Старк, Георгий Карлович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Георгий Карлович Старк
Дата рождения 20 октября 1878(1878-10-20)
Место рождения
Дата смерти 2 марта 1950(1950-03-02) (71 год)
Место смерти
Принадлежность  Российская империя
Флаг России Российская республика
 РСФСР (до 03.04.1918)
Флаг России Российское государство (с 08.1918)
Род войск Андреевский флаг Флот
Годы службы Флаг России 18981922
Звание Адмирал Российского императорского флота (1904—1917 гг.) контр-адмирал
Командовал эсминец «Сильный»
(1912 — 1914)
эсминец «Страшный»
(1914—1916)
эсминец «Донской казак», 5-й и 12-й дивизионные миноносцы
(1916—1917)
Минная дивизия Балтийского флота
(1917 — апрель 1918)
Речной боевой флот Поволжской народной армии
(июнь — сентябрь 1918)
Бригада, затем Дивизия морских стрелков
(декабрь 1918 — февраль 1920)
Сибирская военная флотилия
(июнь 1921 — октябрь 1922)
Сражения/войны
Награды и премии
Орден «За Великий Сибирский поход» I степени Орден Святого Владимира 3-й степени с мечами Орден Святого Владимира 4-й степени с мечами и бантом Орден Святого Станислава 2-й степени с мечами
Орден Святой Анны 3-й степени с мечами и бантом
Связи сын Борис
дядя Оскар
шурин А. В. Развозов

Георгий Карлович Старк (20 октября 1878, Санкт-Петербург — 2 марта 1950, Париж) — российский контр-адмирал.

Биография[править | править код]

Предки Старка в начале XVIII в. переселились в Россию из Швеции, а в Швецию — из Шотландии. Они принадлежали к септу Старк хайлендерского (горского) клана Робертсон. В 1818 г. предки контр-адмирала получили российское дворянство.

Георгий Старк родился в Санкт-Петербурге. Его отец, Карл Александрович Старк (1845—1883), окончил Военно-юридическое училище и впоследствии открыл нотариальную контору. В 1880 г. семья уехала в Америку, где имелась многочисленная шотландская диаспора. Но через два года Старки вернулись в Европу. Полгода прожив в Дрездене, они возвратились в Россию. Под Новороссийском Карл Старк арендовал ферму. Но когда семья уже стала обживаться на новом месте, 1 ноября 1883 г. он был убит грабителями, которые рассчитывали поживиться, но нашли в доме несколько десятков рублей.

После смерти отца семья решила вернуться в Петербург. В 1891 г. Георгий Старк поступил в Морской кадетский корпус. В его выборе решающую роль сыграл его двоюродный дядя, адмирал Оскар Викторович Старк. Накануне Русско-японской войны О. В. Старк командовал Тихоокеанской эскадрой. Его именем названы бухта и пролив в Японском море, близ Владивостока. В годы учёбы в Морском кадетском корпусе Старк считался одним из лучших кадетов по знаниям математики и точных морских наук. В 1898 году он окончил Морской кадетский корпус, был произведён в первый офицерский чин и зачислен в 15-й флотский экипаж, расположенный в Кронштадте. В 1904 г. Старк получил назначение минным офицером на новый крейсер 1 ранга «Аврора». С этим кораблём было связано почти десятилетие его жизни. Когда началась Русско-японская война, старший минный офицер Г. Старк совершил на «Авроре» в составе 2-й Тихоокеанской эскадры поход вокруг Африки. 2 октября 1904 г. «Аврора» покинула Либаву. К 1 мая 1905 г. достигли бухты Ван-Фонг, откуда эскадра взяла курс на Владивосток. 14 мая Старк участвовал в Цусимском сражении с японским флотом. В тот момент, когда осколки вражеского снаряда, разорвавшегося рядом с боевой рубкой, влетели внутрь неё через смотровую щель, Старк находился рядом с командиром «Авроры», капитаном 1 ранга Е. Р. Егорьевым. Командир был убит, Старк получил ранение[1]. После окончания Цусимского сражения крейсера «Аврора», «Олег» и «Жемчуг» были интернированы и стояли в Маниле. Экипажи кораблей ждали окончания войны и подписания мирного договора. Только после этого русские крейсера могли вернуться к родным берегам. За боевое отличие Старк был награждён орденом Св. Анны 3 степени с мечами и бантом[2].

