Ложка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Столовая и чайная ложки
Ложка культуры кукутени, поздний неолит
Ложка индейцев дене, Канада
Тибетская ложка

Ло́жка — столовый прибор, отдалённо напоминающий небольшую лопатку в виде небольшого мелкого сосуда-чашечки (черпала), соединённого перемычкой с держалом (рукояткой).

Размер чашечки ложки соразмерен размеру рта человека. Используется как столовый прибор, лабораторный инструмент и тому подобное.

Этимология[править | править код]

Существует две основных версии происхождения слова «ложка». Фонетически логичным кажется происхождение от слова лог (овраг, углубление), однако замечено, что буква о в корне слова восходит к древнерусскому ъ (лъжька). О том же свидетельствуют соответствующие слова в родственных языках (серб. лàжица, чеш. lžice, болг. лъжица). В то же время в слове лог о исконное (серб. лôг, болг. лог). Таким образом, следует предполагать, что корень слова ложка — именно лог / лаг[1].

История[править | править код]

Ложки из Помпей, выставленные напоказ в Национальном археологическом музее Неаполя

Ложки использовались в качестве столового прибора ещё в древности, в отличие от изобретённых позднее вилок. У африканской этнической группы Календжин популярно блюдо угали, которое по сути является съедобной ложкой.

Древнейшие ложки делались из дерева, кости и рога, греки пользовались удобными по форме морскими ракушками, которые применяли в качестве ложек ещё древнейшие примитивные люди. В Египте ложки делали из слоновой кости, камня и дерева. Часто их покрывали религиозными изображениями. Во время расцвета римской и греческой цивилизаций появилась бронзовая и серебряная посуда. Сохранилось много экземпляров бронзовых и серебряных ложек этого периода, которые хранятся в исторических музеях по всему миру.

На Руси в домонгольское время основная масса ложек была деревянной. В славянских погребениях и культурном слое поселений X—XII веков находят металлические ложки-амулеты двух типов. К наиболее распространенному первому типу, относятся ложки с округлым черпаком, соединенным коленчатой перемычкой с плоской равноширокой или слегка расширяющейся к концу рукоятью. С наружной стороны рукояти украшали косичкой, плетёнкой и циркульным орнаментом. Ложки-амулеты этого типа находили в Новгороде , в курганах у деревни Сухомля Смоленской области, в кургане у деревни Жилые горы Московской области, в Остенецком курганном могильнике, в курганных группах у села Шишмарово Московской области, деревни Кузнецы Ленинградской области, у деревни Сарагожа Калининской области, у деревень Калихновщина и Павлов Погост, у деревни Грязивец под Оршей, в Сарагожских курганах, во Владимирских курганах, в Полтаве, Старой Рязани, в Нередицком курганном могильнике. Металлические ложечки-амулеты второго типа представлены ложечками с черпаком миндалевидной формы, с прямой, круглой в сечении рукоятью, соединенной с черпаком без перехвата. Ложки-амулеты этого типа находили в Новгороде, на Лукомльском городище, в курганной группе рядом с деревней Акулин Бор, в славянском слое Донецкого городища, в Кветунских курганах, Микулинском городище, Берестье. Ложки из рога делали преимущественно на заказ, большая их часть украшена высокохудожественной резьбой. Костяные ложки нашли в Новгороде, Старой Ладоге, Киеве, Белоозере, на Ленковецком городище, в Волковыске, Турове, в селе Юровчицы Калининского района. Деревянные ложки резали ложкарями преимущественно из клёна, обладающего вязкой и с красивой текстурой, но находят и ложки, сделанные из липы и березы. Ложки первого типа с черпаком овальной формы, как с уплощенными, так и круглыми в сечении ручками, как правило, не орнаментировали. Они были широко распространены в новгородских слоях X — начала XII века. Черпак у этих ложек поставлен под углом к рукояти, они имеют вид миниатюрного половника, черпак их относительно уплощен. В слоях XI — начала XII века вместе с ложками первого типа бытуют деревянные ложки второго типа с круглыми в сечении рукоятями, с черпаком той же формы, но отогнутым к рукояти под меньшим углом. На рукоятях ложек второго типа, в месте прикрепления их к черпаку, делали одну-две зоны поперечно расположенной плетенки, гораздо реже орнаментировали головку ручек таких ложек. В первой трети XI века в Новгороде складывается третий тип деревянных ложек с черпаком овальной формы и круглой в сечении рукоятью, расположенной в одной плоскости с черпаком. Эти ложки без особых изменений продолжают бытовать в XII—XV веках[2].

