Бутусов, Вячеслав Геннадьевич
Вячеслав Бутусов | |
---|---|
![]() | |
Основная информация | |
Дата рождения | 15 октября 1961 (59 лет) |
Место рождения | |
Страна | |
Профессии | |
Годы активности | 1978 — наст. время |
Певческий голос | баритон |
Инструменты | гитара, бас-гитара, клавишные, драм-машина |
Жанры | альтернативный рок, арт-рок, новая волна, рок-н-ролл, электронная музыка, готик-рок, постпанк, шансон |
Псевдонимы | ВБ, ВГ, ВГБ |
Коллективы |
Nautilus Pompilius (1982—1997) Ю-Питер (2001—2017) Орден Славы (2019—н.в.) |
Лейблы | ФГ «Никитин» |
Награды | |
butusov.ru | |
![]() |
Вячесла́в Генна́дьевич Буту́сов (род. 15 октября 1961, Красноярск) — советский и российский рок-музыкант, лидер и вокалист рок-групп Nautilus Pompilius и «Ю-Питер» и новой группы «Орден Славы», писатель, архитектор, общественный деятель, Заслуженный артист Российской Федерации (2019). Лауреат Премии Ленинского комсомола (1989).
Биография[править | править код]

Родился 15 октября 1961 года в Красноярске.
Из-за профессии отца семья часто переезжал с места на место, поэтому до 9 класса учился и жил в различных сибирских городах.
В 9 классе переезжает в Свердловск, где вскоре поступает в Свердловский архитектурный институт. В качестве начинающего архитектора принимает участие в проектировании станций Свердловского метрополитена.
На первом курсе знакомится с Дмитрием Умецким. Оба, всерьёз увлечённые музыкой, неоднократно собирались и играли вместе. Это, ближе к выпуску, приводит к записи альбома «Переезд» (1983). В том же году знакомится с Ильёй Кормильцевым. С ним он в 1985 записывает свой первый профессиональный альбом «Невидимка».
Параллельно работе с «Наутилусом» вместе с Умецким выступали в составе группы «Степ», возглавляемой барабанщиком Евгением Димовым. Широкой известности коллектив не добился, а его дебютный альбом «Мост» в 1999 году был переиздан как сольник Бутусова.
В 1986 Nautilus Pompilius записывает пластинку «Разлука», с которой и началась популярность группы. Появились публикации в центральной прессе (первая журнальная публикация — в органе ЦК ВЛКСМ «Смена» (№ 7, апрель 1988), статья Евгения Додолева «Наутилус или Pompilius?»[1][2]). Группа просуществовала ещё около 10 лет.
В 1997 году начал сольную карьеру. Записал альбом «НезаконНоРожденный …» (1997) совместно с Юрием Каспаряном (бывший участник группы «Кино») и сольный альбом «Овалы» (1998). Сыграл эпизодическую роль в фильме Алексея Балабанова «Брат», для которого также написал саундтрек, а в фильм «Брат 2» вошла песня «Гибралтар-Лабрадор», записанная для альбома «Пятиугольный грех» проекта Бориса Гребенщикова «Террариум» на стихи Джорджа Гуницкого. В 2015 году во втором альбоме проекта 3=8 Бутусов исполнил песню «Бэби убийца».
В 1999—2000 годах выступал вместе с Минской группой «Плато». В составе группы появился в эфире программы Дмитрия Диброва «Антропология». Однако, сотрудничество с «Плато» оказалось краткосрочным.
В 2000 году выходит совместный альбом Бутусова и группы «Deadушки» «Элизобарра-торр», в котором были смешаны электронная музыка и русский рок. На песню «Настасья» был снят клип и выпущен сингл.
В 2001 году Бутусов вместе с музыкантами распавшейся в начале 1990-х после смерти Цоя группы «Кино» записал альбом «Звёздный падл», состоящий из песен Евгения Головина, и собрал группу «Ю-Питер», в которую, кроме самого Бутусова, вошли Георгий (Юрий) Каспарян, Олег Сакмаров (бывший участник Аквариума) и Евгений Кулаков (бывший участник группы «Пойманные Муравьеды»). В таком составе группа записывает сингл «Ударная любовь» (2001) и полноценный альбом «Имя рек» (2003). В конце 2003 года Сакмаров покидает группу.
