Неисправимый Гуфи

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Неисправимый Гуфи
англ. An Extremely Goofy Movie
Другое название Экстремальный спорт
Жанры семейный, комедия, спорт
Режиссёр Дугглас МакКарти
Авторы сценария Скотт Спенсер, Хиллари Карлип
Композитор Стив Бартек
Страны  США,  Австралия
Язык английский
Производство
Продюсер Линн Сауферлэнд
Длительность 76 мин.
Студия Walt Disney Animation Australia
Дистрибьютор Walt Disney Studios Home Entertainment
Выпуск
Дата выхода 29 февраля 2000
Хронология
Предыдущий мультфильм Гуфи и его команда (1992-1994)
Каникулы Гуфи (1995)
Ссылки
IMDb ID 0208185
movies.disney.com/… (англ.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«Неисправимый Гуфи» (англ. An Extremely Goofy Movie) — американский комедийный полнометражный мультипликационный фильм, выпущенный кинокомпанией Disney в 2000 году.

Сюжет[править | править код]

Макс повзрослел и отправляется учиться в колледж вместе с Пи-Джеем и Бобби. Он рад вырваться из-под гиперопеки отца, но Гуфи очень жалеет о расставании с любимым сыном, настолько, что впадает в депрессию и лишается работы. Он приходит на биржу труда, и там ему заявляют, что, чтобы получить работу, ему нужно окончить колледж (он говорит, что проучился три года, после чего нечто ему помешало — вероятно, на свет появился Макс, а его жена затем умерла).

В колледже Макс и его друзья знакомятся с Брэдли Снобберкрастом III, лидером студенческого братства «Гамма» и талантливым скейтером, а также с его верным спутником по прозвищу Танк. Брэдли восхищён спортивным талантом Макса и, нагнав его в местном кафе, предлагает ему присоединиться к «Гамме» для участия в X-геймиаде — ежегодных спортивных соревнованиях среди студентов. Макс отказывает ему, так как не хочет бросать друзей. Между ними возникает перепалка, которую прерывает выступающая здесь поэтесса в чёрном берете. В результате Макс и Брэдли заключают пари: тот, кто проиграет в X-геймиаде, будет на побегушках у победителя. В это время Гуфи решает поступить в тот же колледж, чем повергает сына в ужас. Чтобы избавиться от вновь навалившейся надоедливой родительской заботы, Макс как-то предлагает ему оформить в библиотеке читательский билет, и здесь случайно завязывается знакомство Гуфи с библиотекарем Сильвией Марпол. Случайно оказавшись на скейтплощадке, Гуфи по неуклюжести демонстрирует чудеса скейтбординга. Брэдли видит это и предлагает Гуфи присоединиться к братству «Гамма». Гуфи сначала отказывается, но, поговорив с Максом, который рад подсунуть сопернику проигрышного игрока, решает принять это предложение.

Наступает отборочный тур X-геймиады. Брэдли решает действовать «как обычно», то есть жульничать: он ослепляет Макса при помощи карманного зеркала и заставляет его упасть во время выступления, а перед этим отправляет Гуфи выступать от команды «Гамма», прикрепив ему на скейтборд реактивный двигатель. В результате «Гамма» получает максимальную оценку, а Макс, Пи-Джей и Бобби с трудом набирают проходной балл. Расстроенный Макс срывает злость на отце, и из-за этого Гуфи снова расстраивается, заваливает зимнюю сессию и ссорится с Сильвией. В конце концов, он уезжает домой. Макс тоже решает бросить этот колледж и перевестись отсюда, но друзьям вместе с их новой подругой-поэтессой удаётся вернуть ему боевой дух. Гуфи после разговора с Питом приходит к такой же мысли не сдаваться. Он возвращается в колледж, извиняется перед Сильвией и сдаёт сессию на одни пятёрки. Он по собственному желанию уходит из команды «Гамма», но случайно подслушивает разговор между Брэдли и другими участниками, когда Брэдли признаётся, что всё время жульничает. Гуфи решает рассказать об этом Максу, однако тот не верит.

