Топонимическое прозвище

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Прозвище по месту»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Топонимическое прозвище, Прозвище по месту — разновидность прозвища, дополнение к личному имени или даже в некоторых случаях основное имя, представляющее собой эпитет, указывающий на географическую точку (топоним): место рождения, активной фазы деятельности или смерти. В древности и Средневековье было очень распространённым и служило для разграничения нескольких людей с одним и тем же личным именем.

В настоящее время топонимические прозвища встречаются у высокопоставленных или широко известных религиозных деятелей, по месту их рождения или основной деятельности (Антоний Сурожский, Паисий Святогорец, Матрона Московская и т.д.)

В современной криминальной среде топонимические прозвища носят некоторые "воры в законе".

Топонимическое прозвище могло закрепиться в качестве родового имени (фамилии) по прошествии нескольких поколений.

Такие топонимические прозвища могли быть не только у людей, но и неодушевлённых предметов, как например прозвище знаменитой скульптуры Венеры Милосской («Venus de Milo» — Венера с острова Милос) или название Ковра из Байё (Tapisserie de Bayeux).

В арабской антропонимике такого рода прозвища называются нисба.

Формы[править | править код]

В русском языке может использоваться в нескольких основных формах:

Отвечая на вопрос «откуда»[править | править код]

Наиболее простая форма, которая часто используется и в настоящее время, неофициально «Человек из такого-то места».

Отвечая на вопрос «какой»[править | править код]

Отвечая на вопрос «кто»[править | править код]

В оригинальной форме[править | править код]

Иногда также случается, что название топонима в имени приходит в русский язык без русификации и преобразуется только через транскрипцию или транслитерацию. Тогда полная форма имени представляет собой следующее:

Такая форма географического прозвища чаще используется в тех случаях, когда в русском языке отсутствует устоявшаяся форма редкого топонима или его название не допускает морфологического изменения. Нередки случаи, когда такие топонимы воспринимаются нашими современниками как фамилии, на самом деле ими не являясь.

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]