Туризм в Армении
Туризм в Армении — интенсивно развивающаяся отрасль экономики Армении. Ежегодно Армению посещают около 750 тысяч туристов.
Посещаемость [править]
В 2009-м году резко сократилось число путешественников, прибывающих в Армению из стран СНГ, но так же резко возросло число туристов из Ирана и Грузии, что нейтрализовало спад, характерный для нынешней ситуации в туристическом бизнесе[1].
В то же время только 10 % из посещающих страну в 2009 году туристов останавливаются в гостиницах и пользуются услугами туркомпаний — остальные предпочитают самостоятельную заботу о своем отдыхе. Во многом такая тенденция обусловлена дороговизной туристических пакетов[1].
По данным Министерства экономики Армении, больше всего денег в стране по состоянию на 2009 г. оставляют японские, канадские и американские туристы. Наименьшие траты позволяют себе путешественники из Ирана и Грузии. В частности, если гость из Японии тратит около $1400 в день, то иранцы и грузины — только $30–40[1].
В январе-декабре 2011 года в республику прибыло 758 000 туристов против 575 000 туристов того же периода 2009 г., темп роста числа туристов составил 30,0 %. За тот же период с целью туризма из республики выехали 526 193 человек, по сравнению с январем-декабрем 2008 г. прирост составил 2,1 %[2].
По итогам 2011 года в туристической сфере Армении сохранились динамичные темпы развития. Согласно официальным данным, в январе-декабре 2011 года республику посетило порядка 758 тысяч туристов, что на 10.3% или 80 тыс. туристов больше, чем в 2010 году. За 2011 год иностранные туристы потратили в Армении около 445 млн долларов, что на 37 млн больше, чем в 2010г.[3]
По данным Всемирной туристической организации в 2012 году число Армению посетило 850 000 туристов.[4]
В том же году году в Армении открылись семь новых гостиниц: сеть отелей Tufenkian, бутик-отель «Националь», отель «Наири», новый комплекс гостиницы «Силачи», гостиничный комплекс Marriott Hotel в Цахкадзоре. В 2013 году к открытию готовятся две гостиницы сети Hyatt в Джермуке и в Ереване, а также гостиница Golden Palace в Цахкадзоре.
Международные рейтинги [править]
Согласно составленному в сентябре 2011 года списку всемирно известного журнала «National Geographic Traveler» по итогам международного голосования, Армения вошла в число трех стран, лидирующих в номинации «Активный, в том числе экстремальный туризм».[5]
Инфраструктура [править]
По данным Управления туризма Министерства экономики Армении, в 2011 году в республике действовало 190 объектов размещения. В их число входят:
- 128 гостиницы
- 46 объектов гостиничного типа (425 номеров и 735 спальных мест);
- 19 туристических базы (108 номеров и 289 спальных мест).
| Тип объектов отдыха (2002 год) | Количество (штук) | Вместимость (тыс. человек) |
|---|---|---|
| Санатории и санаторные профилактории | 31 | 6,4 |
| Дома отдыха, пансионаты, спортивные базы | 128 | 26,3 |
| Туристические базы | 19 | 5,2 |
| Школьные лагеря | 102 | 60,6 |
| Всего | 280 | 98,5 |
Ведется строительство 12 новых гостиниц. На территории республики также действуют 11 здравниц и 11 пансионатов (2266 и 245 спальных мест соответственно)[6].
В Армении 11 пятизвёздочных отелей:
- «Golden Palace» (Ереван)
- «Armenia Mariott» (Ереван)
- «Golden Tulip Yerevan» (Ереван)
- «Latar Hotel» (Ереван)
- «Alexandrapol» (Гюмри)
- «Multi Rest House» (Цахкадзор)
- «World of Gold Resort» (Цахкадзор)
- «General Sportcomplex» (Цахкадзор)
- «Россия» (Цахкадзор)
- «Dilijan Resort» (Дилижан)
- «Best Western Paradise» (Дилижан)
Достопримечательности [править]
Армения — страна богатая памятниками культуры и природы, из-за чего её называют «музеем под открытым небом»[7]. В Армении насчитывается свыше 4 тысяч уникальных памятников[8], среди которых:
- Памятники дохристианской эпохи: развалины урартских Эребуни, Тейшебаини, древних армянских столиц Армавира, Арташата, языческий храм Гарни и другие.