В 2004 году «Ю-Питер» записывает альбом «Биографика».
В 2005 году Бутусов получает премию «Муз-ТВ-2005» за вклад в развитие отечественной рок-музыки. В этом же году выходит фильм «Жмурки», в создании музыки к которому участвовал Бутусов.
В 2007 году Бутусов становится писателем. В продаже появляется его книга «Виргостан», включающая две повести и словарь житейских состояний. Спустя несколько месяцев выходит ещё одна книга «Антидепрессант. Со-Искания». Она является продуктом сотворчества Вячеслава Бутусова и Николая Якимчука. В 2011 году выходит третья книга Вячеслава Бутусова — «Архия».
В 2008 году Бутусов в качестве приглашённого вокалиста записывает альбом песен молодых исполнителей. Музыкальным продюсером проекта стал лидер группы «Чебоза» Василий Гончаров. Альбом получает название «Модель для сборки».
17 июня 2008 года вышел альбом Вячеслава Бутусова и группы «Ю-Питер» «Богомол».
Помимо концертов группы в 2009 году Вячеслав Бутусов начинает устраивать свои творческие вечера, где совмещает исполнение песен под акустическую гитару с общением с публикой. В 2010 году по мотивам первого творческого вечера в Алма-Ате на DVD вышел фильм-концерт «Из рая в рай». В 2010—2011 годах творческие вечера В. Бутусова прошли в Москве, Санкт-Петербурге, Пушкине, Екатеринбурге, Уфе и Архангельске. В некоторых концертах принимает участие дочь Вячеслава Ксения.
2 декабря 2010 года появился четвёртый альбом Вячеслава Бутусова и группы «Ю-Питер» «Цветы и тернии» (первоначально альбом хотели назвать «Неохиппи»).
В 2011 году Вячеслав Бутусов отметил своё 50-летие. Грандиозные юбилейные концерты прошли в Москве и Санкт-Петербурге. На основе записей московского концерта группа подготовила концертный альбом «10-ПИТЕР», интернет-релиз которого состоялся 1 марта 2012 года.
В 2011 году Вячеслав Бутусов награждён орденом «За заслуги перед Отечеством» четвёртой степени — за большие заслуги в развитии музыкального искусства и многолетнюю творческую деятельность.
Вячеслав Бутусов не забывает и о своём художественном образовании. Его рисунки становятся частью концертного видеоряда группы, он открывает виртуальную галерею художественных работ, и устраивает первую персональную выставку в Екатеринбурге. Бутусов проявляет интерес к мультипликации и в будущем мечтает снять полнометражный мультфильм.
В 2013 году Вячеслав Бутусов принял участие в благотворительном мультипликационном проекте «Летающие звери». В нём также участвовали Чулпан Хаматова, Андрей Макаревич и Сергей Маковецкий. Прибыль от товаров с изображениями персонажей этого мультфильма идёт на лечение детей.
В 2015 году группа «Ю-Питер» завершила работу над пятым по счёту студийным альбомом под названием «Гудгора». Выпуск «Гудгоры» состоялся 24 февраля 2015 года. Релизу предшествовали несколько синглов в формате видеоклипов — все они были собственноручно смонтированы Вячеславом Бутусовым.
26 февраля 2017 года музыкант объявил о распаде «Ю-Питера»: «Сейчас мы приступаем к подготовке грандиозного проекта — празднованию 35-летия „НАУ“, собираем новую команду и делаем жизнеутверждающую программу»[3].
Дебютная пластинка «Аллилуия» новой группы Вячеслава Бутусова «Орден Славы» вышла 15 ноября 2019 года.
Семья[править | править код]
Мать — Надежда Константиновна Бутусова, отец — Геннадий Дмитриевич Бутусов (1939—2016)
Первая жена — Марина Добровольская-Бутусова (род. 1961), архитектор, художник-костюмер группы Nautilus pompilius, журналист.
- дочь Анна (род. 1980), художник по гриму.
Вторая жена — Анжелика Эстоева (род. 1970):
- дочь Ксения (род. 1991), актриса:
- внучка Дивна (род. 6 декабря 2013)
- дочь Софья (род. 1999)
- сын Даниил (род. 2005)[4].