В средние века ложки были в основном деревянные и роговые. Кроме того, для их производства иногда использовали латунь, медь и олово: такие ложки приобрели популярность в XV веке. Аристократы и короли пользовались ложками из серебра и золота. Наиболее раннее упоминание о таких ложках относится к 1259 году. В число личных вещей английского короля Эдуарда I в 1300 году входили золотые и серебряные ложки, маркированные fleur-de-lis (название парижской мастерской[источник не указан 749 дней]). Интерес представляют коронационные ложки, использовавшиеся для помазания английских королей.

В Эпоху Возрождения в Европе были распространены так называемые апостольские ложки. Они появились ещё в начале XV века, но приобрели популярность в XVI столетии как подарки на христианские праздники. На апостольских ложках были изображены ученики Христа. Реже на ложках изображали самого Иисуса. Примерно в то же время изменилась сама форма ложки — ручка стала плоской, а черпак приобрёл форму широкого эллипса.

В XVIII веке черпак сузился, ручка оказалась на несколько градусов развёрнута по отношению к ней. В 1760 году ложка приобрела свою современную форму, в которой чашеобразная часть в конце у́же, чем в основании.

На Руси первые серебряные ложки были отлиты в 998 году по приказу князя Владимира для его дружины. В «Повести временных лет» упоминаются деревянные и серебряные ложки.

В Советской армии в индивидуальный набор принадлежностей военнослужащего входила столовая ложка, выполненная из алюминиевого сплава для уменьшения веса носимого снаряжения.

В туризме и альпинизме для снижения веса индивидуального столового набора иногда используют также ложки из титановых сплавов.

Существуют так называемые «универсальные» складные ножи, в набор инструментов которых входит раскладная ложка.

Другие способы использования ложки[править | править код]

Мера объёма[править | править код]

  • Чайные, десертные и столовые ложки употребляются как мера объёма в кулинарии (см. Столовая ложка).

Художественные изделия[править | править код]

Деревянная ложка из Хохломы
  • Деревянные ложки с хохломской росписью ручной работы;
  • Деревянные ложки с декоративным резным орнаментом ручной работы;
  • Деревянные ложки, с декоративным рисунком в комбинированной технике: выполненных резьбой и/или выжиганием по дереву и локальной цветной орнаментальной окраской — например, изделия гуцульских промыслов;
  • Металлические ложки, выполненные в технике скани и зерни;
  • Металлические ложки, украшенные цветной эмалью — финифтью, иногда в смешанной технике с использованием скани и зерни;
  • Металлические ложки с художественной гравировкой и чернением рисунка. Великий Устюг — с XVII века является одним из центров русского народного художественного промысла, получившего мировую известность изготовлением металлических изделий, включая столовые наборы. Промысел известен как Великоустюжское чернение по серебру;
  • Керамические ложки с ручной художественной росписью;
  • Ложки, цельнорезанные и точеные из кости, когда используют мамонтовый и слоновый бивень, моржовый клык и другие виды кости. Иногда ложки изготавливают в комбинированной технике: например, из кости делают тулово рукояти;
  • Ложки, изготовленные с применением декоративного и полудрагоценного камня: яшмы, нефрита, халцедона и других;
  • Золотые и серебряные ложки, иногда с орнаментом или сюжетным рисунком, а также украшенные драгоценными камнями;
  • Стеклянные ложки — моно или полихромные с различной степенью декоративной отделки. Среди изделий наиболее известные и дорогостоящие — из муранского стекла.

Ложки как музыкальный инструмент[править | править код]

Деревянные ложки используются в славянской традиции как музыкальный инструмент. Игровой комплект составляет от 3 до 5 ложек, иногда разного размера. Звук извлекается путём ударения друг о друга задних сторон черпаков. Тембр звука зависит от способа звукоизвлечения[3].

Обычно один исполнитель использует три ложки, две из которых закладываются между пальцами левой руки, а третья берётся в правую. Удары производятся третьей ложкой по двум в левой руке. Обычно для удобства удары производятся на руке или колене. Иногда к ложкам подвешивают бубенчики[4].