В 1912 году был Старк произведён в капитаны 2 ранга и награждён мекленбург-шверинским орденом Грифа 4 степени. Командовал эсминцами «Сильный» (1912—1914), «Страшный» (1914—1916), «Донской казак», 5-м и 12-м дивизионами миноносцев. Участвовал во многих боевых операциях и боях, занимался постановкой минных заграждений под Виндавой, на которых погибло несколько немецких миноносцев и крейсеров. 22 сентября 1915 года «за совершение восемнадцати шестимесячных морских кампаний и бытность в сражениях» награждён орденом Св. Владимира IV степени с мечами и бантом[3][4]. 6 декабря 1916 года произведён в чин капитана 1 ранга. В 1917 году командовал Минной дивизией Балтийского флота. 28 июля 1917 года произведён в контр-адмиралы. Уволен в отставку 3 апреля 1918 года.

Прибыл в Казань в августе 1918 г., вступил в армию Комуча и возглавил Волжскую флотилию белых. После оставления бассейна Волги действовал на реках Каме и Белой. Назначен А. В. Колчаком формировать в Красноярске бригаду (декабрь 1918 г.), а затем — дивизию морских стрелков, во главе которых прошёл весь путь отступления Белых армий в Сибири. Отходил вместе с войсками генерал-лейтенанта (1919) В. О. Каппеля. Заболев тифом, через Байкал был перенесён в феврале 1920 года на руках в бессознательном состоянии[источник не указан 3217 дней]. Лечился в Харбине.

во Владивостоке (1921 или 1922 год).

17 июня 1921 года прибыл из Харбина во Владивосток по просьбе правительства Приморской области и на следующий день, приказом Временного Приамурского правительства, возглавил Сибирскую военную флотилию — последнее действующее объединение кораблей Русского флота под Андреевским флагом. Адмирал предложил свою программу действий по восстановлению боеспособности Сибирской флотилии. Для поднятия дисциплины и ответственности моряков Старк прежде всего восстановил на флоте погоны старого образца и приказал всем по службе обращаться в соответствии с присвоенными им чинами. По его приказу был начат ремонт затопленных и разграбленных кораблей Сибирской флотилии, укомплектованы команды кораблей. Он изгонял некомпетентных людей, бездельников и матросов, увлекавшихся революционными идеями. Военным нововведением Старка стало создание Военного совета. Членами совета были назначены контр-адмиралы В. В. Безуар и В. И. Подъяпольский, инженер-механик генерал-майор А. И. Ухлин, военный инженер-полковник А. И. Ярон, капитаны 1 ранга А. Н. Пелль, Н. Ю. Фомин, Н. С. Харин, старший лейтенант Г. С. Серебрянников. За короткое время благодаря этим мерам Сибирская флотилия превратилась в боеспособную силу.

В дни июньского переворота 1922 г. Старк, осознавая беспомощность правительства Меркуловых, остался верен им и защищал здание, где заседало правительство, направлял морских стрелков поддерживать порядок во Владивостоке. 4 июня 1922 г. указом правительства адмирал Старк был наделен диктаторскими полномочиями — его назначили командующим всеми вооруженными силами Временного Приамурского правительства и одновременно он оставался командующим Сибирской флотилией. 11 июня Старк отказался от этой должности. Уход правительства Меркуловых не повлиял на высокое положение адмирала. Пришедший к власти генерал М. К. Дитерихс 10 августа назначил Г. К. Старка помощником по морской части на правах морского министра, с оставлением за ним должности командующего Сибирской флотилией. В сентябре адмирал был назначен на пост начальника тылового района. Старк восстановил и привёл в порядок значительное число кораблей, подготовил их к эвакуации остатков белых сил и беженцев.

23 октября 1922 года Старк увёл из Владивостока остатки Сибирской флотилии, имея на борту 10 000 беженцев. Всего ушло из Владивостока 25 кораблей, затем к ним присоединились корабли из Камчатки и Охотского моря и число вымпелов флотилии возросло до 30: канонерская лодка «Манчжур», вспомогательные транспорты, пароходы, военные буксиры, посыльные суда, катера.[5] В конце ноября 1922 года флотилия прибыла в корейский порт Гэндзан, в то время находившийся в составе Японии. Старк обосновал эту остановку тем, что «этот порт как ближайший пункт, связанный железной дорогой с Маньчжурией, намечался в расчёте, что нам удастся разгрузить корабли от беженцев и получить с флотилией некоторую оперативную свободу»[6]. Японцы не разрешили русским сходить на берег.