«Познакомились они, когда Анжелике было лет семнадцать, в Петербурге на „Ленфильме“. Анжелика работала помощником режиссёра и у входа столкнулась со Славой, который что-то обсуждал со своим директором».[5]
Анна и Ксения Бутусовы родились в один день — 31 июля, с интервалом в 11 лет.
Награды[править | править код]
- Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (13 октября 2011 года) — за большие заслуги в развитии музыкального искусства и многолетнюю творческую деятельность[6].
- Заслуженный артист Российской Федерации (13 июня 2019 года) — за большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность[7].
- Премия Ленинского комсомола (1989) — за песни «Наутилус Помпилиус» последних лет.
- Золотой граммофон (2004) — за песню «Девушка по городу».
- Царскосельская художественная премия (2007).
- медаль «15 лет Кемеровской и Новокузнецкой епархии» (26 марта 2009 года) — за духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения[8].
Дискография[править | править код]
- Дискография с группой Наутилус Помпилиус: см. Наутилус Помпилиус
- Дискография с группой Ю-Питер: см. Ю-Питер
- Дискография с группой Орден Славы: см. Орден Славы
Сольные альбомы[править | править код]
- 1985 — «Мост» (в составе проекта Евгения Димова «Степ»)
- 1997 — «Незаконнорожденный АльХимик доктор Фауст пернатый змей» (с Юрием Каспаряном)
- 1998 — «Овалы» (сольный альбом) [1][2][3][4]
- 2000 — «Элизобарра-торр» (с Deadушками)
- 2001 — «Звёздный падл» (Вячеслав Бутусов и музыканты группы Кино) [5][6]
- 2001 — «Тихие игры», акустический концертный альбом.
- 2008 — «Модель для сборки»
- 2017 — «Гудбай, Америка!» (альбом к 35-летию группы Nautilus Pompilus, включающий перезаписанные песни группы в новых аранжировках) — вместе с группой «Орден славы»
- 2020 — Chiaroscuro, инструментальный альбом совместно с Екатериной Мечетиной[9]
Синглы[править | править код]
- 2000 — «Настасья», сингл (с Deadушками). Входит в четвёртый альбом — «Элизобарра-Торр».
- 2020 — На небе всегда кто-то есть
- 2020 — О чём молчат деревья
Сольные клипы[править | править код]
- 1996 — «По морям, по волнам» (из проекта «Митьковские песни»)
- 2000 — «Настасья» (с Deadушками)
- 2001 — «Триллипут» (с Deadушками)
- 2008 — «Фея»
- 2013 — «Мы летим» (с Чулпан Хаматовой, Андреем Макаревичем и Сергеем Маковецким)
- 2016 — «Письма» (с Севарой Назархан)
- 2019 — «Осінь панує» (с группой «Сонце-Хмари» и Юрием Шевчуком)
- 2020 — «Я хочу быть с тобой» (с «Ichigo Tanuki»)
Проект «Террариум»[править | править код]
Проект Бориса Гребенщикова на стихи Анатолия (Джорджа) Гуницкого. Вячеслав Бутусов исполнил песни:
- «География» (дуэтом с Борисом Гребенщиковым) с альбома проекта «Пятиугольный грех» (2000 год);
- «Гибралтар-Лабрадор» с альбома «Пятиугольный грех» (2000). Песня вошла в саундтрек фильма «Брат 2»;
- «Бэби убийца» со второго альбома проекта «3=8» (2015).
Отдельно изданные песни
- 2008 — «Бог-суперстар», дуэт с группой «Смысловые галлюцинации», вошедший в альбом группы «Сердца и моторы».
- 2011 — Я вижу Солнце, дуэт с группой Серьга, вошедший в альбом группы Детское сердце.
- 2013 — «Письма». Исполнена дуэтом с Севарой Назархан, в 2016 вышел клип. В. Бутусов также является автором русского текста песни.
- 2016 — «К Ангелам». Дуэт с Екатериной Мечетиной.