Начинаются последние соревнования. Благодаря жульничеству Брэдли в финал проходят только две команды — команда «Гамма» и команда Макса. Перед началом финальной гонки-триатлона Брэдли выводит Пи-Джея из игры, и в команде Макса недостаёт одного участника. Макс просит Гуфи присоединиться к ним, и тот не может отказать. Во время гонки помощники Брэдли пытаются помешать команде Макса, но у них выходит только вывести из строя Бобби и одного из команды «Гамма», а Макс и Гуфи доходят почти до финиша. Чтобы помешать им, Брэдли собирается применить очередной трюк. Гуфи замечает это и мешает ему совершить подлость. Тем не менее, падая, Брэдли задевает желанную кнопку, и на поле начинается пожар. Макс и Танк оказываются в ловушке. Танк зовёт Брэдли на помощь, но тот проезжает мимо, и вместо этого ему помогают выбраться Макс и Гуфи. Танк злится на Брэдли и помогает Максу набрать скорость, и он приходит к финишу первым, опередив соперника. Брэдли, сжав зубы, напоминает про пари. Макс советует ему вспомнить про Танка, который, не простив предательства, швыряет Брэдли изо всех сил.

В конце Макс прощается с Гуфи — он отправляется в путешествие вместе с Сильвией. Перед этим Гуфи говорит сыну, что нашёл работу прямо здесь, но потом объясняет, что пошутил.

Персонажи[править | править код]

  • Макс Гуф (англ. Max Goof) — сын Гуфи, талантливый скейтер, увлекающийся скейтбордингом с самого детства.
  • Гуфи (англ. Goofy Goof) — отец Макса, неуклюжий и рассеянный. По ходу действия фильма знакомится с библиотекарем Сильвией и завязывает с ней роман, а также открывает в себе талант к скейтбордингу.
  • Пи-Джей (англ. P.J.) — лучший друг Макса, талантливый скейтер, но менее талантливый, чем Макс. Страдает от ожирения и неуверенности в себе. По сюжету фильма сближается с девушкой в берете, но неизвестно, романтические у них отношения, или же они просто друзья.
  • Роберт «Бобби» Зиммеруски (англ. Robert "Bobby" Zimmeruski) — друг Макса и Пи-Джея, талантливый роллер, имеет весёлый характер и часто ведёт себя вызывающе.
  • Брэдли Снобберкраст III (англ. Bradley Uppercrust III) — лидер братства «Гамма», многократный чемпион Х-геймиады, держал первенство с первого года учёбы в колледже, заносчивый и эгоистичный. Талантливый спортсмен, но несмотря на это старается всего достигать путём жульничества и обмана.
  • Сильвия Марпоул (англ. Sylvia Marpole) — библиотекарь в колледже, где учатся Макс и Гуфи. На работе всегда аккуратна, вежлива и серьёзна, однако на самом деле она — фанат диско и эпохи 1970-х годов. По событиям фильма у неё завязывается роман с Гуфи.
  • Девушка в берете — поэтесса, выступающая в кафе «На Бобах». Увлекается философией и мелодекламацией, носит чёрный обтягивающий костюм и чёрный берет. Во многом её образ схож с субкультурой битников. Её имя не было названо, хотя Брэдли однажды назвал её «мисс Моккаччино», но неизвестно, это настоящая её фамилия или же шутка Брэдли.
  • Пит (англ. Pete) — сосед Гуфи и отец Пи-Джея. В этом фильме Пит выступает как эпизодический персонаж. Вместе с Гуфи они устраивают ребятам проводы в колледж. В отличие от Гуфи Пит был рад расстаться с сыном и планировал переделать комнату Пи-Джея в зал для боулинга.
  • Танк (англ. Tank) — правая рука Брэдли, беспрекословно выполняющий его приказы, очень высокий, полный и мускулистый парень. После того, как Брэдли бросил его в беде, он обозлился на Брэдли и стал помогать Максу.

Роли озвучивали[править | править код]

Награды[править | править код]

Мультфильм получил награду за «лучшее анимационное домашнее видео», а Билл Фармер был номинирован на «лучшую озвучку от исполнителя-мужчины» на 28 Annie Awards в 2000 году[1]. Rotten Tomatoes в настоящее время оценивает фильм на 63 % на основе 8 обзоров, что делает его одним из немногих сиквелов Disney, которые оценены выше, чем его предшественник[2].

Примечания[править | править код]

  1. Annie Awards: Legacy - 28th Annual Annie Awards. web.archive.org (24 апреля 2008). Дата обращения: 29 марта 2022. Архивировано 8 февраля 2012 года.
  2. An Extremely Goofy Movie (англ.). Дата обращения: 29 марта 2022. Архивировано 6 мая 2022 года.