Исмаил

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Измаил (пророк)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Исмаил
араб. إسماعيل
Личная информация
Профессия, род деятельности проповедник, пророк, наби
Дата рождения около XVIII до н. э.
Место рождения
Дата смерти около XVII до н. э.
Место смерти Мекка, Хиджаз, Аравийский полуостров
Место погребения
Прожито лет 133 или 137
Отец Ибрахим
Мать Хаджар[1]
Дети
Коранический персонаж
Имя на других языках ивр. יִשְׁמָעֵאל‎, лат. Ismael
др.-греч. Ισμαήλ
Отождествляется Измаил
Категория Пророк (наби)
Упоминания в Коране
События Жертвоприношение сына Ибрахима, хадж
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Логотип Викиданных Информация в Викиданных ?

Исмаи́л, Исма‘и́ль[2] (араб. إسماعيل‎) — исламский пророк, старший сын и первенец пророка Ибрахима (Авраама) от египтянки Хаджар (Агарь), отождествляется с библейским Измаилом. Был послан Аллахом с пророческой миссией — для распространения «веры Ибрахима» среди племён, населяющих Аравийский полуостров. Упоминается в Коране 12 раз.

Мусульмане считают Исмаила прародителем части арабского этноса (арабов-аднанитов). Историческая роль Исмаила в мусульманской традиции значительно выше, чем в библейской. В Коране Исмаил называется среди тех, кому было ниспослано божественное откровение (вахй) и учил людей молитве[3]. По приказу Аллаха он вместе со своим отцом отстроил Каабу[4].

История[править | править код]

В арабских преданиях подробно рассказывается о том, что из-за ревности и вражды своей жены Сары пророк Ибрахим был вынужден увести невольницу Хаджар и сына Исмаила в Аравию и оставить их одних в безводной пустыне. Хаджар, взбегая на холмы Сафа и Марва, пыталась увидеть колодец или оазис, с помощью которого она смогла бы напоить мальчика, мучащегося от жажды. Тогда по воле Аллаха в том месте, где Исмаил топнул ножкой, забил источник Замзам — священный источник Мекки[3]. История о поиске воды послужила прототипом одного из обрядов хаджа — сай[5].

Большинство комментаторов и современная мусульманская традиция утверждают, что именно Исмаил, а не его брат Исхак, был тем сыном, которого Ибрахим должен был принести в жертву[6]. Его сын, знавший об этом, не сопротивлялся, так как был послушен отцу и Аллаху. При этом полагается, что рождение второго сына Исхака — награда Аллаха.

Сыновья Исмаила: Набит, Кедар (араб. قیدار‎), Адбаиль, Мибшам, Мишма, Дума, Миша, Худуд, Ятма, Ятур, Нафис и Кидман[7].

Пророк Мухаммад является прямым потомком Исмаила по линии Кедара[7].

Ибрахим посещал своего сына. После смерти матери Исмаил женился на девушке из жившего поблизости племени джурхум. Через некоторое время он развелся с ней и женился на другой джурхумитке. Согласно арабским генеалогам, от Исмаила произошли «северные арабы» (аднаниты)[5].

Считается, что могила пророка Исмаила расположена около Каабы в Хиджр Исмаил[3].

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]