Капиталистический способ производства (марксизм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Капиталистический способ производства — система организации производства и распределения ресурсов внутри капиталистического общества.

Капиталистический способ производства основан на наёмном труде, частной собственности на средства производства и промышленных технологиях. Данный способ изначально развивался в европейских странах, но позже распространился по всему миру[1].

Стоит отметить то, что общество, регион или нация являются «капиталистическими», если преобладающим источником доходов и распределяемых продуктов является капиталистическая деятельность — даже в этом случае это еще не обязательно означает, что капиталистический способ производства доминирует в этом обществе.

Основные характеристики[править | править код]

При капиталистическом способе производства:

  • Как ресурсы, так и продукция производства в основном находятся в форме частной собственности, а цены на товары и услуги рождаются на рынке.
  • Производство осуществляется для обмена и обращения на рынке с целью получения от него чистой прибыли.
  • Владельцы средств производства (капиталисты) составляют господствующий класс (буржуазия), получающий свой доход от эксплуатации прибавочной стоимости. Прибавочная стоимость — это термин марксистской теории, обозначающий неоплачиваемый труд рабочих.
  • Определяющей чертой капитализма является зависимость значительной части населения от наемного труда; именно рабочий класс, то есть часть пролетариата, не владеющая средствами производства (видом капитала) и вынужденная продавать владельцам средств производства свою рабочую силу, чтобы производить и тем самым иметь дохода, чтобы обеспечить себя и свою семью всем необходимым для жизни.
  • Происходит активное накопление капитала.

Капиталистический способ производства, несмотря на название, может существовать в обществах с разными политическими системами (в это число входят либерализм, социал-демократия, фашизм и монархия) и с различными социальными структурами (например, трайбализм, кастовая система или аграрное крестьянское общество). Хотя капитализм существовал в форме торговой деятельности, банковского дела, аренды земли и мелких мануфактур на предыдущих этапах истории, он обычно был относительно второстепенным видом деятельности и вторичным по отношению к господствующим формам общественной организации и производства при преобладающей системе собственности, сохраняющей преобладающую систему собственности. торговля в четких пределах[2].

Капиталистическое общество олицетворяется так называемой схемой товарного производства «деньги-товар-деньги' (вариант — M-C-M')» и арендой денег для этой цели, когда совокупность участников рынка определяет денежную цену M затраченного труда и товаров, а M' — установленную цену C, произведенного рыночного товара. Он сосредоточен на процессе M → M', «зарабатывании денег» и обмене ценностями, который происходит в этот момент. M' > M — это условие рациональности в капиталистической системе и необходимое условие для следующего цикла накопления/производства. По этой причине капитализм — это «производство для обмена», движимое стремлением к личному накоплению денежных поступлений в результате таких обменов, опосредованных свободными рынками. Сами рынки управляются потребностями потребителей и общества в целом в форме буржуазного государства. Эти желания и потребности были бы (в социалистическом или коммунистическом обществе, представленном Марксом, Энгельсом и другими) движущей силой; это было бы «производство для использования». Современная господствующая (буржуазная) экономика, особенно связанная с правыми, утверждает, что «невидимая рука» с помощью немногим большего, чем свобода рынка, способна привести общественное производство в соответствие с этими потребностями и желаниями.

«Капитализм» как деятельность по зарабатыванию денег существовал в форме торговцев и ростовщиков, которые выступали в качестве посредников между потребителями и производителями, занимающимися простым товарным производством (отсюда и ссылка на «торговый капитализм») с самого зарождения цивилизации. Что характерно для этого «капитализма», так это то, что большая часть ресурсов и продукции производства поставляется через рынок (то есть они являются товарами первой необходимости), и, по сути, все производство осуществляется таким способом. Например, при процветающем феодализме большинство или все факторы производства, включая рабочую силу, полностью принадлежат феодальному правящему классу, и продукты также могут потребляться без какого-либо рынка, это производство для использования внутри феодальной социальной единицы и для ограниченной торговли.

