Четырёхугольник Ламберта

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Четырёхугольник Ла́мберта, или трипрямоуго́льник, — четырёхугольник, имеющий при трёх его вершинах прямые углы.

Назван в честь швейцарского математика Иоганна Генриха Ламберта, впервые исследовавшего свойства такой фигуры в попытках доказательства 5-й аксиомы геометрии Евклида.

Свойства[править | править код]

Пусть  — четырёхугольник Ламберта на абсолютной плоскости с прямыми углами при , и . Тогда

  • и ;
  • .

Более того, если одно из этих неравенств превращается в равенство, то на этой абсолютной плоскости верен постулат Евклида о параллельных.

История[править | править код]

Четырёхугольник Ламберта впервые рассмотрен Ибн ал-Хайсамом в XI веке[1].

Рассматривался Иоганном Ламбертом в 1766 при попытках доказать постулат Евклида о параллельных. Из трёх возможных предположений о величине четвёртого угла: либо угол прямой, либо угол тупой, либо угол острый; первая гипотеза является утверждением, эквивалентным постулату Евклида о параллельных; вторая приводит к противоречию с другими аксиомами и постулатами Евклида. Относительно третьей гипотезы Ламберт сделал предположение, что она выполняется на некоторой мнимой сфере. После чего сделал ошибочное утверждение, что такой сферы в реальном пространстве быть не может и поэтому постулат верен.

В 1733 году Джироламо Саккери рассматривал четырёхугольники с двумя прямыми углами — так называемые четырёхугольники Саккери.

Примечания[править | править код]

  1. http://alfarabinur.kz. Дата обращения: 25 мая 2012. Архивировано 13 декабря 2019 года.

Литература[править | править код]

  • Факультативный курс по математике. 7-9 / Сост. И. Л. Никольская. — М.: Просвещение, 1991. — С. 365—366. — 383 с. — ISBN 5-09-001287-3.