Корветы типа «Флауэр»

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Корветы типа «Флауэр»
Flower class corvette
канадский корвет HMCS Kenogami (K125)
канадский корвет HMCS Kenogami (K125)
Проект
Страна
Годы постройки 1939
В строю отправлены на слом
Основные характеристики
Водоизмещение 940—1030 т (стандартное)[1][2]
Длина 62,48-63,40 м[1]
Ширина 10,06 м
Осадка 3,35-3,51 м[1]
Двигатели одновальная, паровая машина тройного расширения, два паровых котла
Мощность 2750 л. с.
Движитель гребной винт
Скорость хода 16 узлов (29,6 км/ч)
Дальность плавания 3500 морских миль(6482 км) 12-узловым (22,2 км/ч) ходом при запасе 230 т мазута
Экипаж 85—90[1]
Вооружение
Радиолокационное вооружение тип 271  (англ.)
Артиллерия 1 × 101,6-мм/45 BL Mk IX
Зенитная артиллерия 2×2 12,7-мм пулемёта Vickers .50,
2×2 7,69-мм пулемёт Lewis[1]
1*40-мм/40 «пом-пом»[1]
Противолодочное вооружение ASDIC, 2 бомбомёта,
2 бомбосбрасывателя,
40 глубинных бомб
Минно-торпедное вооружение нет[3]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Корветы типа «Флауэр» (англ. Flower class) — тип корветов периода Второй мировой войны. Корабли, сыгравшие огромную роль в Битве за Атлантику и ставшие для англичан таким же символом победы, каким для русских является танк Т-34[4][5]. Предназначались для противолодочной обороны трансатлантических конвоев, однако, выполняли разнообразные боевые задачи, в том числе, патрульную и минно-тральную службу. Всего было построено 267 корветов этого типа.

История создания[править | править код]

Класс корветов возродился в Королевском флоте в 1939 году, когда были переклассифицированы 112 конвойных (или эскортных) шлюпов, построенных в 1915—1938 годах для колониальной службы.[6] Но, осознав неизбежность войны, Британское Адмиралтейство начало несколько срочных военных программ. Подобно подготовке к Первой мировой войне, главное внимание уделялось Флоту метрополии. В создании эскортных сил требовались дешевизна, простота и возможность массовой постройки.[6] (Понимание важности ПВО и усиление зенитного вооружения пришло с началом войны).

Адмиралтейство обратились в фирму Smith’s Dock Со. Ltd South Bank в Мидлсбро с просьбой разработать проект корабля, который можно было бы быстро и в больших количествах строить на верфях, не имеющих опыта военного кораблестроения. В качестве прототипа было выбрано ранее построенное на той же верфи китобойное судно Southern Pride, использовавшее простую в обслуживании паровую машину; пар вырабатывали односторонние огнетрубные котлы «шотландского» типа, но угольное топливо было заменено нефтяным. Корпус корабля удлинили для размещения погребов боезапаса и возросшего экипажа. Электричество вырабатывал один турбогенератор мощностью 15 кВт с напряжением сети 220 V. Мощности турбогенератора не хватало для одновременной работы гидроакустической станции и радара.

Спареная зенитная установка пулемётов «Льюис».

Скорость нового корабля, 16 узлов, хотя и невысокая, была такой же как у подводной лодки в надводном положении, зато малая длина позволяла описывать циркуляцию практически на месте[7]. Вооружение состояло из открытого четырехдюймового орудия, огражденного барбетом, и (в некоторых случаях) двухфунтового зенитного орудия «пом-пом» на круговой платформе в корме. Все это дополнялось парой пулемётов «Льюис» или «Виккерс» на мостике. Первые корветы, с их коротким полубаком и мостиком китобоя мало походили на боевые корабли: на волнении экипажи, состоявшие из новобранцев и резервистов, очень быстро укачивало, а из-за короткого полубака палубу в районе надстройки сильно заливало. Строили корветы типа «Flower» и в Канаде. По советским и российским источникам на всех канадских корветах (кроме «Dundas») вместо огнетрубных стояли водотрубные трёхколлекторные паровые котлы[8].

Для того, чтобы приспособить корабли к решению изменившихся задач, пулеметы Льюис на них заменили на 20-мм пушки Эрликон, а для размещения экипажа, возросшего с 47 в первоначальном проекте до 95 человек, полубак удлинили сначала до половины длины корабля, затем до двух третей. Это же помогло решить проблему с заливаемостью. Добавленный вес уменьшил метацентрическую высоту, сделав качку более плавной. Значительная часть оригинальных «Флауэров» была модернизирована в середине и в последние годы войны. Иногда новый вариант называется «Модифицированный Flower»[2].

Корветы строились в Англии и Канаде и различались лишь типом паровых котлов — на английских кораблях применялись огнетрубные, а на канадских — водотрубные котлы.

Все построенные в Англии корветы этого типа переданы флотам стран, входящих в Британское содружество наций.