Ложка с механизмом для отделения шарика мороженого

Виды ложек[править | править код]

Барная ложка
Десертная ложка
Ложкарное производство, 1897 г. Фотография М. П. Дмитриева
Медовая ложка из дерева
  • Столовая ложка — столовый прибор в виде ложки, в которую может поместиться до 18 миллилитров жидкости. Она обычно используется как столовый прибор при употреблении первых и вторых блюд: супов, каш и соусов.
  • Десертная ложка — столовый прибор, вмещающий до 10 миллилитров жидкости. Она представляет собой что-то среднее между чайной и столовой ложками. Десертной ложкой едят десерт (торты, пирожное, каши, пудинг). В отличие от столовой или чайной ложки, десертная ложка редко употребляется в качестве меры в кулинарных книгах.
  • Чайная ложка — столовый прибор, вмещающий до 5 миллилитров жидкости. Используется для размешивания сахара в чае и употребления десертов. Специальной чайной ложкой с длинной ручкой едят мороженое.
  • Барная ложка — специальная ложка, которой пользуются бармены при приготовлении смешанных напитков (миксов) и коктейлей. Ложка имеет удлинённую, скрученную посередине или полностью, ручку длиной от 15 до 50 см (по ней наливают жидкости в многослойных коктейлях). Конец ручки, как правило, снабжается каким-нибудь дополнительным приспособлением — пестиком, вилочкой или диском.
  • Ложка для формирования шарика мороженого. Существует также ложка для поедания мороженого (со срезанным - противоположным черенку - краем черпала).
  • Кофейная ложка — ложка, которая подается к столу, если частью трапезы является кофе. По форме она обычно мало отличается от чайной ложки — разница лишь в малом размере.
  • Ложка для холодных напитков (коктейлей) — ложка, которая по форме и размеру черпака часто похожа на чайную, но имеет вытянутую ручку.
  • Ложка для абсента — специализированная перфорированная ложка для разлития абсента. Типичная ложка сделана из посеребрённого неблагородного металла или нейзильбера с помощью штамповки или, для более изысканных ложек, литья[5].
  • Ложка для грейпфрута — столовый прибор, предназначенный для отделения мякоти грейпфрута от его кожуры. Напоминает чайную ложку, но отличается от неё зубчиками, расположенными на кромке черпала. Может также использоваться для разделки других фруктов — апельсин, киви и др.
  • Ложка для мелкого сахара - ложка с мелкими перфорациями для посыпки сахарной пудрой ягод или фруктов.
  • Гороховая ложка - достаточно крупная ложка с широкими перфорациями для сервировки блюд консервированным горошком.
  • Ложка для костного мозга - узкая ложечка для вынимания костного мозга.
  • Ложка для конфет - обычно небольшая красивая ложка с перфорациями. В 19 веке конфеты выпускались без оберток и пачкали руки, поэтому брать их следовало не руками, а специальной ложечкой Бон-бон.
  • Ложка для томатов, больше похожая на лопатку для подачи нарезанных помидор.
  • Ложечка для икры — столовый прибор, предназначенный для употребления в пищу икры. Традиционно изготовляется из инертных материалов, таких как перламутр[6], золото, рога животных, стекло, хрусталь и дерево[7].
  • Ложка-вилка — столовый прибор, сочетающий элементы ложки и вилки. Употребляется главным образом для пищи быстрого приготовления. Ложка с зубцами также является классическим прибором для мороженого. Из-за возможности экономить место и вес ложка-вилка широко применяется, как столовый прибор для экстремального туризма и альпинизма[8].
  • Шумовка — кухонная принадлежность в виде большой плоской ложки со множеством мелких отверстий в черпале для прохождения жидкости. В основном используется для снятия пены, перемешивания блюда во время его готовки, выемки частей блюда.
  • Детская ложка — столовый прибор, вмещающий 10 миллилитров жидкости. Она обычно используется как столовый прибор при употреблении пищи детьми, например, супов, каш и варений, а также других блюд не обязательно жидкой консистенции. Детская ложка имеет применение в бытовой медицине и кулинарии — для дозирования жидких и сыпучих субстанций.
  • Декоративная деревянная расписная ложка.
  • Китайская ложка для супа (обычно керамическая).
  • Лабораторная фарфоровая ложка.
  • Ложка для оливок. Похожа на чайную, но с перфорациями и удлиненной ручкой.
  • Ложка для супа. Была чуть меньше столовой и с закругленным черпалом.
  • Ложка для супа-пюре. Похожа на ложку для супа, но меньшего размера.
  • Ложка для бульона. Похожа на ложку для супа-пюре, но меньшего размера.
  • Ложка для яиц. Обычная чайная ложка стиралась о яичную скорлупу, поэтом стали выпускать небольшую ложку, похожую на чайную, но с закругленным черпалом.
  • Мерная ложка.
  • Сувенирная ложка (обычно по размерам и форме соответствует чайной, но с изображением достопримечательностей, гербов, флагов и т. д.).
  • Медовая ложка.
  • Копоушка.
  • Ложка для переучивания левшей.
  • Ложка для помазания британских монархов.[9]
  • Антипаркинсоническая ложка. [1]
  • Ложка для соли. Самая мелка ложка.
  • Ложка для горчицы.
  • Ложки для выполнения кондитерских узоров.
  • Порционная ложка (используется в столовых, чтобы сразу положить необходимое количество еды в тарелку).
  • Ложка для соуса.
  • Ложка для насыпания специй в бутылку с маслом.
  • Ложка для устриц.
  • Мерная ложка для плавления сургуча.
  • Ложка-загребушка (денежный талисман).
  • Ритуальные ложки (для причастия).
  • Мемориальные ложки, выпущенные в честь значимого события.
  • Ложка для усатых.
  • Ложка для сервировки салата (порционная; салатная пара)

