Jurassic Bark

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Серия телесериала «Футурама»
Лай Юрского Периода
Jurassic Bark
Фрай и Сеймур
Фрай и Сеймур
Основная информация
Номер серии Сезон 5 (на ТВ: 5)
Серия (на ТВ: 2)
Номер 61
Режиссёр Свинтон Скотт
Автор сценария Эрик Каплан
Код серии 4ACV07
Дата выхода 17 ноября, 2002
Длительность 21 мин[1]
Характеристики серии
Вступительный титр Not affiliated with «Futurama Brass Knuckle Inc.»
Мультфильм в начале «Hiss and Make Up» из серии «Merry Melodies».
Номинации В 2003 году получена номинация на «Эмми» в категории «Лучшая анимационная программа».
Приглашённые актёры
Том Кенни
Хронология серий
Предыдущая Следующая
Bender Should Not Be Allowed on TV Crimes of the Hot
Список всех эпизодов

Jurassic Bark (рус. «Лай Юрского Периода») — второй эпизод пятого сезона мультсериала «Футурама». Североамериканская премьера этого эпизода состоялась 17 ноября 2002 года.

Содержание[править | править код]

Фраю случайно попадается на глаза сообщение, что под Новым Нью-Йорком была раскопана невредимая пиццерия «Пануччи» XX века. Он отправляется туда на экскурсию вместе с Бендером. Там Фрай узнаёт в одном из экспонатов мумифицированные останки своего пса. Он вспоминает, как встретил его в августе 1997 года, когда доставлял пиццу по ложному вызову и, узнав об обмане, накормил пса той самой пиццей. С тех пор пёс признал его своим хозяином. Фрай назвал пса Сеймур Эсис («Seymour Asses», в честь того ложного вызова), сокращённо — Сеймур.

Фрай захотел забрать пса из музея, но ему отказали. Лишь устроив акцию протеста, он добился, чтобы ему выдали мумию. Профессор Фарнсворт заявляет, что сможет клонировать собаку, и Фрай с нетерпением ждёт этого события. Лишь только Бендер, лучший друг Фрая, зол и огорчён, изнывая от ревности.

Профессор просит немного времени, чтобы перенастроить Автомат Клонирования с «человека» на «собаку». После этого он обещает, что Сеймур будет жить со всеми своими воспоминаниями.

Во флэшбэке мы видим 31 декабря 1999-го года, когда пёс пытается не пустить Фрая на доставку рокового заказа в «Прикладную Криогенику», но тот не слушается друга и приказывает ждать ему своего возвращения около «Пиццерии Пануччи». 1 января 2000 года Сеймур пытался привести семью Фрая ему на помощь, но из этого ничего не вышло.

Тем временем Фрай начинает подготовку к встрече старого друга: покупает собачьи игрушки и еду, ошейники, всё больше смущая Бендера. Тот пытается отвлечь его от этой затеи, имитируя собачьи повадки и даже принося в дом Робощенка, но всё напрасно.

Наступает ответственный момент: процесс клонирования запущен, источником энергии для него служит лава, плещущаяся под офисом Межпланетного экспресса. В это время Бендер предлагает Фраю сходить на Шоу талантов, но тот просит «отстать от него». В сердце Бендера это стало последней каплей, и он бросает тело Сеймура в лаву, рассчитывая, что уж теперь-то он точно останется единственным другом Фрая.

Профессор заявляет, что щенок насквозь минерализовался, поэтому его клетки ещё можно спасти, несмотря на высокую температуру лавы, и Фрай собирается сам нырнуть в лаву за другом. Лила и Эми с трудом его останавливают и он, понимая, что ничего уже не исправить, рыдает. Видя это, Бендер осознает глубину любви Фрая к Сеймуру и сам ныряет в лаву, рассчитав, что у него есть шанс не расплавиться. Когда уже и Лила готова броситься спасать Бендера, тот появляется с Сеймуром в руках.

Процесс клонирования возобновляется, но тут Фрай узнаёт, что Сеймур умер в возрасте пятнадцати лет, то есть прожил ещё двенадцать лет после исчезновения хозяина. Из этого Фрай делает вывод, что пёс наверняка забыл его к моменту своей смерти, и просит остановить клонирование.

В последнем флэшбэке мы видим, что это не так: все эти годы, невзирая ни на что, Сеймур преданно ждал Фрая у пиццерии и умер на том же месте. Только Фрай этого так и не узнал. Такой итог — скорбная плата всем превратностям судьбы, выражение невозможности иметь представление о чувствах тех, с кем тебя внезапно разлучили на всю жизнь. В конце играет песня Конни Фрэнсис «I will wait for you».

Персонажи[править | править код]

Список новых или периодически появляющихся персонажей сериала

Изобретения будущего[править | править код]

  • Автомат клонирования — помогает клонировать даже из бывшего живого организма который являлся Сеймур. Как было показано в одном из серии, появления копии живого существа уйдут больше дня.

Интересные факты[править | править код]

Ссылки на культурные явления[править | править код]

  • Название эпизода — пародия на название фильма «Парк Юрского периода».
  • В финале серии звучит мелодия из фильма «Шербурские зонтики» композитора Мишеля Леграна в исполнении Конни Фрэнсис.
  • Сюжетная линия собаки Фрая создана по мотивам реальных событий — истории знаменитых собак Грейфраерс Бобби, Хатико, Шеп и других.
  • Когда Фрай прощается с Сеймуром после того, как накормил его, он показывает жест жителей планеты Вулкан из Звёздного пути.
  • Последний флэшбек является отсылкой к псу по имени Хатико, который, несмотря на смерть своего хозяина, приходил на станцию ждать хозяина в течение девяти лет, вплоть до своей смерти.

Мелочи[править | править код]

  • Критично наблюдая за танцем Фрая, Лила держит в руках книгу «Танцы Древнего Бронкса».
  • Археолога, откопавшего Сеймура, звали Доктор Бен Билер, что, возможно, является пародией на продюсера и автора сценариев мультсериала Кена Килера.
  • На лаве возникает надпись: «ВНИМАНИЕ! Содержимое Земли может быть горячим!», что является пародией на надписи на стаканчиках с горячими напитками в ресторанах быстрого обслуживания: «ВНИМАНИЕ! Содержимое стакана может быть горячим!»
  • Фрай выясняет, что Сеймур прожил ещё двенадцать лет после его исчезновения. Смен времён года в последнем флэшбэке — ровно двенадцать.
  • Лила и Эми дерутся на ковре, объясняя свои действия тем, что они тренируются. Явный отсыл на популярный в США «постановочный рестлинг». Девушки одеты в сексуальные облегающие костюмы, но Фрай так хочет положить коврик для собаки, что даже не замечает этого и просит их уйти.
  • Во флэшбэке, где Фрай приходит в криогенную лабораторию и бросает пиццу на стол, можно заметить глаз Зубастика, торчащий из мусорного ведра. Это намёк на то, что Фрай оказался в будущем не просто так. Также в момент, когда Фрай падает со стула и оказывается прямо в морозильной камере, помимо тени Зубастика, в отличие от пилотного эпизода, можно заметить и тень самого Фрая. Позже это объясняется в эпизоде «The Why Of Fry».

Ссылки на другие эпизоды[править | править код]

  • Мумифицированный Сеймур появится на похоронах Фрая в серии «The Sting».
  • В «Bender's Big Score» Сеймур будет валяться в офисе Межпланетного экспресса; там же и объяснится причина мумификации пса.

Ссылки[править | править код]

  1. Open Media Database (нем.)