибо рукою крепкою Господь вывел нас из Египта.

Да будут слова сии, которые Я заповедую тебе сегодня, в сердце твоем… и навяжи их в знак на руку твою, и да будут они повязкою над глазами твоими.

Итак положите сии слова Мои в сердце ваше и в душу вашу, и навяжите их в знак на руку свою, и да будут они повязкою над глазами вашими; и учите им сыновей своих, говоря о них, когда ты сидишь в доме твоем, и когда идешь дорогою, и когда ложишься, и когда встаешь.

Эти же слова присутствуют в важнейшей иудейской молитве "Шма" (Слушай, Израиль!).

Святость тфилин уступает лишь святости свитка Торы[3].

Устройство[править | править код]

В Письменной Торе (Хумаш) нигде не разъясняется конструкция тфилин. Устная Тора содержит подробное описание его.

Тфилин (коробочки, жилы для сшивания половин тфилин, ремни, отрывки из Торы, находящиеся внутри) делают из кожи кошерных животных. Коробочки имеют квадратную форму в трёх местах: «байт» (часть, где, собственно, находятся свитки), «титура» — нижняя часть, где коробка расширяется, и шов, сделанный жилами кошерных животных вокруг «байт». Тфилин покрашены в чёрный цвет. Соотношение высоты «байт» к ширине не имеет значения[4]. Что касается размеров, то согласно мнению гаонов, тфилин должны быть «в два пальца» (4 см), однако галаха не принимает это требование в качестве обязательного. Тем не менее, хасиды стараются исполнить это предписание. В коробках находятся 4 отрывка из Торы, в которых приводятся требования к евреям надевать тфилин[5].

Варианты[править | править код]

Варианты тфилин различаются по порядку вложения в них отрывков Торы, и называются по имени мудреца, который считает правильным такой порядок.

  • Раши — основной тип (принятый большинством в настоящее время), в котором отрывки располагаются по порядку упоминания в Торе. Правильным галаха считает именно этот вариант, поэтому все евреи пользуются им. Однако, те, кто желает выполнить заповедь по всем мнениям мудрецов, повязывают также тфилин рабейну Тама
  • Рабейну Там — другое мнение, согласно которому два последних отрывка меняют очерёдность.

Существуют ещё два типа, которые считаются особо святыми[6] и ими пользуются очень немногие люди:

Эти два типа относятся только к головной тфиле. В качестве ручной тфилы используются, соответственно, Раши и рабейну Там. Порядок расположения в них такой же, только слева направо, а не справа налево.

Многие сефарды также накладывают тфилин Шимуша раба, однако это не те тфилин, которые принято называть Шимуша раба у ашкеназов. Их отличает только размер коробки «в 2 пальца» (4 см), что также соответствует мнению Шимуша раба. Дело в том, что у сефардов существует обычай повязывать Раши и рабейну Там одновременно, для чего используются маленькие тфилин в 4 см (а не только «байт»), поэтому, чтобы исполнить заповедь в соответствии со всеми мнениями, во время дневного богослужения (минха) они повязывают ещё одну пару с размером «байт» в 4 см. Таким образом, тфилин Раши, которым пользуются хасиды хабада, и тфилин Шимуша раба, которым пользуются сефарды, это фактически одно и то же.

Ашкеназы разрешают надевать сефардские тфилин. Сефарды запрещают надевать ашкеназские тфилин.

Повязывание[править | править код]

Слева — тфилин для руки, справа — для головы

Письменная Тора (Хумаш) не уточняет, как повязать тфилин, или на какой участок тела их разместить, или в какое время их носить и как долго.

Тфилин повязывают евреи во время утреннего богослужения (шахарит) во все дни, кроме шаббата и всех праздничных дней.

Девятого ава тфилин повязывают во время дневного богослужения (ивр. - минха). В некоторых общинах при обрезании сына, отец ребёнка также повязывает тфилин. Некоторые особенно благочестивые раввины ходят с тфилин весь день, пока изучают Тору или заседают в суде, однако на сегодняшний день этот обычай почти не встречается.

Порядок повязывания тфилин соответствует их упоминанию в Торе — сначала на руку, затем на голову.

Существуют несколько обычаев относительно деталей повязывания тфилин, однако, сегодня для большинства евреев общий порядок следующий: ручную тфилу надевают на плечо руки,[7] и при помощи ремня закрепляют на руке, при этом ремень оборачивают 7 раз[8] вокруг предплечья. После этого повязывают головную тфилу на лоб на месте роста волос. Затем ремнём обматывают средний палец руки трижды[9].

Между тфилин и кожей (или волосами головы) не должно быть никакого препятствия[10].

Йеменские евреи[править | править код]

Йеменские евреи отвергают вышеописанный поздний каббалистический способ, используемый сегодня большинством евреев. Ранее йеменские евреи, сидя повязывали ручную тфилу и обматывали ремнём предплечье, делая узел на предплечье. Сейчас йеменские евреи следуют галахе "Шульхан-аруха" и повязывают ручную тфилу вплоть до среднего пальца сразу, и после повязывают головную тфилу[11]. Потому что тфилин — это две отдельные заповеди[1] Торы: головная тфила — это одна заповедь, ручная тфила — это другая заповедь. Отсутствие одной тфилы не препятствует повязыванию другой тфилы.

