Хуплу

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Хуплу
Входит в национальные кухни
Чувашская кухня
Страна происхождения Россия, Чувашия
Компоненты
Основные картофель, мясо, крупа, грибы, тесто
Возможные крупа
Логотип Викиучебника Рецепт в Викиучебнике

Хуплу́ — чувашское национальное блюдо, печёное изделие из дрожжевого теста, с начинкой из картофеля и мяса.

Этимология[править | править код]

Слово «хуплу» имеет самое простое происхождение и переводится как «закрытое блюдо». Корень слова «хуп» — «закрой», «хупӑлчи» — «крышка».

История[править | править код]

Изначально хуплу готовили из мяса и круп. С появлением картофеля во время правления Петра I, его стали использовать совместно с крупой (ячневая, рис, пшено, кускус). Хуплу у чувашей был сакральным блюдом, поэтому чаще всего готовилось только по праздникам, также когда собиралась вся семья за круглым столом и приходили дорогие гости. Без него не обходился ни один праздник и застолье. В качестве мяса использовалась баранина, говядина, свинина, конина, кролик и домашняя птица, в редких случаях рыба. Начинка укладывалась слоями: для первого слоя брали крупу и насыпали на дно, второй слой картофель, потом лук, потом мясо. Иногда добавляли луговые опята. Сверху закрывали тестом[1].

Приготовление[править | править код]

Тесто для хуплу готовится дрожжевое, обычно на молоке. Его делят на две части, одна для основы пирога, и второй пирог с начинкой закрывается сверху. Начинка закладывается сырая. На дно слоем в 1 сантиметр накладывают прочищенную и вымоченную крупу (ячневую, кускус, рис, пшено). Сверху накладывают кусочки мяса вперемежку с картошкой, луговыми опятами и луком. Добавляют соль, перец. Пирог обычно круглой формы, реже — полумесяцем. Сверху украшается узорами из обрезков теста[2].

Хуплу как ритуальное блюдо[править | править код]

Чуваши говорили, что хуплу делается круглым в честь солнца, а плетёнка вокруг него символизируют лучи света. Хуплу подаётся горячим как символ тепла и домашнего очага. Однако взависимости от местности или этнографических групп, может быть и треугольной формы.

См. также[править | править код]

Эчпочмак

Примечания[править | править код]

  1. Александр Черных, Михаил Каменских. Чуваши в Пермском крае: очерки истории и этнографии. — "Маматов", 2014. — ISBN 5457785866, 9785457785861.
  2. Хуплу с картофелем и свининой по-чувашски. Дата обращения: 10 сентября 2019. Архивировано 23 апреля 2021 года.