Эта статья входит в число добротных статей

The Sims 2: Путешествия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
The Sims 2: Путешествия
Разработчик Maxis
Издатель Electronic Arts
Локализатор Россия Софт Клаб
Часть серии The Sims
Даты выпуска Windows:
Флаг США 4 сентября 2007[1]
Европа 6 сентября 2007[1]
Флаг России 18 октября 2007[2]
Mac OS X:
Соединённые Штаты Америки 10 декабря 2007[3]
Лицензия проприетарная
Жанр симулятор жизни
Технические данные
Платформы ПК (Windows)
Движок проприетарный игровой движок[d]
Режим игры однопользовательский
Носитель DVD
Управление клавиатура и мышь
Официальный сайт

The Sims 2: Путешествия (англ. The Sims 2 Bon Voyage) — шестое дополнение к компьютерной игре The Sims 2 в жанре симулятор жизни, которое вышло 4 сентября 2007 года. Ключевая особенность дополнения — возможность отправляться в путешествия. Для запуска дополнения требуется наличие оригинальной версии игры[4]. Дополнение стало бестселлером и по итогам 2007 года, заняло 8-e место среди самых продаваемых игр в СШАПерейти к разделу «#Разработка и выход». В России игра вышла 18 октября 2007 года, русской локализацией занималась компания СофтКлабПерейти к разделу «#Разработка и выход».

Критики в основном положительно отозвались о дополнении, назвав его красочным и увлекательным, однако отметили недостаточное расширение базового геймплея, дороговизну поездки и высокие системные требования, не соответствующие прописанным на упаковкеПерейти к разделу «#Восприятие».

Путешествия[править | править код]

Для поездки в отпуск были добавлены три региона: тропический Остров Твикки, горный Озёрный Край, и азиатское селение Деревня Такемицу. Твикки представляет собой зелёный оазис, где можно загорать на пляже, исследовать руины или корабль. В горах Озерного Края можно устроится жить на природе в палатке, соревноваться, кто дольше удержится на плавающем бревне или метать топор наподобие дротиков. В азиатской деревне Такемицу можно обучиться церемонии чаепития или боевому искусству, поиграть в маджонг, медитировать в саду камней и научиться телепортации.

Помимо этого, можно создать своё место отдыха. Заказать путешествие можно по телефону, выбрав регион, длительность путешествия и место проживания (отель или купленная дача). Домашние питомцы и младенцы самостоятельно не могут отправиться в путешествие, для них следует вызвать няню. Симы останавливаются жить в отеле, которые разнятся в своей комфортности в зависимости от цены.

В каждой локации можно купить сувениры, выучить местное приветствие, национальный танец, попробовать традиционные блюда и обучиться новой технике массажа. Помимо того, на общественных участках можно заказывать дневные туры по осмотру достопримечательностей, которые могут принести дополнительный навык или же наоборот, лишить сима навыка или хорошего настроения. В каждом регионе существует один секретный участок, куда можно попасть лишь после нахождения карты с обозначением места.

В случае удачной поездки симы могут получить временные бонусы, такие как дополнительное желание или привлекательность для противоположного пола. Менее удачное путешествие может быть наказано джетлагом. Вдобавок ко всему симы могут заказывать фотоальбом с фотографиями, сделанными во время отдыха.

Как и в предыдущих дополнениях, вместе с «The Sims 2: Путешествия» было добавлено новое существо — снежный человек, который является не игровым персонажем. Его можно найти на секретном участке в Озёрном Крае, который является одним из мест отдыха. Если развить с ним хорошие отношения, то можно пригласить в свою семью.

