Русская эмиграция пятой волны

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ру́сская эмигра́ция пятой волны́ (также путинская эмиграция, иногда «путинский исход», англ. Putin Exodus) — эмиграция из России в период правления Владимира Путина. Исследователи отсчитывают пятую волну либо с 2000-х годов, когда качественно изменился состав эмигрантов и Россию начали покидать образованные, перспективные люди; либо с массовых протестов начала 2010-х, возвращения Путина в кресло президента и установления репрессивного авторитарного режима. В 2022 году после вторжения в Украину и мобилизации Россия прошла через два пика эмиграции, которые стали крупнейшими в современной истории страны. По состоянию на 2020 год, по данным ООН, по числу эмигрантов в абсолютных числах Россия занимает 3-е место в мире (10,65 млн чел. или 6,8 % населения) после Индии (17,79 млн чел. или 1,3 % населения) и Мексики (11,07 млн чел. или 7,9 % населения)[1]. По состоянию на 2021 год, по оценкам ООН, за границей проживает более 10 миллионов выходцев из России (см. Русская диаспора); это третий по величине показатель в мире после индийской и мексиканской диаспор[2].

До 2022 года[править | править код]

Предыстория[править | править код]

В истории России XX века принято выделять 4 крупные волны эмиграции: белую эмиграцию в период Гражданской войны и 1920-х годов (по разным оценкам, от 1,4 до 2,9 млн человек); невозвращенцев в СССР после Второй мировой войны (0,5—1,5 млн); репатриацию советских евреев, немцев и др. народов в 1960-х — 1980-х годах (около 576 тысяч); а также массовую эмиграцию из России после распада СССР (только в США, Канаду, Израиль, Германию и Финляндию в 1992—1999 годах — 805 тыс., общая численность оценивается до 2,5 млн). Некоторые исследователи считают отдельной волной еврейскую эмиграцию 1881—1914 годов, вызванную погромами, политическими и религиозными притеснениями (1,9 млн, одна из крупнейших в истории волн эмиграции в США)[3][4][5][6].

Эмиграция 1990-х годов началась с этнической и репатриационной, но во второй половине десятилетия приобрела выраженный экономический характер. Страны Запада охотно предоставляли жителям бывшего СССР статус беженца, поддерживали отъезд квалифицированных специалистов разнообразнымии грантами и программами помощи. К 2000-м годам эти привелегии были отменены, что привело к общему сокращению эмиграционного потока, но появились новые критерии отбора[5][7].

Определение[править | править код]

Пятая волна российской эмиграции приходится на период правления Владимира Путина, но вопрос её границ остаётся дискуссионным. Одни эксперты отсчитывают путинскую эмиграцию с начала 2010-х, когда число покидающих Россию резко выросло после подавления массовых протестов против фальсификации выборов, возвращения Путина на пост президента в 2012 году, репрессий, экономического застоя и т. д. Другие считают началом волны первые путинские сроки, когда на фоне сокращния эмиграционного потока в нём произошли качественные изменения, сохранившиеся в дальнейшем: заметно выросло число образованных и высокооплачиваемых специалистов, впервые за постсоветский период появились диссиденты и политэмигранты. В этом случае путинский исход делят на период 2000-х годов, связанный с экономическими мотивами, и эмиграцию после 2012 года, обусловленную комплексом культурных, политических и экономических факторов[4][8][9][10][11].

Причины[править | править код]

Если эмиграция 2000-х годов носила преимущественно экономический характер, то вторая половина путинского исхода основана на более сложном комплексе причин: культурно-этических (неприятие милитаризации, бытового расизма, гомофобии, недовольство деградацией системы образования и общественных институтов), экономических (стагнация экономики, коррупция и незащищённость бизнеса — при выраженном росте возможностей для удалённой занятости), политических (третий президентский срок Путина, репрессии, произвол силовиков, сокращение прав и свобод, изоляция России). Журналист Bloomberg Леонид Бершидский характеризовал этот период как «эмиграции разочарования» путинской эпохи[3][6][9].

