Дело Амакасу

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Инцидент в Амакасу»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Страница из газеты Майнити симбун 1923 года, описывающая убийство Осуги и Ито

Дело Амакасу[1] (яп. 甘粕事件 Амакасу дзикэн) — убийство японского анархиста Сакаэ Осуги и его семьи лейтенантом кэмпэйтая (военной полиции) Масахико Амакасу. Убийство произошло 16 сентября 1923 года, сразу после Великого землетрясения Канто. Опасаясь, что анархисты воспользуются катастрофой с целью свержения правительства, отряд полицейских под командованием Амакасу арестовал анархиста Осуги, его сожительницу и партнёршу по революционной деятельности Ноэ Ито[en], а также шестилетнего племянника Осуги по имени Мунэкадзу Татибана. Арестованные анархисты и ребёнок были забиты до смерти, а их тела сбросили в колодец.

Убийство известных анархистов вместе с маленьким ребёнком вызвало удивление и негодование по всей Японии. Амакасу был осуждён трибуналом на 10 лет тюрьмы, но всего через 3 года вышел из тюрьмы, попав под амнистию в честь восшествия на трон императора Хирохито.

В кино[править | править код]

В 1969 году режиссёр Ёсисигэ Ёсида снял фильм «Эрос + убийство», основной сюжетной линией которого является рассказ об этом инциденте[2].

Примечания[править | править код]

  1. Иванова Г.Д. Дело об оскорблении трона. Демократическое движение в Японии девятисотых годов, его герои и литература. — М.: Наука, 1972. — С. 170. — 260 с.
  2. «Эрос + убийство» на сайте Internet Movie Database. Дата обращения: 11 января 2016. Архивировано 13 января 2016 года.

Ссылки[править | править код]