Мацутакэ

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мацутакэ
Под грибы мацутакэ выстланы веточки кипарисовика горохоплодного (Chamaecyparis pisifera), дающего обеззараживающий эффект
Под грибы мацутакэ выстланы веточки кипарисовика горохоплодного (Chamaecyparis pisifera), дающего обеззараживающий эффект
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Подотдел:
Порядок:
Семейство:
Вид:
Мацутакэ
Международное научное название
Tricholoma matsutake
(S.Ito et S.Imai) Singer, 1943

Мацутакэ (яп. 松茸, лат. Tricholoma matsutake) — гриб рода рядовка (Tricholoma) семейства рядовковых.

Научные синонимы:

Ареал[править | править код]

Мацутакэ (с японского: «сосновый гриб») произрастает в Азии (Китай, Корея, Япония, Дальний Восток России), Северной Европе (Финляндия[1], Швеция) и Северной Америке. Особо ценится в японской, китайской и корейской кухнях за специфический сосновый аромат и изысканный вкус.

Растёт у подножья деревьев, спрятавшись под опавшей листвой. Живёт в симбиозе с корнями определённых деревьев. В Японии это зачастую сосна густоцветковая (Pinus densiflora), в Северной Америке — пихта и сосна. Предпочитает сухую неплодородную почву. Образует кольцевую колонию. Почва под грибницей становится белой. При увеличении количества опавших листьев и веток (улучшения питания) среда становится непригодной для произрастания гриба.

В 1999 году шведские учёные Бергиус и Данелл с помощью анализа ДНК обнаружили, что шведский Tricholoma nauseosum и японский Tricholoma matsutake — это один вид. Это открытие привело к увеличению экспорта этих грибов из Скандинавии в Японию (благодаря схожему аромату и вкусу).

Гриб мацутакэ

Занесён в Красную книгу России[2]. За сбор гриба в России предусмотрена уголовная ответственность.

Описание гриба[править | править код]

Шляпка коричневая. Мякоть белая с характерным пряным запахом, напоминающим корицу. У спелого гриба шляпка растрескивается по краю и белый цвет просвечивает. Ножка тёмно-коричневая, длинная. Трудно достаётся из земли, в отличие от своих похожих собратьев.

Примечания[править | править код]

  1. Леса Лапландии полны любимыми грибами японцев. yle.fi. Служба новостей Yle (2016-8-25). Дата обращения: 2016-8-26.
  2. Приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 23 мая 2023 № 320 «Об утверждении Перечня объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации»

Литература[править | править код]

  • Цзин, Анна Лёвенхаупт. Гриб на краю света. О возможности жизни на руинах капитализма. — М.: Ад Маргинем Пресс, 2017. — 376 с.