Разработка и выход[править | править код]

По словам Рода Хамбла, изначальная идея дополнения заключалась в возможности посетить в качестве туриста места с иной культурой. Для этого была избрана тематика дальневосточного городка, тропического оазиса и северной горной местности[5][6]. При создании отелей, был использован тот же движок, что и при создании общежитий для дополнения «Университет». Также разработчики учитывали совместимость с предыдущими дополнениями к The Sims 2, например погодные условия разнятся в зависимости от локаций; в тропическом курорте не бывает зимы и наоборот, на горной местности много снега. Помимо этого, разработчики при наличии дополнения «Бизнес», хотели также внедрить возможность заниматься отельным бизнесом, но по словам Хамбла, на это не хватило времени разработки, так как не стояло в приоритете[7].

Впервые анонс дополнения состоялся 24 мая 2007 года[8]. Одновременно к выпуску готовились независимые от The Sims 2 игры — The Sims 2: Castaway для игровых приставок и The Sims Castaway Stories, затрагивающие тему выживания на тропическом необитаемом острове. Хотя тема «Путешествий» и Castaway Stories разная, в них обоих затрагивается тема тропиков и также присутствуют одинаковые тематические объекты[8]. В июле 2007 года состоялся закрытый показ игр для представителей крупнейших фанатских sims-сообществ из разных стран[9]. 10 августа 2007 появилась возможность совершить предзаказ дополнения[10].

Дополнение вышло 4 сентября[1] 2007 года в США, 6 сентября в Европе[1] и 18 октября того же года в России. Русской локализацией занималась компания СофтКлаб[2]. 10 декабря была выпущена версия для операционной системы Mac OS X[3]. Расширение стало самой продаваемой игрой для ПК в Австралии в начале сентября 2007 года[11]. По итогам 2007 года, «Путешествие» заняло 8-е место в списке игр-бестселлеров для ПК с проданными 271 000 копиями, уступив базовой The Sims 2 и предыдущему дополнению «Времена Года»[12].

16 июля 2014 года дополнение было выпущено в составе сборника The Sims 2 Ultimate Collection и было временно и бесплатно доступно для скачивания в Origin[13], а 7 августа того же года в составе коллекции The Sims 2 Super Collection для операционной системы Mac OS X[14].

Музыка[править | править код]

Стивен Марли Демиан Марли Зигги Марли
Для дополнения свои песни на симлише записывали сыновья Боба Марли — Стивен, Демиан и Зигги Марли

Фоновую музыку к дополнению написал Силас Хайт  (англ.)[15]. Продолжая традицию предыдущих дополнений, вместе с дополнением «The Sims 2: Путешествия» были добавлены ряд известных синглов, переписанных на симлише с участием музыкантов, включая Дамиана, Стивена и Зигги Марли, трёх сыновей известного регги-исполнителя Боба Марли и других музыкантов, исполняющих этническую музыку[16]. В частности, в игру были добавлены новые музыкальные каналы в жанрах биг-бенд, регги, сёрф-рок и этно. Каналы можно слушать в режиме жизни, если на участке включить музыкальные колонки.