Характеристика[править | править код]

Эмиграция пятой волны имеет ряд характерных особенностей, которые отличают её от четвёртой (постсоветской) волны: это молодость, высокий уровень образования и экономическая состоятельность (и как следствие, высокий адаптационный потенциал), ориентация на западные ценности. Для уехавших после 2012 года — интерес к российской политике и статистически значимое желание вернуться в Россию после смены режима (18% против 8% у периода 2000-х годов)[3][6][9][12][13].

  • Джон Хёрбст и Сергей Ерофеев в докладе «Путинский исход: новая утечка мозгов», опубликованном Атлантическим советом в 2019 году, указывали на молодость новой российской эмиграции. В интервью и фокус-группах, проведённых ими в крупных эмигрантских хабах, в основном участвовали люди 25—44 лет[11].
  • Эмигранты второй половины пятой волны отличаются высокой образованностью — выше среднего показателя по России, а также в сравнении с мировыми миграционными потоками[11]. 41 участник исследования Хёрбста и Ерофеева получили образование в области общественных наук, 23% — гуманитарных, 20% — естественных, 19% — точных, а 9% обучались в сфере искусства[6].
  • Значительная часть эмигрантов пятой волны имели относительно высокооплачиваемую занятость (58% участников исследования, лежащего в основе доклада «Путинский исход», утверждали, что зарабатывали достаточно для комфортной жизни в России)[6]. По характеру занятости, уровню доходов и потребления (в т.ч. культурного) эмигранты пятой волны скорее принадлежат к типичному среднему классу[11].
  • Пятая волна представлена людьми разных политических взглядов, преимущественно либеральных. В целом они придерживаются западных ценностей, со скепсисом относятся к идее «особого пути» России, видят Россию будущего «нормальной страной» с политическими правами и экономическими свободами, современными культурными ценностями (сравнивая её с Чехией, странами Балтии или Украиной).
  • Эмигранты пятой волны не испытывают ностальгии по СССР, а 1990-е годы воспринимают как время свобод и возможностей, а не только экономических потрясений[10].
  • Эмигранты пятой волны не формируют диаспоры и не присоединяются к ним[6]. К более ранним волнам новые эмигранты (особенно, уехавшие в 2010-х годах) относятся с недоверием, воспринимая их как носителей антизападных, крайне консервативных, националистических взглядов, легко попадающих под влияние российской пропаганды и неоимпериалистических идей[10].
  • Направления эмиграции пятой волны включают как привычные США, Канаду, Германию и Испанию, так и страны Юго-Восточной Азии, Латинской Америки, Новую Зеландию и т. д.[6]

Численность[править | править код]

Исследователи пятой волны эмиграции подчёркивали сложность определения её реального масштаба из-за отсутствия в России эффективной системы статистического учёта. Росстат использует данные МВД, которое учитывает снятие с регистрационного учёта, не проводя различие между российским гражданами и иностранцами (например, работающими в России гражданами постсоветских стран). ФМС и Минтруд учитывают только россиян, которые переехали через фирмы, имеющие лицензию на трудоустройство за рубежом, из-за чего большая часть данных по трудовой миграции прихродится на российских моряков, работающих на российских судах под флагами других стран. МИД фиксирует эмиграцию на основе регистрации в российских консульских учреждениях для получения услуг или документов. Наконец, Пенсионный фонд учитывает только граждан, оформивших получение пенсии за рубежом[14]

Более точным источником информации о российской эмиграции выступает национальная статистика стран-рецепиентов, а также агрегированные данные Отдела народонаселения ООН и Организации экономического сотрудничества и развития. Показатели, которые публикуют иностранные ведомства, как правило, значительно превышают данные Росстата. Так в 2013—2014 годах цифры Росстата по эмиграции в Испанию были занижены в 22 раза, во Францию — в 14 раз, в Германию — в 8 раз, в США — в 5—7 раз[14]. Комитет гражданских инициатив (КГИ) Алексея Кудрина в докладе «Эмиграция из России в конце XX – начале XXI века» 2016 года считал необходимым корректировать российские официальные данные в 3—4 раза в сторону увеличения[15].

