Портал:Израиль

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Портал
  Лучшие статьи   Проект   Обсуждение проекта   Участники проекта   Посредничество

Добро пожаловать на портал «Израиль»

править 

Израиль

Изра́иль, официально Государство Израиль (ивр. מדינת ישראל‎, араб. دولة اسرائيل‎) — государство на юго-западе Азии, у восточного побережья Средиземного моря. На севере граничит с Ливаном, на северо-востоке — с Сирией, на востоке — с Иорданией, на юго-западе — с Египтом.

Было провозглашено 14 мая 1948 года на основании резолюции Генеральной Ассамблеи ООН (ГА ООН) № 181, принятой 29 ноября 1947 года (см. План ООН раздела Палестины).

править 

Избранная статья

Развалины синагоги Капернаума, II—V век
Развалины синагоги Капернаума, II—V век

Византийская Палестина (др.-греч. Παλαιστίνη) — период в истории Палестины (или Земли Израильской), когда эта ближневосточная территория находилась под властью Восточной Римской империи и Византии. Концом византийского периода считается завоевание провинции арабами в начале VII века. С археологической точки зрения начало византийского периода относят к правлению Константина Великого (306—337) или, более точно, к 324 году, когда после победы над Лицинием Константин установил контроль над восточной частью империи. В рамках истории еврейского народа византийский период традиционно отсчитывают приблизительно от конца правления в Римской империи династии Северов в 235 году, когда завершился таннаитский и начался амораитский период еврейской истории, или же смерти рабби Иехуды ха-Наси.

В этот период Палестина являлась крупнейшим христианским центром и популярным местом паломничества, что имело важное экономическое, политическое и общественное значение для региона. Территория византийской Палестины включала прибрежную равнину от горы Кармель на севере до города Рафия на южной границе с Египтом, Галилею и Голаны на севере, Изреельскую долину, долину реки Иордан и Мёртвое море. Административное деление Палестины неоднократно менялось и приняло свой окончательный вид в IV веке после разделения на три провинции. В историческом отношении Палестина продолжала оставаться единым образованием.

править 

Избранное изображение

Следы римского лагеря у древней крепости Масада
править 

Избранная личность

Далия Дорнер (урожд. Долли Гринберг; род. 3 марта 1934, Стамбул, Турция) — израильский юрист, судья Верховного суда Израиля в 1993—2004 годах. До этого работала в Военной прокуратуре и судьей в Беэр-Шеве. Баллотировалась на пост Президента Израиля в 2014 году.

В период работы в Верховном суде в основном занимала либеральную позицию, защищая в том числе свободу слова, права женщин и гомосексуалов, задержанных правоохранительными органами.

править 

Избранное событие

Вступление армии генерала Алленби в Иерусалим 11 декабря 1917 года
Вступление армии генерала Алленби в Иерусалим 11 декабря 1917 года

Сина́йско-Палести́нская кампа́ния (англ. Sinai and Palestine Campaign, тур. Sina ve Filistin Cephesi; 28 января 1915 г.30 сентября 1918 г.) — боевые действия на Синайском полуострове, в Палестине и в Сирии, происходившие во время Первой мировой войны между армиями Антанты (Великобритания, её доминионы и французские подразделения) с одной стороны и Центральных держав (Османская империя при поддержке Германии) — с другой.

После вступления Османской империи в Первую мировую войну, османское руководство приняло решение захватить Суэцкий канал. В 1915 году развернулась борьба за Суэц, в ходе которой британским войскам удалось отбить попытки турецкой армии захватить канал. В 1916 году и в начале 1917 года продолжалась Синайская кампания, в ходе которой британским войскам удалось оттеснить османскую армию в Палестину. В январе 1917 года во время боя у Рафы началась Палестинская кампания. В конце 1917 года в боях у Газы и Беэр-Шевы британцам удалось прорвать османский фронт и захватить Иерусалим.

В сентябре 1918 года, после затишья, британские войска начали наступление, которое завершилось разгромом турецкой армии и захватом Палестины, а также практически всей территории Сирии войсками Британской империи и отрядами арабских повстанцев. Боевые действия завершились на следующий день после подписания Мудросского перемирия.

После войны Палестина стала британской мандатной территорией.

править 

Знаете ли вы, что…

Схема нефтепровода Эйлат-Ашкелон
Схема нефтепровода Эйлат-Ашкелон
править 

События дня

В этот день — 26 апреля


править 

Категории

править 

Статьи

  Избранные статьи


  Хорошие статьи


  Избранные списки

править 

Новые статьи

править 

Еврейский календарь

Сегодня 18 Нисана 5784 года по еврейскому календарю.

править 

Как я могу помочь

Присоединяйтесь к проекту Израиль!

править 

Проекты