55°45′23″ с. ш. 37°27′51″ в. д.HGЯO

Москворецкий дендропарк

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Москворецкий дендропарк
Основная информация
Типдендропарк 
Площадьга
Дата основания1 октября 2011 года 
Расположение
55°45′23″ с. ш. 37°27′51″ в. д.HGЯO
Страна
ГородМосква 
Район городаХорошёво-Мнёвники
МетроБольшая кольцевая линия Терехово, Большая кольцевая линия Мнёвники 
Москва
Красная точка
Москворецкий дендропарк
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Москворецкий дендропарк — парк-питомник, расположенный на территории Москворецкого парка, в районе Мневниковской поймы Москвы-реки, в Северо-Западном округе города Москвы[1]. Дендропарк был создан для знакомства с уникальной и типичной растительностью.

История[править | править код]

Проект организации дендропарка в границах ПИП «Москворецкий» разработан с целью формирования участка научно-познавательного вида использования, с уникальной и типичной растительностью, соответствующей статусу особо охраняемой природной территории природно исторический парк.

Идея дендропарка заключается в объединении различных функциональных зон. Помимо размещения коллекции деревьев и кустарников по региональному принципу, здесь планировались мероприятия по организации участков для обучения студентов, научно-практической деятельности, проведение тематических выставок, экологическое просвещение школьников, уголки естественной природы. Такое насыщение парка делает его многофункциональным, интересным для различных групп населения.

Москворецкий дендропарк создан при участии департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, управления особо охраняемых природных территорий (ООПТ) по Северо-Западному административному округу на территории Мневниковской поймы. Заказал работу фонд «Экология для всех», строила парк компания «Эко-грин»[1]. До основания парка на этой территория находилась свалка твердых и бытовых отходов, объёмом 5 тыс. м³[2]. Осенью 2010 года парк очистили от мусора. Весной 2011 вырубили самосев кустарников и невысоких деревьев, завезли плодородный грунт и высадили первые растения[3]. Парк открыли 1 октября 2011 года.

На создание дендропарка потратили 90 млн рублей. Президент «Лукойла» Вагит Алекперов выделил на строительство $3 млн. (90 млн рублей по курсу 2011 года), что было указано на памятном камне, установленном на главной аллее дендропарка[4].

На данный момент[когда?] парк заброшен, в связи со строительством эстакады на границе парка с улицей Нижние Мнёвники, перекладкой коммуникаций и неопределённым статусом данной территории. Павильоны (входная группа) пострадали в ходе пожара и в 2019 году были снесены в связи с тем, что не подлежали восстановлению. В 2020 году были демонтированы все информационные щиты, лавочки, деревянный забор, вывезен памятный камень, в связи с тем что они были повреждены в результате вандальных действий. Все грунтовые дорожки заросли травой, дорожки из плитки периодически очищают силами Управы района Хорошёво-Мнёвники.

Особенности[править | править код]

Камень с табличкой у входа в парк

Площадь дендропарка — три гектара[3].

Территории парка разделена на шесть климатических зон, в которых высажены растения, характерные для этих регионов:

  1. Дальний Восток России;
  2. Сибирь;
  3. Азия (Восточная, Малая, Средняя,) и Ближний Восток;
  4. Европейская часть России;
  5. Западная Европа;
  6. Северная Америка;

На территории парка были посажены 63 вида хвойных и 275 видов лиственных деревьев, 784 вида лиственных кустарников, 15 видов водных и прибрежных растений. Например, сосна, лиственница, ель, береза, вяз, дуб, пихта, клен и др[2].

Территорию парка пересекают грунтовые и вымощенные плиткой дорожки. Есть искусственный водоем[5].

Ссылки[править | править код]

День эколога в Москве Архивная копия от 22 сентября 2020 на Wayback Machine

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 На западе Москвы 1 октября откроется дендропарк. РИА Новости (28 сентября 2011). Дата обращения: 15 мая 2017.
  2. 1 2 На месте свалки в Москворецком парке появится дендропарк. РИА Новости (13 сентября 2011). Дата обращения: 15 мая 2017. Архивировано 5 марта 2016 года.
  3. 1 2 Марина Роменская. В Северо-Западном округе реализован новый экологический проект. Квартирный ряд (18 октября 2011). Дата обращения: 15 мая 2017. Архивировано 17 января 2021 года.
  4. Москворецкий дендропарк. Москва Онлайн (2014). Дата обращения: 15 мая 2017. Архивировано 13 сентября 2017 года.
  5. Москворецкий дендропарк. Моспрогулка (27 сентября 2014). Дата обращения: 15 мая 2017. Архивировано 26 марта 2017 года.