В условиях ограниченного количества и качества данных оценки численности эмиграции пятой волны варьировались. В ходе дискуссии на «Радио Свобода» социолог Александр Гребенюк со ссылкой на статистику стран-рецепиентов говорил о 100 тысячах эмигрантов из России ежегодно[9], КГИ оценивал исход из России в 120—150 тысяч человек каждый год[16], авторы доклада «Путинский исход: новая утечка мозгов» писали о 1,6—2 млн человек, которые уехали только в страны Запада в 2000—2019 годах[6].

После вторжения России на Украину (с 2022)[править | править код]

Российское вторжение в Украину 24 февраля 2022 года спровоцировало масштабный исход, сопоставимый только с белой эмиграцией. Первый пик пришёлся на февраль—март, второй — на сентябрь—октябрь , после объявления мобилизации[17]. Основными направлениями стали страны Средней Азии (в т.ч. Казахстан) и Южного Кавказа (Армения, Грузия), а также Турция , куда россияне могли выехать по национальному паспорту или без визы. Многие в дальнейшем меняли страны пребывания, некоторые — неоднократно[18].

Некоммерческая организация OK Russians на основе опросов более 2000 человек в феврале-марте сообщала, что средний возраст уехавших составил 30—45 лет. Социолог Маргарита Завадская также называла медианный возраст эмигрантов в 32 года (против 46 по России). ⅔ опрошенных не планировали эмиграцию, но уехали из-за страха закрытия границ, объявления военного положения и мобилизации, из-за принципиального несогласия с военной агрессией против Украины, а также из-за отсутствия перспектив в России[19]. Демограф Юлия Флоринская прогнозировала усугубление проблемы утечки мозгов: если прежде высшее образование было у 40—50% эмигрантов, то после начала вторжения — у 80—90%[20].

Только в феврале—июне, по разным оценкам, Россию покинули от 150 до 776 тысяч человек, что стало крупнейшей волной эмиграции в XXI веке. Более 45% эмигрантов ранее работали в сфере информационных технологий, по 15% пришлось на культурную сферу, преподавание, науку и офисную занятость, 8% — журналисты. Среди эмигрировавших в первом полугодии 2022 года около четверти имели средний или высокий достаток (против 4% в России)[20]. Frankfurter Allgemeine Zeitung со ссылкой на источники в руководстве европейских стран сообщал о 400 тысячах человек, уехавших из России из-за мобилизации[21], а источники российского Forbes называли оценки от 600 тысяч до 1 млн человек за первые две недели[22].