4 ноября 1922 года Старк через адмирала Б. П. Дудорова получил телеграмму от бывшего управляющего Российским посольством в Токио Д. И. Абрикосова, согласно которой японское морское министерство заявило о том, что японским правительством принято решение о запрещении долговременной стоянки флотилии в японских портах[7].

Покинув Гензан, Старк увёл флотилию в Фузан, при этом, по данным иностранной прессы, японцам был продан со всем военным снаряжением корабль «Манчжур»[7]. Однако и здесь японцы запретили беженцам сходить на берег. Тогда Старк принял решение уходить в Шанхай[7]. При этом с адмирала было взято обязательство, что флотилия больше ни в один японский порт заходить не будет[7]. В Гензане осталось 11 судов под командованием контр-адмирала В. В. Безуара[8].

Во время пребывания в Фузане Старка посетил военно-морской атташе СССР В. А. Белли, бывший сослуживец Старка, с предложением вернуть флотилию в Россию. Зная, что адмирал уже восемь лет не имел сведений о своей семье, Белли навестил её в Петрограде и передал Старку фотографию[7]. Он предложил Старку в обмен на возвращение флотилии амнистию от имени ВЦИК, но получил отказ.

5 декабря 1922 года флотилия прибыла в Шанхай, где высадила гражданских лиц, а затем на Филиппины. По прибытии в Манилу Г. К. Старк продал остатки флотилии и пароходы Добровольного флота. Все деньги, вырученные от продажи, и тот небольшой запас золота, который вывезли при эвакуации, адмирал разделил поровну среди нижних чинов и офицеров бывшей Сибирской военной флотилии.

Финансовый и военно-политический отчёт по флотилии направил Великому князю Николаю Николаевичу. Переехал в Париж, где многие годы работал шофёром такси. В политической деятельности участия не принимал. Во время оккупации Парижа немцами (1940—1944) отказался сотрудничать с германскими властями.

Председатель Всезарубежного объединения русских морских офицеров (1946—1949). Умер под Парижем. Похоронен на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа.

В 2013 году на вышел сериал «Красные горы», в первых сериях показан Владивосток времён Гражданской войны. Роль Старка исполнил Арнис Лицитис.

Семья[править | править код]

Жена — Елизавета Владимировна Развозова, вдова лейтенанта Мессера (29.06.1881, Виндава — 29.05 (11.06) 1924, Петроград), сестра контр-адмирала А. В. Развозова.

Примечания[править | править код]

  1. «Тонкая нить памяти» — газета «Центральный Военно-морской музей», № 2 (12) / апрель 2016 г.
  2. Заключение следственной комиссии по выяснению обстоятельств Цусимского боя
  3. Приказ главнокомандующего армиями Северного фронта № 167 от 20.09.1915 г.
  4. Приказ по флоту и морскому ведомству за № 966/151
  5. Першин А. Эпопея флотилии адмирала Старка. // Морской сборник. — 2000. — № 2. — С. 90—93.
  6. Е. Н. Наземцева. Сибирская флотилия в Шанхае: проблема «белого наследства» в советско-китайско-японских отношениях на Дальнем Востоке (1922—1926 гг.). Военно-исторический журнал. 2015. № 9. С. 62.
  7. 1 2 3 4 5 Наземцева Е. Н. Сибирская флотилия в Шанхае: проблема «белого наследства» в советско-китайско-японских отношениях на Дальнем Востоке (1922—1926 гг.). // Военно-исторический журнал. — 2015. — № 9. — С. 63.
  8. Наземцева Е. Н. Сибирская флотилия в Шанхае: проблема «белого наследства» в советско-китайско-японских отношениях на Дальнем Востоке (1922—1926 гг.). // Военно-исторический журнал. — 2015. — № 9. — С. 64.

В культуре и искусстве[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Старк Г. К. Моя жизнь. // Альманах «Цитадель». — 1998.
  • Барякина Э. В. Белый Шанхай. — Рипол-Классик, 2010.