- Памятники, относящиеся к христианской архитектуре: Эчмиадзинский кафедральный собор, монастыри Нораванк, Гегард, Хор Вирап, Гошаванк, Севанаванк, развалины древнего монастырского комплекса Звартноц, кладбище хачкаров в Норадузе и многие другие.
- Памятники природы: уникальное пресноводное озеро Севан, Джермукский водопад, озёра Парз Лич и Кари, пещерки Хндзореска, а также красивейший и разнообразнейший горный ландшафт страны.
Архитектурные [править]
Армения имеет 3-4 тысячелетнюю богатую историю и культуру. Здесь на каждом шагу можно встретить шедевры, созданные армянским народом на протяжении тысячелетий. Здесь можно увидеть одни из древнейших церквей мира, среди которых - Эчмиадзинский монастырь, построенный в 303 году н.э.
Природные [править]
Благодаря особенностям рельефа Армении, здесь расположено множество красивейших гор, потухших и потенциально активных вулканов, горных и речных долин, горных лесов и озёр и т.д. К основным достопримечательностям природы относятся: гора Арагац, гора Хуступ, Гегамское нагорье, озеро Севан и др.
-
Гора Арагац
-
Вершина Аждаак Гегамского нагорья
-
Гора Хуступ
-
Пресноводное озеро Севан
Природные памятники [править]
В государственном списке природных памятников Армении насчитывается 230 объектов природы, представляющих собой индивидуальную ценность.
Большие различия генетических, возрастных, морфологических и других признаков ландшафтных комплексов и их отдельных компонентов создали богатое разнообразие живых и неживых природных памятников. Многие из них имеют большое международное значение и считаются международными эталонами.
Среди неживых памятников — новейшие вулканические образования, которые встречаются в долинах рек Азат, Арпа, Раздан и представляют собой базальтовые столбчатые и лучеобразные образования, а также своеобразные вулканические конусы Гегамского и Варденисского горных массивов, редкие рельефные выветривания (природные пирамиды и разные чудотворные образования Гориса), множество высокогорных озёр, минеральные и пресные источники и др..[9][10]
-
Колонновидные базальты Ущелья Гарни
Памятники древнейшей эпохи [править]
Армения имеет 3-4 тысячелетнюю богатую историю и культуру. Здесь на каждом шагу можно встретить шедевры, созданные армянским народом на протяжении тысячелетий. К памятникам древнейших времён можно отнести древнейшие крепости, развалины, каменные обсерватории и т.д.
Среди каменных обсерваторий, Караундж, называемый также Зорац-Карер, является самой древней обсерваторией в мире, обнаруженной человечеством когда-либо; его возраст насчитывает более 7500 лет.
-
Крепость древнего поселения Эребуни
-
Самая древняя из обнаруженных на сегодняшний день обсерваторий - Караундж (Зорац-Карер)
-
Развалины древнего города Тейшебаини
-
Древнеармянский языческий храм Гарни I в. до н. э.
Курорты [править]
Географическое расположение Армении, её ландшафтное разнообразие, благоприятные природноклиматические условия, минеральные воды, леса, природные и историко-культурные памятники служат основой для широкомасштабного развития рекреационной отрасли республики.
Цахкадзор и Джермук, конкурирующие на мировом уровне, могут считаться международными эталонами в своём роде. Также известны курорты Дилижан, Арзни, долина Мармарика, прибрежная зона озера Севан и др.
Цахкадзор [править]
Цахкадзор — высококлассный климатический и горнолыжный курорт; уникальный в своём роде курорт, он славится своими калоссальными действиями, оказывающими на организм человека: в результате посещения человеком Цахкадзора, уровень гемоглобина в крови резко увеличивается, что положительно влияет на организм человека. Резкая выработка гемоглобина в крови человека объясняется высоким расположением местности относительно уровня моря, относительно низким содержанием кислорода, лесной местностью и свежим воздухом.
