Пирог волхвов

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пирог волхвов
Французский пирог волхвов, украшенный бумажной короной
Французский пирог волхвов, украшенный бумажной короной
Страна происхождения Древний Рим
Компоненты
Основные
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Пирог волхвов (фр. galette des rois, англ. king cake, нем. Dreikönigskuchen, нидерл. driekoningentaart) — традиционный десерт, подаваемый в ряде стран на праздник Богоявления. Рецепты его приготовления разнятся в зависимости от страны; общим является то, что в пирог запекается сюрприз — боб, монетка или маленькая фигурка.

История происхождения[править | править код]

Традиция печь пирог волхвов на Богоявление (6 января в католических странах) восходит к XIII—XIV векам. В этот день католики вспоминают одно из важнейших событий в истории Нового Завета: поклонение волхвов младенцу Иисусу. Одной из наиболее ранних традиций, связанных с христианской символикой пирога волхвов, стала так называемая «доля Господа», или «доля Святой Девы»: пирог делился на столько человек, сколько присутствовали за столом, и ещё одна часть отдавалась первому встреченному бедному[1].

Традиция, весьма схожая с приготовлением пирога волхвов, существовала и в дохристианскую эпоху. Так, в Древнем Риме на праздник Сатурналий было принято запекать в пирог боб и тот, кому этот боб доставался, становился «королём дня»[2]. Это означало, что он мог осуществлять любые свои желания; если речь шла о рабе, то он получал право отдавать приказания хозяину. Боб символизировал плодородие, в то время как сам пирог, круглый и румяный, служил, по всей видимости, символом солнца.

Рецепты в разных странах[править | править код]

Традиция печь пирог волхвов существует во Франции, в Бельгии, Швейцарии, Англии, Испании, Португалии, Греции и на юго-востоке США.

Франция[править | править код]

Пирог волхвов (север Франции)
Пирог волхвов (юг Франции)

Во Франции пирог волхвов называется «galette des Rois» и готовится по-разному на севере и на юге страны. В северной части Франции пирог делается плоским; для его приготовления используется слоёное тесто и франжипан[2]. На юге пирог волхвов представляет собой бриошь, украшенную засахаренными фруктами, и имеет округлую форму с отверстием посредине[2].

Зачастую пироги волхвов продаются украшенными золотой короной из бумаги.

Испаноговорящие страны[править | править код]

Пирог волхвов (Испания)

В Испании и в Латинской Америке пирог волхвов или Роскон де Рейес готовится из дрожжевого теста и во многом схож с южным вариантом французского пирога: он также имеет форму «короны» и украшен засахаренными фруктами. Он может готовиться с начинкой из крема или взбитых сливок, либо без начинки. Считается, что яркие фрукты, красные и зелёные, символизируют драгоценные камни, которыми были украшены одежды трёх волхвов[3].

США[править | править код]

Пирог волхвов (США)

Поселенцы из Франции и Испании принесли с собой традицию изготовления пирога волхвов, которая распространилась в основном на юго-востоке США. Здесь он стал традиционным десертом Марди Гра, последнего дня карнавала. Нередко пирог изготавливается в виде свёрнутого в кольцо рулета с начинкой из корицы, фруктов или заварного крема[4]. Он также бывает покрыт глазурью, окрашенной в жёлтый, зелёный и фиолетовый цвета — традиционные цвета Марди Гра.

Сюрприз[править | править код]

Фигурки для пирога волхвов. Франция, XIX век

Главная особенность пирога волхвов — запекаемый в него «сюрприз». Изначально это был боб; позднее — фигурки младенца Христа, ангелов и святых; в наше время роль «боба» может играть монетка, медаль или фигурка, изображающая популярных литературных персонажей или героев мультфильмов[5]. Во Франции коллекционирование фигурок-сюрпризов является популярным увлечением; существуют клубы и ассоциации коллекционеров, а само явление получило название фабофилии (от лат. faba — «боб»)[6].

Пирог делят на части по количеству присутствующих за столом. Во Франции самый младший из членов семьи прячется под столом и не глядя указывает, кому должен достаться тот или иной кусок. Эта традиция также восходит ко временам Сатурналий: римляне считали, что направлять «фортуну» должен невинный ребёнок[1]. Тот, кому достанется кусок пирога с сюрпризом, объявляется «королём». Он выбирает «королеву» и пьёт за её здоровье, все присутствующие также пьют, произнося: «Король пьёт! Да здравствует король!» (фр. Le Roi boit! Vive le Roi!). Если же сюрприз достаётся особе женского пола, тогда она выбирает «короля»[7].

В Испании боб символизирует достаток, и тот, кто найдёт его в своём пироге, может надеяться на богатый и успешный год. Однако традиция также обязывает будущего богача купить пирог и угостить им друзей и близких в следующем году[8].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Tout savoir sur l’Épiphanie.
  2. 1 2 3 Larousse gastronomique, 2007.
  3. Roscón de Reyes (исп.). Дата обращения: 1 марта 2015. Архивировано из оригинала 8 февраля 2015 года.
  4. [foodreference.about.com/od/traditional_foods/a/King-Cake.htm King Cake] (англ.). Дата обращения: 1 марта 2015. Архивировано 30 марта 2015 года.
  5. Франция. Лингвострановедческий словарь, 1997, с. 460.
  6. Сайт Французской ассоциации фабофилов. Дата обращения: 2 марта 2015. Архивировано 11 февраля 2015 года.
  7. Франция. Лингвострановедческий словарь, 1997, с. 461.
  8. El Roscón de Reyes: el último exceso de la Navidad (исп.). Дата обращения: 2 марта 2015. Архивировано 2 апреля 2015 года.

Литература[править | править код]

  • Франция. Лингвострановедческий словарь / Под ред. Л. Г. Ведениной. — М.: Интердиалект+ : АМТ, 1997. — С. 460–461. — 1040 с. — ISBN 5-89520-003-6.
  • Le Grand Larousse gastronomique / Isabelle Jeuge-Maynart. — Larousse, 2007. — ISBN 978-2-03-582360-1.

Ссылки[править | править код]