Список саундтреков из The Sims 2: Путешествия[16]
НазваниеАвторжанр/звучит вː Длительность
1. «Sims Holidaze» Марк Мазерсборежим строительства 2:02
2. «Sail Away Sim» Марк Мазерсборежим покупки 2:02
3. «The Sim From Ipanema» Марк Мазерсборежим редактора персонажа 1:58
4. «Hey Baby» Electronic ArtsБиг-бенд 2:53
5. «Midnight Serenade» Electronic ArtsБиг-бенд 4:12
6. «Neo Swing» Electronic ArtsБиг-бенд 2:12
7. «Old New York» Electronic ArtsБиг-бенд 3:30
8. «Angels» Hopeпоп 5:22
9. «When Love Walks Away» Джинни Ортега  (англ.)поп 3:21
10. «Wanna Fly» Vassy  (англ.)поп 3:09
11. «Keep Me In Your Pocket» Шарлотта Мартинпоп 3:14
12. «Love Is Wicked» Brick & Laceпоп 3:39
13. «Welcome to Jamrock» Дэмиан Марлирегги 3:21
14. «Sweet Music» Hawkрегги 3:22
15. «Backyard» Mad Caddiesрегги 3:05
16. «Mind Control» Стивен Марлирегги 4:16
17. «The Traffic Jam» Дэмиан Марли и Стивен Марлирегги 3:40
18. «Make Some Music» Зигги Марлирегги 4:18
19. «Guitar Fiction» Electronic Artsсёрф-рок 2:21
20. «Guitar Tsunami» Electronic Artsсёрф-рок 1:40
21. «Suntan Simanic» Electronic Artsсёрф-рок 3:11
22. «Surf Guitar A Gogo» Electronic Artsсёрф-рок 1:48
23. «Surfs Up» Electronic Artsсёрф-рок 2:19
24. «Bom Dia Rio» Bossacucanova  (англ.)этно 3:09
25. «Tum Bin Shyam» Хеб и Саббах  (англ.)этно 6:51
26. «Scalliwag» Gaelic Storm  (англ.)этно 3:24
27. «Funky Nawari» Джеф Скоттэтно 5:28
28. «Sultanas de Merkaillo» Ojos de Brujo  (англ.)этно 3:29
29. «The One» Роки Давуни  (англ.)этно 4:48
30. «The Sims 2 Bon Voyage theme» Марк Мазерсборежим городка 2:17
31. «The Sims 2 Bon Voyage Loading Screen» Марк Мазерсборежим загрузки 1:27
32. «The Sims 2 Bon Voyage Loading Screen» Марк Мазерсборежим загрузки 1:27
101:00

Восприятие[править | править код]

Рецензии
Сводный рейтинг
АгрегаторОценка
Metacritic74 %[17]
Иноязычные издания
ИзданиеОценка
GameRevolutionB[19]
GameSpot8,5/10[21]
GamesRadar+4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд[18]
GameZone6,8/10[20]
IGN8/10[22]

Дополнение получило преимущественно положительные отзывы, его средняя оценка на агрегаторе Metacritic составила 74%[17].

Махамари Цукитака из сайта Game Chronicles дал игре оценку 8 из 10, отметив, что дополнение получилось ярким и разнообразным, добавляющим множество новых действий и развлечений в игруː

Как и прежде, ожидайте в больших количествах той же чистой, красочной графики, которой известна франшиза The Sims 2. «Путешествия» представляет несколько приятных новых визуальных эффектов, таких как пиратские корабли, морские волны, пена на берегу, пляжи, восточная архитектура и ацтекские руины...

Махамари Цукитака, из обзора дополнения «Путешествия»[23]

Отдельно рецензент оценил возможность снимать фотографии. Однако Цукитака заметил, что дополнение создаёт нагрузку на видеокарту компьютера, из-за чего игра загружается медленнее и для быстрой работы требуется как минимум вдвое более мощный компьютер, чем прописано в системных требованиях[23].

Хабиб из сайта IGN назвал дополнение в общим интересным и приятным, которое доставит несомненное удовольствие фанатам серии, однако критик отметил, что дополнение слабо влияет на повседневную жизнь персонажейː по существу игрок на 10 часов увлекается новыми расширениями и снова возвращается в обыкновенную жизнь, словно дополнения не было. Другая проблема заключается в дороговизне поездки, и многим игрокам, играющим без чит-кодов, придётся долго копить на поездку[22].

Обозреватель сайта Gamerevolution признал, что разработчики подошли творчески к дополнению и у персонажа есть множество новых возможностей исследовать новый мир и культуры, а также опасаться разных последствий. Одновременно дороговизна поездки и блюд портит общее впечатление и приводит к тому, что вместо того, чтобы наслаждаться новой атмосферой, персонажу придётся постоянно рассчитывать свои расходы[19].

