Абугида

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Надпись канадским слоговым письмом

Абуги́да (консонантно-слоговое, алфавитно-слоговое письмо) — разновидность слоговой письменности, в которой слоги с одинаковой согласной, но с разными гласными обозначаются видоизменёнными формами одного базового знака (например, эфиопское письмо) и/или дополнительными знаками (индийское письмо). При этом одна из гласных считается базовой, и слог с ней обозначается исходной графемой без каких-либо модификаций.

Абугида отличается как от собственно слогового письма (где знаки для слогов с одной и той же согласной, но разной гласной, отличаются друг от друга графически), так и от консонантного (где гласные или вовсе не обозначаются, или обозначаются диакритиками по необходимости, при этом базовый знак читается как согласная, а не слог) и консонантно-вокалического (где и для гласных, и для согласных имеются отдельные знаки).

Слово «абугида» происходит от названия эфиопского письма на геэзе — አቡጊዳ — которое представляет собой названия первых четырёх знаков этого письма, соответствующих исходному семитскому порядку (A B G D). Это название аналогично другим названиям письменностей — алфавит (из названий греческих букв), алефбет, азбука (славянских), абетка, абецеда, абецадло (латинских), абджад (арабских).

Описание[править | править код]

В абугидах есть основная форма знака, обозначающая, как правило, слог с некоторой гласной, которая считается базовой (обычно a). Другие гласные обозначаются диакритиками сверху (деванагари के /keː/) или снизу (कु /ku/), добавочными знаками слева (कि /ki/), справа (को /kοː/) или с двух сторон (там. கௌ /kau/) от базового знака.

Во многих абугидах существует особая диакритика, которая обозначает согласный без гласного. Она известна по санскритскому названию «вирама» (халант в хинди) и в деванагари ставится под буквой: क् /k/. В то же время большинство сочетаний согласных в индийских письменностях обозначается обычно не с помощью вирамы, а с помощью специальных лигатур, число которых может доходить до нескольких сотен.

В других абугидах понятие базового знака как такового отсутствует, а гласные обозначаются выбором положения знака вокруг своей оси. Например, в канадском слоговом письме (язык инуктитут): ᐱ pi,pu,pa;ti,tu,ta.

В письме ронг, используемом для тибето-бирманского языка лепча, одним знаком с помощью диакритик можно обозначать даже закрытые слоги типа CVC. Например, слог [sok] будет писаться примерно как s̥̽, где кружочек снизу обозначает гласный /o/, а крестик сверху — конечное /k/. Несколько абугид в Индонезии также обозначают конечные согласные с помощью диакритик, но обычно это распространяется лишь на одну или две носовые согласные, типа /ŋ/.

Список абугид[править | править код]

Настоящие абугиды[править | править код]

Письменности, близкие к абугиде[править | править код]

Различия между абугидой и слоговой азбукой[править | править код]

Тип алфавита в индийских и эфиопских языках носит название абугида или альфасиллабарий. Иногда его путают со слоговой азбукой. В отличие от слоговой азбуки, все слоги, начинающиеся с одинаковых согласных, основаны на одном и том же символе, а для выражения отдельного слога требуется более одного символа. В XIX веке подобные системы называли силлабариями, термином, сохранившимся в названии силлабарий канадских аборигенов, которая по сути является абугидой. В настоящей слоговой азбуке отсутствует систематическая графическая схожесть между фонетически связанными символами (хотя в некоторых системах имеется графическая схожесть у гласных). То есть, например, символы для выражения «ka», «ko» и «ke» не имеют ни единого сходства относительно наличия общего k. Для сравнения, в абугиде каждая графема обычно представляет собой один слог, а символы, выражающие связанные звуки, схожи графически (обычно общий согласный имеет относительно стабильные указатели для выражения гласного звука в слоге). Например, в абугиде деванагари слоги «ke», «ka» и «ko» выражаются символами के, का и соответственно, с क для общего k.


Ссылки[править | править код]