Цахкадзор является площадкой для отдыха и тренировок различных спортсменов. В настоящий момент Цахкадзор привлекает сборные различных стран, в том числе армянских, российских и др. [11]
Джермук [править]
Джермук — высококлассный бальнеологический и климатический курорт. Местная целебная минеральная вода, обладающая превосходными оздоровительными качествами, широко и успешно вода используется в бальнеологии. В городе производится знаменитая минеральная вода "Джермук"[12].
Дилижан [править]
Дилижан — климатический и бальнеологический курорт. Местный воздух оказывает оздоровительные воздействия на организм человека, а вода, считающаяся второй по качеству водой в мире, уступающей лишь воде Сан-Франциско, успешно используется в бальнеологии и бутулизируется.
Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО на территории Армении [править]
По состоянию на 2011 год на территории Армении находится 3 группы объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО:[13]
- Монастыри Ахпат и Санаин
- Собор и церкви Эчмиадзина (в том числе Эчмиадзинский кафедральный собор, Церковь Святой Рипсиме и Церковь Святой Гаяне) и археологический памятник Звартноц
- Монастырь Гегард и верховья реки Азат
См.также [править]
- Рекреационные ресурсы Армении
- Достопримечательности Армении
- Природные памятники Армении
- Гостиницы Армении
- Туризм в Нагорном Карабахе
Примечания [править]
- ↑ 1 2 3 Travel.ru Отдых в Армении остается популярным, 22 июля 2009
- ↑ Социально-экономическое положение Республики Армения в январе 2010 года \\ 4.2.1. Международный туризм (pdf). Национальная статистическая служба Республики Армения. Архивировано из первоисточника 8 апреля 2012.
- ↑ В сфере туризма Армения уступает всем своим соседям
- ↑ Число туристов в Армению стабильно растет - Yerkramas.org
- ↑ prohotel.ru/news-163626/0/
- ↑ Travel.ru Число туристов в Армении увеличится, 19 апреля 2006
- ↑ МЭКМ: Армения
- ↑ Армения
- ↑ рук. программы Вардеванян Ашот Национальная программа действий по борьбе с опустыниванием в Армении. — Ереван, 2002. — ISBN 99930-935-6-4
- ↑ http://www.arlis.am/DocumentView.aspx?docid=46234
- ↑ В курортном поселке Армении Цахкадзор сборная российских лыжников продолжает готовиться к чемпионату мира - Новости 'Армения' - KavkazWeb.net
- ↑ ЗАО «Джермук Майр Горцаран»
- ↑ Список объектов всемирного наследия в Армении
| Государство | Герб • Флаг • Гимн • Государственный строй • Конституция • Президент • Правительство • Парламент • Административное деление • Столица • Внешняя политика • Вооружённые силы • Государственная граница • Экономика • Валюта |
|---|---|
| География | Гидрография • Геология • Полезные ископаемые • Почвы • Климат • Фауна • Флора • Экология |
| Население | Армяне • Этнические меньшинства (в том числе азербайджанцы, ассирийцы, греки, евреи, русские) • Города • Религия • Языки |
| Культура | Армянский язык • Архитектура • Кинематограф • Литература • Музыка • Изобразительное искусство • Театр • Праздники • Спорт • Символы |
| История | Историческая Армения • Хронология истории • Войны и сражения • Хронология государственности • Царские династии • Список столиц |
| Общество | Образование • Наука • Здравоохранение • Транспорт • СМИ • Интернет • Почта (история и марки) • Туризм |
| Портал «Армения» | |
| Страны Азии: Туризм | |
|---|---|
|
Азербайджан • Армения • Афганистан • Бангладеш • Бахрейн • Бруней • Бутан • Восточный Тимор • Вьетнам • Грузия • Египет¹ • Израиль • Индия • Индонезия • Иордания • Ирак • Иран • Йемен • Казахстан² • Камбоджа • Катар • Кипр • Киргизия • КНР • КНДР • Республика Корея • Кувейт • Лаос • Ливан • Малайзия • Мальдивы • Монголия • Мьянма • Непал • ОАЭ • Оман • Пакистан • Россия² • Саудовская Аравия • Сингапур • Сирия • Таджикистан • Таиланд • Туркмения • Турция² • Узбекистан • Филиппины • Шри-Ланка • Япония |
|
| Другие территории | |
| ¹ В основном в Африке ² Частично в Европе |