В искусстве[править | править код]

«Демьянова уха».
Андрей Попов, 1856
«Мачеха».
Фирс Журавлёв, 1874
«Крестьянская девочка».
Харитон Платонов, 1876

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Журнал «Русская речь» (1968, № 4). Дата обращения: 13 октября 2006. Архивировано из оригинала 9 октября 2006 года.
  2. Розенфельдт Р. Л. Ложки / Древняя Русь. Быт и культура. Москва, 1997. ISBN: 5-02-010174-5
  3. Народный ансамбль ложкарей «Славяне». Дата обращения: 8 сентября 2008. Архивировано из оригинала 16 июля 2009 года.
  4. Народный ансамбль ложкарей «Славяне». Дата обращения: 8 сентября 2008. Архивировано из оригинала 16 июля 2009 года.
  5. Collectibles: Spoons Архивная копия от 22 июля 2020 на Wayback Machine // Betina Wittels, Robert Hermesch. Absinthe, Sip of Seduction: A Contemporary Guide. Fulcrum Publishing, 2008. С. 68-69. (англ.)
  6. Wolke, Robert L. What Einstein Told His Cook: Kitchen Science Explained (неопр.). — 1st. — New York: W.W. Norton, 2002. — С. 163. — ISBN 0393011836.
  7. Eating Utensils: History of Cutlery: History of the Spoon (англ.). Дата обращения: 25 апреля 2014. Архивировано 27 апреля 2014 года.
  8. А вы знаете, для чего нужна ложка-вилка? Дата обращения: 15 июля 2020. Архивировано 12 апреля 2021 года.
  9. По следам истории во Владимирском музее ложки… — Частные и народные музеи России. privatemuseums.ru. Дата обращения: 11 июня 2022. Архивировано 20 июня 2021 года.

Литература[править | править код]

  • Буровик К. А. Ложки деревянные // Красная книга вещей: Словарь. — М.: Экономика, 1996. — С. 147. — 215 с. — ISBN 5-282-01639-7.
  • Буровик К. А. Ложки из металла // Красная книга вещей: Словарь. — М.: Экономика, 1996. — С. 147—148. — 215 с. — ISBN 5-282-01639-7.
  • Ложки // Товарный словарь / И. А. Пугачёв (главный редактор). — М.: Государственное издательство торговой литературы, 1958. — Т. V. — Стб. 104—112. — 588 с.
  • Шангина И. И. Ложка // Русский традиционный быт: Энциклопедический словарь. — СПб.: Азбука классика, 2003. — С. 415—418. — 688 с. — 5000 экз. — ISBN 5-352-00337-X.
  • Löffel // Tourismus, Hotellerie und Gastronomie von A bis Z / hrsg. von Wolfgang Fuchs. — Berlin: De Gruyter, 2021. — S. 607—608. — 1088 S. — ISBN 978-3-11-054682-8.

Ссылки[править | править код]