Участие в трибьютах[править | править код]
№ | Год | Оригинальный
исполнитель |
Трибьют-
альбом |
Песня | Примечание |
---|---|---|---|---|---|
1 | 1996 | Владимир Высоцкий | Странные скачки | Вариация на
цыганские темы |
|
2 | 2000 | Кино | КИНОпробы | Звезда по имени Солнце | |
3 | 2003 | Дюша Романов | Мой друг — музыкант | Благодарный мертвец | feat. Laska Omnia |
4 | 2003 | Пикник | Трибьют (Пикник) | Сурги и Лурги | |
5 | 2009 | Машина Времени | Машинопись | Ты или я | |
6 | 2012 | Аквариум | Re:Аквариум | Вана Хойа | группа Cats Park
feat. Бутусов |
7 | 2014 | Александр Башлачёв | Серебро и слёзы | Посошок | feat. Калинов Мост |
8 | 2016 | Калинов Мост | Tribute Калинов Мост | Терпкая Камчатка |
Сессионные работы[править | править код]
- 1992 — ансамбль из музыкантов русского рока — Константина Кинчева, Гарика Сукачева и группы Бригада С, Вячеслава Бутусова, Юрия Шевчука, Владимира Шахрина, Гарика Сукачёва, Сергея Галанина, Александра Скляра, Сергея Высокосова, Джоанны Стингрей записал песню-гимн русского рока — Всё это рок-н-ролл, которая вошла в одноименный альбом группы Бригада С.
- 2006 — группа Ария, Вадим и Глеб Самойловы , Константин Кинчев, Вячеслав Бутусов, Юрий Шевчук, Андрей Большаков и Сергей Маврин записали песню «Воля и разум: 20 лет спустя», вошедшую в сингл группы Ария — «Чужой».
- 2008 — ансамбль из музыкантов русского рока — Константин Кинчев и группа Алиса, Армен Григорян, Сергей Галанин, Вячеслав Бутусов, Рикошет, Александр Ф.Скляр, Алексей Романов, Сергей «Чиж» Чиграков, Борис Гребенщиков, Михаил Борзыкин, Гарик Сукачёв, Владимир Шахрин, Вадим и Глеб Самойловы, Александр Васильев, Дмитрий Ревякин, Князь, Горшок, Антон «Пух» Павлов, Евгений «АйАйАй» Фёдоров и Андрей Макаревич записали вторую песню-гимн русского рока — «Rock-n-roll», которая вошла в альбом «Стать севера» группы Алиса.
Концертные видео[править | править код]
- 2009 — «Из рая в рай» (DVD, фильм-концерт) акустический творческий вечер Вячеслава Бутусова в Алма-Ате. Исполнение песен совмещено общением с публикой. Вечер выложен для свободного просмотра на официальном канале группы Ю-Питер в YouTube.
- 2011 — «Юбилейный концерт Вячеслава Бутусова (2011)» (c группой Ю-Питер). Концерт прошедший 20 октября 2011 года в московском «Крокус сити холле», посвященный 50-летию Вячеслава. По результатам концерта был издан интернет концертный альбом «10-Питер», посвященный 10-летию группы Ю-Питер.
- 2016 — «Пробуждённая радость», концерт-спектакль совместно с Екатериной Мечетиной
Кинематограф[править | править код]
Автор музыки к фильмам[править | править код]
Роли в фильмах[править | править код]
Год | Название | Роль | |
---|---|---|---|
1987 | кор | Раньше было другое время | камео |
1987 | ф | Зеркало для героя | камео |
1988 | док | Рок из России | камео |
1988 | ф | Серп и гитара | Имя персонажа не указано |
1989 | кор | Настя и Егор | камео |
1989 | ф | СВ. Спальный вагон | пассажир СВ |
1997 | ф | Брат | камео |
2005 | док | Александр Башлачёв. Смертельный полет | камео |
2008 | кор | День нефти | камео |
Также снялся в клипе на песню группы ДДТ «Что такое осень» (1992).
Нереализованные проекты[править | править код]
- В 1989 году группа Nautilus Pompilius при участии Вячеслава Бутусова и Дмитрия Умецкого записывает альбом «Человек без имени». Альбом должен был стать саундтреком одноимённого фильма по сценарию жены Умецкого Алёны Аникиной. Режиссёром фильма должен был быть Виктор Титов, постановщик таких фильмов, как «Здравствуйте, я ваша тётя!» и «Жизнь Клима Самгина»[10]. Но всё закончилось тем, что вновь произошли разногласия основателей группы, и съёмки не состоялись, а альбом был выпущен только в 1995 году.