Эндрю парк из сайта Gamespot сообщил, что дополнение не понижает высокую планку качества, как и предыдущие дополнения к The Sims 2 — новые участки выглядят очень красочно и сильно отличаются от стандартных районов. Однако, по мнению рецензента, такие участки зачастую переполнены остальными персонажами, что немного портит общее впечатление, а управляемая семья теряется из виду. Помимо этого критик отметил и отсутствие изменений базового геймплея[20].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 The Sims 2: Путешествия. Gameland. Архивировано из оригинала 30 апреля 2008 года.
  2. 1 2 The Sims 2: Bon Voyage. Gameguru. Дата обращения: 23 апреля 2015. Архивировано 18 апреля 2017 года.
  3. 1 2 Simpedia: The Sims 2: Bon Voyage. Simsnetwork. Дата обращения: 23 апреля 2015. Архивировано из оригинала 6 февраля 2017 года.
  4. Игра Sims 2:Путешествия. Absolute Games (12 октября 2007). Архивировано 23 июня 2017 года.
  5. Sims 2 Bon Voyage Audio Podcast (англ.). EA Games. Архивировано 19 ноября 2011 года.
  6. The Sims 2 Podcasts (англ.). EA Games (6 августа 2007). Архивировано 19 ноября 2011 года.
  7. The Sims 2 Community Chat (англ.). EA Games (16 августа 2007). Архивировано 28 августа 2007 года.
  8. 1 2 About The Sims™ 2 Bon Voyage (англ.). EA Games. Архивировано 2 июня 2007 года.
  9. The Sims Fan Event 2007 (англ.). EA Games (27 июля 2007). Архивировано 13 мая 2008 года.
  10. Order The Sims™ 2 Bon Voyage (англ.). EA Games (10 августа 2007). Архивировано 6 января 2009 года.
  11. Aussie game charts: September 10-16 (англ.). EA Games (21 сентября 2007). Архивировано 22 августа 2017 года.
  12. Burning Crusade lights up '07 PC sales chart (англ.). Gamespot (28 января 2008). Архивировано 25 декабря 2014 года.
  13. The Sims 2 And All 18 of Its Expansions Are Free on Origin (англ.). Escapist (24 июля 2014). Дата обращения: 23 апреля 2015. Архивировано 18 апреля 2017 года.
  14. The Sims™ 2: Super Collection (англ.). Apple. Дата обращения: 23 апреля 2015. Архивировано 17 мая 2017 года.
  15. Video Games | Silas Hite Composer United States (англ.). Silas Hite Composer. Дата обращения: 6 октября 2020. Архивировано 10 октября 2020 года.
  16. 1 2 Музыка из «The Sims 2: Bon Voyage» (англ.). Darasims. Архивировано 2 июля 2017 года.
  17. 1 2 The Sims 2: Bon Voyage (англ.). Metacritic. Дата обращения: 8 июня 2016. Архивировано 21 июля 2016 года.
  18. Weber, Rachel. Sims 2: Bon Voyage review (англ.). GamesRadar (26 октября 2007). Дата обращения: 8 июля 2016. Архивировано 22 августа 2017 года.
  19. 1 2 windy. The Sims 2: Bon Voyage Review (англ.). Дата обращения: 8 июля 2016. Архивировано 26 сентября 2015 года.
  20. 1 2 Lafferty, Michael. The Sims 2: Bon Voyage Review (англ.). GameZone (9 апреля 2007). Дата обращения: 8 июля 2016. Архивировано 11 октября 2007 года.
  21. Park, Andrew. The Sims 2: Bon Voyage Review (англ.). GameSpot (13 сентября 2007). Дата обращения: 8 июля 2016. Архивировано 28 февраля 2015 года.
  22. 1 2 Habib, J. The Sims 2: Bon Voyage Review (англ.). IGN (1 октября 2007). Дата обращения: 8 июля 2016. Архивировано 16 июня 2016 года.
  23. 1 2 Tsukitaka, Mahamari. The Sims 2: Bon Voyage Overview (англ.). Game Chronicles (22 сентября 2007). Дата обращения: 8 июля 2016. Архивировано 20 октября 2015 года.

Ссылки[править | править код]