Это имеет важное следствие, заключающееся в том, что вся организация производственного процесса видоизменяется и реорганизуется в соответствии с экономической рациональностью, ограниченной капитализмом, которая выражается в ценовых соотношениях между затратами и результатами (заработная плата, затраты на нетрудовые факторы, продажи, прибыль), а не в более широком рациональном контексте, с которым сталкивается общество в целом. То есть весь процесс организован и изменен таким образом, чтобы соответствовать «коммерческой логике». Другой способ сказать это заключается в том, что накопление капитала определяет экономическую рациональность в капиталистическом производстве. В период расцвета капитализма они не преследуют противоречивых целей, и, таким образом, капитализм выступает как прогрессивная сила (например, против феодализма). На заключительных стадиях капитализм как способ производства достигает полного господства на планетарной основе, и ему нечего преодолевать, кроме самого себя, окончательного (для него, капитализма, рассматриваемого как гегелевский процесс, а не для исторического развития как такового) отрицания отрицания, постулируемого ортодоксальным марксизмом.

В этом контексте Маркс говорит о переходе от «формального подчинения» производства власти капитала к «реальному подчинению» производства власти капитала. В том, что он называет «специфически капиталистическим способом производства», как применяемая технология, так и социальная организация труда были полностью переработаны коммерческим (ориентированным на прибыль и рынок) образом — «старые способы производства» (например, ремесла и кустарная промышленность) были полностью изменены. полностью вытесненный тогдашним новым индустриализмом. Некоторые историки, такие как Джайрус Банаджи и Николас Врусалис, утверждали, что капиталистические производственные отношения предшествовали капиталистическому способу производства.

Происхождение[править | править код]

Маркс утверждал, что капитал веками зарождался в небольших масштабах в форме торговли, аренды и ссудного капитала, а иногда также в виде мелкой промышленности с некоторым количеством наемного труда (Маркс также упоминал то, что наемный труд существовал веками в скромных масштабах до появления капиталистической промышленности). Простой товарообмен и, следовательно, простое товарное производство, которые формируют первоначальную основу для роста капитала за счет торговли, имеют очень долгую историю. «Капиталистическая эра», согласно Марксу, датируется 16 веком, то есть все началось с купеческого капитализма и относительно небольших городских мастерских[3].

Всё же капитал и коммерческая торговля существовали, но это не привело к индустриализации и крупномасштабной капиталистической промышленности. Это требовало целого ряда новых условий, а именно специфических технологий массового производства, способности независимо и в частном порядке владеть средствами производства и торговать ими, класса работников, вынужденных продавать свою рабочую силу, чтобы зарабатывать на жизнь, правовой базы, способствующей коммерции, физической инфраструктуры, обеспечивающей обращение товаров на постоянной основе. возможен крупный масштаб, безопасность для частных накоплений и так далее. Во многих странах третьего мира многие из этих условий не существуют даже сегодня, несмотря на наличие большого количества капитала и рабочей силы — препятствия для развития капиталистических рынков являются не столько техническим вопросом, сколько социальной, культурной и политической проблемой.

Структурные критерии[править | править код]

В некотором смысле, именно трехтомный труд Маркса «Капитал» (1867—1894; иногда известный под немецким названием «Капитал») в целом дает его «определение» капиталистического способа производства. Тем не менее, можно резюмировать основные определяющие характеристики капиталистического способа производства следующим образом:

  • Средства производства (или капитальные блага) и средства потребления (или потребительские товары) в основном производятся для рыночной продажи; продукция производится с намерением продажи на открытом рынке; и только путем продажи продукции владелец капитала может претендовать на часть прибавочного продукта человеческого труда и получать прибыль. Равным образом, ресурсы производства поставляются через рынок в виде товаров. Цены как на ресурсы, так и на продукцию в основном регулируются рыночными законами спроса и предложения (и, в конечном счете, законом стоимости). Короче говоря, капиталист должен использовать деньги для подпитки как средств производства, так и рабочей силы, чтобы производить товары. Эти товары затем продаются на рынке с целью получения прибыли. Прибыль снова становится частью большего объема капитала, который капиталист реинвестирует для производства большего количества товаров и, в конечном счете, все большего и большего капитала.
  • Частная собственность на средства производства («частное предприятие») как эффективный частный контроль и/или юридически закрепленное владение, вследствие чего инвестиционные и управленческие решения принимаются частными владельцами капитала, которые действуют автономно друг от друга и — из-за коммерческой тайны и ограничений конкуренции — не сотрудничают-координировать свою деятельность в соответствии с коллективным, сознательным планированием. Предприятия могут устанавливать свои собственные цены на продукцию в рамках сил спроса и предложения, проявляющихся на рынке, а разработка технологии производства осуществляется в соответствии с критериями рентабельности.
  • Следствием этого является наемный труд («занятость») непосредственных производителей, которые вынуждены продавать свою рабочую силу, поскольку у них нет доступа к альтернативным средствам существования (кроме как быть самозанятыми или нанимателями рабочей силы, если только они смогут приобрести достаточные средства) и могут получить средства для потребления только посредством рыночных сделок. Эти наемные работники в основном «свободны» в двойном смысле: они «освобождены» от владения производственными активами и свободны в выборе своего работодателя.
  • Осуществляемое для рынка на основе распространения фрагментированных процессов принятия решений владельцами и менеджерами частного капитала, общественное производство опосредуется конкуренцией за владение активами, политическое или экономическое влияние, издержки, продажи, цены и прибыль. Конкуренция возникает между владельцами капитала за прибыль, активы и рынки сбыта; между владельцами капитала и работниками из-за заработной платы и условий труда; и между самими работниками из-за возможностей трудоустройства и гражданских прав.
  • Общей целью капиталистического производства под давлением конкуренции является (а) максимизация чистой прибыли (или реализация чистой сверхприбыли) в максимально возможной степени за счет сокращения издержек производства, увеличения продаж и монополизации рынков и предложения; (б) накопление капитала для приобретения производственных и непроизводственных активов; и (в) приватизировать как предложение товаров и услуг, так и их потребление. Большая часть прибавочного продукта труда обычно должна быть реинвестирована в производство, поскольку рост выпуска и накопление капитала взаимно зависят друг от друга.
  • Из предшествующих характеристик капиталистического способа производства вытекает базовая классовая структура общества с таким способом производства: класс владельцев и управляющих частными капитальными активами в промышленности и на земле, класс наемных работников, постоянная резервная армия рабочей силы, состоящая из безработных и различных промежуточные классы, такие как самозанятые (малый бизнес и фермеры) и «новые средние классы» (образованные или квалифицированные специалисты с более высокой зарплатой).
  • Финансы капиталистического государства в значительной степени зависят от взимания налогов с населения и от кредита — то есть у капиталистического государства обычно отсутствует какая-либо автономная экономическая основа (такая как государственные предприятия или землевладения), которая гарантировала бы достаточный доход для поддержания деятельности государства. Капиталистическое государство определяет правовую базу для торговли, гражданского общества и политики, которая определяет общественные и частные права и обязанности, а также законные отношения собственности.
  • Капиталистическое развитие, происходящее по частной инициативе социально несогласованным и незапланированным образом, характеризуется периодическими кризисами перепроизводства (или избыточных мощностей). Это означает, что критическая доля продукции вообще не может быть продана или не может быть продана по ценам, реализующим ранее действовавшую норму прибыли. Другой стороной перепроизводства является чрезмерное накопление производственного капитала: в производство инвестируется больше капитала, чем может принести нормальная прибыль. Следствием этого является рецессия (снижение темпов экономического роста) или, в тяжелых случаях, депрессия (отрицательный реальный рост, то есть абсолютный спад производства). Как следствие, возникает массовая безработица. В истории капиталистического развития, начиная с 1820 года, было более 20 таких кризисов — в настоящее время недостаточное использование установленных производственных мощностей является постоянной характеристикой капиталистического производства (средние показатели использования производственных мощностей в настоящее время обычно колеблются примерно от 60 % до 85 %).

Изучая конкретные проявления капиталистического способа производства в конкретных регионах и эпохах, можно найти исключения из этих основных определяющих критериев, но исключения подтверждают правило в том смысле, что со временем исключительные обстоятельства, как правило, исчезают.

Примечания[править | править код]

  1. Duncan Foley and Gérard Duménil. "Marx's analysis of capitalist production". — The New Palgrave Dictionary of Economics, 2008.
  2. The Laws of Motion of the Capitalist Mode of Production. Архивировано 22/07/2011.
  3. Marx, Carl. Capital. Volume 1.