- Изначально Вячеслав Бутусов должен был играть главную роль музыканта в последнем фильме Алексея Балабанова «Я тоже хочу» (2012). Однако обстоятельства не сложились, и роль исполнил Олег Гаркуша.[11]
Примечания[править | править код]
- ↑ НАУТИЛУС ПОМПИЛИУС (Часть 1) | Архив | Наш НеФормат
- ↑ Статьи, публикации 1988 года — Компактная дискография группы Наутилус Помпилиус
- ↑ Группа «Ю-Питер» прекращает существование
Прощание «Ю-Питера» Архивная копия от 3 марта 2017 на Wayback Machine - ↑ Жена меня призывает не впадать в крайности
- ↑ Анжелика и король. Семья Бутусовых в «Царском селе» . Собака.ru.
- ↑ Указ Президента Российской Федерации от 13 октября 2011 года № 1347 Архивная копия от 6 ноября 2014 на Wayback Machine
- ↑ Указ Президента Российской Федерации от 13 июня 2019 года № 274 «О награждении государственными наградами Российской Федерации»
- ↑ Вячеслав Бутусов получил медаль из рук епископа Аристарха (недоступная ссылка). Дата обращения: 3 ноября 2011. Архивировано 4 марта 2016 года.
- ↑ Вячеслав Бутусов выпустил инструментальный альбом Chiaroscuro . reproduktor.net. Дата обращения: 21 мая 2020.
- ↑ Человек без Имени . www.ytime.com.ua.
- ↑ Алексей Балабанов считал, что погиб вместе с группой Сергея Бодрова
Литература[править | править код]
- Наути́лус Помпи́лиус // Нанонаука — Николай Кавасила [Электронный ресурс]. — 2013. — С. 155. — (Большая российская энциклопедия : [в 35 т.] / гл. ред. Ю. С. Осипов ; 2004—2017, т. 22). — ISBN 978-5-85270-358-3.
Ссылки[править | править код]
- Официальный сайт группы «Ю-Питер» (В. Бутусов сам отвечает на некоторые вопросы посетителей в гостевой книге)
- Официальный сайт группы «Наутилус Помпилиус»
- Сайт Вячеслава Бутусова (в настоящее время официально не поддерживается)
- Курий С. И. В. Бутусов и Ю-Питер . Рок-толкование. КУР.С.ИВ.ом. Дата обращения: 26 октября 2016.
- Легойда В. Р. Вячеслав Бутусов // Парсуна. — Телеканал «Спас», 2018. — 27 мая. — Дата обращения: 15.10.2020.
- Вячеслав Бутусов: «Маниакальная идея возродить Nautilus Pompilius». Интервью журналу Rolling Stone
- Коммьюнити в Живом журнале, посвящённое творчеству Вячеслава Бутусова
- Вячеслав Бутусов: Покаяние неприкаянного. Интервью на сайте журнала «Интервью»
- Вячеслав Бутусов в гостях у Ивана Урганта // Вечерний Ургант, 25.05.2015
- В гостях у Ивана Вячеслав Бутусов // Вечерний Ургант, 19.10.2017
- Бутусов и Илья Кормильцев на ВВС (1996 г.)
Известные концерты:
- Родившиеся 15 октября
- Родившиеся в 1961 году
- Родившиеся в Красноярске
- Персоналии по алфавиту
- Музыканты по алфавиту
- Гитаристы по алфавиту
- Гитаристы СССР
- Гитаристы России
- Композиторы по алфавиту
- Композиторы СССР
- Композиторы России
- Композиторы XX века
- Композиторы XXI века
- Баритоны
- Кавалеры ордена «За заслуги перед Отечеством» 4 степени
- Заслуженные артисты Российской Федерации
- Лауреаты премии Ленинского комсомола
- Вячеслав Бутусов
- Музыканты группы «Ю-Питер»
- Музыканты группы «Наутилус Помпилиус»
- Свердловский рок-клуб
- Рок-музыканты России
- Рок-музыканты СССР
- Выпускники Уральского архитектурно-художественного университета
- Исполнители лейбла «Никитин»
- Рок-вокалисты России
- Царскосельская художественная премия
- Лауреаты премии «Петрополь»
- Писатели России XXI века
- Общественные деятели России