Характерной особенностью эмиграции, которая началась после февраля 2022 года, стали контактность и взаимное доверие уехавших, взаимопомощь и самоорганизация. Как и эмигранты 2012—2021 годов, представители послевоенной волны в основном политизированы, ожидают смены власти и рассматривают возможность вернуться в Россию после падения режима Владимира Путина[20] или его смерти.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Источник. Дата обращения: 16 октября 2023. Архивировано 1 июня 2023 года.
  2. Эмиграция 2000-х Архивная копия от 1 ноября 2021 на Wayback Machine // «Если быть точным», 10.10.2021
  3. 1 2 3 Земцов Павел Андреевич, Бедрина Елена Борисовна. Пятая волна эмиграции из России как фактор адаптации. Миграционные процессы и межкультурные коммуникации в условиях глобальных вызовов (2022). Дата обращения: 25 июля 2023. Архивировано 28 марта 2023 года.
  4. 1 2 Пять волн российской эмиграции. BBC (28 ноября 2012). Дата обращения: 25 июля 2023. Архивировано 5 августа 2023 года.
  5. 1 2 Сколько людей уехало из России из-за войны? Они уже никогда не вернутся? Можно ли это считать очередной волной эмиграции? Объясняют демографы Михаил Денисенко и Юлия Флоринская. 2022-05-07 (7 мая 2022). Дата обращения: 25 июля 2023. Архивировано 7 мая 2022 года.
  6. 1 2 3 4 5 6 7 8 Путинский исход: новая утечка мозгов. — Вашингтон, 2019. — 49 с. — ISBN 978-1-61977-581-7. Архивировано 5 августа 2023 года.
  7. Александр Зеленин. Язык русской эмигрантской прессы (1919—1939). — https://trepo.tuni.fi/bitstream/handle/10024/67722/978-951-44-6934-3.pdf, 2007. — 662 с. — ISBN 978-951-44-6933-6. Архивировано 5 августа 2023 года.
  8. Мышаева Ксения Дмитриевна. Функциональные особенности заимствования иностранной лексики в речи русским эмигрантов в Германии на материале телеграм-каналов // Филология и новое знание. сборник материалов I Российской научной конференции с международным участием. Белгород, 2021. — С. 53—58.
  9. 1 2 3 4 Сергей Медведев. Пятая волна. Радио Свобода (6 марта 2019). Дата обращения: 25 июля 2023. Архивировано 19 июня 2022 года.
  10. 1 2 3 Александр Морозов, Сергей Ерофеев, Ирина Чечель. «Путинский исход» в глобальный мир: траектории политического транзита? Фонд Либеральная Миссия (27 июня 2019). Дата обращения: 25 июля 2023. Архивировано 21 марта 2023 года.
  11. 1 2 3 4 Путинский исход: почему наиболее образованные россияне покидают страну, исследование Атлантического совета. The Insider (5 марта 2019). Дата обращения: 25 июля 2023. Архивировано 5 августа 2023 года.
  12. Антон Каймаков, Либор Дворжак, Петра Прохазкова. Виктор Шендерович: Россия кровоточит эмиграцией. Radio Prague International (22 ноября 2016). Дата обращения: 25 июля 2023. Архивировано 5 августа 2023 года.
  13. Оксана Баулина. «У Путина не осталось никакой повестки, кроме насилия». Виктор Шендерович об эмиграции и будущем России. The Insider (13 января 2022). Дата обращения: 25 июля 2023. Архивировано 5 августа 2023 года.
  14. 1 2 С. Рязанцев, Е. Письменная, А. Лукьянец, С. Сивоплясова, М. Храмова. Современная эмиграция из России и формирование русскоязычных сообществ за рубежом // Мировая экономика и международные отношения. — 2018. — Т. 62, № 6. — С. 93—107. — doi:10.20542/0131-2227-2018-62-6-93-107. Архивировано 5 августа 2023 года.
  15. Евгений Карасюк. Эмиграция из России. Масштаб бедствия в четырех графиках. Republic (11 октября 2016). Дата обращения: 25 июля 2023. Архивировано 5 августа 2023 года.
  16. Наталья Фролова. Пятая волна отъезда: разочарованные. The New Times (12 марта 2018). Дата обращения: 25 июля 2023. Архивировано 13 марта 2022 года.
  17. Стан Прибылов. Новая «волна эмиграции» в истории России: Центральная Азия и Южный Кавказ. Голос Америки (2 ноября 2022). Дата обращения: 25 июля 2023. Архивировано 5 августа 2023 года.
  18. Любовь Борусяк. Год исхода: уехавшие, остающиеся и трудности коммуникации. Re:Russia (31 марта 2023). Дата обращения: 25 июля 2023. Архивировано 5 августа 2023 года.
  19. Любовь Борусяк. Релокация, Эвакуация, Эмиграция? Russia Post (11 мая 2022). Дата обращения: 25 июля 2023. Архивировано 5 августа 2023 года.
  20. 1 2 3 Чем нынешняя волна эмиграции отличается от других? Представители каких профессий уехали? Собираются ли мигранты вернуться? Социолог Маргарита Завадская — об итогах опроса эмигрантов. Meduza (31 июля 2022). Дата обращения: 25 июля 2023. Архивировано 1 октября 2022 года.
  21. FAZ: власти западных стран оценивают количество россиян, покинувших страну после мобилизации, в 400 тысяч человек. Новая газета Европа (2 ноября 2022). Дата обращения: 5 августа 2023. Архивировано 7 декабря 2022 года.
  22. Елена Тофанюк, Юля Сапронова. Россию после 21 сентября покинули около 700 000 граждан. Forbes (4 октября 2020). Дата обращения: 5 августа 2023. Архивировано 4 октября 2022 года.

Ссылки[править | править код]