Для своего флота Канада построила 27 корветов и 15 — по заказу Англии для передачи США в рамках «обратного» ленд-лиза. К моменту их готовности США уже не испытывали недостатка в эскортных кораблях и приняли только восемь, а остальные передали Великобритании.

Служба в военное время[9]
Флаг Flower Мод.
Flower
Castle Потери
 Великобритания 150 26 39 21
 Канада 86 36 12 10
 Британская Индия - 3[10] - -
 Новая Зеландия - 2[10] - -
 США 10[10] 15[10] - -
 Греция 4[10] - - -
 Сражающаяся Франция 9[10] - - 2
 Нидерланды 1[10] - - -
 Норвегия 6[10] - 1 3
 Югославия 1[11] - - -
 ЮАС 1[10] - - -
 Нацистская Германия 4[12] - - 4

Служба[править | править код]

После поражения Франции в июне 1940 подводные лодки стран оси получили удобные базы в оккупированных гитлеровскими войсками атлантических портах. В результате выяснилось, что, во-первых, конвои союзников нуждаются в противолодочной обороне на всем пути следования, а во-вторых, их маршруты оказались в пределах досягаемости немецких бомбардировщиков и торпедоносцев. Несмотря на исходное назначение — прибрежные действия военная необходимость заставила с 1941 года использовать корветы для охранения океанских конвоев. Из-за недостатка эскортных кораблей основная нагрузка по их проводке легла на корветы типа Flower — единственный тип, который можно было строить быстро и в массовых количествах, несмотря на то, что они не были рассчитаны на длительное плавание и не имели достаточного зенитного вооружения. Корабли унаследовали от своего прототипа-китобоя замечательную мореходность.

Исходно конвоирование проводилось только от Британских островов до меридиана 30° з. д., после чего далее транспорты следовали самостоятельно. Со временем ввели охранение на всем протяжении пути. Но в типичном случае корветы доходили только до точки передачи посередине Атлантики (англ. Mid-ocean Meeting Point, MOMP), где конвой принимало охранение другой стороны — от британского канадское или американское, и наоборот. Освободившиеся корабли подбирали встречный конвой и сопровождали его обратно.[13]

Служба на борту в течение длительных переходов была однообразной, изнурительной, и очень тяжелой психологически. Условия обитания для офицеров были сносными, но для матросов в переполненном, душном и заливаемом водой холодном кубрике они были тяжелы.[источник не указан 4649 дней] Из-за невозможности хранить скоропортящиеся продукты более чем 2-3 дня питание неделями состояло из сухого пюре и солонины. Основную часть экипажей составляли совсем молодые ребята, нестойкие к морской болезни. Поэтому политика в отношении отпусков при стоянках по обеим сторонам океана была относительно либеральной.[источник не указан 4649 дней]

Дальнейшее развитие типа[править | править код]

Для устранения основных недостатков проекта (малого запаса топлива и скученности в жилых отсеках) были увеличены размеры корпуса, что позволило разместить и дополнительное вооружение. Новый вариант, известный как корветы типа «Касл» (Castle), строился начиная с 1942 года. Последующее увеличение размеров, установка двухвальной силовой установки для улучшения живучести, усиление вооружения привели к созданию фрегатов типа «Ривер» (River), строившихся с 1943 года.

Послевоенное использование[править | править код]

Корабли, ставшие ненужными после войны, были проданы на слом или переданы в дружественные флота. 110 из них проданы как излишки военного имущества и переоборудованы в китобои и грузовые суда, буксиры, метеорологические суда. Несколько бывших корветов было приобретено Пальямом и использовалось для нелегальной транспортировки евреев в Палестину.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 Вариант
  2. 1 2 [wunderwaffe.narod.ru/Magazine/MK/2003_05/03.htm Эскортные корабли и тральщики — Flower]
  3. Исходно имели минно-трального вооружения
  4. Николас Монсаррат. Жестокое море. Повесть (журнальный вариант). Опубликована в приложении к журналу Вокруг света, Искатель №№ 3-6 за 1972 год. — Книга написана журналистом, прошедшем на корвете в годы войны службу от матроса до старпома. Дата обращения: 1 апреля 2009. Архивировано из оригинала 29 марта 2012 года.
  5. см. Дашьян
  6. 1 2 Naval History of World War II, by Bernard Ireland. HarperCollins, 1998, p. 21. ISBN 0-00-472143-8
  7. Рафаэль Андреевич Халхатов Величайшая подводная битва. «Волчьи стаи» в бою
  8. «Корабли Второй мировой войны. ВМС Великобритании». Часть 2. Морская Коллекция.
  9. Uboat.Net — Corvettes. Дата обращения: 16 июня 2011. Архивировано 24 ноября 2010 года.
  10. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Бывшие британские
  11. Бывший британский HMS Mallow (K81)
  12. Захвачены в Сен-Назер, 3 введены в строй немцами
  13. Love, Robert W., jr. Operation Roll of Drums. in: To Die Gallantly: the Battle of the Atlantic. Westview Press, 1994. p. 96-102. ISBN 0-8133-2332-0

Ссылки[править | править код]