Йекке-евреи[править | править код]

головная тфила с узлом «двойной далет», которым завязывают йекке-евреи, йеменские евреи, марокканские евреи (ранее)

Евреи-йекке, стоя повязывают ручную тфилу узлом на плече, произносят благословение, и сразу надевают головную тфилу, произносят благословение, затем ремнём обматывают предплечье 7 раз, считая семью словами 16-го стиха псалма 144[12]. Ранее йекке не обвязывали ремнём средний палец трижды, но сегодня делают так.

Каббалисты[править | править код]

Каббалистический обычай Аризаля — это, сказав благословение на ручную тфилу (имея в виду головную тфилу также, то есть не произнося благословения на головную тфилу), сидя повязать ручную тфилу и 7 раз обвязать предплечье, затем, стоя надеть головную тфилу, после обмотать ремнём трижды палец. Это общепринятый обычай сегодня.

Религиозные сионисты[править | править код]

Вечером, снимая тфилин, произносят благословение.

Узлы[править | править код]

В Письменной Торе (Хумаш) не содержится указаний об устройстве тфилин. Нет там также указания как и чем крепить тфилин к руке. Нет указания об обматывании ремнём вокруг предплечья, кисти руки, пальцев. Нет указания о количестве обматываний ремнём вокруг руки. Нет указания как должны выглядеть узлы на головной и ручной тфилин, поэтому иудейские общины делают узлы по-разному.

Йекке евреи[править | править код]

Для головной тфилы йекке-евреи делают так называемый узел «двойной далет».

Йеменские евреи[править | править код]

Йеменские евреи вяжут как йекке-евреи.

Марокканские евреи[править | править код]

Ранее марокканские евреи вязали как йекке-евреи и йеменские евреи, но сегодня как каббалисты (то есть большинство евреев) с узлом головной тфилы в виде большой далет-буквы[13].

Сефарды[править | править код]

Сефарды вяжут как каббалисты.

Ашкеназы[править | править код]

Ашкеназы вяжут как каббалисты.

Хасиды[править | править код]

Хасиды вяжут как каббалисты.

Религиозные сионисты[править | править код]

Религиозные сионисты вяжут ручную тфилу так, чтобы узел прилегал к ручной тфиле плотно (в соответствии с требованиями Шулхан аруха), привязывая узел ремнём ручной же тфилы.

Хабадники[править | править код]

Хабадники вяжут узел ручной тфилы самозатягивающимся узлом так, что ручная тфила может оставаться на руке даже без обматываний[14].

Каббалисты[править | править код]

Существует ещё один способ каббалистов вязать узел для головной тфилы — завязывать двойной узел большой далет-буквы с отверстием посередине узла, как имя «Шаддай», имеющее двойную далет, шин — на головной тфиле, двойная далет-буква — на узле головной тфилы, йуд — на узле ручной тфилы[15].

Духовный смысл тфилин[править | править код]

Надевание тфилин на руку должно влиять на сердце и руку, «чтобы подчинить все желания и действия воле Всевышнего», а действие головных тфилин — на мозг, «чтобы подчинить мысли служению Всевышнему».

Новый Завет[править | править код]

Иисус Христос, обличая фарисеев, укорял их также в том, что они делают свои филактерии большими[16], чем у других, с целью демонстрации своего мнимого благочестия[17]:

…все же дела свои делают с тем, чтобы видели их люди: расширяют хранилища (тфилин, φυλακτήρια) свои и увеличивают воскрилия (цицит, κράσπεδα) одежд своих…

Мф. 23:5

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Шулхан арух, Орах-Хаим 26
  2. левши — на правой
  3. Талмуд, Шавуот 38 б
  4. Мишне Тора, Тфилин 2
  5. Исх. 13:1—10, Исх. 13:11—16, Втор. 6:4—9, Втор. 11:13—21
  6. Yaakov Meir Stern. Mishnat Hasofer = משנת הסופר. — B'nei Brak: Y. M. Stern, 1992. — 352 p.
  7. Шулхан арух, Орах-Хаим 27
  8. Шулхан арух, Орах-Хаим 27.8
  9. пророк Осия написал об обручении народа с Богом. Здесь обмотка трижды ремнём вокруг пальца уподобляется кольцу на пальце невесты (Ос. 2:19—20)
  10. Шулхан арух, Орах-Хаим 27.4 Только тфила должна располагаться на коже, ремни могут находиться на одежде, шапке или бинте
  11. Шулхан арух, Орах-Хаим 27.8—9
  12. «Пóтеах(1) эт(2) йáдеха(3) у-масби́а(4) ле-холь(5) хай(6) рáцон(7)» (Пс. 144:16)
  13. https://live.staticflickr.com/8008/6957265408_4881bf7373_z.jpg
  14. https://w3.chabad.org/media/images/1065/XQWV10657577.jpg
  15. [1]
  16. Чернобыльские хасиды имеют обычай носить на лбу головную тфилу больших размеров (43 мм), чем ручную тфилу (32 мм)
  17. Толкование на Евангелие от Матфея // Толковая Библия, или Комментарии на все книги Св. Писания Ветхого и Нового Завета : в 7 т. / под ред. А. П. Лопухина. — Изд. 4-е. — М.: Дар. — Т. 6: Новый Завет. — 1223 с. — ISBN 978-5-485-00275-6.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]